Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789
#1536884

Во - глядите чего нашел , и кому тока верить - официальному сайту или интернет магАзинам?
Вторая - с макиты
первая - с доминструмента

На правом фото HM1213C, а на левом HM1214С

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Elden написал :
На правом фото HM1213C, а на левом HM1214С

В ручках уже HM1214C держали? - если да, то какое ощущение?, да ишо нашел
Огромадная просьба ко всем , кто встречался с таким девайсом вживую- опишите его в работе

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Это они 1214С вупустили в конкуренцию к Бош 11Е,имхо опоздали.

upryamez написал :
В ручках уже HM1214C держали?

Увы, не держал.

Подниму темку. Сравнивал ли кто в работе молотки Makita HM 1214 C и Makita HM 1213 C. Стоит ли новая система антивибрации 2 т. руб, и, что важнее, увеличения габаритов. Или стоит взять проверенный вариант 1213. Молотков не было, сейчас долбим Makita 5001, в целом устраивает, но специализированный инструмент должен быть лучше.

Регистрация: 14.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Makita HM 1202C абсолютно ремонтопригодна,надёжно,проверенная модель берите,не пожалеете...

В надежности 1202C не сомневаюсь. Но работать то и самому им. Разница в цене 12-го и 14-го в 5 т.р. не важна, разница в силе удара тоже вряд ли будет ощутима. А как насчет всяких систем снижения вибрации. Насколько они повышают удобство-уменьшают утомляемость, на модельках посвежее? Кто-то из форумчан, вообще, работает 1214 и 1213? А может взять еще один 5001-й и не заморачиваться молотком?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rust написал :
А может взять еще один 5001-й и не заморачиваться молотком?

5001-ый конечно хороший аппарат, но думаю если вы берёте под долбёжку, то уж лучше отбойник глянуть. у вашего 5001-го не возникали проблемы с переключателем режимов? Его лучше как перф использовать, долбёжка его убивает быстрей. Поэтому думаю лучше посмотреть всё-таки в сторону молотка. По поводу антивибрационных систем, я тоже интересовался у пользователей 5201C, особенных отличий с 5001 не отмечали, хотя новые стали более производительней(по их мнению). Хотя на молотках может быть эта система лучше реализована.

**

vasof написал :
у вашего 5001-го не возникали проблемы с переключателем режимов?

С ним нет. Им никто не сверлил, по-моему, вообще ни разу . Устанавливаем двери. Наработка в год часов 50-60. Чего-то с ним пару раз на сервисе делали на 2-3 тыр. В работе 3-4 года. Устраивает полностью, но нужен еще один.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
долбёжка его убивает быстрей.

Только потому, что время наработки на долбёжке за смену обычно гораздо больше, чем при бурении, а производительность ноль целых хрен десятых. На фоне пневматики тяжёлые и "тупые" эл.молотки вызывают только улыбку

vasof написал :
на молотках может быть эта система лучше реализована.

Это вряд-ли, они максимально унифицированы.

rust написал :
Устанавливаем двери.

Может алмазный резак какой, типа Хускварны? Быстрее в разы и аккуратнее. После молотка ещё штукатурить надо, а это время и лишние затраты...

rust написал :
Наработка в год часов 50-60.В работе 3-4 года. Устраивает полностью, но нужен еще один.

Обычно если в течении такого срока хватает одной единицы, то целесообразность покупки второй под вопросом.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
Только потому, что время наработки на долбёжке за смену обычно гораздо больше, чем при бурении, а производительность ноль целых хрен десятых. На фоне пневматики тяжёлые и "тупые" эл.молотки вызывают только улыбку

Ну почему производительности ноль, 5001 зарекомендовали себя как довольно производительные, о пневматике же разговора не было.

Kvost написал :
Обычно если в течении такого срока хватает одной единицы, то целесообразность покупки второй под вопросом.

Но бывает так что он нужен одновременно в двух местах, видимо по-этому и нужен второй.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

если есть 5001 особого смысла нету в ещё одной такой дуре, дешевле взять просто отбойник
может купить полегче что то типа бош 5-40, не всегда требуется выносить бетон, да и сверху подрубать легче

Поясню. 5-40 (точнее 5-38) у меня есть. Штроборез с пылесосом тоже есть. Этого, в принципе, достаточно. У друга вместо 5-38 используется 5001. У него свой напарник, у меня свой. Но когда мы вместе работаем, то 5-38 из машины не достаем, ибо с 5001 нам удобнее. Вот и я решил взять себе машинку побольше. Сверлить им никто не будет. Нагрузка в моточасах минимальна, 50-60 в год. Чистыми молотками не работал. Из характеристик преимущества молотков перед 5001 (смотрю также на 5201 и 5210) не очень убедительны. Посему и вопрос к практикам. Из sds max инструмента рассматриваю только макиту. При прочих равных, по стоимости и доступности запчастей она вне конкуренции. Таким образом, выбор из 3-х молотков и 3-х перфораторов. Одна модель старая проверенная две посвежей и, вроде как, покомфортней. Мне понятно, что из 6 подойдет любой. Но не хотелось бы потом услышать "а я вот работал тем и тем, этот руки сушит намного меньше, да и развесовка получше", это инструмент который берется надолго и в арсенале он один, так что выбираю неспешно. Больше заинтересовали свежие модели, перф 5210 и молоток 1214. При прочих равных перф дешевле на 1 т.р. (не важно), сила удара 20 против 25 (не очень важно), короче на 100 (!!!) мм (очень важно, может в описании ошибка?). Системы AVT на обоих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
прочих равных перф дешевле на 1 т.р. (не важно), сила удара 20 против 25

На одном из вражеских сайтов Макиты я видел цифры по ЕРТА на некоторые модели, где у 5001 было всего 14Дж с копейками (как сейчас и у Бош 11). Потом убрали (видимо остальные модели перемеряют )

rust написал :
sds max инструмента рассматриваю только макиту. При прочих равных, по стоимости и доступности запчастей она вне конкуренции.

+1

vasof написал :
Ну почему производительности ноль, 5001 зарекомендовали себя как довольно производительные, о пневматике же разговора не было.

Был бы компрессор... Пневматика при равной массе любой эл.молоток на куски порвёт. 10кг молоток 50-60Дж - в 4 раза мощнее.

sano написал :
может купить полегче что то типа бош 5-40, не всегда требуется выносить бетон, да и сверху подрубать легче

Я таким расширял проёмы. В кирпиче влёт, а в тяжёлом бетоне тяжело идёт. Если насверлить отверстий по периметру, то дело идёт быстрее и аккуратнее получается. Но чтобы орудовать над головой 5000 макитой с часик это надо быть реально здоровым бугаём, а у меня ещё и горбушка сорвана... Дверь ещё надо тяжёлую поворочать и мусора образуется килограмм 100-200... его ещё надо выпереть на мусорку... В одно рыло очень тяжко.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Kvost написал :
В кирпиче влёт, а в тяжёлом бетоне тяжело идёт.

тяжело идет и отбойник 1202с а уж 5001 на уровне головы ну его нафиг

rust,
я бы к молотку примеривался, есть и 1202 и 5001, перф уж больно массивно смотрится .

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Kvost написал :
Был бы компрессор...

Ну если бы был бы, тогда другой разговор был бы, а rust о нём ни слова не упоминал. Да и компрессор возить не каждому удобно, а иногда и геморно.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

компрессор требуется нехилый по мощности, в общем это утопия при таких незначительных работах, вот если бы дом сносить тогда уже было бы интересно им работать

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

sano написал :
компрессор требуется нехилый по мощности, в общем это утопия при таких незначительных работах, вот если бы дом сносить тогда уже было бы интересно им работать

Отож, для установки дверей и сетевого долбёжника хватит с головой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sano написал :
тяжело идет и отбойник 1202с

Потому и упомянул пневматику. На её фоне все эти девайсы тяжёлые и тупые недоразумения. Разве что автономные...

vasof написал :
Ну если бы был бы, тогда другой разговор был бы

Да это я так

vasof написал :
для установки дверей и сетевого долбёжника хватит с головой.

На первоначальном этапе, т.с. после лома. Имхо, логично двигаться в сторону алмазной резки. Аккуратно и быстро. На проём после перфа страшно смотреть и почти всегда надо штукатурить. И в выходные не дадут работать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Kvost написал :
Имхо, логично двигаться в сторону алмазной резки.

+100
не тратить деньги на ещё один источник шума, а подумывать как новострить лыжи на алмазы
вот только клиенту ценник на работу покажется через мерным, так что долбилки ещё долго будут слышны на квартале

Конечно, компрессор круче :yu. А в новостройке на 9-15 -й этаж без лифта с ним залетать мухой - полезная зарядочка с утра . Не, давайте будем тока электро рассматривать. 20 дж (или скока их там в 5001) хватает. Проемы надо не с нуля рубить, а расширять. А по поводу чем что удобнее делать: имея с собой макита 2811, бош 5-38, макита 5001, даже штукатурку с откосов быстрее и удобнее сбивать 5001 (с лопаткой шириной 120 мм 3-5 минут на дверь), кирпич тем более, бетон однозначно им. Поначалу я хотел только молоток, это же очевидно, специализированный инструмент - проще, мощнее, надежнее. Но почитал характеристике, какое-то не убедительное преимущество. Или молоткам меньше приписывали лишних джоулей? Сейчас что-то смотрю на HR 5210 C (или HR 5211 C). Но опять же стоит ли эта антивибрация 1,6 кг лишнего веса? Больше 30-40 мин. при установке долбить нечего, по очереди минут по 10, наверно не нужна эта AVT.
Все эти вопросы, только от отсутствия демозалов. Если б дали эти 6-8 инструментов и одну ФБС-ку, я б минут за 15 четко определился .

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

rust написал :
Если б дали эти 6-8 инструментов и одну ФБС-ку, я б минут за 15 четко определился

такой номер ещё с хилти как то может пройти, с макитой и прочими вряд ли такое возможно в принципе, если только ждать лета когда будет демодень в москве и то у боша

Kvost написал :
На первоначальном этапе, т.с. после лома. Имхо, логично двигаться в сторону алмазной резки. Аккуратно и быстро. На проём после перфа страшно смотреть и почти всегда надо штукатурить. И в выходные не дадут работать.

Согласен с Вами частично. Для этого взят интерсколовский ПУ45 (очень нравится) и бороздодел УОМ-230/2100 (терпимо). Но дорубать все равно надо. По поводу "страшно смотреть". Если последствия расширения не закрываются наличником, для себя считаю - брак установки (есть исключения). А изнутри по любому нужна отделка откосов, или штукатуркой или доборами. Речь только о металлических входных дверях.

sano,
вот это-то и плохо. Как обычно кот в мешке, в той или иной степени
А вот о демо дне я не подумал. Пусть бош, разницы особой нет. А сравнить, в принципе, молоток и перф одной массы хотелось бы.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

если работать по 30-40минут в день или даже поболее чуть, то имхо особой разницы в антивибрации небудет заметно, т.е. что она есть что её нет
вот общий вес инструмента дает о себе знать сразу, я бы предложил брать то что полегче

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Если последствия расширения не закрываются наличником, для себя считаю - брак установки (есть исключения). А

Бетон это такой материал, что при ударном методе может запросто отлететь здоровый кусок стены, что не раз случалось. В этом недостаток "народного метода", оправданность которого заключается только в невысоких затратах на оборудование.

rust написал :
бороздодел УОМ-230/2100

Эту штуку бороздоделом обозвали только в интерсколе (отрезной диск один, вместо двух). В действительности это отрезная пила по камню - облицовочный камень пилить, да и глубина реза для расширения проёмов совершенно недостаточна. Если бы часто занимался такими работами, то подумал бы на тему такого девайса цена вполне демократичная и никаких убогих перфов не надо.

sano написал :
что она есть что её нет

Ничего подобного.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

на полчаса работы, нету разницы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sano написал :
на полчаса работы, нету разницы

Есть. Но я в принципе против перфа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

я сам против перфа в отбойных работах, и против переплачивать за антивибрацию если приходится 30мин в день работать, нету разницы

Kvost написал :
Бетон это такой материал, что при ударном методе может запросто отлететь здоровый кусок стены, что не раз случалось.

Сдуру можно и х.. сломать . Ни разу ничего подобного не случалось. В смысле ЗДОРОВЫЙ. Ну 5х10 см максимум.

Kvost написал :
Эту штуку бороздоделом обозвали только в интерсколе (отрезной диск один, вместо двух). В действительности это отрезная пила по камню - облицовочный камень пилить, да и глубина реза для расширения проёмов совершенно недостаточна.

Не надо наговаривать. Не штроборез ведь назвали, а бороздодел он и есть. Вполне нормальная штука. По сравнению с болгаркой с самопальным кожухом.

Kvost написал :
, да и глубина реза для расширения проёмов совершенно недостаточна.

Совершенно достаточна . Один пропил с плоскости стены на 60 мм вглубь, другой перпендикулярно ему, из плоскости проема, 100 мм от края. А затем перф и эти недопиленные 30-40 мм вылетают на счет раз. Получается аккуратная четверть 50х100 мм. А больше глубиной никогда (ну почти) и не надо.

Kvost написал :
Если бы часто занимался такими работами, то подумал бы на тему такого девайса цена вполне демократичная и никаких убогих перфов не надо.

Штука не плохая. Цена в пределах разумного. (но понятие вполне демократической цены у меня другое ) Расширение требуется даже не каждую 10-ую дверь, а реже. Иначе вполне задумался бы. Но без "убогих перфов" все равно не обойтись. Не допилить сверху, не допилить снизу, не допилить на зубе Т-образного примыкания, а проводка которая заведена в верхнем углу (а бывает и в нижнем, и в середине) проема, и еще во многих случаях, можете поверить на слово.

Kvost написал :
Есть. Но я в принципе против перфа.

А здесь поподробнее, плиз, а то что-то мы в оффтоп пошли. В смысле не долбить ничем, или долбить (ну, понимаешь, в случае крайней необходимости , но молотком). И по поводу антивибрации, Вы видите для себя разумным приобретение инструмента с AVT, при том что он на 1,6 кг тяжелее при прочих равных?

sano написал :
если работать по 30-40минут в день или даже поболее чуть, то имхо особой разницы в антивибрации небудет заметно, т.е. что она есть что её нет
вот общий вес инструмента дает о себе знать сразу, я бы предложил брать то что полегче

А Вы работали тем и тем? Чисто теоретически я думаю также, а ув.Kvost, возможно оценивает практически