Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092828

Господа профессионалы и любители! Подскажите, приглянулся мне перфоратор BOSCH PBH 3000-2 FRE. хочу приобрести. Что скажете?
Модель совсем новая, отзывов никаких...
Вроде все есть и цена приемлемая...
Хочу взять для дома, никакого коммерческого использования.
Хотелось бы что-то универсальное, и плитку оторвать, и дырку просверлить, и шуруп закрутить...

Технические данные
Номинальная потребляемая мощность 750 Вт
Число Оборотов холостого хода (1-я/2-я скорость) 0 – 1.450 / 3.000 мин-1
Частота ударов 0 – 4.000 мин-1
Энергия единичного удара 2,8 Дж
Ударный механизм Bosch пневматический
Масса 3,3 кг
Диапазон сверления
Макс. Ш сверла по бетону 26 мм
Макс. Ш сверла по стали 13 мм
Макс. Ш сверла по дереву 30 мм
С полыми сверлильными коронками по кирпичной кладке 68 мм

Функции
Сменный сверлильный патрон Bosch-SDS
Блокировка вращения
Блокировка удара
Система Vario-Lock
Реверс
Slimline-дизайн
Фиксатор для длительной работы
Электронное управление Bosch
Предохранительная муфта
Патрон Bosch-SDS-plus

Очень интересуют разные мнения, не такие - Макита лучше и все, а почему. в чем ее приемущество?
Я к примеру, не вижу в ней ничего привлекательного, даже колесика регулятора вращения нет... Может я не прав, поправте.
Очень нужны Ваши мнения, так как стою перед выбором.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Анатолий77 написал :
Очень интересуют разные мнения, не такие - Макита лучше и все, а почему. в чем ее приемущество? Я к примеру, не вижу в ней ничего привлекательного, даже колесика регулятора вращения нет...

А про какой конкретно Макитовский инструмент вы речь ведёте? Что это за инстумент без "колесика регулятора вращения".

ИМХО (IMHO)

Макита 2450, лидер продаж, правда сужу только по картинке. Возможно не прав, но в описании тоже ничего не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Анатолий77 написал :
даже колесика регулятора вращения нет...

Нафиг не нужно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Анатолий77колёсико - штука специфическая. Нужна для совместного использования с фиксацией включения. Чтобы, например, дрель, установленная в сверлильную стойку работала без нажима на гашетку, да ещё и обороты были предустановленные.
У Макиты, как и у любого профиинструмента нажатием на гашетку можно регулировать обороты. Они и нужно-то ей, как правило, при засверливании.
Так как долго использовать пониженые обороты нельзя - перегреете инструмент.

Дело не стоит в этом регуляторе, я же сказал к примеру.
Интересует именно эта модель Боша, что скажете?

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Сравнение с Макитой несколько некорректное будет, инструменты разного класса, зеленый Бош (кстати немец в вашем случае) все таки сделан для домашнего потребителя, а Макита сугубо профессиональный инструмент для зарабатывания денег. В пользу Макиты - низкий вес, большой ресурс. В пользу этого Боша - двухлетняя гарантия, сменный патрон. По цене ситуация может быть самая разная, у нас в городе такой бош стоит в среднем на 300 руб дороже макиты 2450, сейчас может разница другая, это уж кто как переобулся в новых реалиях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brigadus написал :
В пользу этого Боша - двухлетняя гарантия, сменный патрон.

Не только. Еще двухскоростной редуктор, что тоже немаловажно. В принципе, домой его можно смело брать.

in my humble opinion

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Kvost написал :
Не только. Еще двухскоростной редуктор, что тоже немаловажно. В принципе, домой его можно смело брать.

Честно говоря как то вот думал записать это в достоинство конструкции или нет, непонятно для чего он нужен в домашнем то перфе (если бы была обоснованность такого решения думаю давно бы уже подобные модели были и в проф линейке). Единственно что приходит на ум, это повышенный крутящий момент на первой скорости чтобы сверлить спиральными сверлами по дереву больших диаметров, да смеси месить (хотя и без редуктора двухскоростного нормально месят).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

brigadus написал :
Честно говоря как то вот думал записать это в достоинство конструкции или нет, непонятно для чего он нужен в домашнем то перфе (если бы была обоснованность такого решения думаю давно бы уже подобные модели были и в проф линейке).

двух скоростной редуктор и в проф перфораторе не нужен...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
двух скоростной редуктор и в проф перфораторе не нужен...

Бытовой инструмент в первую очередь подразумевает максимальную универсальность. Тем более, этот перф со сменным патроном. Одним словом, не помешает. ИМХО.

in my humble opinion

Хочу для различных эпизодических работ в квартире - монтаж карнизов, плинтусов, сверление отверстий для картин, полок и т. д. купить перфоратор. Продавец посоветовал модель BOSCH 3000 - 2 FRE. Стоит перфоратор от 170 до 200 долларов. Стоит ли покупать данную модель, или на конец 2012 года есть лучшая альтернатива для выполнения домашних работ? Спасибо.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

У меня PBH 200 FRE более 10 лет (там удар механика, а не пневматика, что для дома лучше - при длительном хранении проблем нет), со всеми задачами справлялся. А у PBH 300-2 2 скорости, ещё лучше.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Анатолий77 написал :
Я к примеру, не вижу в ней ничего привлекательного, даже колесика регулятора вращения нет...

Колёсико предустановки оборотов - вещь полезная для человека с не слишком прямыми руками. Кнопкой можно "подгазовывать" и без колёсика, если палец чувствительный. Колёсиком удобнее, да, крутанул на сколько надо - и кнопка просто не нажмётся сильнее, чем на выставленное тобою значение. С другой стороны, колёсико - лишняя щель для забивания пылью, кою перф производит в существенных количествах. Посему наличие "колёсика" - плюсик к удобству, отсутствие - плюс к надёжности. Надёжностью при домашней эксплуатации можно пожертвовать.

Что касаемо самой машины. Наличие двух скоростей делает её универсальной - это да. Но по мне так универсальнее будет спарка из обыкновенного односкоростного перфоратора, типа кошерного, известного и проверенного 2450, или Боша 2600 - с быстросменным патроном - и лёгкой безударной дрели - хотя бы вот . Перф будет понадёжнее при особо тяжёлых работах - долбёжке-разрушении и работе коронкой, в добавок, Вы не сможете по забывчивости коронить на повышенной скорости. Ну а лёгкой длелью гораздо удобнее будет работать малыми диаметрами, так как она меньше весит.

Анатолий77 написал :
Очень нужны Ваши мнения, так как стою перед выбором.

вряд-ли услышите что-то существенное,их мало кто покупает из-за цены.... стоит даже "серый" в полтора раза дороже других аналогов.
а агрегат очень хороший.

Superrat73, snowdog я думаю, что Анатолий77 давно сделал свой выбор!!!
Т. е. советуете брать Bosch PBH 3000-2 FRE. Меня немного пугает вес и габариты данной модели при монтаже плинтуса. Я ударной дрелью сделал около 40 отверстий в панельном доме для пластикового плинтуса - компактную ударную дрель можно уложить практически параллельно полу (отверстие для дюбеля получается перпендикулярно стене). Да - иногда приходилось попыхтеть, если попадался камень. А данный перфоратор (PBH 3000-2 FRE) имеет толстый корпус, вот и думаю что делать. Хотя, наверное, все перфораторы имеют такие габариты.

DrPilman, ну большинство строителей плинтуса ( пластмассовые ) крепят с помощью перфоратора и горя не знают да и даже если дюбель не будет паралелен полу то что ?

бракодел написал :
DrPilman, ну большинство строителей плинтуса ( пластмассовые ) крепят с помощью перфоратора и горя не знают да и даже если дюбель не будет паралелен полу то что ?

бракодел, мне почему то кажется, что если сверло перфоратора не будет идти перпендикулярно плоскости стены (параллельно полу), то перфоратор отколет большой кусок бетона вместо того, что бы сделать красивое отверстие или отобъет кусок штукатурки.

DrPilman, что то вспомнилось как я фундаментную плиту бурил тяжелым максом с жутко тупым буром там действительно хороший кусочек откололся .

немного поработав перфом вы ударную дрель лишний раз в руки не возьмете , а отколы штукатурки ... ну бывает иногда ( в известковой в основном ) . в общем немного опыта и работать перфом будете лучше и быстрей чем дрелью

Значит буду брать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DrPilman написал :
Меня немного пугает вес и габариты данной модели при монтаже плинтуса

Справедливо. Здесь хорош мелкий девайс, а-ля Макита HR1830, хотя на разовой работе по дому можно и большим обойтись.

DrPilman написал :
отобъет кусок штукатурки.

От этого никто не застрахован, хотя при минимальном навыке такого обычно не случается. Вначале обороты поменьше - как прошли до бетона, можно и на полный газ.

in my humble opinion

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Kvost написал :
Вначале обороты поменьше

Да вообще на сверлении зайти, если рыхлое г..но сверху Как уперлись - бурим

У меня PBH 3000 Fre - надо сказать, что аппаратом доволен как слон) что ни говори, хоть это и зеленая серия, но уже долгое время он у меня используется как профессиональный - и со всеми задачами справляется!...) Месит штукатурку, сквозняки бурил сверлом 20 на 450, лопаткой разбивал подоконные блоки - все сдюжил...) так что вторую версию модели можно брать.)

Luisit, Сделали ремонт в двушке и это проф использование?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

DrPilman написал:
Значит буду брать.

Отзыв владельцев в студию!!!
Человек меня(как опытного пользователя перфоратора BOSCH Professional)спрашивает,а мне и возразить нечего

...make our dreams come true

Смеси месит нормально на пониженной скорости, не греется аппарат?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Карабас Барабас, Сносно месит я думаю как и более дешевые перфораторы и дрели.
Вопрос конечно спорный, что вы именно хотите получить.
Если цена не играет для вас роли, и в основном использовать для замешиваний, то я бы взял более (дешевые-дорогие) специальные (для этого) инструменты (миксеры). Так как использование перфоратора для замешиваний различных растворов в большом количестве (объемах), разбалтывает патрон, расшатывается от боковых нагрузок.
Если для ремонта квартиры, или на раз-два спокойно можно покупать.

молоток написал:
Вопрос конечно спорный, что вы именно хотите получить.

Аппарат, думаю, будет использоваться очень редко, для работы которую не потянет Uneo Maxx.
В основном это ковыряние подрозетников в бетоне/кирпиче, замес смесей, возможно просверливание отверстий покрупнее в древесине. Функции перфоратора и долбления думаю будут практически не задействованы, но дрель брать не хочу лучше пусть будут дополнительные функции в резерве. Очень привлекает пониженная скорость, потому как замес смеси все-таки в приоритете, ремонт в процессе. Сейчас для этой цели использую дрель Bort на 650Вт, скорость пониженную держит хорошо, но греется.

P.S. Миксер брать нерезонно, он после ремонта уже не нужен будет, а перфоратору всегда можно будет найти применение. По крайней мере тем функциям, которых нет в Uneo Maxx, типа долбления.

На днях прикупил перфоратор 3000-2, красивый собака до нереальности, просто в кайф в руках держать и пахнет классно, смазки не пожалели...
Долбить-сверлить пока не пробовал, просто воткнул в сеть посмотреть как крутит. Пробовал щёлкать разные режимы и стороны, и в какой-то момент у него было холостое верчение. Такое ощущение, что он шестерни не подцепил, а просто вхолостую движок раскрутил... После этого сколько не тыркал похожего ничего не было. Что это могло быть?

Карабас Барабас написал:
На днях прикупил перфоратор 3000-2, красивый собака до нереальности, просто в кайф в руках держать и пахнет классно, смазки не пожалели...
Долбить-сверлить пока не пробовал, просто воткнул в сеть посмотреть как крутит. Пробовал щёлкать разные режимы и стороны, и в какой-то момент у него было холостое верчение. Такое ощущение, что он шестерни не подцепил, а просто вхолостую движок раскрутил... После этого сколько не тыркал похожего ничего не было. Что это могло быть?

Карабас Барабас,
переключать только в статике, еще могли по какой то причине шестерни не включиться.