Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555355

Каркас хозблока на даче будет собираться на саморезах для ГКЛ по дереву (4,8х95 и 4,8х127). В обязательном порядке буду предварительно засверливать доску под саморез. Предполагается засверливание диаметром 3,5 мм. Существуют ли длинные сверла (130-140мм) по дереву такого диаметра. Или искать длинное по металлу?

Где сейчас в Москве можно купить такие сверла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadH написал :
Каркас хозблока на даче будет собираться на саморезах для ГКЛ по дереву (4,8х95 и 4,8х127).

Под такие можно и не засверливать.

in my humble opinion

vadH написал :
Каркас хозблока на даче будет собираться на саморезах для ГКЛ по дереву (4,8х95 и 4,8х127). В обязательном порядке буду предварительно засверливать доску под саморез. Предполагается засверливание диаметром 3,5 мм. Существуют ли длинные сверла (130-140мм) по дереву такого диаметра. Или искать длинное по металлу?

Где сейчас в Москве можно купить такие сверла?

На Петровско-Разумовском проезде д.5 покупал подобные сверла, правда не дешево...

Kvost написал :
Под такие можно и не засверливать.

Тема, в общем-то, открыта по поводу чем и как, а не нужно или не нужно. Мне мой скромный опыт подсказывает, что нужно. Только вот с длинными саморезами проблема.

МВК написал :
На Петровско-Разумовском проезде д.5 покупал подобные сверла, правда не дешево...

В Бошевском магазине? Да, цена там, наверное, заоблачная.
По дереву или по металлу покупали сверла?

P.S. Позвонил сейчас в этот магазин. Мне сказали, что нет и не бывает таких сверел у них.

А в Электомонтаже интересовались?Хотя вероятнее только на рынке.
Может на вуудтолсе смогут помочь?Посмотрите каталог от СМТ - это один из лидеров деревообработки.Может у них есть?

vadH написал :
Тема, в общем-то, открыта по поводу чем и как, а не нужно или не нужно. Мне мой скромный опыт подсказывает, что нужно. Только вот с длинными саморезами проблема.

В Бошевском магазине? Да, цена там, наверное, заоблачная.
По дереву или по металлу покупали сверла?

P.S. Позвонил сейчас в этот магазин. Мне сказали, что нет и не бывает таких сверел у них.

Покупал там зимой. Так что насчет не бывает; не правда. Брал по дереву 3мм, мм 100 где-то длинной, а 140 мм может действительно и в природе не бывает...

vadH написал :
Или искать длинное по металлу?

Да даже по металлу 3,5 удлиненное это меньше 130, не мерял, но по памяти 110.

vadH,
Такие длинные сверла долго не живут, часто ломаются.
Сверлите обычным, досверливайте самодельным.
пруток стальной (диаметром чуть меньше, наверное 3мм), можно использовать катанную пружинную проволоку, кончик расплющиваете молотком на наковальне, затачиваете лопаточкой, вставляете в дрель. Таким образом сверлил отв. в дереве глубиной до полуметра.
Ещё вариант - тоже так делал: берете короткие сверла и привариваете пруток требуемой длины.
Правда я не приваривал, а припаивал латунью (не сам, а отдавал мастеру по изготовлению ключей)
P.S. более того, надо было - также шаманили и с саморезами. разрезаешь, наращиваешь прутком, пайка латунью и саморез длиной 300-400мм готов, ну это если очень надо, а по другому сложнее и дороже.

Я затачивал электрод 3ку или 4ку,как шило и не испытывал со сверлением никаких проблем,а свёрла длинные(но не 140 конечно)покупал на рынке,ломаются быстро,не напасёшся их.

vadH написал :
Тема, в общем-то, открыта по поводу чем и как, а не нужно или не нужно. Мне мой скромный опыт подсказывает, что нужно.

... тема темой,но вот мне тоже не понятно,зачем "засверловку" делать на все 127мм.?? сверлите то что будете крепить(обшивку свою), а то к чему крепить,наверняка не треснет... Имхо конечно...

Verwolf написал :
Да даже по металлу 3,5 удлиненное это меньше 130, не мерял, но по памяти 110.

На сайтах у некоторых торгующих организаций присутствуют упоминания о сверлах DIN1869. Сверло 3,5мм по этому стандарту имеет общую длину 165мм, рабочую-115мм. Вопрос, где их найти в розницу не за сумашедшие деньги.

Samar написал :
Ещё вариант - тоже так делал: берете короткие сверла и привариваете пруток требуемой длины.

Можно попробовать, но что-то я не представляю, как это можно приварить обычной сваркой ровно и прочно.
Тем более, что > Правда я не приваривал, а припаивал латунью (не сам, а отдавал мастеру по изготовлению ключей)

Если мастер не знакомый, то купить готовое сверло, боюсь, дешевле выйдет.

helmutivan написал :
... тема темой,но вот мне тоже не понятно,зачем "засверловку" делать на все 127мм.?? сверлите то что будете крепить(обшивку свою), а то к чему крепить,наверняка не треснет...

При чем тут обшивка? Стойки 50х100 -к обвязке. Что-то можно засверлить по отдельности, а в основном - сразу две доски придется засверливать.

helmutivan написал :
а то к чему крепить,наверняка не треснет...

Вот тут можно поспорить, учитывая нынешнее качество пиломатериалов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samar написал :
Правда я не приваривал, а припаивал латунью

Встык? И держит?

helmutivan написал :
тема темой,но вот мне тоже не понятно,зачем "засверловку" делать на все 127мм.??

Каждый по-своему с ума сходит

in my humble opinion

У меня тоже похожая задача.
Надо стянуть саморезами 6х160 каркас деревянной двуспальной кровати, в ДСП толщиной 20 мм.
Если не засверлить - ДСП обязательно треснет, причем сверлить надо на всю глубину.
Таким образом, хочется сверло 4х180, а лучше 200...
В OBI зашел - длинные 8 мм есть, а меньше - облом

Вот, то что надо, но... 6 мм!

Почему они, сволочи, 4 мм не делают?...

Что 6х240, что 4х180 - суть-то одна.

Автору темы - может такое подойдет?

Kvost написал :
Встык? И держит?

Ну а как вы думаете? если победитовые напайки вроде прочно сидят?

vadH написал :
Если мастер не знакомый, то купить готовое сверло, боюсь, дешевле выйдет.

Блин, я думал что по "знакомству" всегда дороже потому , что неудобно за мелочовку копейки давать.
Стоит это недорого, один стык спаять - руб. 50, оптом дешевле.
Места только надо знать.
P.S. гдето дома валялось, надо бы показать для смеха, сверло Д5, хвостовик расточен на наждаке примерно на миллиметр и удлинено трубкой медной Д5, длиной 200 примерно и соединение просто внатяг без всякой пайки забил и все. надо было под кабель деревяхи сверлить...

Andrew Nik написал :
Надо стянуть саморезами 6х160 каркас

Советую взять шуруп по бетону Д7,5 с головкой TORX .

  • во первых попрочнее намного саморезов, и сверлиться надо Д6,
  • конструкция аналогична мебельным стяжкам,
  • И резьба на всю длину, и канавки как у метчика для удаления стружки при самонарезании.
  • И заворачивать очень удобно. Для мебели самое то, только смазать не забудьте.

Samar написал :
Советую взять шуруп по бетону Д7,5 с головкой TORX .

Спасибо за совет.
Прямой ссылкой где-нибудь в Шурупинге не тыкнете?

Кстати, давно хочу прикупить шурупов разной длины 5 и 6 мм со шлицом Torx, чтобы работать как белые люди в каталогах Боша
А то Pz и Ph меня задолбали...
У нас продаются?

Andrew Nik написал :
Прямой ссылкой где-нибудь в Шурупинге не тыкнете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadH, Вам правильно пишут, что под такие диаметры можно и не засверливать. Если брус достаточно толст (от 40 мм) - такой саморез его не расколет. Если хотите подстраховаться — есть изящный выход: засверливайте обычным коротким сверлом на глубину (20...30) мм.
Этого вполне достаточно, чтобы поверхностный слой древесины не лопнул. А трескается почти всегда на поверхности.
Свёрла длинные, конечно, есть, но они редки и дороги и не для таких пустяков существуют

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samar написал :
Ну а как вы думаете? если победитовые напайки вроде прочно сидят?

Они либо заделаны в паз и опаяны, либо поверхность пайки большая, как у токарных резцов. А здесь что будет держать? Свернёт в момент.

Samar написал :
хвостовик расточен на наждаке примерно на миллиметр и удлинено трубкой медной Д5

Это другое дело.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

По металлу длинные легче найти да и сверлят они пошустрее, по дереву к тому же ломкие.

покупал на каширском дворе - сестрорецкое сверло по металлу, диаметр 3,1 длина 200 мм. Если есть бор-машинка , то с помощью отрезного диска можно сделать трезубец. Хотя не вижу этом смысла особого.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadH написал :
Каркас хозблока на даче будет собираться на саморезах для ГКЛ по дереву (4,8х95 и 4,8х127)

Странный выбор... А почему не 6 х 100 и 6 х 130 ?

Andrew Nik написал :
Вот, то что надо, но... 6 мм!
.

Там же в строй центре (с год назад...) приобрёл пару свёрел 3 х 350... Но тот отдел с тех пор то ли закрылся, то ли переехал на другое место...

По дереву 3.5мм если и бывает, то это экзотика, да и нафиг не нужная. Удлиненные сверла по металлу найти нетрудно(рынки и т.п.), так и спрашивать - "удлиненные сверла". Диам. 3.5 обычно 70/110 или 75/110 (раб/общ). Если немного в глубину недосверлите - не страшно.

n-p-n написал :
Вам правильно пишут, что под такие диаметры можно и не засверливать.

Есть еще нюанс - у моего шуруповерта аккумуляторы уже загибаются. Не уверен, что шурупы будут нормально завертываться без засверливания. Впрочем, будем пробовать...

Alex___dr написал :
Странный выбор... А почему не 6 х 100 и 6 х 130 ?

Вы с универсальными (желтыми или оцинкованными) саморезами саморезы для ГКЛ (черные), часом, не путаете. У них 4,8мм -max. Других мне не попадалось.

Скиндапс написал :
Удлиненные сверла по металлу найти нетрудно(рынки и т.п.), так и спрашивать - "удлиненные сверла". Диам. 3.5 обычно 70/110 или 75/110 (раб/общ). Если немного в глубину недосверлите - не страшно.

Речь, я уже писал выше, не про удлиненные. Такого добра есть немного в запасе. Речь про длинные сверла. Стандарт я указывал выше. Вопрос задавался с целью выяснить, где конкретно такие сверла можно купить. Гулять по рынкам и спрашивать у меня нет времени. Рынки все работают в мое рабочее время.

vadH написал :
будет собираться на саморезах для ГКЛ по дереву (4,8х95 и 4,8х127).

Alex___dr написал :
Странный выбор...

+1
vadH, а почему саморезы каленые, а не "сырые" желтенькие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadH написал :
Есть еще нюанс - у моего шуруповерта аккумуляторы уже загибаются.

Вот. А то скромный опыт какой-то...

Samar написал :
"сырые" желтенькие?

Сырые сейчас наверно надо специально искать - давно не видел.

in my humble opinion

а в чем разница между сырыми и калеными?
сорри за оффтоп..

VitaminD написал :
а в чем разница между сырыми и калеными?

Черные (т.н. саморезы для ГКЛ по дереву) цвет от покрытия (анодирование) , могут быть перекаленые, "хрупкие" их легче обломать чем перекусить, к тому же у них профиль потоньше, шаг резьбы пошире
Желтые (пассивированные , оцинкованные и т.п.) теоретически изготавливаются из такого же материала, хотя могут быть варианты. Могут быть термообработанными, а могут и не быть - их можно узлом завязывать.
Диаметр у них может быть потолще, профиль помясистее, но шаг резьбы у универсальных поплотнее, мельче.
Сырыми были раньше шурупы, совсем без покрытия или оцинкованные.
Шансов быть сырыми больше у так называемых глухарей - больших шурупов по дереву, с шестигранной головкой и покрытием "оцинковка" (белые).