Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215611

Похвалите/поругайте

Подумываю прикупить это чудо для дома (как разнорабочего - ножи,всякие железки/деревяшки/пластмаски и т.д.) + подсел на бош, все инструменты хочу бошевские
ну и солидный запас мощности

Вопросы:
Пользовал ли кто? какие отзывы?
цельнолитой корпус для защиты от пыли и грязи - не будет ли греться точило?
стоит ли овчинка 5ти штук?
ну и вообще приветствуются любые мнения о данной модельке

варианты типа возьми мотор от малютки, и вперед прошу не предлагать

Хорошее точило. Да и если "подсел" на Bosch, если нравится, то как человека отговорить!
Но есть подозрение, что точилки делает сторонняя фирма.
Греться будет, но не сильно - закрытые движки тепло в атмосферу только излучением отдают (у открытых с вентиляцией охлаждение эффективней), но масса точила для такой мощности соразмерна.
Но контролировать температуру рукой при длительных и нагрузочных заточных работах НАДО - температура в обмотках двигателя примерно в 2 раза выхе, чем на поверхности кожуха движка..

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

у мну такое есть, мейд ин Болгария. есть ещё китайского производства.

Swarovski написал :
Пользовал ли кто? какие отзывы?

отличное точило. дури в точиле хватает для всез заточных работ включая снятие спусков на клинках. Я именно для этого и покупал точило. а это работа непрерывная как минимум на час.

Swarovski написал :
цельнолитой корпус для защиты от пыли и грязи - не будет ли греться точило?

если не затачивать лмы в пяток самнтиметров диаметром, то нет. массивный корпус забирает тепло от движка. сие польза.

Swarovski написал :
стоит ли овчинка 5ти штук?

Бош того стоит. тем более что хотите весь инструмент Бош. у мну так и есть. вся электробратия интрументальная синяя, бошевская, за исключением 2 машинок, никак не поменяю.

на этом все?
не поверю чтоб больше его никто не видел не слышал

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а что всё?
точило не из дешовых... до 3000 ры много подобных вариантов.
большинство не считают точило за инструмент вообще. так, двигло с кривым и биющим камнем...

2Serjant
ну ладно, и на том спасибо

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Просьба как опробуете - отписаться о впечатлениях.... Сам приглядываюсь к нему но брать пока не решаюсь.... Как то душа больше лежит к точилу с понижающим редуктором на мелкозернистый камень.... Был бы у Боша такой - взял бы сразу, а откровенный китай покупать - рука не поднимается

Зачем же Китай? Немецкий Scheppach TiGer или шведский Tormek чем-то не устраивают? Ценой, наверное, да?

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Не устраивает.... при чем сильно не устраивает... Тем, что у нас в продаже я их не видел.... А через инет не люблю покупать.... Для меня нужно посчупать, а то бывает оптический обман зрения

А это не поможет от оптического обмана?

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Про оптический обман - это наличие у меня крайне негативного опыта приобретения оборудования через инет.... Зарекся так покупать... Поэтому и говорю - будет такая игрушка в магазинах у нас - буду смотреть, щупать и покупать... А пока только альтернатива от братьев китайцев. А фирменного инструмента с редуктором на мелкозернистый диск я увы - не встречал пока.... Хотя может за последний месяц пока болел и не ходил по магазинам он и появился....

2vzv

vzv написал :
наличие у меня крайне негативного опыта приобретения оборудования через инет

если покупать непойми в каком магазине, то правильно
если брать в проверенных местах,кои работают годами и давно радуют покупателей все будет отлично
в обычном магазине дофига переплачиваете

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Swarovski написал :
на этом все?
не поверю чтоб больше его никто не видел не слышал

И я купил такой станок. Греется не сильно. Мощщей хватает... Здесь на Форуме и в др. местах.. Да и сами продавцы говорили, что лучше его (среди аналогичных), наверное, и нет... Перед покупкой заехал в две гарантийные мастерские (в привычку уже вошло перед покупкой недешевых инструментов) спросил их... Сказали, что не помнят такого, что бы "200-ку бошевскую" кто-то привозил на ремонт...
Производство (на шильдике) Болгария. Для первичной обработки - самое что надо!...

P.S. Но, наверное, Вы уже купили себе... 3 года с момента поста прошло уже... Ну, может и другим пригодится... Хотя есть сейчас и у Макиты примерное, такой и у Jet...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kluchnik написал :
Но есть подозрение, что точилки делает сторонняя фирма.

а не подскажите, Метабо сама точило делает?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Mutru4 написал :
а не подскажите, Метабо сама точило делает?

Есть у них какие-то.. Или вы про производство спрашиваете? На Германщине или в Китае, в смысле?... Я не подскажу... Надо в магазине на шильдик посмотреть...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Sever-1 написал :
Есть у них какие-то..

Есть, и не одно.

Sever-1 написал :
Или вы про производство спрашиваете? На Германщине или в Китае, в смысле?..

в смысле не ОЕМит ли кто.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Купил себе и мелкий станочек Метабо.. Продавцы подтвердили, что все позиции от нашего многомиллиардного "брата".
Но станок достойный. При работе устойчив. Круг не бьет. Или мне такой образец достался или немцы ужесточили контроль..?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sever-1 написал :
Купил себе и мелкий станочек Метабо..

Какой именно?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Vadim63 написал :
Какой именно?

На 150 ватт. Хотел поставить чашечные эльборовые диски, но не могу найти..
Да и кроме него есть еще пара...)))) Затея с бизнесом не вышла....
Но если кто пожелает начать затачивать ножи, ножницы, маникюрную мелочь, то нужно несколько мелких станочков с разными насадками - кругами.

Sever-1 написал :
Купил себе и мелкий станочек Метабо.. Продавцы подтвердили, что все позиции от нашего многомиллиардного "брата".
Но станок достойный. При работе устойчив. Круг не бьет. Или мне такой образец достался или немцы ужесточили контроль..?

Фото ждем. Интересно глянуть

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Фото своего выложить не могу. За 2000 км от дома сейчас... Но очень много точильных станков и станочков у Метабо: мал-мала-меньше... Во всяком случае в Мурманске (ценик только несколько страшит среднероссиян...)
Ща поищу.., вот:

Перебрал свой BOSCH GSM 200 на днях. Как - то напрягает вибрация мелкая и звук сухих подшипников. Разобрал, подшипники SKF France 6004 2Z. Были суховаты, аккуратно припаял проводок к крышкам, снял их, промыл и смазал. Собрал, а он все равно вибрирует даже без кругов. Купил новые KOYO Japan 6004 2RS, поставил - тоже самое. Заменил конденсатор, старый был 99года. Ничего не изменилось, может запуск стал быстрее. В общем собрал так. Камни вибраций не сильно то и прибавили. Похоже ротор не отбалансирован, или что-то с обмотками.

Записал видео: