Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138
#1332486

Приветствую уважаемых форумчан!
Приобрел вышеуказанную мультишлифмашинку. Хочу поделиться с форумчанами впечатлениями о покупке.
Долго выбирал небольшую шлифмашинку для дома. Хотелось что то небольшое, компактное. Кроме того, бюджет на инструмент в этом сезоне уже израсходован был, потому цена была отчасти превалирующим фактором. Поход по магазинам выявил наличие большой выбор шлифовалок Bosch синей серии (дома все инструменты синие). Но дороговаты. Да и для дома мне такой ресурс не нужен. Сам я иногда лишь, как говорится раз в год доску пошлифую, торцы ДСП, еще какие "мелкомебельностроительные" дела.
Решил выбрать из зеленой серии. Хотя цена у нее не очень то от синей отстала.
Была дилема, что же выбрать: эксцентрик, плоско или мульти. Но на роль первой шлифмашики отлично подойдет мультишлифмашинка. Попробую, поучусь, тогда и решу, расширять ли парк этих устройств.
Итак я в магазине. Прошу принести, оформлять. Цена 2090 руб.
Приятным сюрпризом стал пластиковый чемоданчик. Признаться не ожидал от зеленой серии. Включили, пожжужали. Все работает. Гарантия два года, даже гарантийник розовый, как у синих.
Сразу же набрал шкурок разных. В комплекте шло три: 80, 120, 180. Одна шкурка в понимании мультика, это пара, треугольник и задняя часть. Хотел бы еще на 40 и 60 бы взять, да не было, потому взял лишь носовые треугольнички от дельташлифовалок.
Дома решил сразу же опробовать. Первая попавшаяся доска была заточена сначала 60, 80, 120 и 180 соответственно.
Что понравилось и не очень. На мой пока неискушенный в этих вопросах взгляд, качество поверхности вполне очень даже хорошее. Я бы даже лаком мог бы покрывать. Пыль собирает неплохо, видно, как она даже с боков платформы сосет. Не сказал бы, что шкурка совсем чистая, но пыли видно меньше, чем если бы без пылеотсоса. Но на полу все же пыль присутствует. Впрочем Bosch так и пишет: теперь пыли значительно меньше (что не значит, что ее нет совсем).
Скоро хочу опробовать ее на торцах толстой ДСП (40 мм).
Итог таков: я очень доволен данной шлифмашинкой. Причем ее фото на офф.сайте, где мужик шлифует детского слоника очень наглядно демонстрирует ее назначение. Что не умаляет ее достоинств. Она и в углы залезет и дверь зачистит. Много ли домашнему мастеру надо. :yu
Если будут вопросы по данной машинке, с удовольствием отвечу.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

А я проклял зеленую шлифовалку Бош...
Она, безусловно, окупилась, но каких мучений стоит закрепить на ней шкурку, по сравнению с синей серией..

Это не просто слоник - это детская табуретка-качалка . Следовательно к качеству поверхности - повышенные требования... (а то киндер, получив занозу в... подаст жалобу в Страсбург )
Машинка для эпизодических и небольших работ. Одно плохо, что расходка к ней только фирменная. Я к своим машинкам давно беру Мирку... И кажется только на расходке съэкономил на такую как у Вас. . Но, главное чтоб Вас радовало.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

shornikov написал :
Она, безусловно, окупилась, но каких мучений стоит закрепить на ней шкурку, по сравнению с синей серией..

Это как? Тут вроде приложил, пригладил и все. А в работе она сама прилипает сильнее.

kluchnik написал :
Машинка для эпизодических и небольших работ.

Именно то, что мне и нужно.

kluchnik написал :
Одно плохо, что расходка к ней только фирменная.

Я потому тоже долго вокруг нее ходил, уж больно понравилась, а вопрос расходки останавливал. Вдруг не будет и т.п. Решил, возьму.

kluchnik написал :
Я к своим машинкам давно беру Мирку...

Не подскажете, что за фирма такая?

Mirka

Мирка абразив. Очень хорошее качество. Спектр производимой продукции смещен в сторону авто, но все зернистости представлены (от 40 до 4000). Для эксцентриковых и плоскошлифовалок навалом в автомагазинах и цена 14 руб за лист или диск. Что еще хорошо, листы наждачки резаны так, что при раскрой для ПШМ получается без остатка. Диски для липучки и на 9 и на 6 дырые платформы.
В принципе у них есть и на ленточные, но я у нас в городе не видел...
Сиа абразив значительно дороже.

Спасибо вам за подробный и интересный отчет!
Весьма симпатичный на вид аппаратец.
Кто о чем, а вшивый о бане... Так как передо мной сейчас стоит задача циклевки паркета дома, то хочу поинтересоваться - а для циклевки такую машинку использовать можно?
Или фигня получится?
В принципе, в будущем планируется так же циклевка крылец на даче и очистка деревянного забора от старой краски. Но первостепенная проблема - это паркет...

Циклевка и шлифовка - это две разные работы. Отциклевать паркет такой машинкой, это.... Издевательство, что ли...
Циклюют ЦИКЛЕВОЧНЫМИ МАШИНАМИ.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Вы знаете, думаю для паркета ее маловато будет. Машинка для небольших работ, вот плоскошлифмашинка, это да. Забор... Думаю планки забота ей под силу, но опять же, какие у Вас объемы работ.

kluchnik написал :
Циклевка и шлифовка - это две разные работы. Отциклевать паркет такой машинкой, это.... Издевательство, что ли...
Циклюют ЦИКЛЕВОЧНЫМИ МАШИНАМИ.

Да, я понимаю, что, мягко говоря, не совсем профильный инструмент для циклевки ищу. Но, как я уже написал в соседней ветке, просто, я очень не хочу завязываться с арендой циклевочной машинки, а, учитывая и другие необходимые работы, хочу одним махом перебить всех зайцев. Пусть, и с излишним гемороем...

Zaurus написал :
Вы знаете, думаю для паркета ее маловато будет. Машинка для небольших работ, вот плоскошлифмашинка, это да. Забор... Думаю планки забота ей под силу, но опять же, какие у Вас объемы работ.

Да, я уже понимаю, что путаюсь в понятиях... Просто, к своему стыду, я плохо себе представляю принципиальные различия между ПШМ, ЛШМ и ЭШМ, так как никогда ни одну из них не держал в руках.
Насчет, объемов работ - площадь пола в комнатах, где надо циклевать паркет, около 38 кв.м., забор - деревянный штакетник, длинной метров 30-40. В прошлые выходные попробовал УШМ с шлифовальной надсадкой поработать - зачищает деревяшки на ура! Только, после шлифовки УШМ, естесственно, так как у нее нет упора в определенной плоскости, деревяшки получаются все волнами и в ямах. Ну да, для забора-то на даче это не критично, а, вот, для паркета, конечно же, надо, чтобы ровный пол получился...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zilius написал :
площадь пола в комнатах, где надо циклевать паркет, около 38 кв.м

комнату 15 кв. метров я шлифовал в 3,5 прохода (ленты зерном 40, 80, 120 и частично 240) 2 дня. Чуть не поломался.
Перепады были до 3 мм.
ЛШМ - это такой
пригодится и в дальнейшем.
Вот удобно применять:

n-p-n написал :
комнату 15 кв. метров я шлифовал в 3,5 прохода (ленты зерном 40, 80, 120 и частично 240) 2 дня. Чуть не поломался.
Перепады были до 3 мм.

Я точно не поломаюсь. Учитывая то, что ремонт итак уже растянулся на такое время, что и представить себе было сложно, то это уже не критичные сроки.
Главное - сделать, в итоге!
А перепады до 3 мм были, как я понимаю, до шлифовки?
Каков в итоге результат получился?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zilius написал :
Каков в итоге результат получился?

да, перепады были до
Только нужно всё равно осторожно. Ям и ЛШМ можно нарыть.
Вот сравнение до и после (1 - шлифовки, 2 - пропитки воском):

Профессионалы,посоветуйте, что лучше для новичка-девушки,чтоб легка в использовании была,легкая по весу и универсадьная.Мне нужна машинка для снимания старого лака с мебели.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Savoldeli написал :
для новичка-девушки,чтоб легка в использовании была,легкая по весу и универсальная.

Asting написал :
Bosch GEX 125-1 AE

Спасибо,изучила.Думаю подходящий вариант.Буду брать.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Savoldeli написал :
Спасибо,изучила.Думаю подходящий вариант.Буду брать.

Берите лучше bosch gex 125-150 ave.
Да, она немного тяжелее и пожалуй значительно дороже, но какой кайф ей работать.
Антивибра это вещь, у меня даже жена в восторге осталась.
Ну а также стоит отметить то, что на 150ю тарелку значительно легче найти качественный абразив, к примеру теже , , .

Хотя возможно для девушки она будет тяжеловата. В общем я мыслей поделился, а Вам решать.