Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2565217

Граждане подскажите пожалуйста, почему на форуме не обсуждалось качество буров sds+ makita?
Неужели такие плохие?
Чувствую, что придется штробить и делать подрозетник самому в бетоне, поэтому интересуюсь.
Есть перфоратор makita 2450FT , буры от 6 до 12 мм. Делал отверстия,вроде бы не так плохо или есть гораздо лучше?
Щас присматриваюсь к 24-30мм бурам. А есть какие нибудь буры, вообще самые лучшие,которые бетон просто порвут с таким перфоратором
(конечно насколько это возможно)

Если не хотите резко приблизить конец хорошего инструмента-не бурите им более 14мм
Много лучше от бура не ожидайте,здесь инструмент задает

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Если не хотите резко приблизить конец хорошего инструмента-не бурите им более 14мм
Много лучше от бура не ожидайте,здесь инструмент задает

все что по бурам? какого лучше производителя? и как по качеству makita овские ?

SHURIKru написал :
и как по качеству makita овские ?

Не хуже чем от AEG, Metabo, Hitachi, так как делаются на одном и том же заводе.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Насколько мне известно у Makita есть хорошие дорогие буры и не очень хорошие дешёвые. Лично сам их буром пользовался лишь однажды - взял 6х110 4хгранный по железобетону, перф был ИС П-710ЭР. Бурился в панельной девятиэтажке, дак он не выдержал и 30 отверстий - сломался. Стоил чуть более 100 рублей. Наверно это был из дешёвой серии, т.к. обычно в такой ценовой категории у других производителей буры стОят 2хгранные. Сейчас работаю буром Metabo 6х110, он держит уже шестую сотню отверстий, перф Hilti TE-1. Тут, кстати немаловажную роль играет и перф, а именно правильно подобранные джоули под конкретный диаметр бура. Коим и является TE-1.*

dmitriev01 написал :
Не хуже чем от AEG, Metabo, Hitachi, так как делаются на одном и том же заводе.

Верно. Приобрёл тут на днях коронку по кирпичу SDS-MAX Makita, на ней написано Made in Germany. Так что нужно смотреть что написано на бурах у Makita.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SHURIKru написал :
почему на форуме не обсуждалось качество буров sds+ makita? Неужели такие плохие?

А чего их обсуждать? ОЕМ Дребо, если немецкие - качество весьма высокое. Китайские макита дрянь и кривые, а кривыми работать противно и сложно.

SHURIKru написал :
Щас присматриваюсь к 24-30мм бурам.

Не стоит такими насиловать 2450. Тем более 30мм.

R_C написал :
Так что нужно смотреть что написано на бурах у Makita.

Тоже самое. Германия. Помнится, максовых по 200 рублей набрал на распродаже с Х-образной головой - очень хороши

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Тоже самое. Германия

Это если сделаны в Германии. А если Китай*

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А я как то не замарачиваюсь с выбором буров, конечно откровенное дерьмо не беру, но и за брендами не гоняюсь. И всё после одного случая - понадобился бур на 20 мм под МАКС, в ближайшем магазине был только за 2000руб( типа бренд, ну и исполнение добротное). Только он на шестнадцатом отверстии встретился с арматурой и две пластины из четырёх приказали долго жить. Остальные отверстия , можно сказать, что пробурил благодаря дури перфа (5001). Вывод таков - при встрече с арматурой все равны, хоть за 500 хоть за 2000.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C написал :
Бурился в панельной девятиэтажке, дак он не выдержал и 30 отверстий - сломался.

R_C написал :
Сейчас работаю буром Metabo 6х110, он держит уже шестую сотню отверстий

Раз на раз не приходится - на иной объект и десятка буров 6х110 еле-еле хватает, а это несколько тысяч отверстий. Ломаютя, причём, все, независимо от производителя, только китайские почаще и в месте перехода хвостовика на спираль, а бошевские или макитовские твердосплавную пластину теряют. Наиболее расходные 6х110 и 8х160 покупаю бошевские в Электромонтаже, а менее востребованные до 26х450 использую Makita, включая и 12х1100. Работают нормально.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal, раз на раз - согласен. Но у меня пока нет обьектов на несколько тысяч отверстий, в среднем 500 выходит, и просто в моей практике это первый случай такой живучести бура, вот и понравились мне эти буры Метабо*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C написал :
просто в моей практике это первый случай такой живучести бура, вот и понравились мне эти буры Метабо

Так и хорошо, что бур хороший попался, а быстрее железобетон покладистый попадался. Тоже бывает, что весь объект одним-двумя бурами пройдёшь, а на другой стенке или перекрытии, к примеру, сразу штук пять загубишь ...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal написал :
Так и хорошо, что бур хороший попался, а быстрее железобетон покладистый попадался.

Дак тут ещё немаловажно как ты буришь - если сразу бур вгонять с силой давя на перф, то конечно арматуру не почувствуешь сразу, а когда почувствуешь, то буру уже кирдык настанет. Тут как со штроборезом с алмазными дисками и арматурой в стене/стяжке. Ну ты понял* И также важно каким перфом и с какими джоулями работаешь. Ещё раз отпишусь, что я считаю, что у TE-1 идеально подобраны джоули под дюбельные работы. А вот корпус пластмассовый у него - это минус, весь бок уже у моего TE-1 исцарапан.*

EV.SA написал :
Если не хотите резко приблизить конец хорошего инструмента-не бурите им более 14мм
Много лучше от бура не ожидайте,здесь инструмент задает

Ну 14 это вы загнули, я своим 2450 и 22 буром сверлил (стена несущий кирпич 3 отверстия подряд), жив пока. Вот только не его это, производительность не та. ИМХО 2450 от 12 до 18 самое то.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

мдаа.... привезли бур Makita 26/250/200. На пластиковом держателе и на буре гравировка германия. Вообще странно, техника японская, а буры немецкие.
Сначала до 12 мм расверлю а потом новым. Так вроде полегче будет для перфоратора. Через недельку - две,отпишусь осталось ли что нибудь в живых от техники

SHURIKru написал :
мдаа.... привезли бур Makita 26/250/200. На пластиковом держателе и на буре гравировка германия. Вообще странно, техника японская, а буры немецкие.
Сначала до 12 мм расверлю а потом новым. Так вроде полегче будет для перфоратора. Через недельку - две,отпишусь осталось ли что нибудь в живых от техники

Вы только почаще шлам вычищайте. Хотя в бетоне это точно не его диаметр

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

SHURIKru написал :
мдаа.... привезли бур Makita 26/250/200. На пластиковом держателе и на буре гравировка германия. Вообще странно, техника японская, а буры немецкие.
Сначала до 12 мм расверлю а потом новым. Так вроде полегче будет для перфоратора. Через недельку - две,отпишусь осталось ли что нибудь в живых от техники

Говорили уже об этих бурах.
Отличить просто (помимо маркировки страны):
немецкие полированные, блестящие, с характерными следами пайки пластины.
китайские - серые, матовые, неполированные + одна спираль, упаковка в тубу или чехол из полиэтилена без указания конкретного места производства.

По поводу рассверливания - как бы клина не словил Вам бур бОльшего диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
корпус пластмассовый у него - это минус, весь бок уже у моего TE-1 исцарапан.*

Да, это серьёзный минус

БОРОДАТЫЙ написал :
По поводу рассверливания - как бы клина не словил Вам бур бОльшего диаметра.

После пилотного 12мм 26ой вряд-ли заклинит. Если только с арматурой по касательной встретится - тут Х-образные рулят.

in my humble opinion

я потихоньку буду ,может и не словит, а вот если попаду в армировку, то незнаю что дальше делать. чем ее удалять

единственные раз я попал на армирование в вентиляционном коробе из гипса, там лобзиком с пилкой по металлу бустро избавился от нее )) а в бетоне совсем другая история не известная мне

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SHURIKru написал :
Сначала до 12 мм расверлю а потом новым. Так вроде полегче будет для перфоратора.

Проходите сразу 26мм - так и перфоратору и вам будет легче.

avmal написал :
Проходите сразу 26мм - так и перфоратору и вам будет легче.

Если товарищ возьмёт sds-max , то конечно легче
А с sds-plus лучше предварительно засверлиться на 12мм., машина с буром на 26мм. затем пойдёт быстрее и увереннее, и из рук вырываться не так будет.

что то все так пугают , может быть с понедельника начну

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
с sds-plus лучше предварительно засверлиться на 12мм., машина с буром на 26мм. затем пойдёт быстрее и увереннее, и из рук вырываться не так будет.

С точностью до наоборот.

avmal написал :
С точностью до наоборот.

Не согласен, так как своими руками (вместе с машиной) бурил и так, и так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Не согласен, так как своими руками (вместе с машиной) бурил и так, и так.

Я тоже ...

avmal написал :
Я тоже ...

Я бурил Metabo UHE 28Multi, движок в киловатт, констамитика, и сразу 26мм., в бетон, ужас

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Я бурил Metabo UHE 28Multi, движок в киловатт, констамитика, и сразу 26мм., в бетон, ужас

Я бурил Makita 2450 или 2470 ( 780Вт, если не ошибаюсь ) - не очень активно, но бурит же ... По крайней мере, балки 400мм проходил.

avmal написал :
не очень активно, но бурит же ... По крайней мере, балки 400мм проходил.

При бурении отверстия на 26 мм.,без предварительного забуривания у меня машину выворачивало из рук, с забуриванием рывки намного мягче и скорость, машины выше, чувствуется сразу.
Да и машине легче.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
без предварительного забуривания у меня машину выворачивало из рук

Что же это за машина такая, если руки выворачивает? В помойку такую ...
Я что-то вообще не чувствовал особой нагрузки - долбит и долбит себе. Долго? Да.

avmal написал :
Что же это за машина такая, если руки выворачивает? В помойку такую ...

Да Вы что !
Это машина топ-уровня
Очень крутой аппарат .
А муфта жёсткая у всех Metabo.

avmal написал :
Долго? Да.

Ну с sds-max конечно не сравнить