Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413
#1502033

Главная проблема заключается в том, что рубанок нужен практически для разовой работы
Несмотря на это, одноразовый инструмент покупать не хочу

Нужно выровнять стойки каркаса (брус 100мм) изнутри помещения.
Сейчас разброс составляет до 10мм (при строительстве выравнивалось по наружке).

На глаза попалась Makita 1911B в ней мне понравилось крепление ножей, собственно больше ничего особенного в ней и нет
Не понравилось как регулируется глубина (собственно такая система почти на всех рубанках).
Как я понял задняя платформа неподвижна, передняя заглубляется, то есть плоскости снизу нет вообще, или я чего не понял ?

Потом подумал, почему-бы не Интерскол Р-110-01 ?
А может еще какие варианты есть ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zergling написал :
рубанок нужен практически для разовой работы ...
почему-бы не Интерскол Р-110-01

И действительно, ИС-овский , да ещё для разовой работы - почему бы и нет. Глядишь, рубанок пригодится и позже. А если вы располагаете суммой в , то это ваш выбор. А вот на - денег уже надо в два раза больше.
Так что всё упирается в то - сколько вы готовы потратить.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Zergling написал :
Как я понял задняя платформа неподвижна, передняя заглубляется, то есть плоскости снизу нет вообще, или я чего не понял ?

так на всех электрорубанках.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zergling написал :
Как я понял задняя платформа неподвижна, передняя заглубляется, то есть плоскости снизу нет вообще, или я чего не понял ?

Если на рубанке выставить нулевую глубину срогания (съёма), то, как вы выразились - плоскость снизу будет. Но у рубанка нож (или ножи) за эту плоскость не выйдут.
Если же выставить не нулевую глубину, то за счёт поднятия передней платформы, у рубанка нож и выйдет из-за этой плоскости.
Задняя платформа, электромотор, ножи - неподвижны друг относительно друга, а передняя платформа подвижна. По-другому в электрорубанках ещё не придумали.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

А мог я где-то видеть электрорубанок с неподвижной передней и задней платформой ?
При этом именно барабан с ножами мог выдвигаться, что в общем-то не так уж и сложно технически.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Zergling написал :
А мог я где-то видеть электрорубанок с неподвижной передней и задней платформой ?

Да. Я видел такой БлэкДекер 198лохматого года. 350 ватт, на 82, глубина строгания постоянна - 0,5 мм.

Zergling написал :
При этом именно барабан с ножами мог выдвигаться, что в общем-то не так уж и сложно технически.

А это, кстати, уже ГООраздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Я подобную систему видел только на мини-рейстмусах, но у них целиком ходит "голова" с ножевым барабаном, двигателем и выключателем.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ADM05 написал :
ИС-овский рубанок на 110 мм

Честно говоря сомневаюсь и вот почему.
У меня уже есть один рубанок на 82мм, SKIL, аж с чемоданом.
Система крепления ножей приводит в уныние, сами ножи выглядят грустно, стоят немало.
Глубина как-то по шамански регулируется.
Он конечно работает, но мне категорически не нравится

Возможно я жду от рубанка чего-то другого, а на самом деле они все одинаковые ?
Боюсь с Интерсколом наступить на те-же грабли
А может и нет никаких "граблей" ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Zergling написал :
мог я где-то видеть электрорубанок с неподвижной передней и задней платформой?

Всё же, если мы обсуждаем рубанки Makita 1911B и Интерскол Р-110-01, то у них задняя платформа неподвижна.

Superrat73 написал :
БлэкДекер 198лохматого года. 350 ватт, на 82, глубина строгания постоянна - 0,5 мм.

Постоянная глубина строгания - это не есть хорошо. И барабан с ножами там, сами говорите, что не движется.

Рубанок с выдвигающимся барабаном, чем то отдалённо, будет напоминать погружную пилу. Да и они бывают разные по конструкции.

Zergling написал :
Он конечно работает, но мне категорически не нравится

Лучше подержать-покрутить в руках рубанок в магазине. А ещё лучше - несколько рубанков разных фирм-изготовителей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ADM05 написал :
Всё же, если мы обсуждаем рубанки Makita 1911B и Интерскол Р-110-01, то у них задняя платформа неподвижна.

Да конечно.
Я просто поднял этот вопрос потому как у меня возле дома, в OBI, эта Makita стоит больше 7 тыщ.
И когда я ее впервые увидел то подумал что инструмен PROFI класса и подвижная платформа меня удивила (потому как думал что это удел дешевых моделей).
Ну а раз такая система у всех рубанков, то этот вопрос можно закрыть.

А что еще пользуется популярностью из представленных на рынке моделей, на 110мм ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Zergling написал :
И когда я ее впервые увидел то подумал что инструмен PROFI класса и подвижная платформа меня удивила (потому как думал что это удел дешевых моделей).

Ничего страшного. Просто на дешевейших нонеймах передняя платформа движется "на соплях" - её плоскость пожет быть не параллельна, и работать подобными агрегатами противопоказано - всё на пластике, пластик ведёт от нагрева через четверть часа работы без перекура, и т. д.

А к ИСу вполне можно присмотреться. Своих денег он, обычно, стоит. Альтернатива - полуфуганок Rebir IE 5708C. Но он и есть - полуфуганок, как советский: тяжеленный, мощнявый и практически бессмертный. Ножи только не забывай точить, выставлять и крепко-накрепко закреплять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zergling написал :
А мог я где-то видеть электрорубанок с неподвижной передней и задней платформой ?
При этом именно барабан с ножами мог выдвигаться, что в общем-то не так уж и сложно технически.

Сделать то не сложно... НО -

ADM05 написал :
Рубанок с выдвигающимся барабаном, чем то отдалённо, будет напоминать погружную пилу.

Рубанок вместо того что бы строгать паралельно поверхности будет непрерывно заглубляться... И чем больше вылет барабана тем сильнее... Да и поверхность будет получаться волнами...

Zergling написал :
Я просто поднял этот вопрос потому как у меня возле дома, в OBI, эта Makita стоит больше 7 тыщ.
И когда я ее впервые увидел то подумал что инструмен PROFI класса и подвижная платформа меня удивила (потому как думал что это удел дешевых моделей).

Так же сделаны и такие рубанки -
Только механизм перемещения передней плоскости несколько иной...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Superrat73 написал :
на дешевейших нонеймах передняя платформа движется "на соплях" - её плоскость пожет быть не параллельна

К сожалению, не параллельность передней плоскости к задней, может встречаться и в брендовых рубанках. Например, это бывает, и довольно часто бывает, у Bosch GHO 26-82, но практически отсутствует у Bosch GHO 40-82 С. Так что всё это надо придирчиво смотреть при покупке.

Alex___dr написал :
Рубанок вместо того что бы строгать паралельно поверхности будет непрерывно заглубляться

Вы изобрели погружной рубанок. Шутка. Можно я буду соавтором.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.11.2008 Протвино Сообщений: 30

Напишу в этой теме, чтобы не плодить однотипную новую.
Итак, стоит аналогичная задача - строгать 100мм брус. При этом выбор 110 мм рубанков ограничиватся требованием наличия НОРМАЛЬНОГО выброса стружки - в своё время намучился с 82 мм интерсколом, который на сыром дереве вечно забивался... Нашел 3 рубанка, внешне (двухсторонний выброс стружки через широкую щель) подходящих для работы, но - они похожи как близнецы-братья, хотя фирмы разные:

  1. Калибр РЭ-2000 -
  2. Rebir IE-5708C -
  3. Prorab 6111 -
    Кто их реально делает? И на каком стоит остановить свой выбор? И вообще, может у них ещё "родственнички" есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SirG написал :
И на каком стоит остановить свой выбор?


если заинтересуетесь - купить дешевле тут самовывозом:
обзор и тест рубанков / и этого тоже / в последнем номере "Потребитель.Инструменты" №11 2009год - номер ещё можно купить его обложка :

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Макитка 1911Б!

SirG написал :
Нашел 3 рубанка, внешне (двухсторонний выброс стружки через широкую щель) подходящих для работы, но - они похожи как близнецы-братья, хотя фирмы разные:

  1. Калибр РЭ-2000 -
  2. Rebir IE-5708C -
  3. Prorab 6111 -
    Кто их реально делает? И на каком стоит остановить свой выбор? И вообще, может у них ещё "родственнички" есть?

Конечно есть! Братья китайцы умело меняют цвет корпуса и наклейки! Вот ещё один образец!
"Иола-К" IK-2000/110

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

SirG написал :
Кто их реально делает? И на каком стоит остановить свой выбор? И вообще, может у них ещё "родственнички" есть?

Подолью. Клона делает и мой, как вы уже могли бы предположить, любимый Штурм, модель P1020. Но его полуфуганок делается только с ножами на 100.
На каком остановить выбор? Сложный вопрос. Штурм от Ребира по качеству (по нашему опыту) не отличается, а по цене - чувствительно. Калибр нередко бывает ослабленным - упрощённым, но как в данном случае - не знаю.
Знал лишь один быстрый выход из строя: выход опилок направили на ту же сторону, где был воздухозаборник, и влажная стружка, набившись, куда не надо, спалила движок. А в остальном - пригодные, но тяжёлые машины.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zergling написал :
На глаза попалась Makita 1911B в ней мне понравилось крепление ножей, собственно больше ничего особенного в ней и нет

Если Вам не нравится Макита 1911 - то Интерскол Р110 тоже не понравится и наоборот. Ножи, кстати, одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

во! как-же это я запамятовал!!!!
у энкора тоже есть то что надо:

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Superrat73 написал :
Подолью. Клона делает и мой, как вы уже могли бы предположить, любимый Штурм, модель P1020. Но его полуфуганок делается только с ножами на 100.

Покупал такой в подарок только назывался он энергомаш PУ-10200(как я понимаю энергомаш и штурм это одно и тоже ) дяде первый блин оказался как говорится комом примерно где то на 2-й день задымил отнесли его обратно.Поменяли его на другой точно такой же умер он примерно на второй летний сезон.Как им работали не знаю но дядя мой взял такой же и вполне давволен.
Единственное что смущает это гарантия которая прописывается в фирменном гарантийном талоне если не ошибаюсь 7 месяцев маловато.

Что лучше купить Makita 1911 B - 5500р или Интерскол Р-110/2000М - 3500р.
Цель покупки обзавестись нормальным, надежным инструментом.
Интерскол:

  • смущает: надежность, и вес 7,3 кг (или здесь наоборот лучше потяжелее?)
  • прельщает: цена, мощность - 2000 Вт и глубина реза 3,5 мм (а надо ли столько?)
    Makita
  • смущает: производство тоже Китай (хотя Китай Китаю рознь), мощность 850 Вт (или больше и не надо?)
  • прельщает: Макита она и в Африке Макита.
    Может что еще посоветуете посмотреть?

работал и сколом и бошем.
скол-есть стол можно кок на фуганке
бош-легкий около 5 кг
самое главное-как часто пользоваться если раз в год то покупай скол,а если для работы я думаю макита
у меня много инструмента и сколовского и макитовского в принципе разницу обнаружил только в шуроповёрте он удобнее(макита),дольше акк-тор и быстрее зарядка
самое главное-не руки для инструмента ,а инструмент для рук!!!
УДАЧИ!!!
п.с. стругал полы савил 2мм

Ivanoved написал :
Makita

  • смущает: производство тоже Китай (хотя Китай Китаю рознь), мощность 850 Вт (или больше и не надо?)

Макита 1911В производится в Японии, мощность 900 ватт.

Про 900 Вт у Макиты.
Информация отчего-то разниться, но официальный сайт говорит 850 Вт
Может теперь их Китай делает по 850 Вт. Надо уточнять.

Ну к примеру надо мне кучу штакетника на забор прострагать чем удобней будет Макитой в 4,2 кг или Интерсколом как фуганком?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Ivanoved Нефиг тут уточнять. Рубанки продолжают делать в Японии.
На вопрос об удобстве Вы может, хотя бы частично, ответить сами.
Куча штакетника+7кг в руках=что? Верно, усталость.
ИМХО - продолжительная работа с таким инструментом потребует самурайского смирения и крепости рук.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ivanoved написал :
Что лучше купить Makita 1911 B - 5500р или Интерскол Р-110/2000М - 3500р.

А почему Вы сравниваете 1911В с Р-110/2000М? Это довольно разные рубанки, Р-110/200-М - полуфуганок. Сравнивайте Р-110/1100М (раньше был Р-110-01) - это машины одного класса.

Juhalo написал :
самое главное-не руки для инструмента ,а инструмент для рук!!!

Это очень верно сказано.

Serx написал :
Макита 1911В производится в Японии

Она собирается в Японии, а где произведены комплектующие - Вам никто не скажет.

Ivanoved написал :
Ну к примеру надо мне кучу штакетника на забор прострагать чем удобней будет Макитой в 4,2 кг или Интерсколом как фуганком?

Нафига Вам для штакетника фуганок?

БОРОДАТЫЙ написал :
Куча штакетника+7кг в руках=что? Верно, усталость.

Оба рубанка могут быть поставлены в стационарное состояние (для штакетника самое то) - и это несколько изменит диспозицию.

"как фуганком" я и имел ввиду в стационарном состоянии.

Хорошо, тогда для каких целей больше подходит Интерскол Р-110/2000М, а для каких Р-110/1100М.

Serg написал :
Она собирается в Японии, а где произведены комплектующие - Вам никто не скажет.

Да и пусть не говорят; лично меня не терзают сомнения по поводу макитовских комплектующих.
А выбирающие могут в магазине (если там есть обе модели - 1911 и Р-110) сравнить звук включенных рубанков и хотя бы по нему сделать вывод о качестве комплектующих и сборке; понятно, что по жужжанию полного "диагноза" не поставишь, но и звук работающего агрегата тоже несёт информацию о качесте его исполнения.

Ivanoved написал :
смущает: производство тоже Китай

Ivanoved написал :
Может теперь их Китай делает по 850 Вт. Надо уточнять.

И теперь (фото выше) и раньше (фото ниже) рубанки делались и делаются в япии, что Вас клинануло на китае?

Serg написал :
а где произведены комплектующие - Вам никто не скажет.

Японская сборка- лучше всякого отк.

К Serg

А почему на сайте Интерскола не написано про Р-110/1100М , что это Р-110-01?

Вопрос- нужен рубанок для строгания досок (максимум - длина 1м , ширина 0,1м) из дуба, ясеня, ореха. Выбор пал на Р-110-01 . Это правильный выбор?
почему почти нет нигде рубанка Р-110-01 в продаже ? на вопрос говорят что нет на складе Интерскола.