Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#899126

А где вот такой патрон можно найти?

Что представляет собой патрон "Мечта"?

Конструкция очень проста, патрон внешне красив и долговечен в работе. Он позволяет с высокой точностью и надежностью закреплять самые различные инструменты: фрезы, сверла, расточные и торцовые головки, оправки, цанговый, мерительный и вспомогательный инструмент. Закрепление производится одним роликом и мгновенно. Ролик расположен в наклонном отверстии корпуса и перемещается гайкой. Крепить, кстати, можно любой инструмент, как с коническим, так и с цилиндрическим хвостовиком. Время на смену инструмента - 10 секунд.

Обычно инструмент с коническим хвостовиком вышибают из переходных втулок ударом молотка: по клину. От этого инструмент портится и забивается, да и сам станок от такого обращения теряет точность. Моисеев предусмотрел и этот недочет: в комплект патрона "Мечта" по ГОСТу входит также простое приспособление для безударного извлечения инструмента из переходных конусных втулок. Это приспособление предохраняет инструмент от преждевременного изнашивания, обеспечивает безопасность работы, повышает культуру производства.

С применением патрона "Мечта" расширяются возможности фрезерных станков. На них можно будет с успехом выполнять такие операции, которые раньше делались на сверлильных и расточных станках. При этом значительно сокращается вспомогательное время, повышается качество обработки, да и труд делается более привлекательным и интересным.

То, что одно из зажимных устройств Моисеева - патрон "Мечта" - вошло в ГОСТ 1977 года, наиболее важное событие в творческой жизни новатора. Очень редко даже маститые, заслуженный изобретатели могут похвастаться тем, что их творение стало Государственным стандартом Союза ССР.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Интересен самозажимной патрон "Восток". Он предназначен для сверлильных работ, когда требуется быстрое, точное и притом ручное (без ключа) закрепление инструмента. Особенность "Востока" состоит в том, что при возрастающих нагрузках зажатые в патроне сверло или метчик никогда не проворачиваются, так как кулачки при этом сами сжимают инструмент еще сильнее. С этим патроном одинаково удобно нарезать метчиками как правую, так и левую резьбу. Ни один известный до сих пор сверлильный бесключевой патрон не имеет всех этих преимуществ.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот этот патрон вчера попался. Что то как то не впечатлил. Или может не оригинал попался?

Вроде как по описанию отличный должен быть.

Патрон (рис. 4) состоит из корпуса, зажимных кулачков, втулки, гайки и гильзы. В сквозном осевом отверстии корпуса находитсярегулировочный упор, позволяющий точно фиксировать инструмент на различной глубине. В случае надобности упор вынимается и сквозное отверстие можно использовать для закрепления удлиненного, двухстороннего инструмента или для зажима пруткового материала.

Корпус патрона представляет собой одно целое с коническим хвостовиком, он имеет наружную резьбу и сквозные, наклонные к оси отверстия, в которых расположены цилиндрические зажимные кулачки. На наружной цилиндрической поверхности корпуса патрона базируется втулка с наружной резьбой и наклонными Т-образными пазами, которыми она сопряжена с кулачками, имеющими для этой цели лыски. Осевое перемещение втулки происходит от взаимодействия с гайкой, котора также базируется на наружной резьбе корпуса патрона. На гайку навернута гильза, предохраняющая патрон от засорения. На наружной поверхности гайки имеются гнезда для зажимного накидного ключа. Инструмент закрепляется в этом патроне так: при вращении гайки и перемещении ее по резьбе одновременно происходит осевое перемещение втулки по цилиндрической поверхности корпуса. Втулка своими наклонными Т-образными пазами давит в торец цилиндрических кулачков, заставляя их перемещаться в осевом и радиальном направлениях и зажимать инструмент. Усилить зажим можно накидным ключом. Этим же ключом легко освобождается инструмент при необходимости замены.

При длительной эксплуатации любого зажимного патрона его кулачки постепенно срабатываются, он теряет точность и надежность зажима. У Моисеева и это обстоятельство предусмотрено. Первоначальную точность и надежность зажима патрона "Спутник" можно восстановить в течение нескольких минут. для этого в кулачках сделаны выточки, куда зажимают узкое кольцо, через которое прошлифовывают или растачивают сработавшиеся кулачки, исправляя их дефекты. Так легко и быстро патрону придается его прежняя центричность.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex2003 написал :
Патрон Мечта
А где вот такой патрон можно найти?

А Вам он для чего? Такие патроны для станков, а не для ручного инструмента...
Даже не ко всякому сверлильному станку подойдут, а только к тем, у которых внутренный конус морзе в шпинделе... И не менее КМ2...

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Да вот решился пробежаться по патронам, найти самый самый

Смотрю много их было раньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex2003 написал :
Да вот решился пробежаться по патронам, найти самый самый

Самые самые...

[showUid]=11&MP=&cHash=6ca48bc495

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А по русски можно, чтобы понять чем они самые самые?

надеюсь не только одной лишь ценой?

Кстати какой у них крепежный на вал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex2003 написал :
Кстати какой у них крепежный на вал?

Либо конус Морзе, либо конус jacobs...

Alex2003 написал :
А по русски можно, чтобы понять чем они самые самые?

Точность, прочность, надёжность, удобство...

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Так вроде читаю вот здесь

Тоже самое и у наших.

Был Морзе, теперь и jacobs добавился. И к нему свои инструмент нужно брать.

Или пора делать универсальный переходник, под все виды крепления. Только что то не видно его.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex2003 написал :
Кстати какой у них крепежный на вал?

Есть и под дюймовую резьбу.

Alex2003 написал :
А по русски можно, чтобы понять чем они самые самые?

По-русски это западные аналоги того, что вы ищете. Лучше ничего нет.

in my humble opinion

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Alex___dr написал :
Самые самые...

Вот и мой ALBRECHT! достался мне по наследству стоял он на высоко точном итальянском координатном станке фирмы FERRARI а станок стоял на заводе кондиционеров г.Баку,

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Не знаю,,,, наверно я не такой требовательный ! Но я не знаю что такое патрон от именитой фирмы тем более с твердосплавными напайками на кулачках Патрон любой из моих "Совдеповских" дрелей оставляет серьезные лыски на сверлах при проворачивании,,,, потом до затягиваешь его ключом и больше не знаешь проблем с проворачиванием !
Биение патрона - вообще не знаю что это такое, даже на китайском шуруповерте не замечал Ну если может микроны.... Но и инструмент то собственно РУЧНОЙ.
В общем на патрон с золотой обоймой и твердосплавными кулачками плюс авторскую роспись..... для ручного инструмента меня не купишь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрасик написал :
Вот и мой ALBRECHT!

Хороший патрон. Только что с ним делать? Если только на совдеповскую дрель под МК.

RIDD написал :
Патрон любой из моих "Совдеповских" дрелей оставляет серьезные лыски на сверлах при проворачивании,,,,

В таком как на фото выше, свёрло скорее закрутится в обратную сторону, чем провернётся.

RIDD написал :
Биение патрона - вообще не знаю что это такое, даже на китайском шуруповерте не замечал

Я тоже не замечал, пока не сравнил. Даже в ручной дрели разница бросается в глаза - сверло идёт как по маслу без малейших вибраций из-за полного отсутствия биений. Ну и зажим бескомпромиссный - никаких ключей и задранных хвостовиков. Обычные патроны на фоне этих как страшный сон.

in my humble opinion

RIDD написал :
наверно я не такой требовательный !

Это точно.

RIDD написал :
Патрон любой из моих "Совдеповских" дрелей оставляет серьезные лыски на сверлах при проворачивании

Нормальный патрон этих самых проворачиваний не допускает, потому и сверла целые, без "лысок".

Kvost написал :
Я тоже не замечал, пока не сравнил. Даже в ручной дрели разница бросается в глаза - сверло идёт как по маслу без малейших вибраций из-за полного отсутствия биений. Ну и зажим бескомпромиссный - никаких ключей и задранных хвостовиков. Обычные патроны на фоне этих как страшный сон.

Это так. Вибрация всегда вредит, что на дрелях, что на циркулярках, ушм, фрезерах и т.д.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
Хороший патрон. Только что с ним делать? Если только на совдеповскую дрель под МК.

Для меня главное что он у меня есть во первых это память об отце который умер не давно, во вторых он напоминает мне о том где мы вместе с ним в месте работали и в третьих,фиг где сейчас такой купиш!

Дмитрий Т написал :
Нормальный патрон этих самых проворачиваний не допускает, потому и сверла целые, без "лысок".

Я конечно в этих вопросах не разбираюсь, но расскажу о своем микроскопическом опыте.
У самого меня, что в станке, что в дрелях стоят обычные патроны а 100-150р. В общем то с проворачиваем сверел проблем нет. В станке при заклинивании проворачивается конус... . В дрели бывает, но это даже хорошо, типа предохранительная муфта. Но повторюсь, ситуации эти редки.
Нынче летом довелось поработать день дрелью БОШ, синей на 780, кажется, ватт.
Патрон у нее был рём, цельнометаллический, с напайками. Сверлил сверлом 3.2мм, много сверлил. 10 сверел затупилось. Дак вот, как бы я не зажимал, а сверло периодически прокручивалось. Патрон конечно красив, но за день работы так не понял чем он от атаки за 100р отличается. Рём конечно безключевой, атака с ключом. Но время на затягивание без ключевого патрона уходит больше, чем ключевого.

Напайки пригодились при выкручивании саморезов с оторванными бошками.

С учетом цены на Рём, я вообще не понимаю в чем смысл. Разве только "для души".

Сверлильные станки и фрезеры не обсуждаю.
Там принципиально другие задачи, нагрузки и цены.

Tipchic написал :
С учетом цены на Рём, я вообще не понимаю в чем смысл. Разве только "для души".

Ну что мне на это сказать? У меня две бошевские дрели (500 и 1010 ватт) с быстрозажимными ремовскими патронами, ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны, зажимаются сверла одним движением руки. Ну и? Предлагаю Вам пользоваться патронами по 100 руб, я -ремовскими. Идет?

Дмитрий Т написал :
ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны, зажимаются сверла одним движением руки. Ну и?

А я что? Я впечатления собственные написал.
Там оно как должно зажиматься, до первого щелчка или больше?
А то у меня щелчков было 3-5 кажется.
Старый патрон?

Хочется купить хорошую дрель. Тыщ за 6-8.
Но блин нервы жалко.
Моя китайская вечно то в грязь упадет, то воду на нее прольют, то мохнато-ржавую железяку ей кранцуют. Работает же... . правда после клина перки на 25 в этом году чет то закряхтела совсем громко, никак подшипник навернулся... .

УШМку вот постоянно как драк тряпочкой протираю.
Чтоб руки не марать, об нее. А то тоже пилю ей всякую фигню. От камня до труб в навозе.

Tipchic написал :
Там оно как должно зажиматься, до первого щелчка или больше?

Нет, не один. Дрели выпуска 2006 и 2007 года. Вполне допускаю, что послекризисные ремы уже не те.
Вот нарыл в ноуте фото одного патрона.

Ну эта по моему была почти новая. Может года два ей. Затертостей присущих бывалому инструменту нету.

Дмитрий Т написал :
Предлагаю Вам пользоваться патронами по 100 руб, я -ремовскими. Идет?

Дак а я и не агитирую, и не осуждаю никого.
Мне самому интересно, почему так и стоит ли покупать.

У меня всякий инструмент есть. И почти безымянный, и брэндовый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У меня две бошевские дрели (500 и 1010 ватт) с быстрозажимными ремовскими патронами, ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны,

Как повезёт. На GBM10RE 10мм бзп рём проворачивался. Вроде бы и затянешь изо всех сил и всё равно не держит. Видимо брачок какой-то.

in my humble opinion

Kvost, а на 13-2?

Kvost написал :
Как повезёт.

Возможно, мне везет с патронами, все нормальные (а инструмента у меня немеряно), кроме одного- это бош ли-2, очень неудачный патрон.

Ошибся с мощностью наверно.
В общем вот она.

Ударная, в пластике, мощность 700вт, 3000 оборотов.

В целом оставила очень положительное впечатление.
Приятная вещь. Но про патрон писал выше.

офф себе вот что то такое присматриваю /офф

Tipchic написал :
Но про патрон писал выше.

Была у меня интерсколовская дрелька на 350 ватт с патроном Харвест, вот это было что-то...купил на ее замену макиту 6413, просто небо и земля, а ведь на макитке далеко не лучший патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
на 13-2?

Там супра ск, к нему нет претензий. Я бы и на эту такой (только 10мм) поставил, но тяжеловат он для такой дрельки и под рукой нет.

Дмитрий Т написал :
Возможно, мне везет с патронами, все нормальные

Этот у меня второй такой. До него только у шурика Elu были проблемы с патроном рём (тот ещё и клинил, но он старого типа, ещё без трещотки был). К остальным претензий нет.

Tipchic написал :
Ударная

БЗП очень критичны к абразивной пыли. Видимо посверлили стенку он и перестал зажимать. Не понимаю, зачем их вообще ставят на ударные дрели - туда только ЗВП показаны. И то не надолго.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
Была у меня интерсколовская дрелька на 350 ватт

Та, что стоит 950р, новая. Сколько там патрон стоит? 20 рублей? )))
А рем стоит полторы тыщи. Такие вещи сравнивать не стоит.
А патроны по 100р из магазина значительно лучше тех, что на дешевых дрелях.

Kvost написал :
БЗП очень критичны к абразивной пыли. Видимо посверлили стенку он и перестал зажимать.

Характерной пыли в вент. отверстиях вроде не было... .

А если он критичен к пыли, тогда нафиг его.

Нет патрона мечты. Одни компромиссы кругом.
Либо дель для работы с обычным патроном, либо для заворачивая в белую тряпочку с рёмом... .

Выше ссылку давал на дрель gbm 13 hre. Она почему то с обычным патроном. Видимо рёмы не держат момент 60Нм.

Tipchic написал :
Сколько там патрон стоит? 20 рублей?

100 р....

Видимо все-таки 20.
Ибо я родной патрон заменил на 100 рублевый.
Вот родной был действительно дерьмо.
Этот нормальный и проблем не доставляет.

Вокруг дрелей от ИС ходил кругами, все думал прикупить ченить.
Вообще не понравились, не знаю почему. Разве 1050 только.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kvost написал :
Как повезёт. На GBM10RE 10мм бзп рём проворачивался.

Чем заменили? Где родной?