Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019916

Я уже делал обзор мактековских фрезера и ручной циркулярки. Теперь очередь рубанка. Этим и закончится “цикл описаний Мактека” т.к. и у нас сей редкий зверь прекращает свое существование: магазин перепрофилировался на другую продукцию. Жаль ,конечно, но я успел купить все что хотел (включая отрезной станок, аналог Макиты 2414NB). Цена рубанка распродажная 2125 р (был 2900, потом 3000р) перед которой я устоять не смог, неплохое дополнение к мощному бошевскому 40-82. Я уже ранее отмечал высокое качество сборки Мактека, попытался сделать фотокарточки подошвы на прямизну. На фото с линейкой на краю передней подошвы наблюдается небольшая щель, но это линейка отогнулась (перпендикуляр выдержать не удалось), тонкая, а толстой я не нашел. Поверьте на слово, подошвы идеально в одной плоскости. Очень прочный пластик, как и на фрезере и циркулярке, прогнуть мне его никак не удалось. Рубанок легкого класса, толщина снимаемой стружки 1мм. Может снимать фиксированный фальц 9мм, на фото виден выступ, отлитый на корпусе. Могут использоваться как мини-лезвия (на моем стоят) так и стандартные перезатачиваемые. Сменные щетки. Ручка регулировки глубины очень тугая, что есть хорошо- не собьется при строгании и точная (на моей Маките 1911 отклонение от риски нуля градусов 30). В комплекте боковой упор, ключ и шаблон для выставления ножей. В общем, рубанок производит впечатление качественного, прочного девайса, как и описываемые мной ранее фрезер и циркулярка. Жаль, что сей зверь не распространен, он бы занял нишу по настоящему народного инструмента, наилучшего соотношения цена/качество, пожалуй, и не найдешь (правда, ассортимент сей линейки не велик, но есть все основное).:yu

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Поздравляю с отличной покупкой за отличную цену!
А не дадите ссыль на исследования Вами фрезера и циркулярки? - а то я все прохлопал...

БОРОДАТЫЙ написал :
Поздравляю с отличной покупкой за отличную цену!

Пасиб

БОРОДАТЫЙ написал :
А не дадите ссыль на исследования Вами фрезера и циркулярки? - а то я все прохлопал...

Вот здесь по циркулярке (кстати, сейчас она по 2125р, как и рубанок)
А здесь по фрезеру

Еще ножи макитовские к 1911 (110мм) по 470р (а я ранее уже взял два копмлекта по 612, кто ж знал ). Да и диски те же макитовские на 160 подешевели. А вообще, я лопухнулся, надо было ранее заехать, можно было болгарку мактековскую на 125 за 1125 р взять, считай- даром . Шурики мактековские дешево, правда, мне не нужно, в общем, все что покупал до рубанка значительно дешевле. Но что ж делать, для наших краев слово "распродажа"- неслыханное дело, даж не ожидал такого подвоха .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Цвет: вырви глаз! Отличная игрушка!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т написал :
Вот здесь по циркулярке

Спасибо!

Дмитрий Т написал :
Еще ножи макитовские к 1911 (110мм) по 470р (а я ранее уже взял два копмлекта по 612, кто ж знал ). Да и диски те же макитовские на 160 подешевели. А вообще, я лопухнулся, надо было ранее заехать, можно было болгарку мактековскую на 125 за 1125 р взять, считай- даром . Шурики мактековские дешево, правда, мне не нужно, в общем, все что покупал до рубанка значительно дешевле. Но что ж делать, для наших краев слово "распродажа"- неслыханное дело, даж не ожидал такого подвоха

Без ножа режете)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Цена рубанка распродажная 2125 р (был 2900, потом 3000р) перед которой я устоять не смог, неплохое дополнение к мощному бошевскому 40-82.

Вовремя оказаться в нужном месте в нужное время - не каждому дано
Мои поздравления... обмыть не забудьте

n-p-n написал :
Цвет: вырви глаз!

Это пыха виновата! На самом деле цвет поспокойней.

Serg написал :
Вовремя оказаться в нужном месте в нужное время - не каждому дано

Ну, это редко бывает, обычно наоборот .

Serg написал :
Мои поздравления... обмыть не забудьте

Пасиб . Мне сейчас не до мытья...вчера один олень на Ниссане-сафари въехал задним ходом на стоянке в бок моего авто...я в трауре, оценщик обрадовал, что по ОСАГО в лучшем случае треть от необходимого получу , а то и четверть. Так что сижу, по клаве одной рукой стучу про мактек, а другой слезы вытираю, думая про ремонт... Огорчает еще то, что этому Ниссану хоть бы что, лупанул висящим колесом-запаской и резиновым клыком...мож сжечь этот трактор?...(шютка )...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
мож сжечь этот трактор?

Лазером с орбиты...
Сочувствую, автоаварии - неприятно всегда, а уж с нашими СК один геморр...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т написал :
задним ходом на стоянке в бок моего авто

Самое стремное - Ваша машина вообще стаяла. Въехать в статичный объект на стоянке - мастерство нужно...

А кто-нибудь встречал Мактек в продажах в Москве последнее время?

Блин... всегда так, только отбарабанил, что задешево купил AEG УШМ, так на следующий день ,как подстреленная ворона не махнув крылом, растянулся а льду, главное лед и снег родная стихия лыжи и коньки каждый выходной, а тут БУМАЖКА попала и результат ушиб спины (без последствий) , а на руке мезинец сломал..+,- =0,

Регистрация: 15.08.2011 Красноярск Сообщений: 6

Прошло 2 года, всего ничего, наконец и до нас дошло. Сегодня при покупке в суровом красноярском магазине продавец заявил что этот рубанок хоть и аналог Makita 1902, но хуже. Типа бытовой и надо с паузами работать не более 30-40 минут, греется. А расчет то был на полную аналогию и заменяемость запчастей. Врет или правда? Владельцы отзовитесь как себя показывает это чудо вражеской техники.

cs14 написал :
продавец заявил что этот рубанок хоть и аналог Makita 1902, но хуже. Типа бытовой и надо с паузами работать не более 30-40 минут, греется. А расчет то был на полную аналогию и заменяемость запчастей. Врет или правда?

насчет хуже или нет-по примеру мактековской циркулярки и перфа-там другие подшипники стоят (дешевле ,чем в маките).А вот бытовые ли они-это вам на форум макиты надо, представители компании дадут ответ (не забудте его здесь озвучить)

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

cs14 написал :
Сегодня при покупке в суровом красноярском магазине

Кум-тигей?

Подскажите пожалуйста по ножам.
Слышал к нему есть какие-то одноразовые и многоразовые затачиваемые. И вроде какие-то крепежные пластины к ним докупать. Можно ли поподробнее что есть что. И в чем смысл одноразовых если есть "вечные"?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

cs14 написал :
при покупке в суровом красноярском магазине

Огласите, пожалуйста, название и адрес сего магаза.
Хотелость бы глянуть на Maktec.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

ADM05
В кум-тигее на мечникова 46а был большой выбор Мактека (рядом со стендами Метабо и Макита).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В Питере Мактек видел в большом ассортименте в магазине ИнструментПроф на Петроградке.

Регистрация: 15.08.2011 Красноярск Сообщений: 6

Красноярцам: Брал именно в кум-тигее, на Мечникова через инет-магазин , цены совпадают. Рубанок был под заказ, обошелся в 2990р, сейчас есть в наличии. Мактека там штук 10 моделей висит на стенде рядом с макитой.

Визуально разница с Makita 1902 заметна только в раскраске корпуса, внутренности понятно не рассмотришь. А по цене в одном магазине считайте 2990 и 3790, решил сэкономить

Вот ответ с форума макиты:

Как Вы уже читали на нашем сайте www.maktec.ru, инструменты Maktek сделаны на базе самых популярных моделей инструментов Makita. Для того чтобы снизить стоимость самого инструмента и сделать его более доступным по стоимости применяются более дешевые материалы для изготовления комплектующих деталей. Плюс сборка производится только на собственных заводах компании Макита в Китае. Основная часть любого инструмента, это электродвигатель. Производится электродвигатель, для инструмента под брендом Maktek, на той же линии где производят электродвигатель для инструментов по брендом Makita. Компания Макита позиционирует инструмент Maktek как профессиональный. То есть инструмент в первую очередь ориентирован на профессионалов, которые знают и умеют правильно работать с подобной техникой.
Продавец сказал Вам не верную информацию, так как сам вероятно мало знает об инструменте Maktek.
И покажите мне хоть одного нормального, физически здорового человека, который сможет строгать рубанком не разгибаясь и не выключая его 30-40 минут.

Ну я собственно и не собирался по полчаса работать подряд Но вопрос про ресурс и заменяемость запчастей остался...

В живую пока не пробовал, отпуск с дачей будет в августе, отпишусь. Но оценки хорошей не будет - нет опыта с эл.рубанками, только ручными строгал раньше.

cs14 написал :
В живую пока не пробовал, отпуск с дачей будет в августе, отпишусь. Но оценки хорошей не будет - нет опыта с эл.рубанками, только ручными строгал раньше.

А я вот, как ни странно, пробовал... Качественный, легкий и маломощный рубанок для мелких работ. По сосне работает с небольшой просадкой оборотов (на макс глубине 1мм), на более твердом дереве толщину съема надо умененьшать. Хорошее дополнение к мощному рубанку, в качестве единственного -лишь для небольших объемов.
ПыСы. В наличии есть еще бошевский 40-82, Макита 1911 и ломовой 2-х киловаттный Ребир...ежели чо...

Дмитрий Т написал :
В наличии есть еще бошевский 40-82, Макита 1911 и ломовой 2-х киловаттный Ребир

а куда такая коллекция?рук все равно две,а работать с рубанком надо двумя.ИМХО перебор походу.ЗЫ и как себя показал мактек по сравнению с макитой 1911?

Левша1 написал :
а куда такая коллекция?

Ребир трудится в качестве рейсмуса. Основные рубанки на 82 и 110 мм, мактек "для раз строгнуть".

Левша1 написал :
и как себя показал мактек по сравнению с макитой 1911?

Это шутка?

Дмитрий Т написал :
Это шутка?

ну конечно! его сравнивать уместно с макитой 1902 разве,ну и с натяжкой с мелким бошем....

Подскажите пожалуйста: а можно ли этот рубанок закрепить "вверх ногами" на столе?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Взял такой же, по внешним формам есть еще более дешевый клон Kolner KEP 600 , более дорогой Hitachi P20SB и еще более дорогой оригинал Makita 1902.
Maktek 191 решил не брать раз отличие только в обрезиненных рукоятках.
Цена приемлема, для брусков 50*50 думаю оптимальный вариант.

Belk написал :
Цена приемлема

где брал колись

еще копия это Sturm! P1070

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Anat78 написал :
где брал колись

в местном филиале Серовского Еврострой, хитачи в Папа Карло за 4400 лежит, распродажа остатков видно.

Belk написал :
в местном филиале Серовского Еврострой

ааа, а что еще там есть из мактека и др ? А то так и не сьездил даже в Краснотурьинск, кстати так и не понял все равно где этот филиал евростроя и как он работает (тыкни пожалуйста на карту) а то поиск пишет г. КРАСНОТУРЬИНСК, ул. ОКТЯБРЬСКАЯ, д. 1, к. 12 но это какая то лесопилка на карте судя по складу дров
Остальные магазины про которые ты писал я на карте нашел

[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Все верно. Это на 500 м дальше лесозавода
Выбор не большой народ все раскупил, шаром покати называется.
Болгарка 230 висит, дрель, пара шуруповертов, воздуходувка. Вроде все из мактека. Фрезера, лобзика дисковой пилы уже нет.

Закупать по новой будут после устаканивания ситуации с ценами.