Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216
#1548619

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Кто нибуть пробовал резать титан и какими дисками,сегодня резал титановую трубу что то плохо получаеться искр море плохо режиться,есть диски по нержи,разной толщины. ОНИ пойдут? Много резал нерж.понял что, чем тоньше диск тем легче резать а вот титан не приходилось.Пользуюсь ЛУЖСКИМИ хоть и сыпуться но прочней чем зарубежные,за 20 лет перепробовал много и разных марок бошевские лежат но 3мм ими нержу не отрезать толстую,начинает гореть.А есть специальные диски по титану и нержи ЦЕНА-по барабану.просто много опять придеться резать.СПАСИБО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SANDERG написал :
Чем отрезать титановую трубу?

Болгаркой, не стоит... Тонкая титановая стружка горит как магний... Лучше ножёвкой...

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ЗАСАДА-это фляга 400мм высотой и 300мм диаметре хочу сделать из нее коптильню.хотел из мед. биксов моя отобрала их.

НЕ понял? у Вас что фляги из титана делают? Охренеть!

Vo.V.A. написал :
НЕ понял? у Вас что фляги из титана делают?

...может это просто бак называется ТИТАН? Ну,самовар такой для дачи и т.д.......хотя нет,там высота 40см....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

абсолютно точно диски по титану есть в каталогах Nortona индустриального и Flexovit Industrial. На пилы диаметром 355 мм есть даже в наличии универсальный диск для спасательных работ - он режет все включая титан -3 слойное армирование, правда толщина 4,0 мм. На болгарки-надо смотреть какие подойдут под титан-по наличию на складе.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

У меня фляга похожея на молочную только верх под конус 40мм горло,сварина из титана аргонной сваркой вот хочу верх отрезать /КОНУС/ и сделать коптильну.НУ нет у меня золота а тоб из него сделал.вот и пришлось для соляры варить из титана.Нержавейку трудно найти-Всю истратил для баков в баню.Вот теперь мучаюсь,нет чтоб из нержи делать,так из титана захотелось.Завтра попробую перерезать,дисков таких какие предложили не найти репертуар по дискам магазинов знаю ,обзвонил хозяев.

SANDERG написал :
фляга похожея на молочную только верх под конус 40мм

, ну списаной кусочек от ракеты, думаю, что диск нержавейке скорее пойдет, очень похожие механические свойства.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

SANDERG написал :
Чем отрезать титановую трубу?

не надо болгаркой, пилите лобзом обычной пилкой по металлу.
кстати толщина какая?

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Сегодня отрезал верз конусной титановой фляги,взял болгарку на 150.Сразу не прорезал раза два прошел по кругу,попробовал начинать прорезать полностью разлохматило диск /подрало/.Поменял и потихоньку без нажима,следил как появляеться красное пятно прекращал,видно перегреваеться метал.Вообщем резать титан как и нержу резал ,полностью сразу не прорезать,искры были сноп.Диск срабатываеться меньше чем при резке нержи.Когда зачищал обдирочным кругом мелкие заусенции вспыхавали как магний.Вот только не знаю как титан держит огонь. Толщина 2мм................ /от неё и отрезал/Сделаю коптильню повезу за ПСКОВ-домик у меня там.

SANDERG написал :
Вот только не знаю как титан держит огонь.

Титан и его сплавы нашли широкое применение в технике ввиду своей высокой мехнической прочности, которая сохраняется при высоких температурах, коррозионной стойкости, жаропрочности, удельной прочности, малой плотности и прочих полезных свойств.Биологическая безвредность титана делает его превосходным материалом для пищевой промышленности и восстановительной хирургии.([здесь]( / недостатки)).

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Отрезал конус /БУКА-шутка/ отрезал диском по нержи,искрит,грееться.Вылаживаю фотки.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

SANDERG написал :
Отрезал конус /БУКА-шутка/ отрезал диском по нержи,искрит,грееться.Вылаживаю фотки.

Блин таже задача стоит примерно надо 100 литровую бочку
распилить под мангал

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

SANDERG, попробуйте диск "по камню и бетону" -той же луги. Толщина 2 или 2,5мм, на карболитовой связке, как и обычные по стали. Помогал на алюм. сплавах, которые забивают абразив обычного отрезного диска.

SANDERG написал :
Вылаживаю фотки.

а как визуально титан от нержи отличить ? а то может у меня есть а я не знаю .Только по весу ?

По виду он на дюраль более похож.Прикаленный и полированный по цвету-на кобальтовое сверло.Ну и по весу.На искру если пробовать,то как от магния будет.Подковки с них делали,ночью эфектно смотрятся вспышки

SANDERG написал :
Сегодня отрезал верз конусной титановой фляги,взял болгарку на 150.Сразу не прорезал раза два прошел по кругу,попробовал начинать прорезать полностью разлохматило диск /подрало/.Поменял и потихоньку без нажима,следил как появляеться красное пятно прекращал,видно перегреваеться метал.Вообщем резать титан как и нержу резал ,полностью сразу не прорезать,искры были сноп.Диск срабатываеться меньше чем при резке нержи.Когда зачищал обдирочным кругом мелкие заусенции вспыхавали как магний.Вот только не знаю как титан держит огонь. Толщина 2мм................ /от неё и отрезал/Сделаю коптильню повезу за ПСКОВ-домик у меня там.

Отвратительно он держит огонь.
Есть разные сплавы титана,, но у вас, скорее, ВТ-1-0, т.е. практически чистый титан.
При температуре выше 500 градусов он уже теряет половину механической прочности. Но для коптильни вам и половины хватит с избытком.

Резать - как нержавейку. Отличать - по весу и по искре. При сильном нагреве покрывается слоем окиси титана белого цвета (титановые белила - это именно оксид титана). Титан немагнитен абсолютно. Некоторая нержавейка слабо магнитна.

Есть такие титановые сплавы, что не порежешь ничем, кроме кислород-керосинового резака (но сожжешь на угар до 30% по весу).

На копченую рыбку позови - много чего про титан расскажу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микаэл написал :
а как визуально титан от нержи отличить ?

На чистый никель (по цвету...) похож... Чиркните с размаху по бетону, если у Вас титан то результатом будут яркие искры...

Alex___dr написал :
На чистый никель (по цвету...) похож... Чиркните с размаху по бетону, если у Вас титан то результатом будут яркие искры...

Вот пример человека, никогда в жизни не видевшего никель, тем более чистый. Никель марки Н1 (чистый, в смысле без иных химических элементов) имеет явственный СЕРЫЙ цвет. Именно серый, поверхность катодного листа сильно напоминает замшу-шевро.

Титан же (свежий) имеет этакий парадный и нарядный блеск, лежалый бак или лист тускнеет, но остается светлым с голубоватым отливом.
Проще всего приподнять руками - вы удивитесь легкости изделия. Троньте болгаркой - густой и толстый сноп ЯРКО-БЕЛЫХ искр укажет на титан вернее всего. Нержавейка тоже дает искру, но желтенькую. И жиденькую.

Т-34 написал :
Проше вссего приподнять руками - вы удивитесь легкости изделия. Троньте болгаркой - густой и толстый сноп белых искр укажет на титан вернее всего. Нержавейка тоже дает искру, но желтенькую. И жиденькую.

про стружку совершенно верно. Про вес трудно сказать, не намного он и легче обычного металла, разве что по ломику будет заметно. А по цвету иногда фиг отличишь. Более менее четко только в сравнении. Так что уверенно только по стружке.

По краям титан,по центру аллюминий пищевой.Надо было ещё нержу положить,но,думаю,и так видно разницу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Т-34 написал :
Вот пример человека, никогда в жизни не видевшего никель, тем более чистый.


Завтра сфотографирую... И никель, и титан...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Микаэл написал :
как визуально титан от нержи отличить ?

Титан тускло-серый, нержавейка (Ni & Cr) светлее.

pashka.exe написал :
по цвету-на кобальтовое сверло

вот, точно!
И титан намного легче. Не заметить этого нельзя.

пяпа написал :
про стружку совершенно верно. Про вес трудно сказать, не намного он и легче обычного металла, разве что по ломику будет заметно. А по цвету иногда фиг отличишь. Более менее четко только в сравнении. Так что уверенно только по стружке.

Удельный вес нержавейки 8 г/см3, титана 4,5. Есть разница? Алюминия 2,7.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
может это просто бак называется ТИТАН?

на фото явно нержавейка, так что согласен

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
Завтра сфотографирую... И никель, и титан...

Фото с двумя образцами... Кто скажет что где?
На двух других фото никель Н2...

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Сделаю коптильню повезу за ПСКОВ-домик у меня там.
Ето куда стисняюся спросить

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Сделаю коптильню повезу за ПСКОВ-домик у меня там.
Ето куда стисняюся спросить