Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#1308711

Приобрел на днях BOSCH GHG 660 LCD, все вроде хорошо, но смущает довольно слабый поток воздуха при максимальных оборотах (примерно как у фена для сушки волос, на минимальных), так и должно быть? Строительными фенами никогда раньше не пользовался, по-этому сравнить не с чем

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sim-sim написал :
так и должно быть?

Нет. Дует эта штука мощно. Стоит перечитать мануал.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

да вроде уже пару раз перечитал...
вот и я думал что должна мощно. так что, получается брак?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sim-sim написал :
слабый поток воздуха при максимальных оборотах (примерно как у фена для сушки волос, на минимальных)

Если уж сравнивать с обычным феном для сушки волос, то дуть Бошевский фен должен никак не меньше. Либо что-то делаете не так и соответсвенно поток воздуха слаб, либо - брак. Одно из двух.
Зайдите с феном в магазин, где покупали, может продавец что-то подскажет.

ИМХО (IMHO)

Не парьтесь, Sim-sim, именно так они и дуют. Слабо. Я тоже поначалу напрягался, а потом понял, почему это происходит. Объясняю.
Бытовой фен потребляет 2 кВт и ваш Бош потребляет 2 кВт (или около того).
Бытовой фен на выходе дает ~100 гр, Бош дает 660 гр.
Поэтому при одинаковой потребляемой мощности бытовой фен может дать поток в 6 раз больше, чем строительный фен.
Другими словами, если бы строительный фен дул, как бытовой, да еще при этом давал бы 660 градусов, то потреблял бы он при этом киловатт 12!
Так что никуда можете не ходить - всё у вас нормально.

Константин М написал :
Другими словами, если бы строительный фен дул, как бытовой, да еще при этом давал бы 660 градусов, то потреблял бы он при этом киловатт 12!

Имнно так и я тоже думал - либо греть, либо дуть! При одних и тех же данных обычно так и бывает - если где-то прибыло, то обязательно где-то убудет.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Константин М написал :
Бытовой фен потребляет 2 кВт и ваш Бош потребляет 2 кВт

Полно бытовых фенов потребляющих не более 1,2 кВт. А вот потребляет 2,3 кВт. И при этом может обеспечивать поток воздуха до 500 литров в минуту, т.е. 8,3 литра в секунду. Для работы им этого хватает. Куда уж больше?
Если же ваш бытовой фен на минимальных оборотах даёт такой же поток воздуха, как Бошевский на максимальных (8,3 л/с), то сколько же выдаёт ваш бытовой фен на максимальных? Если исходить из ваших же рассчётов (в шесть раз больше), то получается 8,3 х 6 примерно 50 литров в секунду. Выходит, что за секунду от вашего бытового фена можно получить 50 литров нагретого до 100 градусов Цельсия воздуха.
И этот фен вы называете бытовым? С такими то характеристиками?

ИМХО (IMHO)

Да.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Константин М написал :
Да.

Тады ой. У меня такого бытового фена нет.

ИМХО (IMHO)

проверил на маките 650. Подтверждаю, субъективно у бытового Брауна 1.4квт струя мощней. На маките расход воздуха заявлен 550л/мин. Но,честно говоря, куда уж больше - ведь на 650 градусах руку даже в полуметре от сопла не удержать! разве чтоб побыть в роли абизианы с гронатай)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Всем спасибо за ответы.
Ходил сегодня в магазин, брал посмотреть несколько фенов (Makita, такой же Bosch, Skil), поток у всех примерно одинаковый и он гораздо слабее бытового фена для волос (у жены есть три разных). Стало быть, так и должно быть, опасения развеяны

P.S. Нашел данные по потоку, некоторых бытовых фенов с мощностью 1800-2000вт, так они в 2 выше чем у строительных (технических).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Бытовой фен имеет гораздо большую производительность по потоку. И иногда даже гораздо предпочтительнее технического- при сушке нежных тканей и тп. При невысокой температуре риск подпалить минимален, зато мощный поток воздуха эффективно сдувает пограничный слой. Но тут надо обеспечить продуваемость . А тех фен при малой температуре (при большой сушит хамечательно но есть серьезный риск подпалить) имеет такой же поток как и при большой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

UUWW написал :
гронатай

гранатой ?

2Solovushka йес

Хотелось бы также отметить, что несмотря на сравнительно малый поток воздуха, технический фен вполне сносно прогревает бытовку зимой, бытовой же на это не способен)

Это не так.

Константин М написал :
Это не так.

Ядреный фен))

а вот у меня обратная проблема. Сабжевый фен дует слишком сильно даже на минимальных оборотах.
если попробовать использовать его для пайки smd-компонентов, их сдувает нафиг с платы.
Уж думаю разобрать его и резистор какой впаять последовательно с вентилятором...

ПС. греет при этом нормально. Если выставить 100 градусов, руку можно держать на растоянии не менее 15см. Если выставить 660 градусов, руку можно удержать только где-то далеко.
Ваттметр показывает нормальное потребление примерно в 2-3кВт

Это нормально или у всех так?

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Voice, если занимаетесь пайкой smd очевидно нужно использовать паяльную станцию оснащенную специализированным воздушным феном, там и регулировка потока начинается с очень малых значений и температура выставляется с точностью до 1 градуса (на боше, если не ошибаюсь с точностью до 10 градусов), есть несколько сменных сопл - от тонких до широких, а "курочить" отличный строительный фен, мне кажется лишнее, нагревательный элемент может перегреться от малого потока воздуха и просто сгореть, а замена ой какая дорогая, в полцены простой паяльной станции встанет.

handy'ro'man написал:
если занимаетесь пайкой smd очевидно нужно использовать паяльную станцию оснащенную специализированным воздушным феном

Полностью соглашусь с этим высказыванием !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

handy'ro'man написал:
нагревательный элемент может перегреться от малого потока воздуха

я думал, что этот фен умный и с обратной связью. Т.е. должен измерять температуру выходящего воздуха и соответственно нагревать дальше или перестать нагревать элемент.
Т.е. от слабого потока воздуха получим, что элемент будет быстрее нагреваться, но фен будет отключать дальнейший нагрев, таким образом точно поддерживая выставленную температуру.
Разве не так?

Voice, Ни один фен, не будет умнее Вас.

Feelgood!