Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1226534

Купил лобзик Bosch st 75 be,все устраивает, но можно ли самому сделать подсетку линии реза?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sunset Да только продумать питание. Либо от батареек (проще) либо от сети- сложнее

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Solovushka написал :
либо от сети- сложнее

Этот вариант больше нравится, где можно найти маленькую лампочку на 220 В и как ее закрепить...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Лампочки попадаются в магазинах радиодеталей. Или выдрать откуда-нибудь.
Можно поставить сверхяркий светодиод через резистор от 220В.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

AIpp написал :
Можно поставить

А как ео поставить, чем закрепить?

Интереснее было бы включить инструмент через низкоомное сопротивление, а с сопротивления снимать напряжение питания на небольшую низковольтную лампу или на светодиод (через выпрямитель). Получится просто и компактно. Аналогично включалась лампочка на старых утюгах. А маленькая высоковольтная лампа накаливания будет перегорать от каждого чиха. Сверхяркий светодиод расходует примерно от 30 мА, значит на гасящем резисторе у Вас будет примерно 6,6 Ватта, а это не очень мало.

sunset написал :
А как ео поставить, чем закрепить?

покупаете в авто магазине упаковку поксипола или похожей штуковины
делаете из пластилина бортики , чтобы не уляпать весь корпус .
обезжириваете место установки и клейте как фантазия подскажет.
светодиод лучше брать от фонаря

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Doktor77 написал :
Интереснее было бы включить инструмент через низкоомное сопротивление, а с сопротивления снимать напряжение питания на небольшую низковольтную лампу или на светодиод (через выпрямитель). Получится просто и компактно.

Плохо. мало того что электроинструмент не утюг (при старте и нагрузке токи сильно отличаются от номинала) дык еще и на малых оборотах белый яркий светодиод (которому нужно вольта 3, а это 2 вольта на входе выпрямителя) будет светится весьма слабо. Яркость будет зависеть от от нагрузки и оборотов, или же нужно нужно ставить фильтирующий электролит.конденсатор т.к если без него то возможно мерцание, а след стробоскопические эффекты. Избавиться от всего этого можно подняв напряжение и включив стабилизатор, а еще лучше повышающий импульсный преобразователь (как в мп3 плэйерах с 1.5В) и стопку светодиодов и еще ... шагающий экскаватор В противном случае подсветка будет, но очень суррогатная.
Если ставить выпрямитель, фильтр то уже нужно ставить гасящий конденсатор. Как я обычно и делаю. светодиодов можно включить сколько угодно (последовательно, это даже лучше т.к снижает напряжение на конденсаторе, ну в разумных пределах, ограниченных фильтром и напряжением )

Вобщем, уговорили - нарисую, как это сделано у меня в подсветке фрезера
(c поста №170)
и других инструментах.
Но нужно иметь ввиду что для того чтобы это все встроить в корпус нужно, ясное дело, разбирать и дорабатывать сам корпус инструмента.
Забыл дорисовать выключатель отключающий подсветку, но он опционален.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Solovushka написал :
Забыл дорисовать выключатель отключающий подсветку, но он опционален.

Ну это Вы замутили! Я говорю о подключении лампы к шнуру питания без всяких стабилитронов и конденсаторов. Я так думаю купить эпоксидку, приклеить держатель светодиода к корпусу, провод протянуть в лобзике и соеденить с питанием. Есть ли светодиоды на 220В и лампочки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sunset написал :
Есть ли светодиоды на 220В и лампочки?

есть лампочки типа индикаторных- но их яркости абсолютно не достаточно.
светодиоды(отдельные, не лампы из пачки) хм, честно говоря, наверное есть, но я как то не интересовался, т.к они тоже индикаторные и на подсветку не потянут. т.к в них должен быть встроен гасящий эл-т соответсвующей мощности. А лампы светодиодные есть (от 250 руб ) но они здоровенные.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Solovushka написал :
Вобщем, уговорили - нарисую, как это сделано у меня в подсветке фрезера

ПРостите, а зачем вам целый диодный мост для питания светоДИОДОВ?..

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2sunset Светодиоды на 220 еще не придумали, хотя может и придумали, но не продают .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

AIpp написал :
ПРостите, а зачем вам целый диодный мост для питания светоДИОДОВ?..

Прощаю
А теперь к объсняю ( я вообще то не раз про это писал).
Т.к использован гасящий конденсатор который соотв. требует протекания черезт него переменного тока, возможно лишь две схемы подключения - либо используют выпрямитель на 2 х диодах (на одном не получится!) либо полноценный мост. Первый вариант дает сомнительную экономию в данном случае (токи не килоамперы и напр не киловольты чтобы беречь диоды ) 2 диода это 2 элемента, а диодный мост всего лишь один (W10 например при цене в 4 руб -1А 1000В- у меня их навалом, диодов, правда, тоже 1N4007 -1А 1000В оптом 1000шт брал как то за 150 руб ), но самое главное для того чтобыобеспечить больший ток, требуется в 2 раза большей емкости гасящий конденсатор по сравнению с диодным мостом и большей емкости фильтрующий конденсатор. А это габариты. Сравните 0.33 на 630 например и 0.68 на 630. 0.68 в ручку уже не запихнуть.
А бывает не запихнуть и 0.33, бывает нужно и больше 1мкФ, например. Поэтому, вообще в таких схемах, я советую не скупиться и всегда ставить мост он дает выигрыш по всем параметрам.
А один из ключевых здесь -габариты(например у меня встроена подсветка по такой же схеме в клеевой пистолет штейнель)
Если вы намекаете на то что светодиоды можно включить в мост то я вам отвечу что многие сверхъяркие светодиоды ( и не только - плохо всем) быстро деградируют при использовании их в качестве выпрямительных когда на них действует обратное напряжение. Но самое главное в случае аварии и щелчков в сети (сапрессор ставить?) они выходят мгновенно из строя. Проходили, знаем.

Brig13 написал :
Светодиоды на 220 еще не придумали, хотя может и придумали, но не продают

И на 12 тоже вроде не придумали Зато придумали на 12 со встроенным гасящим элементом (резистор ли там или полупрповодниково-резисторное что то).
на 220 в приципе аналогично можно только ток очень малый (иначе не погасить), т.е светодиод на индикацию. Например индикаторные лампы на 220В плоские большие типа ИЭК и пр на самом деле из цепи смд светодиодов - можете развинтить глянуть.

Что-то все очень сильно усложнилось на мой взгляд. На свой лобзик прилепил на скотч двухсторонний маленький светодиодный фонарик-прищепку для кепки. При работающем лобзике он заметно трясся. Пришлось капнуть клея на саму прищепку и на ось вращения фонарика на прищепке. Теперь свет не "трясется". Пользуюсь лобзиком достаточно много, но неудобства от ручного включения фонарика не испытывал. А подсветка, направленная в нужное место, очень удобна. Пусть даже так криво реализованная.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

А е ли через резистор прямо к шнуру питания кинуть светодиод, при пуске и работе мерцать не будет без фильтров?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Klausss написал :
Что-то все очень сильно усложнилось на мой взгляд

Да можно вообще просто налобный фонарик одеть. Я говорю про подсветку встраиваемую, без батареек и пр. Как в серьезном серийном случае. Ставить или нет дело хозяйское. Тем более мало кто решится курочить гар инструмент. Проще что нить наклеить. Но иногда такой возможности нет. Например, на клеевой пистолет вряд ли получится наклеить такой фонарь .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sunset написал :
А е ли через резистор прямо к шнуру питания кинуть светодиод, при пуске и работе мерцать не будет без фильтров?

светодиод с диодом только. Будет, с частотой 50гц. Неплохо бы разориться на конденатор фильтра-тогда и резистор менее мощный будет нужен.
Я мерцания не люблю, поэтому у меня всегда светодиоды питаются постоянкой (кроме индикаторных)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Solovushka написал :
Если вы намекаете на то что светодиоды можно включить в мост то я вам отвечу что многие сверхъяркие светодиоды ( и не только - плохо всем) быстро деградируют при использовании их в качестве выпрямительных когда на них действует обратное напряжение. Но самое главное в случае аварии и щелчков в сети (сапрессор ставить?) они выходят мгновенно из строя. Проходили, знаем

Звиняйте, но у людей годами горят (вон хоть на тех же выключателях с подсветкой - для люстр) и ничего... То же и относительно скачков напряжения.

Solovushka написал :
на 2 х диодах (на одном не получится!)

Вот тут чегой-то не уловил.
А с гасящими конденсаторами кстати заподлянка может быть, нужны неполярные конденсаторы, а они на большую ёмкость или редкость или громоздкие (всякоразные МБМ). Впрочем, для данного случая это не проблема, ток смешной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AIpp Вы так и не поняли о чем речь -читайте книги.

AIpp написал :
А с гасящими конденсаторами кстати заподлянка может быть, нужны неполярные конденсаторы, а они на большую ёмкость или редкость или громоздкие (всякоразные МБМ). Впрочем, для данного случая это не проблема, ток смешной.

Все мои слова в пустое. См п.1.
Надо беречь свое ци, уж извините.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sunset написал :
А если через резистор прямо к шнуру питания кинуть светодиод

ток. И рассеиваемая мощность (на резисторе.)
Ваш пример с индикаторым (пилотным) светодиодом в китайских выключателях про другое:
там стот резистор 100 кОм, следовательно ток 220/100000=2 мА. Резистор не греется, светодиод работает в режиме 10% (от номинала.)
Если увеличить режим (чтобы хоть что-то осветить) придётся режим приблизить к 100% (хана светоиоду, как пишет Solovushka, и резистор понадобится Ватт на 5...
220 В х 20 мА = уже 4,4 Вт.

Подсветка Hitachi:

Сема
изменил - 6 резисторов 240к, 0.5вт в паралели

Solovushka, слишком много "ненужных" деталей. Индикация и защита - убирается без проблем. И в итоге получаем схему обычной и что главное сверхкомпактрой китайской лампачки.
Если подключать в выключатель кнопки, что бы работал только при включении достаточно этой обычной китайской схемки.
(гасящий кондер c1, 4 диода (или мост), фильтр кондер c2 и резистор r3. (c1 и r3 подбираем, c2 так же по вкусу) всё запихиваем в термоусадку, (у меня вот 1000uf*35v не залез пришлось его отдельно ставить, зато "пару сек" светит после отключения) подключаем в выключатель и к светодиодам и всё)
[

подсветка лобзика

]( "подсветка лобзика")

Мысль посетила(светлая )-а что вообще мешает просто раскурочить лампочку на 220В и запитать от кнопы?
Такую,например

Z

Али-баба написал :
а что вообще мешает просто раскурочить лампочку на 220В и запитать от кнопы?

Цена

Feelgood!

Ves написал :
Цена

200р?Хм..

Z

Али-баба написал :
200р?Хм..

Ааа. 200. Ну, ваяйте. Позырим.

Feelgood!

Али-баба, мысль эту я уже реализовал ранее в точиле
85р(или 30р со скидкой) и переделывать пришлось минимально.
Добавлю фотка лобзика

Плату с диодами, над штоком, залил эпоксидкой металлическая стружка теперь её не замкнёт.