Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210480

Фрезер Макита 3612С - кто-нибудь может подсказать, стоящая вещь или нет. Выбираю подарок мужу, знаю, что нужен хороший фрезер для строительства и отделки дачи. Посоветуйте...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Вещь более чем стоящая. Единственное НО - нагрузка на него при работе "для себя" будет гораздо меньше, чем сей прибор в состоянии выдержать. Если позволяют финансы - берите, не пожалеете!

Регистрация: 12.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 26

3612C - мегавещь, суперпрофессионал. Позволяет при работе использовать практически любые (подходящие) фрезы, мощный. Муж будет доволен.
Вот здесь можно почитать про этот фрезер -

Хм... Фрезер - штука специфическая. Упомянутый прибор весьма хорош, но ... Вы уверены, что нужен именно здоровый и мощный? Или может быть мужу нужен маленький и легонький для аккуратных работ? А при покупке сумеете убедиться в отсутствии люфтов (это крайне важно для фрезера)?

Может быть взять мужа с собой при покупке? Или знакомого какого у которого уже есть фрезер...

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

T283TA написал :
Вы уверены, что нужен именно здоровый и мощный? Или может быть мужу нужен маленький и легонький для аккуратных работ?

Прислушайтесь к мнению!
Когда я выбирал себе фрезер, тоже сначала на эту Макиту нацелился. Но после того как подержал его в руках, понял, что мне такая тяжелая бандура не нужна - работа предполагалась именно руками а не во фрезеном столе. В результате купил легкий ДеВольт, чему и рад несказанно.
А вообще, эта Макита штука хорошая - смотрел отзывы в разных местах и плохих не видел. К тому же по деньгам он по демократичнее, чем аналоги других производителей.

Блин, завидую Вашему мужу!
Хотя сам получаю в подарки железки, но выбирать приходится самому

Если выбирать из тяжёлых фрезеров - один из лучших. Слышал много отзывов от конкретных людей (не в интернете, а живьём).
PS: Похоже что лучший подарок в жизни Ваш муж уже получил

Спасибо всем огромное, что откликнулись! Ко всем прислушалась и решила, что такую штуковину нужно покупать только вместе с мужем, чтобы долгожданная вещь не разочаровала.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SAMODELKIN77 написал :
решила, что такую штуковину нужно покупать только вместе с мужем, чтобы долгожданная вещь не разочаровала.

Абсолютно верное решение.

ИМХО (IMHO)

Народ помогите найти копировальную втулку для Макита 3612С..а еще лучше скиньте чертежи на таку штуку, если кто уже делал

Макс74 написал :
Народ помогите найти копировальную втулку для Макита 3612С

Тут всё написано:

У меня 3612 Действительно МЕГА киборг!!!! можно Исползовать ф резы С хвостовиком " 6" " 8" "12" ,цанги в комплекте. Но дествительно тяжеллый!!!Есть у макиты более интересный ,удобнее, и по легче, Супругу я думаю хватит за глаза.
Вот на этот посмотрите им тоже работал,хороший рекомендую.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

SAMODELKIN77 написал :
Посоветуйте...

А что у Вас там ещё есть? Огласите весь спсок, пжалуста...

Приветствую всех. Решил взять makita 3612c. Подскажите, пожалуйста, что и как нужно проверить перед покупкой непосредственно в магазине?

wyatt1985 написал :
Приветствую всех. Решил взять makita 3612c. Подскажите, пожалуйста, что и как нужно проверить перед покупкой непосредственно в магазине?

имея легендарный фрезер ,даже не знаю ,что нужно проверять
все же обратите внимание на rp2300fc .

T283TA написал :
А при покупке сумеете убедиться в отсутствии люфтов (это крайне важно для фрезера)?

Я полностью новичок в этом вопросе. Вот и задался вопросом как проверить наличие люфта?

romanvrn написал :
имея легендарный фрезер ,даже не знаю ,что нужно проверять
все же обратите внимание на rp2300fc .

А зачем обращать внимание на модель 2300. Отличие только в более мощном двигателе и в возможности более точного выставления глубины. Может я в чём-то ошибаюсь?

wyatt1985 написал :
А зачем обращать внимание на модель 2300. Отличие только в более мощном двигателе и в возможности более точного выставления глубины. Может я в чём-то ошибаюсь?

подсветка ,другой ход по стойкам,фиксация кнопки "пуск" и худо бедно лифт для стола (в виде винта ,хоть мне он и не нравится ,но сегодня для разовой работы пригодился )
еще плавный пуск ,хотя это не критично . японцы обуздали коня

подниму тему. решил почистить фрезер поменять щетки. внутри корпуса нашёл магнитик. на клею поставил назад в кольцо там их было 3 и место под 4й.затем обнаружил что отломлено ушко кркпления датчика оборотов- проклеил. раз уж разобрал решил поменять смазку в подшипниках-поменял. собрал а фрезер работает только на малых оборотах как ни крути колесико..разобрал-првода вроде все целы.мультимером проверил как мог сопротивление на близлежащих ламелях-вроде везде одинаковое..тормоз работает по-разному при изменении положения регулятора а обороты не регулируются .если отодвинуть датчик начинают плавать. шетки искрят примерно на одну ламель и якорь греется.долго гонять не стал-боюсь совсем без машинки остатся. коллектор темнеет-нагорает от щеток равномерно-нет выделившихся ламелей. понятно что послать в сервис дело хорошее но всё-таки может подскажете где искать..

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

a z a n написал :
якорь греется.

Много смазки напихали в подшипники, лучше новые поставить...

a z a n написал :
подскажете где искать

Кольцо попробуйте заменить, если не поможет, то скорее всего электроника барахлит...

vasof написал :
Много смазки напихали в подшипники, лучше новые поставить...

полностью набил...но без щёток вращается легко.

vasof написал :
Кольцо попробуйте заменить, если не поможет, то скорее всего электроника барахлит...

в кольце только 4 маленьких квадратных магнитика. или ещё что-то должно быть?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

a z a n написал :
полностью набил...

Это зря, от этого и греется...

a z a n написал :
в кольце только 4 маленьких квадратных магнитика. или ещё что-то должно быть?

Больше ничего.

vasof написал :
Больше ничего.

может я их не по феншую то-есть не по полюсам собрал...

vasof написал :
Это зря, от этого и греется...

очень хочется верить что так и есть. эх разобратся бы ещё с регулировкой оборотов. ну чтож для начала закажу подшипники. спасибо за советы.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

a z a n написал :
очень хочется верить что так и есть

Так и есть, и не вздумайте мазать новые...

a z a n написал :
ну чтож для начала закажу подшипники

Заказывайте сразу и кольцо, и посмотрите щит подшипника верхний, частенько подшипник в нём болтается.

vasof написал :
Так и есть, и не вздумайте мазать новые...

я постараюсь..

vasof написал :
Заказывайте сразу и кольцо, и посмотрите щит подшипника верхний, частенько подшипник в нём болтается.

верхний подшипник сидит довольно плотно кажется даже с небольшим натягом. ща посмотрел цены на блок электроники..однако...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

a z a n написал :
кажется даже с небольшим натягом

Его лучше снять и одеть на подшипник на снятый якорь, потому как в корпусе не понятно будет. Подшипник сидит в самом конце и в начале заходит в натяг, а потом может проваливаться и люфтить. Ну там обычно и на вид видно если наружная обойма проворачивалась.

vasof

Не попадались китайские клоны 3612с типа такого ?
Проще ремонтника спросить - больше вероятность, что видел внутренности. Просто интересно насколько близко скопировали к оригиналу.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

a z a n написал :
шетки искрят примерно на одну ламель и якорь греется

Попробуйте вернуть старые щётки взад... Новые-то - родные или из серии "подходят для.."?
С искрой на ламель эта электроника работать не будет... Или причина замены щёток была искра, а не износ как таковой?...
Что-то как-то это похоже на виток на якоре... Без электроники надо бы попробовать пустить...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Новые-то - родные или из серии "подходят для.."?

Будем надеяться что с этим всё в порядке.

rem273 написал :
С искрой на ламель эта электроника работать не будет...

Работать должен, только дёргаться будет пока щётка не притрётся, но a z a n, пишет что

a z a n написал :
фрезер работает только на малых оборотах как ни крути

Думаю тут уже что-то не то либо с блоком, либо с кольцом.

vasof написал :
Его лучше снять и одеть на подшипник на снятый якорь, потому как в корпусе не понятно будет. Подшипник сидит в самом конце и в начале заходит в натяг, а потом может проваливаться и люфтить. Ну там обычно и на вид видно если наружная обойма проворачивалась.

я снимал и пытался одеть на снятом якоре .подшипник пошел довольно плотно и дальше я пробовать не стал посчитав что все хорошо. сегодня уже не буду руки марать все завтра.. в щите была выдавленная смазка..а вот следов проворачивания не помню..в любом случае еще раз спасибо.вот кстати о подшипниках-только что приехал старший сын привез подшипник для старой ижевской ушм 1800/230 на наружней обойме SKF а упаковка..

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

a z a n написал :
на наружней обойме SKF а упаковка.

Это для стиральных машин подшипник.