Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1853881

Есть ли у кого реальный опыт работы с сверлами P6M5K5 c титановым покрытием производства Томского инстр завода. На данный момент как у них качество. Можно ли эту продукцию рассматривать как профессиональную и надежную.
Есть ли еще российские производители сверл с кобальтом. Кого посоветуете? Супернавороченные импортные марки по 500 руб за сверло просьба не упоминать - я их знаю.
Сверла нужны для работ по нержавейке (толщина листа макс 10 мм), чаще 3-5 мм. Работы выполняются дрелью.
Хотелось бы узнать, есть ли на сегодняшний день российские производители "настоящих" профессиональных сверл по нержавейке стабильного качества

А почему именно выбор пал на продукцию томского завода?
Если речь зашла про

sekr977 написал :
Можно ли эту продукцию рассматривать как профессиональную и надежную.

то может сразу к импорту повернуться? Будет 100% результат. Из свободно продаваемых в нашей деревне кобальтовых сверел это Bosch и Irwin. Не подводили еще. Да, может и дороговато, но совеременное сверло производства отечественного завода думаю тоже не копейки будет стоить

Пробовал такие. Жёлтые вроде ничего.
Простые с коричнневым оттенком немного перекалены, при работе дрелью мелкие диаметры (2-5 мм.) при малейшем перекосе ломаются. Твёрдость на уровне, заточку держат хорошо.

Именно этими не пользовался, но обычных Р6М5 (без TiN) много. ИМХО лучшее, что есть на сегодняшний день по разумной цене, не считая СССР-овских остатков. Последний раз закупался более года назад, надеюсь, за это время ТИЗ не "опомоился". Из россиянского, кроме ТИЗа , ничего достойного не попадалось.

*Boston* написал :
то может сразу к импорту повернуться? Будет 100% результат. Из свободно продаваемых в нашей деревне кобальтовых сверел это Bosch и Irwin. Не подводили еще.

ну 100% результата не будет, такие проценты не даст не один производитель. А что касается боша, то попадается и паршивенькое качество, как бы не хвалили эту фирму.

Скиндапс написал :
более года назад, надеюсь, за это время ТИЗ не "опомоился".

ТИЗ продал свои площади и перевел производство в близлежащий поселок, что сейчас там выпускают хз

Для сверления нержавейки надо использовать сверла (Для обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов)
Помимо того что они Р6М5К5 у них если обратите внимания другой угол заточки 135 градусов на простом сверле угол заточки 118 градусов. Да и само главное на сверлах для обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов утолщенная середина в принципе на чертежах это видно.
Ну а насчет того делает ли сейчас эти сверла или нет можно позвонить на завод и узнать.

Регистрация: 13.04.2009 Владивосток Сообщений: 17

марка "ВИЗ" еще есть. как сверла себя ведут -я не знаю. Может, кто скажет...
Я посмотрел интернет - вроде Винницкий завод (Украина). Не думаю, что у них супер-пупер производство. Рискните, купите - расскажете

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня смутные сомнения что и ТИЗ и ВИЗ -это шикарные брен-заглушки на средненьких китайских сверлах.Про ВИЗ была тема.

Регистрация: 13.04.2009 Владивосток Сообщений: 17

посмотрел сайт ТИЗ-а. Много и красиво написано про то, как бурно они развиваются и модернизируются. Жаль, на форуме нет тех, кто там работает или работал, чтобы правдивую информаю дать нам (потребителям). А то , блин, не знаешь, что на самом деле покупаешь. Купил российский гаечный

Регистрация: 13.04.2009 Владивосток Сообщений: 17

Недописал...
Купил "российский" гаечный ключ НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТРУМЕНТ. Он раскололся , упав на твердый пол. Оказалось - индия дешевая. Ну это я отклонился от темы. Работники ТИЗ и ВИЗ - где вы??? правду о вас хочу знать

Konst_K Про 'новосибирски инструмент' давно писали...я себе взял разводной ключ 'энкор'-боялся что сломаю его на гайке 30мм, а он целенький-я удивлен.
У меня по металлу 'атака'-так себе...ирвин на голову выше, но и цена...на две...

Я не работаю и не работал на заводе ТИЗ, но могу рассказать, так как очень много знакомых кто работал и до сих пор работают там. Сегодня как раз уточнял, какую продукцию до сих пор выпускают. Скажу так, что это уже не завод, а частная лавочка (ИХМО). ЗП народу очень плохо платят, сплошные задержки, про это даже по местному телевиденью показывали не однократно. Объемы производства по сверлу очень мизерный, скажем так на всех не хватает, а спрос на него есть вот и появляется китай маркированный ТИЗом. Лично мне ТИЗ не показатель качества инструмента, так как культура производство у нас в России везде одна.

stripy написал :
но могу рассказать, так как очень много знакомых кто работал и до сих пор работают там. Сегодня как раз уточнял, какую продукцию до сих пор выпускают. Скажу так, что это уже не завод, а частная лавочка (ИХМО). ЗП народу очень плохо платят, сплошные задержки, про это даже по местному телевиденью показывали не однократно. Объемы производства по сверлу очень мизерный, скажем так на всех не хватает, а спрос на него есть вот и появляется китай маркированный ТИЗом. Лично мне ТИЗ не показатель качества инструмента, так как культура производство у нас в России везде одна.

конкретики почти нет, все какие-то расплывчатые фразы.

Ну так а что показатель качества? Блестящее китаезное творение под разными марками, которое они делают не пойми из чего? Или дубовая неотесанная железка, которая при достаточной сноровке превращается в инструент?

Solovushka написал :
У меня смутные сомнения что и ТИЗ и ВИЗ -это шикарные брен-заглушки на средненьких китайских сверлах.Про ВИЗ была тема

Все может быть и очень даже вероятно. Что касаемо ВИЗа, то покупал уже из современных, многих размеров. Ф3мм пользовал достаточно много по весне. Ничем не отличались от еще советских сверел. Сверлил уголок 50*50*5 и профиль 50*25*2 Может мне просто повезло.

Показателем качества сверла для меня это Гранштайн (как правильно пишется, я точно не знаю) был такой завод в советском союзе в Вильнюсе. Хотя многие говорят, что самое лучшие сверло в советском союзе выпускалось на ТИЗе.

stripy написал :
казателем качества сверла для меня это Гранштайн (как правильно пишется, я точно не знаю)

Правильно называется он Гражтай "Graztai"

Регистрация: 13.04.2009 Владивосток Сообщений: 17

ну и к какой категории надежности отнести ТИЗ можно? Сильно он уступает европейским "средним маркам": Irvin, Wodex, Format , или ТИЗ к ним всеже надо относить к маркам типа Зубр...и т.п.?

20 лет растаскивали страну, и хотите конкурентноспособные свёрла?
Откуда? Сдохла промышленность. Сдо-хла-а.
Точнее угробили.

konst_K написал :
марка "ВИЗ" еще есть. как сверла себя ведут -я не знаю. Может, кто скажет...
Я посмотрел интернет - вроде Винницкий завод (Украина). Не думаю, что у них супер-пупер производство. Рискните, купите - расскажете

По утверждениям авторитетного (для меня) продавца продукции ВИЗ, сверла хорошие, но сверла Запорожского завода Днепроспецсталь на порядок лучше, и цена на них почти в двое больше.
Сам не пробовал, говорю только:
За что купил, за то соврал

Кстати ВИЗ недавно начал делать буры...., ой , а может это были сверла с победитовыми вставками....?

Спасибо за ответы.
Выбор ТИза был обусловлен попыткой купить качественные сверла по нормальной цене, но.... Коммерческое предложение я ждал от этой фирмы 2 недели. еле-еле по телефону их уговорил. НА Мои вопросы по определенным видам сверл были ответы типа: ПОПРОБУЕМ НАЙТИ..., что странно. По телефону на мой вопрос о месте изготовления сверл и метчиков ответили, что изготавливают они сами (не Китай). Срок изготовления до 4 недель (сверла Р6М5К5) Короче, если даже так, то связываться с ними мне стало страшно. Бухгалтерия проблемы на меня повесит по полной, если что. А так хотелось поддержать нашего производителя, который старается выпускать качественную продукцию.
Наверное, придется импортные сверла покупать. Блин, дожили! сверла своего не купить..

ну и цены!!! обычное сврло HSS тип N 5 мм : 1,5 евро. Нескромные заграничные ребята! ... есть и за 2,5 евро - офигеть! Это же стандартное сверло по металлу......Кормим заграницу по-полной.

Апну тему. Сейчас разговаривал со своим одноклассником, он на ТИЗе менеджер по внешнеэкономическим связям. С его слов, некоторую часть продукции они заказывают на российских заводах, но НИКОГДА НИЧЕГО не заказывали в Китае.

Викторыч написал :
некоторую часть продукции они заказывают на российских заводах,

Викторыч! Значит у нас в России ещё какие-то инструментальные заводы работают? Интересно было бы узнать - какие именно заводы (кроме Серпуховского а и не приходят на ум другие :confused и что конкретно производят, и ... если это не закрытая информация - что ТИЗ заказывает и у кого? Думаю, это не только мне интересно будет.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добавлю 5 копеек за Томские сверла.
Как-то с год назад, будучи в Томске, купил коробку сверл ТИЗ 1-10 мм с шагом 0.5. Маркированы как Р6М5. Все они, кроме самых маленьких, уже убиты, Р6М5 там близко нет, сырую сталь (уголок, профиль) еще как-то сверлят, только садятся быстро, через 10-15 отверстий. Точатся так же быстро, впрочем) Недавнее высверливание двух обломанных шпилек на выпускном коллекторе одного дружеского ВАЗа и поставило крест на всех сверлах от 3 до 8 мм, твердый металл, уж не знаю, из чего там шпильки, практически не берут, сверлил очень долго, один раз несколько сверл подтачивал. Всего пройдено порядка 2 см металла, и 15 сверл село. Еле добил эти несчастные два отверстия. Заточил крайний раз, отвезу на дачу, для дерева. Оправдывает их только цена в 700 рублей за всю коробку.
Тогда же, будучи в Томске, брал метчики ТИЗа, от м5 до м12, однопроходные. Вот они зарекомендовали себя весьма достойно, режут как и раньше, самые ходовые у меня м5 и м6, на них примерно по 100-150 резьб, все в сырой стали. Их рекомендую однозначно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Oleg-SPb написал :
Недавнее высверливание двух обломанных шпилек на выпускном коллекторе одного дружеского ВАЗа и поставило крест на всех сверлах от 3 до 8 мм, твердый металл, уж не знаю, из чего там шпильки

Температура то там,сами знаете какая...прикипают,обычная нагартовка....здесь ничего особенного,что свёрла быстро садились,нет.

Oleg-SPb написал :
сырую сталь (уголок, профиль) еще как-то сверлят, только садятся быстро, через 10-15 отверстий.

А вот это неприятно удивило.

Barnauletz написал :
что ТИЗ заказывает и у кого?

Да мы на улице встретились, недолго на ходу поговорили. Он говорил, что часть плашек заказывают в Саратове, на каком конкретно заводе не говорил, наверное у Второго поставщика пытался, но так и не вспомнил, он все же по внешнеэкономическим связям
Кстати, говорил, что ТИЗ ориентирован в первую очередь на промышленность, например вся наша авиационка работает практически только их инструментом, поэтому, вполне возможно, в продажу поступает инструмент не самого высшего качества
PS: Еще говорил, что наши торговые сети отказываются брать их продукцию, говорят, что им надо минимум 300% накрутки, а на томскую больше 100% не не накрутишь и им не интересно. Вот такая селяви

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

taels написал :
Температура то там,сами знаете какая...прикипают,обычная нагартовка....здесь ничего особенного,что свёрла быстро садились,нет.

А вот это неприятно удивило.

Все это понятно, но полтора часа и десять-двенадцать сверл, от 3 до 8 с шагом 0.5, на два отверстия глубиной по сантиметру - это через чур. Кстати, дешевые сверла из магазина "строитель" (кто из Петербурга - наверное знает), с маркировкой мифического сплава Р9М3 работали на порядок лучше.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Oleg-SPb написал :
Добавлю 5 копеек за Томские сверла

Ну и я добавлю. Тоже имею два набора от ТИЗа. Один с 1-10 мм (градация 1 мм) второй 0,5-9,5 мм (градация 1 мм), брал давно, примерно 2006-2007 год. Очень неплохие сверла, заточку держат хорошо. Покрытие нитрид титана. Маркировка ТИЗ А1 Р6М5 долее диаметр. А вот в том году брал ТИЗ с маркировкой HSS - фуфло полное, даже после переточки металл сверлит очень плохо, для дерева сойдёт

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Попробовал кобальтовые на нержавейке, крошатся после первого отверстия - на выходе, - старые советские P6M5 и то лучше сверлят.