Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155
#1460010

Такое дело. Надоело вручную шкурить стены и потолок, очень много времени занимает, да и не всегда ровно получается. На будущее хочу приобрести шлифмашинку. Ленточная точно не подойдет, а вот разницу между плоскошлифовальной и эксцентриковой не до конца понял, для окончательной обработки что лучше подойдет. Да и если дерево немного пошкурить, то что брать?

ПШМ - прямоугольная подошва (или "утюг"), ЭШМ - круглая. И та, и другая работает по принципу колебательных движений вокруг оси, но у ЭШМ вдобавок подошва вращается. Считается, что ЭШМ оставляет более чистую поверхность (меньше заметных царапин), для окончательной обработки наверное лучше она.
Для шкурения стен и потолков имхо ни то, ни другое использовать не стоит, штукатурная пыль быстро их убьет, да и неудобно. Эти машины для металла, древесины, старой краски и ограниченно - пластика.

2evgeny-r52
Отличаются в первую очередь производительностью, по убывающей: ЛШМ, ЭШМ, ПШМ.
Как видите ЭШМ - золотая середина, и как верно заметил vasskar для потолка и стен все не годятся.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

vasskar написал :
Для шкурения стен и потолков имхо ни то, ни другое использовать не стоит, штукатурная пыль быстро их убьет, да и неудобно.

Блин, растроили, а я думал ускорить процесс шлифовки, придется вручную шкурить. Неужели от них много пыли? Как от болгалки, когда режешь бетон? Думаю, такого тумана быть не должно.

Взять недорогую китаезу - после ремонта выбросите

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

sergogo написал :
Взять недорогую китаезу - после ремонта выбросите

Я бы взял лучше Макиту (ПШМ за 2 тыщи, ЭШМ за 3,5), чем китайца почти за эти же деньги (по крайней мере, у нас в городе ситуация в ценах именно такая).

evgeny-r52 написал :
Неужели от них много пыли?

Через десять минут шлифовки потолка машинка белая будет - и снаружи, и внутри.

sergogo написал :
Взять недорогую китаезу - после ремонта выбросите

Если она доживет до конца ремонта.

Регистрация: 24.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 155

Понятно, значит, для этих целей брать не буду.

evgeny-r52 написал :
Неужели от них много пыли? Как от болгалки, когда режешь бетон?

намного меньше, на порядок (в 10 раз) а со стен, при работе ПШМ, пыль осыпается больше вниз, а не по всей комнате.

sergogo написал :
Взять недорогую китаезу - после ремонта выбросите

на пробу - самое то. только лучше сразу с мешком для сбора пыли. и ПШМ и ЭШМ бывают с мешками.

werefish написал :
только лучше сразу с мешком для сбора пыли

Он не будет собирать эту пыль так, как собирает опилки.

vasskar написал :
Он не будет собирать эту пыль так, как собирает опилки.

без мешка пыли больше, чем с мешком. однозначно.

единственная проблема - совсем дешевых ПШМ что-то в продаже не видно, а ЭШМ для шлифовки стен - не очень годится.

исхожу из собст опыта. если шлифовать шпатлевку - ПШМ лучше брать. если свежую краску межслойно - ЭШМ. берите брендовые машины, это не для китайского г_вна работа. При шлифовке шпатлевки ЭШМкой да еще если на потолке - пыли не меньше чем от болгарки будет. Её почти не будет если работать с пылесосом.

Реставратор написал :
и как верно заметил vasskar для потолка и стен все не годятся.

Вот так раз. А я как раз подбираю ЭШМ для шлифовки стен и потолков, выходит, зря? А если подключить пылесос, все равно велик шанс загубить машинку? И если нельзя шлифовать стены ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, то чем можно, только ручками?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Македонский написал :
Вот так раз. А я как раз подбираю ЭШМ для шлифовки стен и потолков, выходит, зря? А если подключить пылесос, все равно велик шанс загубить машинку?

Макитовская ПШМ ВО3700 с подключенным пылесосом работает себе и работает в таком режиме...

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Македонский написал :
Вот так раз. А я как раз подбираю ЭШМ для шлифовки стен и потолков, выходит, зря? А если подключить пылесос, все равно велик шанс загубить машинку? И если нельзя шлифовать стены ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, то чем можно, только ручками?

Шлифовал стены и ЭШМ и ПШМ с пылесосом. Пыли практически не было. Даже мебель пленкой не закрывал. Жена в восторге от результатов применения строительного пылика, покольку уборку надо делать на "порядок" меньше.
Полагаю и со шлифмашинками всё будет Ок.

Македонский написал :
А если подключить пылесос, все равно велик шанс загубить машинку?

Машинке ничего не будет, а бытовому пылесосоу, непосредственно к ней подключенному, будет плохо.
Либо строительный пылик, либо делайте промежуточную емкость для улавливания пыли.

Спасибо, успокоили. Значит, все-таки можно.

Извиняюсь за офтопик, но просто к месту.

O_TER написал :
либо делайте промежуточную емкость для улавливания пыли

Примерно как ?
Интересно, мой древний Rowenta RS-008 справится, заявлен на 1300 Вт. Попробую его использовать, все равно уже несколько лет практически без дела лежит в гараже, если накроется, не особо жалко. Но если использовать вышеприведенную промежуточную емкость с брезентовым фильтром, наверное, можно не ставить штатный мешок-пылесборник (тоже брезентовый), чтобы не уменьшать мощность всасывания?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Македонский написал :
Интересно, мой древний Rowenta RS-008 справится, заявлен на 1300 Вт.

сложно сказать: емкость уловит не все, брезент особо гипсовую не удержит, и сколько проработает бытовой пылик -- хз. По крайней мере работать часами для меня представляется непосильной для него задачей. Может отрубаться на несколько часов по перегреву (тем более фильтры так и так забьет), может просто сдохнуть от пыли в потрохах.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

мужики а подскажите, просто интересно а что надо использовать на ПШМ для зачистки стен , ну когда нанесли шпатлевку - шкурка или че.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

alzem, шкурку.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

а зернистость , бумага , ткань. просто смотрю на соседних штукатуров- они както больше руками с перекурами.для расширения кругозора

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

alzem написал :
а зернистость

зависит от задач. Обои (какие) или краска.
По мне так под покраску надо доводить 320-й, для обоев сотки более чем. Главное вывести плоскость.

alzem написал :
бумага , ткань.

по мне так непринципиально, но ткань крепче.

alzem написал :
просто смотрю на соседних штукатуров- они както больше руками с перекурами.для расширения кругозора

мне кажется, что правильнее всего взять УПМ от Интерскола за 4 тыщи и юзать агрегат с пылесосом.
Вообще тут тема была на вудтулзе, один штуктаур-профи бодался с деревяшечниками, которые убеждали его в продвинутости Планекса:

Он писал, что такие машинки хороши чтобы сделать быстрый результат, скажем, при больших объемах (отделка домов при сдаче), а для хай-енда надо выводить ручками с мощным боковым светом.
Так что либо штукатуры бедны, либо очень хорошо знают свое дело.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

.......штукатуры бедны)))))) век живи век учись. благодарю за ликбез.

Македонский написал :
Примерно как здесь?

Примерно как здесь

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Бегемот86 написал :
Он писал, что такие машинки хороши чтобы сделать быстрый результат, скажем, при больших объемах (отделка домов при сдаче), а для хай-енда надо выводить ручками с мощным боковым светом.
Так что либо штукатуры бедны, либо очень хорошо знают свое дело.

Угу. Именно так. С хорошим боковым освещением ("косопадающим"), чтобы все неровности было видно.

O_TER написал :
Примерно как здесь

Спасибо, за ссылку.

для таких работ рекомендую работать этим устройством

,по стоимости баксов 80, а мощности немеряно плюс подшипники закрытые.

eatherly написал :
для таких работ рекомендую работать этим устройством

,по стоимости баксов 80, а мощности немеряно плюс подшипники закрытые.

А быстро забивается мешочек? И гипсовую пыль он удерживает?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 230

Македонский написал :
А быстро забивается мешочек? И гипсовую пыль он удерживает?

Для Ваших задач, да ещё под гипс - забудье про мешочек.
Для этого - строительный пылесос, и то не всякий, а с вибротрясом (что-нить типа Интерсколовского ПУ 32).

ATTACHMEN написал :
Для Ваших задач, да ещё под гипс - забудье про мешочек.
Для этого - строительный пылесос, и то не всякий, а с вибротрясом (что-нить типа Интерсколовского ПУ 32).

А если использовать промежуточную емкость с бытовым пылесосом? А фильтр в этой емкости сделать не из брезента, а из более "улавливающего" материала, например, пенополиуретана или спанбонда.