Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1933762

Вопрос вроде бы банальный - про дюбеля.
Сейчас многие навесные устройства комплектуются пластмассовыми дюбелями. Пробовал несколько раз крепить ими, не всегда получалось удачно: или дюбель проворачивается в отверстии или не входит полностью и т.д. Как определить диаметр сверла, как правильно крепить с помощью дюбелей?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СЪЕСТЬ.
ИЗ ЧАСТИ НЕ ВЫНОСИТЬ.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ДЮБЕЛЯ С КРЕПЁЖНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ.
1.Диаметр дюбеля меряется штангенциркулем с точностью до 0,01мм в самом широком месте.
2.Длинна дюбеля также измеряется штангенциркулем с точностью до 0,01мм.
3.Намечаем место, можно карандашом, можно фломастером, можно ручкой (левой или правой без разницы, будьте внимательны!, не за путайтесь!).
4.Керним намеченную точку входа долбёжного - сверлильного инструмента.
5.Берём пробойник необходимого диаметра (см. п.1), или ударную дрель со вставленным сверлом с победитовой напайкой необходимого диаметра (см. п.1), или перфоратор со вставленным буром необходимого диаметра (см. п.1).
6.Делаем отверстие равное сумме измеренной ранее длинны дюбеля (см.п.2) и измеренного ранее диаметра дюбеля (см.п.1).
7.Выдуваем из отверстия пыль, можно рОтом (можно не своим), пылесосом (то же можно не своим), или любым подходящим для этого предметом (например клизма, велосипедный насос и пр.)
8.Взяв указательным и большим пальцем дюбель за верхнюю часть (верхняя часть определяется по наличию входного отверстия), вставляем дюбель в отверстие, нажав подушечкой большого пальца утапливаем заподлицо с поверхностью.
9.Берём саморез или шуруп или болт. Его длинна должна быть ровна сумме длинны дюбеля (см.п.2) + диаметр самого крепёжного элемента (измеряется штангенциркулем с точностью до 0,01мм аналогично тому как измеряется диаметр дюбеля (см.п.1)).
Отвёрткой или шуруповёртом закручиваем крепёжный элемент. ВНИМАНИЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЛЯ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЛОТОК!
Если необходимо изготовить ещё одно или несколько отверстий вернитесь к п.1 и повторите операции в той же последовательности.
Не приступайте к работам в случае усталости, нахождения под наркотическим и/или алкогольным опьянением или под воздействием медикаментозных средств.
Помните! Монтаж дюбеля должен выполнятся профессионалом, в противном случае могут произойти необратимые последствия!

Вся информация, содержащаяся в данной инструкции, является интеллектуальным бредом своего законного автора и защищена законом об авторском праве.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Поправка к пункту 7: выдувание пыли из отверстия рОтом приводит к засорению глаз пылью. Правильнее не вдувать воздух а высасывать его. Только рОтом высасывать пыль из отверстия неэффективно, лучше пылесосом. А еще навесные устройства комплектуются самыми дешёвыми и плохими дюбелями, да и шурупами. Лучше заменить их на более другие того же размера.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

wal73 написал :
А еще навесные устройства комплектуются самыми дешёвыми и плохими дюбелями, да и шурупами.

+1, ложат непотребщину и мусор...
еще бы хотел добавить что нужно использовать шурупы рекомендованного для дюбеля диаметра, также стена в которой будет сверлится отверстие должна быть прочной и края отверстия не разбивались.При навеске полочек важно соблюдать длинну между отверстиями - иногда они при сверление смещаются...
странно что такая простая задача как установка дюбеля вызвала у вас трудности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Meet написал :
Вопрос вроде бы банальный - про дюбеля.
Сейчас многие навесные устройства комплектуются пластмассовыми дюбелями. Пробовал несколько раз крепить ими, не всегда получалось удачно: или дюбель проворачивается в отверстии или не входит полностью и т.д. Как определить диаметр сверла, как правильно крепить с помощью дюбелей?

В первую очередь использовать правильные дюбеля - Mungo, Fischer...
А также следовать рекомендациям производителя - например -

2Gold_eggs Comedy Club не заказывал.

ломастер написал :
странно что такая простая задача как установка дюбеля вызвала у вас трудности

Согласен, нет ничего здесь сложного, но если ставишь деревянную пробку, то держиться мертво, а пластмассовыми как-то не то. Вот и спросил, может есть какие-то нюансы.

  1. Если дюбель ставится в кирпич, то лучше сначала просверлить отверстие сверлом на размер меньше. Потом уже аккуратненько подрасширить сверлом в размер дюбеля (если под дюбель 8-ку сверлить сразу буром 8 мм в кирпиче, то дырка разбивается до 9 мм примерно, и дюбель будет проворачиваться).
  2. Использовать только качественные нейлоновые дюбеля. Лучшие делают фирмы Fischer, Mungo, Sarmat
  3. Длина шурупа должна быть БОЛЬШЕ длины дюбеля+толщины детали. Шуруп должен пройти дюбель насквозь и распереть ему хвостовик
  4. Щели дюбеля ориентировать горизонтально, чтобы шуруп под рабочей вертикальной нагрузкой не прошел сквозь них
  5. Для мягких и пустотных материалов (кирпич, пенобетон) использовать так называемые "универсальные дюбели". Они при закручивании в них шурупа сворачиваются в тугой нейлоновый комок, плотно распирающий все пустоты изнутри

Рекомендую следующие сочетания размеров дюбелей и шурупов:
Дюбель 5 мм - шуруп 3.5 мм
Дюбель 6 мм - шуруп 4.2-4.5 мм
Дюбель 8 мм - шуруп 5 мм (для железобетона)
Дюбель 8 мм - шуруп 6 мм (для кирпича, камня и т.п.)
Дюбель 10 мм - шуруп 6 мм (для железобетона)

Советую поискать каталоги Fischer, полистать (я нашел в PDF на русском языке), все становится понятно.

2wal73
2ломастер
2Alex___dr
2Andrew Nik
Спасибо за информацию.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Скачайте
Там почти вся информация на часто используемые виды крепежа.
Удачи.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Andrew Nik написал :

  1. Щели дюбеля ориентировать горизонтально, чтобы шуруп под рабочей вертикальной нагрузкой не прошел сквозь них

Долго думал над этим тезисом, и хотя в принцепе согласен, считаю, что особо заботится об этом не стоит(коме края стены, но там причины несколько другие). Дюбель в нормальном (не разбитом) отверстии сидит плотно и если вкручен соответствующий его димтру саморез, пройти между распорными половинками не сможет.

Andrew Nik написал :

  1. Если дюбель ставится в кирпич, то лучше сначала просверлить отверстие сверлом на размер меньше. Потом уже аккуратненько подрасширить сверлом в размер дюбеля

Если 1-2 дома, то можно. Если полноценный монтаж то нафиг нужна такая камасутра? Сверлить ударной дрелью, нормальными свёрлами, я иногда использую свёрла по металу (у меня отдельный комплект под это отведён) получаются очень акуратные отверстия.

Gold_eggs написал :
Отвёрткой или шуруповёртом закручиваем крепёжный элемент. ВНИМАНИЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЛЯ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОЛОТОК!

Позволю себе дополнение. Молоток можно воспользоваться при наличии дюбель-гвоздей. Забивать лучше через ударную отвёртку.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

О! А я все думал - зачем нужны ударные отвертки?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Stavrast написал :
Забивать лучше через ударную отвёртку.

Позвольте вопрос, а чем лучше? Или вы имели в виду не эту отвертку

Vadim63 написал :
Позвольте вопрос, а чем лучше? Или вы имели в виду не эту отвертку

Имел ввиду вот эту
Ну и им подобные. Если в терминологии ошибся, сорри.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ударная отвёртка, после удра по пятке делает 1/4 или 1/6 оборота (не помню) служит для срыва "прикепевшего" крепежа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gold_eggs написал :
Ударная отвёртка, после удра по пятке делает 1/4 или 1/6 оборота (не помню) служит для срыва "прикепевшего" крепежа.

Так же ударными называют отвёртки у которых стержень проходит через рукоятку насквозь, и позволяет использовать молоток без риска повредить рукоятку...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал :
Позвольте вопрос, а чем лучше?

Удобнее, меньше риск повредить закрепляемое...

Alex___dr написал :
Так же ударными называют отвёртки у которых стержень проходит через рукоятку насквозь, и позволяет использовать молоток без риска повредить рукоятку...

Огромное спасибо, именно это я и имел ввиду. Кстати они очень удобные. Я себе от джонсвея прикупил каждого номера шлиц\крест по одной. В руке седит прекрасно, геометрия и закалка жала в норме. Вот только ручка не изолированная у них получается.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Meet написал :
Сейчас многие навесные устройства комплектуются пластмассовыми дюбелями

Обычно комплектуют не тем, чем надо, а тем, что подешевле. В большинстве наборов диаметр дюбеля на много завышен относительно шурупа (по этому я использую свои шурупы и дюбели).
Наружный диаметр дюбелей обычно занижен, а диаметр бура (напайки) на пару десяток завышен. Вот и получается, что отверстие больше чем дюбель. Я всегда стачиваю рабочую часть бура до нужного диаметра. Это актуально для буров от 5 до 8. с десяткой и выше проблем меньше.
А песок из отверстия лучше удалять механичесски (шурупом или сделать приспособление)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Fischer, Mungo, Sarmat

Mungo я бы вообще вычеркнул - проворачиваются, ниже и несущая способность. Sormat из этой компании самые дешёвые, ими обычно и пользуюсь.

Проффэсор написал :
песок из отверстия лучше удалять механичесски (шурупом или сделать приспособление)

Клизма с носиком из стержня авторучки чистит гораздо лучше, т.к. пыль тоже надо удалять. Можно и брендовую купить. У Хилти

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Mungo я бы вообще вычеркнул - проворачиваются,

Если использовать шурупы максимального (из указанного на конкретный размер дюбеля диапазона...) размера, то ничего не проворачивается... Отверстие естественно не должно быть на миллиметр другой больше, чем необходимо...

Kvost написал :
ниже и несущая способность.

Фактическая, или заявленная?

Meet написал :
дюбель проворачивается в отверстии

Ой надеюсь не начнут пинать ногами больно. В случае если отверстие получилось большего размера, на дюбель можно намотать изоленту. Это в случае если нельзя пересверлиться для более крупного дюбеля. Наматывать нужно так чтоб получилось примерно ровная поверхность. Делал так несколько раз, усё работает.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Делал так несколько раз, усё работает.

И у нас так делают, но почему то работает не усё!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Stavrast написал :
Ой надеюсь не начнут пинать ногами больно. В случае если отверстие получилось большего размера, на дюбель можно намотать изоленту.

Начнём! Дюбель имеет различные упоры а поверхность изоленты - гладкая! Это по мимо того, что сам распорный принцип нарушается. У fischer вроде есть специальные салфетки которые нужно намочить и обернуть дюбель перед монтажом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Проффэсор написал :
Я всегда стачиваю рабочую часть бура до нужного диаметра. Это актуально для буров от 5 до 8. с десяткой и выше проблем меньше.
А песок из отверстия лучше удалять механичесски (шурупом или сделать приспособление)

Времени у Вас свободного много....

Ребят, да я про крайний случай писал, если именно этот дюбель именно в эту дырку.

Gold_eggs написал :
поверхность изоленты - гладкая

Ну и что, она сминается и принимает форму поверхности отверстия.

Gold_eggs написал :
распорный принцип

А вы думаете изолента не растягивается совсем?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Gold_eggs написал :
Времени у Вас свободного много....

Для этого много времени не надо. Работа должна доставлять удовольствие.

Gold_eggs написал :
Ребят, да я про крайний случай писал, если именно этот дюбель именно в эту дырку.

Что только не пихают в отверстия. Изоленту, туалетную бумагу, скотч, спички, куски проводов, нитки, холодную сварку, вату..... Деревянная пробка на много лучше чем дюбель с изолентой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Если использовать шурупы максимального (из указанного на конкретный размер дюбеля диапазона...) размера, то ничего не проворачивается... Отверстие естественно не должно быть на миллиметр другой больше, чем необходимо...

Я в курсе. Однако таких проблем с аналогами Сормат и Фишер у меня не было.

Alex___dr написал :
Фактическая, или заявленная?

Фактическая. Хотя вроде известный бренд.

Проффэсор написал :
Деревянная пробка на много лучше чем дюбель с изолентой.

Оба варианта плохие.

in my humble opinion

Kvost написал :
Оба варианта плохие.

С анкером на 10 вообще все варианты ни о чём, даже с нормальным дюбелем!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Проффэсор написал :
Работа должна доставлять удовольствие.

Она и доставляет. Но когда это удовольствие продолжается 10-12ч.в день, продлить его заточкой бура не охота....Просто покупается нормальный, который даёт аккуратное отверстие необходимого диаметра.

Проффэсор написал :
Что только не пихают в отверстия. Изоленту, туалетную бумагу, скотч, спички, куски проводов, нитки, холодную сварку, вату.....

Это уже криминал. В кирпичной кладке я использую универсальные, на ответственных точках крепления тоже идёт соответствующий фирменный крепёж. А плинтуса прикрепить можно и на дюбель-гвозди Tech-KREP.
В своё время, я с ребятами в бригаде, ради интереса провели эксперимент: в ж/б потолке просверлили отверстие (бур китайский), вставили дюбель 6х40 Sormat и вкрутили фасфотированый калёный саморез 3,7Х5 с металлической пластиной - крюком. Подвесили верёвку на крюк и стали вешать груз. По достижению усилия 50кг....Отвалилась шляпка самореза.