Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88
#1959860

Всем здрасте и вопрос: сабжем ктонибудь пользовался? есть смысл брать при такой цене? И сразу вдогонку вопрос, как это чудо можно в дрель воткнуть? Или только в перф? Но там обороты маленькие.
И вообще философский вопрос, при наличае перфа MAKITA HR3000C 850Вт 360-720об/мин SDS+ 30мм 5.3Дж есть ли смысл перехода на алмазные коронки? Т.е. покупать под это дело саму коронку и по идее еще спец дрель рублей за 5. Я и этим перфом и дешманскими энкоровскими коронками подрозетник за 3-5 минут делаю. Утомляет только долбеж и тяжелый он сцуко!!!! Алмазом вроде легче должно быть, а?
Если все это уже обсуждалось, просьба ногами не пинать, а дать сцылу, я чета порылся порылся и ненашел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сдаётся мне, что отечественная ф-мы Ниборит и дешевле, и качество повыше. Хвостовик любой, с резьбой М14. Если они у вас продаются конечно. Тоже думаю попробовать.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Nif-Nif написал :
Я и этим перфом и дешманскими энкоровскими коронками подрозетник за 3-5 минут делаю.

Долго...Это какой размер? 68?

Nif-Nif написал :
И вообще философский вопрос, при наличае перфа MAKITA HR3000C 850Вт 360-720об/мин SDS+ 30мм 5.3Дж есть ли смысл перехода на алмазные коронки?

Я давно пользуюсь отечественной алмазной цифенборой, оказалась живуча, без опазновательных знаков - цвет у новой был зелёный, центрирующие сверло - конусное. Кручу 25104, одно отверстие за 2-3мин. Но подрозетники у меня крайне редки.

и я давно их использую (более 3-х лет точно) в жбетоне тяжеловато . кручу хилтиком 3-х скоростным.

Прошлым летом наша контора приобрела сверлилку бош и их же коронки на 40 и 50мм, длиной 40см, обошлись примерно в 6,5 и 7,5 тыр соответственно. Решили, что для расходки дороговато, стали искать альтернативу, в Томске не нашли , а в соседнем Новосибирске нашли контору, которая изготавливает и восстанавливает коронки, за те же коронки отдали 3 тыр (с разницей в цене порядка 50 руб), восстановление порядка 70% от цены новой. По отзывам монтажников Н-ские коронки работали производительней и по ресурсу не уступали бошу. 2Nif-Nif может и вам поддержать земляков ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NAT69 написал :
и я давно их использую (более 3-х лет точно) в жбетоне тяжеловато . кручу хилтиком 3-х скоростным.

Хилтик это перф ТЕ18-М? А на какой скорости и сколько времени занимает процесс? И какая коронка?

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2Nif-Nif
Кирпич сверлить, или бетон на сухую? Предполагаемая вами коронка ориентирована на сухое сверление.
Бетон надо с водой, да и дрель желательно специальную не каждая потянет такой диаметр. Больше 60 мм в бетоне рекомендуется со стойки сверлить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Андрей, Вы пердставляете стоимость каждого подрозетника если их все со стойки сверлить?
При нарабротаном навыке и хорошей коронке, даже мфта ни разу не срабатывает.

DW написал :
Больше 60 мм в бетоне рекомендуется со стойки сверлить.

Невыгодно. Три минуты сверлить, двадцать стойку монтировать-демонтировать, да еще таскать ее за собой, а она дура здоровая и не шибко легкая, да и денег стОит, как и анкера для крепления

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Gold_eggs написал :
Сообщение от Nif-Nif
Я и этим перфом и дешманскими энкоровскими коронками подрозетник за 3-5 минут делаю.
Долго...Это какой размер? 68?

фиг знает, долго... Быстрее наверно только Дарт Вэйдер лазером может))) Не думаю, что алмазом в бетоне на 68мм подрозетник минута будет уходить.
Надежда на то, что это это физически и акустически будет комфортнее. Да и еще немаловажный момент, бывают тонкие стенки в санкабинах, или еще хуже кирпичные в полкирпича, они вообще от перфа развалится наровят.
И хочу пояснить свой вопрос, я не вообще про алмазные коронки спрашивал, а про конкретно эту, Практика которая, просто она в цене уступает всем конкурентам в 2-2.5 раза. По крайней мере из тех, что я нашел. Но 2000р на ветер тоже выкидывать неохота, вот и спрашиваю. И еще, водой ктонибудь поливает? Мне кажется геморно это, не?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Присматривался к этой коронке, даже отправлял заявку. Но отверстие диаметром 68 мм - это подрозетник 65 мм (HEGEL), а меня интересуют 68 мм. Т.е. коронка должна быть 70, а лучше 72 мм. Пока приостановил это дело, думаю. Также пока непонятно, один хвостовик в комплекте или два - SDS+ и HEX 10 mm. В перспективе таки планирую перейти на алмазное сверление: тише, руки от вибрации не должны уставать, быстрее (со слов работавших).

Kvost написал :
Сдаётся мне, что отечественная ф-мы Ниборит и дешевле, и качество повыше. Хвостовик любой, с резьбой М14. Если они у вас продаются конечно. Тоже думаю попробовать.

Не подскажете, где можно заказать коронки "Ниборит"? Кстати, "Практика" - единственное, что удалось найти под заказ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
отверстие диаметром 68 мм - это подрозетник 65 мм (HEGEL), а меня интересуют 68 мм. Т.е. коронка должна быть 70, а лучше 72 мм.

Так алмазное сверление тем и хорошо, что позволяет делать отверстия точно. Небольшой сдвиг легко компенсируется юстировкой механизма в подрозетнике.

Марсик написал :
Не подскажете, где можно заказать коронки "Ниборит"?

Электромонтаж это розница в Мск. Попробуйте связаться непосредственно с производителем www.niborit.com Может быть есть вариант заказа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Так алмазное сверление тем и хорошо, что позволяет делать отверстия точно. Небольшой сдвиг легко компенсируется юстировкой механизма в подрозетнике.

В отверстие, просверленное твердосплавной коронкой 68 mm, подрозетник не лезет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
подрозетник не лезет

Есть и другие подрозетники. Не сверлить же из-за этого 82мм. Я вообще ставлю 65мм и механизмы в них нормально помещаются.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Есть и другие подрозетники. Не сверлить же из-за этого 82мм. Я вообще ставлю 65мм и механизмы в них нормально помещаются.

HEGEL - самые распространенные и недорогие в наших краях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
HEGEL - самые распространенные и недорогие в наших краях.

Я довольствуюсь GUSI по 3 рубля.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Марсик написал :
В отверстие, просверленное твердосплавной коронкой 68 mm, подрозетник не лезет.

Я после твёрдосплавной проходил алмазной.

Kvost написал :
Так алмазное сверление тем и хорошо, что позволяет делать отверстия точно.

Плохо себе предстовляю как вообще можно промахнутся, после моей коронки коробка заходит в притирку, это немешает их выстовлять в строгую линию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Я после твёрдосплавной проходил алмазной.

Зачем такие сложности?

Gold_eggs написал :
Плохо себе предстовляю как вообще можно промахнутся,

Может попасться арматура и т.д. и т.п. что при ударном методе иногда вызывает проблемы.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Для подрозетников и распредкоробок нога для алмазки-лишнее. Глубина мизер. Те же диаметры,но сквозные отверстия (400-600мм)-лучше только с ногой.Иначе на ремонт девайса придётся работать,разбивает подшипники.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Зачем такие сложности?

Потому что не лезло, а твердосплавом в разы быстрей.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Ога кст да, размеры почемуто почти у всех впритык, по мне так тоже 70-72мм предпочтительнее. Когда центровочное отверстие делаю иногда попадает на камешек, или еще фигню какуюто и смещается, механизмами розеток потом не всегда удобно ловить растояние. Может конечно руки кривые, но лучше запас иметь всетаки.

Gold_eggs написал :
твердосплавом в разы быстрей.

Точно? Если быстрее так может ну его этот алмаз нафиг? Алмаз тогда получается тока для тонких стен пригодится, а так по старинке, в уши беруши, на нос респиратор и в забой)

Kvost написал :
Я довольствуюсь GUSI по 3 рубля.

Марсик написал :
В отверстие, просверленное твердосплавной коронкой 68 mm, подрозетник не лезет.

Седня специально штангелем померил и Гуся и Хагеля ( по бетону и тот и тот) оба по внешке ровно 68 мм, оба лезут в отверстие от твердосплавной Энкоровской коронки 68 мм, лезут впритирочку. До этого была какаято Матрикс чтоли, та была 72, гораздо удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Потому что не лезло, а твердосплавом в разы быстрей.

Плюсовым перфом? Не может быть. Или максовый завели?

Nif-Nif написал :
Если быстрее так может ну его этот алмаз нафиг?

В том-то и дело, что отзывы прямо противоположные.

Nif-Nif написал :
ровно 68 мм

Я использую в основном 65мм. В отверстие после 68мм коронки они входят с зазором и отверстие требуется меньшей глубины.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Плюсовым перфом?

Ага.

Kvost написал :
Или максовый завели?

Ни как не заводится.
Сам удивился, но сдохла не первой же арматурене.

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Kvost написал :
Я использую в основном 65мм.

А вот скажите тогда, чтоб розетки нормально встали, между центрами подрозетников должно быть 72 мм. Так? У 68 подрозетников это растояние само сабой автоматом получается. А у 65 как? Я тут просто недавно в квартире за "специалистом" розетки переделывал, там в четырех комнатах по 5 розеток в ряд сделано, этот чудак вморозил 65 подрозетники как то плотненько, механизмы воткнул внахлест, взял деньги и свалил, типа рамки сами поставите когда обои поклеите. Хозяева обои поклеили, рамка не встает, гыыы. Так вот, как с 65 ловить 72мм между осями? А то я 65 втыкаю только там где по 1 розетке, а как блоками ставить чета не пробывал никогда, я думал они для какихто специальных розеток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Сам удивился, но сдохла не первой же арматурене.

Алмазная?

Nif-Nif написал :
А у 65 как?

Автоматом. Они соединяются друг с другом замками (они-же кабель-каналы) в единый блок и дружно вставляются, обеспечивая межосевое расстояние 71мм. Очень удобно. Торцы обкусываются. Вот или . С последними требуется чуть больше усилий при монтаже механизмов из-за некоторого дефицита объёма (всегда хватало), но меньше усилий при высверливании, как и шансов попасть в арматуру. Их и чаще всего и ставлю.

in my humble opinion

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

Ога, пасиб. Век живи век учись. Буду пробывать, а то небеса плакали глядя на то, как я мучаюсь)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Nif-Nif написал :
Ога, пасиб. Век живи век учись. Буду пробывать, а то небеса плакали глядя на то, как я мучаюсь)

А может дико ржали?

Kvost написал :
Алмазная?

Алмазной я прошёл столько метала..... Включая металическую пластину толщиной 8-10мм на 2/3 отверстия. И всё жива...

Регистрация: 19.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 88

А как ее зовут? Производитель какой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пост #3

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Алмазной я прошёл столько метала..... Включая металическую пластину толщиной 8-10мм на 2/3 отверстия. И всё жива...

Ничего не понял. То сдохла, то жива

Gold_eggs написал :
Пост #3

Ищем зелёные коронки

in my humble opinion