Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558627

Резал сегодня металл болгаркой на 230
Предварительно зашёл в магазин за дисками. Просил БОШ, его небыло.
Продавец расхвалил ROTTLUFF - типа эти только дисками занимаются, они лучше.
Взял подороже, в надежде что получше - ROTTLUFF PREMIUMFLEX METALL-INOX
то есть для метала и нержавейки
Первый диск "провалился" во внутрь, отработав примерно половину ресурса.
Второй сорвался с болгарки НАРУЖУ на второй минуте резки.
Этакий НЛО 5000RPM
Вспоминаю тот момент - в голове формула про "масса помноженная на ускорение", мысли про вектор силы, угловую скорость и надежда, что в случае встречи буквально летящего (и отталкивающегося от стен дома) диска с ногой его масса недостаточна для серьёзных повреждений. Благо пронесло, обошёлся без телесного контакта.
Дорезал последние сантиметры малышом на 125 от NORTON, серия VULCAN - нормально. Медленно правда, но резал. Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction стачивался за минуту, не успев толком ничего прорезать. Хорошо хоть не разлетался.
Но больше я эти ротлюфы не возьму. О чём всех честно предупреждаю. Всем удачи.

Dronco, Norton(not Vulcan), Hilti и вообще весь Сен-Гобен, сделаный в европах - и все путем будет. Отрезные 1мм, 1.6мм по нержавейке - оченно гут, зачистные 6.5 Хилти(других марок не пробовал) - тоже самое(а то пугали тут кривыми дисками). Бош все ругают, да и стоит он почти как два других - нахрена, даже будь он хорош?

В общем, за инфу данке, но я, например, только проверенными кругами пользуюсь, чего и вам желаю. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Кстати, что там на них написано по поводу изготовителя?

на диске написано made in Germany
специально присоединяю большое фото
даже сайт у них есть, и типа родной немецкий и русский
Подразумеваю что это стилизация. То есть делается немецкий сайт на плохом языке - один фиг проверить никто не сможет. И дальше продаётся китайское ***** под видом чистокровного немца.
Вот ведь как бывает, просто зашёл диск купить и взял что предложили когда брендатого небыло. Теперь вот понимаю что надо было вообще не брать а лишний крюк сделать в нормальный магазин.
Всё равно теперь ехать за новыми дисками.
Недавно привезли BOSCH алмазный на 300 и 125 Китайский, то есть честно прописано made in China. вот артикулы 2 608 602 666 и 2 608 602 642. Надеюсь будет нормальный.
.
За наводку про Dronco спасибо. Постараюсь запомнить на будущее.

Еще Pferd хвалят, сам не пробовал. В Вюрте Сен-Гобеновские круги, должны быть не хуже красных. Можно попросить(если сами не предложат)скидку, если брать не пару штук. Хотя, все равно может дороже аналогов получиться.

А скоко тот алмазный китайский Бош стоит? А то зная наценки Боша на китайщину, может выгоднее взять Ирвин какой-нибудь, или любой не самый гламурный диск от ведущих производителей абразивов... Вы же в Мск, почему проблемы с расходкой? O_o

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

muplastaran написал :
Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction стачивался за минуту, не успев толком ничего прорезать.

Вы металл этим Мультиконстракшином резали? Если так, то не для металла он. И цена на Бошевские диски, в последнее время, стала намного больше, чем на диски HILTI.
Правильно советуют - берите Hilti и вообще весь Сен-Гобен.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Norton(not Vulcan),

Вулкан нормальные круги.

in my humble opinion

Warhamster написал :
Norton(

...мне то-же нравится,качество приличное..А,еще круги..Klingspor..как были хороши-так и остались..

Warhamster написал :
А скоко тот алмазный китайский Бош стоит? А то зная наценки Боша на китайщину, может выгоднее взять Ирвин какой-нибудь, или любой не самый гламурный диск от ведущих производителей абразивов... Вы же в Мск, почему проблемы с расходкой? O_o

Вот примеры цена на BOSCH'евские 30 сантиметровые алмазные диски. Формально все долгоиграющие (LONG LIFE) и быстрожующие (FAST CUT)

2 608 602 666 цена 4253
2 608 602 646 цена 4429
2 608 602 697 цена 3026
2 608 602 656 цена 4661
2 608 602 694 цена 3120

125'ый 2 608 602 642 - 1 463 рубля. Формально тоже LONG LIFE и FAST CUT.
Честно, пока не опробовал, но впереди много реза предстоит по армированному бетону - может потом отпишусь.
Диски брал в boschbuy.ru - очень хороший сервис, оперативность правда никакая, но если время есть ждать пока подвезут, то с ними очень удобно работать.
.
Мультиконстракшен правда удивил сильно, формально написано - цитирую -
Режут практически всё без замены круга
Отрезной круг для металла, нержавеющей стали, цветных металлов, камня, мягкой керамической плитки, мрамора и пластмасс

Реально стачивается на раз-два. Купил блин говнеца сразу пачку 25 штук :-)

Вообще с БОШем и легко и сложно одновременно. По количеству подделок он на первом месте. И ругают его постоянно. Думаю, ругают завистники. Вот только сравнить профессиональный Бош можно только с ДеВолтом. (Подразумеваю Хилти и Мулвейк всё же повыше). И есть у него (у БОШа) отменные вещи. Те же сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех. Да убиваются они относительно быстро, но зато самые быстрые по прохождению. А расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то? "Гонять" по пробкам через всю Москву - это садомазохизм. Тот же boschbuy гораздо удобнее - привезут куда надо, не сразу :-) но привезут.

А вы на какой скорости резали?На том диске честно написано мах.6600об/мин.Возможно превышена скорость реза + сильная подача.
Сам пользуюсь отрезными кругами по нержавейке и аллюминию от Pferd и Rasta.По бетону есть от Mirka, а для всего остального Луга-абразив.

muplastaran написал :
Хвалёный 125ый BOSCH Rapido Multiconstraction

Им только пластик пилить, да алюминий. по ним хорошо идет.
а по стали просто сыпется как бумажный..

А расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то? "Гонять" по пробкам через всю Москву - это садомазохизм. Тот же boschbuy гораздо удобнее - привезут куда надо, не сразу :-) но привезут.

Дык, по части "привезут" это ж как раз к красным

Те же сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех

Да ну? Я сравнивал все сверла, к-рые у меня есть на сегодня - эти синие в аутсайдерах по всем показателям. Но сверлят реально все, и износа пока не видно(хотя, откуда ему взяться после десятка дырок?) По металлу самые быстрые Хилти(кто бы мог подумать), ДВ Экстрим тоже хороши, когда до основного диаметра пройдут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muplastaran написал :
расходку того же Хилти ещё поискать надо. Видел у них пену монтажную и кажется анкеры на сайте - цена была супер - я облизывался. Да где же их купить то?

А зачем её искать? Заказал и точно так-же привезут куда скажешь. И время точно выдерживают. А вот пену Хилти брать не советую - усадка большая. Запенил шов и через час шов весь в дырках. Приходится допенивать.

Warhamster написал :
По металлу самые быстрые Хилти(кто бы мог подумать),

А по дереву у них вообще офигительные. Бош на их фоне просто мусор.

in my humble opinion

umps написал :
А вы на какой скорости резали?На том диске честно написано мах.6600об/мин.Возможно превышена скорость реза + сильная подача.

Чукча не совсем идиот. Чукча свыше 5000 не гнал. DeWalt не позволил.

Уговорили, покупаю :-)
Где брать расходку Хилти так же удобно как в бошбэй?
Буду тестить, за сцылки спасибо.

P.S. к слову про родную расходку БОШ, если не считать откровенной ерунды с дисками мультиконстракшн, во всём остальном я доволен. Кароче, жду ссылки на доставку Hilti - буду тестить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

muplastaran написал :
расходку Хилти

230 х 1,8 по нержи очень понравились ресурсом, очень долго стираются (рублей 70 у нас), а вот 125х1 мм стираются так же как и луга.....

Лугу не пробовал, но Хилти 1мм задолбался стирать - думал, гораздо быстрее это все будет. Зря набрал кучу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

muplastaran написал :
сверла Мультиконстракшн круглые для дрели - реально сверлят всё, а метал так быстрее всех

быстрее, чем сверла по металлу? Шутите?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

muplastaran написал :
Где брать расходку Хилти так же удобно как в бошбэй?

На региструетесь и вуаля.

n-p-n написал :
Шутите?

Шутит конечно Хотя твердосплавные реннборовские свёрлышки, что были 9 рублей, весьма недурственно сверлят калёную сталь

in my humble opinion

Чет мне все сверла Реннбор китайские встречаются: то кривые, то просто не сверлят(ну, гораздо хуже чем хотелось бы). Перьевые - вообще жопа, 40 руб в помойку(а я их нахапал..)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сегодня "дронко" трех миллиметровые (125) прикупил - 100 руб 6 - штук, рекомендую Т.С.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Чет мне все сверла Реннбор китайские встречаются: то кривые, то просто не сверлят

Моя кучка вся с родины. Что твердосплавные, что буры для перфа. Сверлят нормально. Перьевых и китайских не видел, но учту

Mutru4 написал :
трех миллиметровые

Толстоваты. Тонкими приятственнее, пусть они и дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Толстоваты. Тонкими приятственнее, пусть они и дороже.

Я понимаю (сам люблю 0,8-1,2), брал с рук (последние), а в лабазах "дронко" никаких нет, буду пользовать для мелких зачистных работ.