Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428
#1326220

Собственно хочу купить УШМ для дома с диском 125 или 150 мм.
Выбор пал на 2 модели:

Интерскол УШМ-125/1100Э

Технические характеристики:Потребляемая мощность: 1100 Вт
Номинальное напряжение: 220V / 50Hz
Диаметр круга: 125 мм
Частота вращения: 3000 - 10000 об/мин
Поворотная основная рукоятка: трехпозиционная
Плавный пуск: есть
Вес: 2,2 кг

Описание:
Регулятор оборотов, плавный пуск и поддержание оборотов под нагрузкой.
Эргономичный, современный дизайн, компактная конструкция.
Корпус редуктора выполнен из магниевого сплава.
Простая и быстрая замена абразивных кругов с помощью блокировки шпинделя.
Поворотный защитный кожух, выключатель с фиксацией положения «включено» и дополнительная рукоятка – обеспечивают легкость в эксплуатации.

Энкор УШМ 150-1,3 УШМ-1300/150Э, 1/4

Номинальное напряжение питания, В/Гц 220/50
Номинальная потребляемая мощность, Вт 1300
Частота вращения шпинделя на холостом ходу, об/мин 3000-9500
Максимальный диаметр сменного инструмента, мм 150
Резьба шпинделя М14
Масса нетто, кг 2,53

Электроника регулировки оборотов холостого хода
Электронные системы ограничения пускового тока и поддержания оборотов под нагрузкой
Защита мотора от перегрузки
Усиленный редуктор в сочетании с мощным мотором
Эргономичный дизайн и унифицированная конструкция корпусных элементов
для всей программы УШМ с размером рабочего инструмента от 115 до 150 мм.
Корпус редуктора из алюминиевого литья под давлением.
Защитный кожух с защёлкой для быстрой безинструментальной регулировки.
Блокировка шпинделя для быстрой смены оснастки.
Трехпозиционное присоединение дополнительной рукоятки
Обрезиненные корпус мотора и дополнительная рукоятка
Обрезиненный сетевой шнур длиной 2,5 метра.

Собственно хочется иметь регулировку оборотов и плавный пуск.

Энкор насколько я знаю воронежская контора, с производством в китае, интерскол тоже недалеко ушёл. По отзывам вроде энкор надёжней.

Кто что может сказать?
З.Ы. Бош, Макиту, Хитачи не предлагать я и сам знаю что они хорошие, но дорого для домашнего использования

Сложно советовать: и то и другое- узкоглазового происхождения. Мне нравятся УШМ "Метаво"...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Юрий-Электр написал :
Мне нравятся УШМ "Метаво"...

А многим Хилти и Дусс Обсуждается бюджетный девайс.

Вопрос Serg-y
шнур на 125\1100Э - какой длины и из чего?
Как крепится защитный кожух?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
шнур на 125\1100Э - какой длины и из чего?

Щупал сие изделие. Шнур мягкий, похоже резиновый.
Кожух быстрозажимной (как на Макитах 1000 - 1400 Вт), но! установка в первый раз - весьма непроста (кожух садится весьма плотно даже при ослабленном затяжном винте).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

БОРОДАТЫЙ написал :
установка в первый раз - весьма непроста

На это, в принипе, пофиг - я опасался, что там будет хитропопая шайба с тремя, вроде, винтиками.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
я опасался, что там будет хитропопая шайба с тремя, вроде, винтиками.

Нихт вобла - такой фигни там нет)

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

А ктонить может сказать чтото про энкор, был хоть какойто опыт эксплуатации данного инструмента?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Он только на рынок вышел, но судя по ремакркам его представителя уровень примерно ИС.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

!Chip написал :
А ктонить может сказать чтото про энкор, был хоть какойто опыт эксплуатации данного инструмента?

Недавно выбирал себе УШМ на 125 с регулировкой, и обратил внимание на Энкор, стал спрашивать продавца. Тот меня отговорил: сказал, что несмотря на то, что торгуют им недавно, возвратов много, и что лучше взять ИС (несмотря на то, что его не было), как меньшее из двух зол.
В общем, опыта эксплуатации Энкора не появилось.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Был опыт пользования ушм 230мм Энкор - модель не вспомню, но саамая дешевая. Вибрации, сборка, укладка в руке - всё в норме, но в очень неподходящий момент крякнул редуктор со звуком, как будто сломалась кпп фуры. Работали с генератора, но это же не повод ломаться железу.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
крякнул редуктор со звуком, как будто сломалась кпп фуры.

Вполне вероятно использование посредственных подшипников и, как следствие, быстрая кончина редуктора.

sledoput написал :
Работали с генератора, но это же не повод ломаться железу.

Точно.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Ну собственно взял Энкор УШМ 150-1,3 УШМ-1300/150Э, 1/4, как будут результаты отпишусь

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

svb написал :
сказал, что несмотря на то, что торгуют им недавно, возвратов много

Доброго дня!

Немного с опозданием, но…
Постараюсь сегодня поднять все сервисные отчёты по Новосибирску. Что-то мне подсказывает, что информация, переданная Вам продавцом «злонамеренно субъективна».
Прецедентов возврата нашего инструмента из Новосибирска не было (не только УШМ). Было бы иначе, я бы узнал об этом в числе первых.
Да, понимаю, что ответ на вопрос могу не получить...в каком магазине Вас подобным образом консультировали?

!Chip написал :
Ну собственно взял Энкор УШМ-1300/150Э

Поздравляю!
Немного о самом инструменте.
Машина с самого начала проектировалась под сто пятидесятую расходку. Отсюда передаточное отношение редуктора, позволяющее ограничить верхний предел по оборотам, - 9500 об/мин и достаточно высокая мощность для машин этого класса, -1300 Вт.
Понимая, что машина с такими параметрами будет подвергаться серьёзным нагрузкам, предусмотрели защиту мотора от перегрузки и опцию поддержания оборотов под нагрузкой. Возможно, излишне перестраховались, «задавить» 1300 ваттный мотор, в реальных условиях практически не возможно. Ограничение пускового тока, как приятное дополнение.
Клавиша выключателя расположена на верхней части корпуса мотора. Если это доставляет неудобство, редуктор можно развернуть, его крепление симметрично. Единственный нюанс, на малых УШМ (115-150), предварительно придётся снять крышку редуктора (это ещё четыре винта). У меня вся эта операция, без механизации процесса, занимает три-четыре минуты. Если вы человек аккуратный, справитесь с этой задачкой легко. Обратите внимание, после того как выкрутите четыре длинных винта, соединяющие редуктор и корпус мотора, вытащите их полностью и, не сдвигая редуктор в направлении продольной оси, просто разверните его в нужное положение. Излишнее осевое смещение, продлит удовольствие от процесса, коллектор может потерять контакт со щётками. Придётся снимать заднюю крышку и «поднимать щётки». Ну, это я увлёкся …надеюсь машинка оставит только приятные впечатления.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Roman7 написал :
редуктор можно развернуть, его крепление симметрично. Единственный нюанс, на малых УШМ (115-150), предварительно придётся снять крышку редуктора (это ещё четыре винта). У меня вся эта операция, без механизации процесса, занимает три-четыре минуты.
...
Излишнее осевое смещение, продлит удовольствие от процесса, коллектор может потерять контакт со щётками. Придётся снимать заднюю крышку и «поднимать щётки». Ну, это я увлёкся …надеюсь машинка оставит только приятные впечатления.

А как, кстати, к таким вещам относятся в сервисе? Принимают в ремонт инструмент со следами отверток на шлицах винтов?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

littorio написал :
А как, кстати, к таким вещам относятся в сервисе?

В целом, благосклонно. Я уже писал в одной из веток по этому поводу. Мы пытаемся обеспечить режим максимального благоприятствования клиентам сервисных центров (как впрочем, и самим сервисным центрам), работающих с нами. Безусловно, инциденты возможны. Если это происходит, пишите мне, здесь или в нашем форуме, будем разбираться.
Единственная просьба не выдумывать «сказок»…поясню.
Месяца три назад, в сервисный центр города Лиски, со скандалом сдали аккумуляторный шуруповёрт. «Легенда»: развалился на части при работе. Но при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что, разобрав, непонятно зачем, инструмент, собрать его так и не смогли. Не хватило…да ладно, чего-то не хватило. «Сдал» самоделкиных перевёрнутый при сборке храповик.
Вывод достаточно прост. Нет опыта, усидчивости, внимания…в сервис. Там помогут.

Roman7 написал :
В целом, благосклонно. Если это происходит, пишите мне, здесь или в нашем форуме, будем разбираться.

Ай да благодетель...ай да добрая душа... А если у Вас насторение испортится?! А не проще ли было прописать данную процедуру в инструкции, как это делает тот же Бош?

Дмитрий Т написал :
Ай да благодетель...ай да добрая душа... А если у Вас насторение испортится?! А не проще ли было прописать данную процедуру в инструкции, как это делает тот же Бош?

а с Бошика почему голову нельзя снимать ? Тоже щетки вылетят что ли ? Я на маките переворачивал, снимал конечно, все без последствий обошлось.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Дмитрий Т написал :
А если у Вас насторение испортится?!

С настроением у меня всегда, полный порядок.
В инструкциях УШМ 180-230 Энкор эта процедура прописана, п.7.4. При проведении этой операции, снимать крышку редуктора не нужно.
При повороте редуктора Bosch, крышка редуктора не снимается, выкрутить два нижних винта ничего не мешает.
Я думаю, что этот форум предназначен людям, интересующимся инструментам и моё присутствие на нём направлено не на дублирование инструкции, каждый может прочесть её сам. Рассказать об инструменте больше чем это возможно в формате паспорта…это что, благодетельство?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Roman7 написал :
Постараюсь сегодня поднять все сервисные отчёты по Новосибирску. Что-то мне подсказывает, что информация, переданная Вам продавцом «злонамеренно субъективна».

Здравствуйте.
Это было бы странно, т.к. продавец знал, что интересующей меня модели ИС у них нет, и что я пойду в другой магазин, но всё равно отсоветовал брать то, что у них было. На "злонамеренность" как-то не похоже...

Roman7 написал :
Прецедентов возврата нашего инструмента из Новосибирска не было (не только УШМ). Было бы иначе, я бы узнал об этом в числе первых.

Ну, он-то имел в виду то что покупатели им несут, а не то, что они вам возвращают. Понятно, что они ремонт навязывают вместо возврата, так что до вас может и не доходить. Про типы инструмента он, кстати, не уточнял.

Roman7 написал :
это что, благодетельство?

Конечно, благое дело делаете, нет?

Roman7 написал :
и моё присутствие на нём направлено не на дублирование инструкции, каждый может прочесть её сам.

Всеж, если разрешено переворачивать редуктор- это должно быть отражено в инструкции. Вот спросил Вас форумчанин о перевороте, Вы разрешили, а сколько людей не посещают этот форум? Так и работают, бедолаги, без дополнительных удобств. В общем, Вы меня не убедили .

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Дмитрий Т написал :
Всеж, если разрешено переворачивать редуктор- это должно быть отражено в инструкции.

Изъясняюсь, я иногда излишне витиевато, есть грешок. Что хотелось сказать, предыдущим постом.
Очевидно, что объявить открытый доступ внутрь механизма редуктора, пропечатав это в инструкции, для всех желающих, было бы, на мой взгляд, неправильно. Прежде всего, возникают опасения за людей неискушённых познаниями об устройстве электроинструмента: может смазочки добавить, может шайбочку подложить…и т.д. Варианты могут быть разные. Отсюда непредвиденное поведение травмоопасного инструмента, с непредсказуемыми последствиями, формально санкционированное производителем.
Мои рекомендации, представленные в форумах, направлены людям их читающим. В моём представлении, человек, зашедший на инструментальный форум, проявил стремление к познанию инструмента. Следовательно, прежде чем что-то делать, он прочтёт тему и примет предостережения в ней прописанные.
С другой стороны, Вы, по-своему, правы. Можно пропечатать алгоритм изменения положения редуктора, с подробными пояснениями и определёнными «табу».
В общем, есть над чем подумать…

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Поднимаю старую тему чтоб не плодить новые. У меня теперь есть УШМ Энкор (125 мм, 900 Вт.) формата «дачно-невыездная» (то есть чтобы не таскать туда-сюда, а если украдут, то не так жалко, как Protool). Так вот, у неё плохо отщёлкивается кнопка включения, я работаю только с железом. Нажимаешь, она вроде вернулась в положение «0», а инструмент работает. Надо пошевелить туда-сюда чтобы выключилась. Это очень опасно, тем более для УШМ, надо чтобы выключалась сразу. Рекомендация Энкор, подобрать более качественную кнопку.

Регистрация: 24.05.2012 Прокопьевск Сообщений: 24

Roman7 написал :
Клавиша выключателя расположена на верхней части корпуса мотора. Если это доставляет неудобство, редуктор можно развернуть, его крепление симметрично.

Вот за это спасибо! Фиг найдеш в описании данную информацию...

Регистрация: 24.05.2012 Прокопьевск Сообщений: 24

Заказал в Энкоре УШМ 150-1,3, посмотрим, как она!

вот вам энкор-интерскол у меня 1100 точнно таеая начинка наверняка с однои фабрики разница в дизайне корпуса и мощности(?) пряморучко менял подшипники сразу я передний через несколько часов наработки уж больно шумный экземпляр попался решил разобрать проверить смазку оказалось болтается ведомая шестерня на шпинделе (люфты в трех плоскостях) ,передний подшипник якоря с браком-работал как пьяный в перфах , конечно не столь выраженная синусоида(или как назвать)) но видна +изношенное посадочное место в картере.+глючная электроника с плавающими оборотами. на очередной халтуре по сантехнике -щелчек с искрами из вент щелей с посдедуюшим трех очковым броском агрегата в мусорное ведро и два реза чугунной трубы сабельной пилой + 500 р два загубленных поогрессора(полотна бош дорогие у наших манагеров ). обшая наработка ушм-несколько часов. вот такая экономия денег и нервов .макиты на работе шуршат(по сравнению с визгом иса) днями напролет,с переодической заменой щеток.

Интересно как РОМАН7 на это ответит ...

!Chip написал :
А ктонить может сказать чтото про энкор, был хоть какойто опыт эксплуатации данного инструмента?

была такая, вот, почитайте

сейчас в деревне трудится

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

бегрол написал :
Интересно как РОМАН7 на это ответит ...

Это не ко мне

a z a n написал :
...интерскол у меня 1100...

При всех нюансах,

Пряморучко написал :
вот, почитайте

сейчас в деревне трудится

Два года уже, замечу... Подозреваю, что не часто трудится, но тем не менее

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ну и выбор...Что лучше Жили или ГреатВол

YuriWhite, лучше безусловно продукция FAW, всеж зиловские корни.