Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#928120

Здравствуйте. Перечитал все отзывы о УШМ Makita 9079SF, но внятного ответа на свои воросы не нашёл. Мне необходима универсальная УШМ для резки металла, бетона, шлифовки абразивными дисками и металическими щётками, надёжная - выбор пал на вышеуказанную модель. Это разумный выбор? Можно ли с этой УШМ использовать проволочные щётки и резать металл? 6000 об. в мин. - это очень критичный показатель для резки металла и шлифовки? Кто пользовался данной УШМ дайте объективную оценку.
До это этого была Sparky 2000 вт. вполне выносливая и ремонтопригодная УШМ, но по бетону и кирпичу я ей не работал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slavik83 написал :
Это разумный выбор?

Вполне, если устраивает цена. Родная японская сборка и вообще. Есть еще новая 2,6кВт модель Ga9040SF, но 9079 это настоящий промкласс без натяжек.

Slavik83 написал :
Можно ли с этой УШМ использовать проволочные щётки и резать металл?

Можно конечно.

Slavik83 написал :
6000 об. в мин. - это очень критичный показатель для резки металла и шлифовки?

Производительность несколько меньше. Но не намного.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Slavik83 написал :
УШМ Makita 9079SF

Злая машина. Вещщщщь.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня Makita 9077 SF (та же 9079SF, но диск на 180 мм)
Режет металл чуть медленнее, чем болгарка со стандартными оборотами, но режет все равно очень хорошо. Доволен инструментом полностью.

Slavik83 написал :
Это разумный выбор?

Вполне.

Slavik83 написал :
6000 об. в мин. - это очень критичный показатель для резки металла и шлифовки?

Металл режет чуть медленнее. Для щетки самое - то. Передаточное число меньше - момент больше.

Slavik83 написал :
Кто пользовался данной УШМ дайте объективную оценку.

Есть и минусы это цена и большой вес.

Возник детский вопрос - на 9079 вот этот пыльник должен вращаться вместе со шпинделем или нет???
На маленьких болгарках он крутится, а на больших - не обращал внимания.
Просьба - ответить оперативно!

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Он вращается вместе со шпинделем.

vasof, благодарю!

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Нема защо!

И еще вопрос - у 9079 те же 2000 Вт и 6000 об/мин что и у 9010C, но у 9079 нет константной электроники. 1100 Вт выходной мощности не маловато ли для 230 калибра без константы?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

На Ga9010C стоит электроника, но она отвечает только за плавный пуск, и по моему за защиту от повторного пуска, системы стабиизации там нет. Электроника может быть там и продуманная, но если посмотреть на сервисный мануал, на якоре нет датчика, который позволяет стабилизировать обороты под нагрузкой, а следовательно электроника не может контролировать частоту вращения под нагрузкой.

vasof написал :
следовательно электроника не может контролировать частоту вращения под нагрузкой

Здесь пишут "constant speed under load"

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я не уверен на 100 % по поводу 9010С, но обычно когда есть стабилизация оборотов на якоре стоит датчик после подшипника, а на этой ушм его нет, может быть тут реализована новая система, хотя я сомневаюсь. Посмотрите к примеру 9565 C или 9227 СВ на них стоит датчик на якоре и эти машинки действительно хрен остановиш даже на малых оборотах.

vasof написал :
9565 C

С этой не так просто проверить работу константы, если перегружаешь - ЭсДжейЭс тупо останавливает оснастку. Иероглиф "С" в названии у 9565 и 9010 видимо все-таки не зря нарисован.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я же не говорю про перегрузку, вы включите их на малых оборотах попопробуйте дать нагрузку в разумных пределах, она автоматически добавляет обороты, потому что электроника снимает показания с датчика который установлен на якоре, что там её проверять и так всё понятно. Просто написать могли всё что угодно, а на самом деле этого и нет. На любой технике для стабилизации оборотов стоит на якоре датчик, даже на двигателях стиральных машин, а на 9010С его нет, следовательно не может электроника обеспечить стабилизацию, может быть просто электроника включает машину не на полную мощность на холостых оборотах и добавляет частоту вращения автоматически при нагрузке, вот такое ещё возможно. Либо в сервисной спецификации ошибка и там не нарисовали таходатчик, такое тоже возможно. Не приходилось лицезреть данный девайс, поэтому точно сказать не могу.

vasof написал :
Не приходилось лицезреть данный девайс, поэтому точно сказать не могу.

Аналогично.
И все-таки -

Джумшут написал :
у 9079 нет константной электроники. 1100 Вт выходной мощности не маловато ли для 230 калибра без константы?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Не думаю что будет маловато, старые добрые 9069 работали годами без всякой электроники, к тому же на 9079 модернизированная контрукция и в редукторе стоит муфта.

vasof написал :
старые добрые 9069 работали годами без всякой электроники

9069 не застал
Все же смущает разница входной/выходной мощности у 230 Макит.
9079 - 2000/1100 Вт
9030 - 2400/1700 Вт

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Откуда такие данные?

vasof написал :
Откуда такие данные?

Естественно из глобальной сети:
9030
9079

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Не засерайте себе голову, входная, выходная, какая разница? У 9069 тоже написано 1100, ну и что? Она работала исключительно и мощности хватало. Там ещё рядом в таблице максимальная мощность, лучше на неё смотрите. У старой 9069 даже меньше максимальная 2900, а у 9079 - 3300, так что думаю разговоры о недостатке мощности излишни.

vasof написал :
Не засерайте себе голову

Поздно, батенька, продифференцировали!

vasof написал :
Там ещё рядом в таблице максимальная мощность

Это мощность, наверное, в момент пуска или перегрузки.
В моей деревне на 9079SF цены не сложат - под 2900 грн. (А как с этим делом в Мариуполе?) 9030 в районе 1700 грн. при меньшей мощности

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Вы хотите купить? так берите GA9020 и не заморачивайтесь, или новые появились 2 кВт GA9050. 9030 разные есть, с плавным пуском, с супер гайкой и цена соответственно разная.

vasof написал :
думаю разговоры о недостатке мощности излишни.

Да, когда речь идет о работе в цеху с нормальной напругой, а не от розетки в которой 180...200 В.

vasof написал :
берите GA9020

Часто мелькают сообщения об отказах

vasof написал :
или новые появились 2 кВт GA9050

Не нравятся

vasof написал :
9030 разные есть

Это вариант, но тема про 9079.
Из Ваших сообщений следует, что у Вас есть положительный опыт использования 9069.
Возможно Вы пользовались и 9079SF - буду благодарен если поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я занимаюсь ремонтом электроинструмента и 9069 показали себя с хорошей стороны, а 9020 действительно были проблемные, горели часто якоря, но те которые по гарантии менялись без проблем. новые 9020 которые выпускаются с прошлого года уже комплектуются новыми якорями, с ними проблем почти нет.

vasof написал :
9020 действительно были проблемные, горели часто якоря, но те которые по гарантии менялись без проблем. новые 9020 которые выпускаются с прошлого года уже комплектуются новыми якорями

Спасибо, это новая информация для меня.

vasof написал :
Я занимаюсь ремонтом электроинструмента

С 9079 сталкивались?
Как считаете стоит 9079 тех денег что за неё просят, имеет ли смысл связываться если предлагают дешевле без официальной гарантии?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

На официальную гарантию не смотрите, всё равно обработают в свою сторону(перегрузил, и т.д.)а в плане выбора я бы посоветовал всётаки 9020 или 9050, думаю нет смысла переплачивать шесть сотен за электронику. И кстати говоря если у вас в сети не стабильная напруга, то я не советовал бы вам брать болгарку с электроникой, хотя макитовские платы надёжные, но тем не менее...

Поспрашивал по инет-магазинам - говорят что модель 9079SF снята с производства.
Вопрос - где можно найти список моделей снятых с производства? На Makita Corporation Global Site подобной информации не обнаружил.

Джумшут написал :
Поспрашивал по инет-магазинам - говорят что модель 9079SF снята с производства.
Вопрос - где можно найти список моделей снятых с производства? На Makita Corporation Global Site подобной информации не обнаружил.

Попробуйте здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
думаю нет смысла переплачивать шесть сотен за электронику.

Я считаю, что смысл однозначно есть. Например, в гараже в опломбированном щитке АВ 16А - его просто выбивает при старте. Или работа от недостаточно могучего "геннадия" - он просто глохнет при пуске, а УШМ с плавным пуском стартует и можно полноценно работать. Помимо это реализуется функция защиты от перегрузки.

Джумшут написал :
Как считаете стоит 9079 тех денег что за неё просят, имеет ли смысл связываться если предлагают дешевле без официальной гарантии?

9079 позиционировалась как машина для резки камня и производилась только в Японии. В условиях стройки это единственная УШМ составлявшая конкуренцию дорогущим Флексам 2106. Ну ещё Атлас Копко в том ряду стояли. Она даже визуально лучше сделана, чем массовые модели Макиты. Но если считать по деньгам, то почти три 9069 в сумме всё-же лучше и можно три рыла загрузить

in my humble opinion