Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36
#2606103

уважаемые спецы-помогите советом!!
В двух ванных комнатах стены облицованы керамогранитом Италон.. приехали мастера делать натяжные потолки.. сказали невозможно насверлить дырок в нем для крепления профиля.. предлагают конструкцию из бруса, кот. будет прикрепляться к бетонным балкам на потолке.. балки оч неровные.. боюсь это все будет в итоге вкривь-вкось.. да еще и дерево во влажном помещеннии не охота использовать..
как же все таки провверлить этот керамогранит.. даже я девушка далекая от всех рем-хозяйственных дел слышала о каких то сверлах с алмазными наконечниками... мож они помогут? и как они выглядят? я им его даже купить готова... хотя конеш это их вопрос по идее..

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

неужели никто не посоветует какое сверло можно использовать?? интересует название, марка, ск-ко стоит примерно..

Мечт@,

Дилетанты к Вам приехали,они на Вас учатся,будте осторожны.Дерево в ванных комнатах использовать запрещено(ведет сильно)

Сверл этих великое множество и стоят копейки,выпускают все кто не попадя,в основном китайцы.Называются или трубчатое сверло по стеклу или просто стекло по сверлу(оно в форме пера или сердца или треугольника).У нас продаются в Ашане диаметром 6 мм-60 рублей,8мм-80руб.Сверло вставляется в обычную,безударную дрель,лучше сверлить с водой.Одно сверло-одно отверстие точно сделает,в любом керамограните в самых не умелых руках.Если этого мало могу прислать фото.20 лет делаю ванны и потом автоматом развешиваю аксессуары-все это легко.

вот,шестерку наверно надо

FARAON7575,

Картинки правильные,только цены ломовые,сейчас поищу подешевле.

Нашел перовые БОШ за 150руб,а китайские такие жэ и сверлят так жэ,только стоят 6о рублей.

КАТРАН,перьями проблемно керамогранит сверлить,не спорю можно,но вот будут ли нанятые мастера мудохатся судя

Мечт@ написал :
сказали невозможно насверлить дырок в нем

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Любого пера не хватает надолго на настоящий керамогранит.
Не особо дорогие и в принципе доступные и распространённые свёрла Bosch Multiconstruction сверлят керамогранит в безударном режиме. Правда - медленно и вяло, и если без воды - то вполне реально на одном отверстии сверло спалить.
Брали у меня мастера дешёвые "алмазные" трубочки "Sparta". Тоже, говорят, сверлят - правда, быстро кончаются, но и стоят рублей по 25-40, так что одна коронка на 3-5 отверстий - уже великолепно. Для работы трубочками берут кусочек фанерки или пластика, сверлят в нем отверстие по диаметру трубки, превращая таким образом его в направляющее устройство, и сверлят сквозь него, подливая воду.

Натяжные потолки мастера сделают за пару часов, а дырки сверлить будут дня 3.
Сверлить керамогранит дело очень геморойное. На одно отверстие уходит 4-5 острозаточенных пёрышек. потому идя на такою работу беру с килограмм сверл. Алмазные быстро вылетают. За такие дырочки нужно брать раз в 5 дороже, но клиенты могут не понять. По этому стараюсь такие заказы не брать.

нда..... а что керамогранит такой материал что может вызвать трудность. Советские вк6-вк8 и решето готово.Нынешние "твердосплавные" сверла для этого в основном не годятся. В безударном режиме почти у всех знаменитых фирм сверло малопригодно для сверления- другая заточка, сплав "тс" как пишут на упаковках далек от ТС)))))))))))))))))). Не спорю долбить ударной дрелью/перфом это одно, а сверлить твердые материалы это другое, хотя как тут пишут "специалисты" взял перф и готово.
Сверлил керамогранит и перьями, а алмазнами - нынешние перья фуфло, тс никакой критики не выдерживает; алмазные тоже . Сверлю советскими тс- коридо, кухня, ванная отремонтирована 2 сверлами двух диаметров. .изначально были испорчены около 10 различных "современных" сверл.

А то что пишут 1 сверло - 1 отверстие- я б постеснялся бы такое гуана продавать.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Круглые типа алмазные при смачивании водой -3 дырки живут, я обычно верхний слой сверлю шуром с таким сверлом а потом перфоратором с обычным буром потихоньку правда рисковано НО у меня макс.D =6 под дюбеля .

На хороший керамогранит на одну дырку сверло - это уже результат,и только с водой,вообще эта работа не благодарная -лучше не браться,так что не дитетанты эти парни,а продуманы хорошие,знают толк в своей работе.По 60 руб сверло в керамограните даже пару миллиметров не пройдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дед ХоттабыЧ написал :
Советские вк6-вк8 и решето готово.

Видимо только у вас сохранились запасы советских ВК6 ВК8, больше ни у кого

Дед ХоттабыЧ написал :
я б постеснялся бы такое гуана продавать.

А я бы постеснялся глупости писать.

Смирнофф написал :
На хороший керамогранит на одну дырку сверло - это уже результат

+1 Даже перекаленую напольную плитку просверлить задача нетривиальная, не говоря о хорошем керамограните.

in my humble opinion

Kvost написал :
Видимо только у вас сохранились запасы советских ВК6 ВК8, больше ни у кого

Не только у ХоттабыЧа!
ВК8 хорошо сверлят только чешскую плитку времен социализма. Одной заточки хватало на день работы. На другой плитке быстро садятся. На керамике вылетают моментально.

Мечт@,
попробуйте такие

пока ни разу проблем не возникало

jek johnson вы сами пробовали хоть раз просверлить.Вот например в супермаркетах полы ,плитка 60/60 или что то подобное?

jek johnson написал :
попробуйте такие

Очень хрупкий твердосплав,на хорошей плитке(и керамограните) колется "за милую душу"(особенно маленькие диаметры). Да и тупится тоже будь здоров. Сверлил такими ОЧЕНЬ твёрдый керамогранит, гемор тот ещё....если аккуратно не сильно надавливая и контролируя процесс-сверлят, хотя пару штук маленьких раскрошились, посему если сверлю таким то только большой диаметр(у меня 13)

Смирнофф,
стаж по плитке 7 лет.трудностей в работе много.сверление отверстий-одна из самых маленьких
в санкт-петербурге эти сверла пока лучшее что я приобретал для таких целей.хотя как следует не углублялся в поиски.
круги-sankyo сверла-практика-четырехлопастные.мне хватает.

вжик написал :
очень хрупкий твердосплав,на хорошей плитке(и керамограните) колется "за милую душу"(особенно маленькие диаметры)

для сверления отверстий в прочной плитке(двойной обжиг, высокое содержание кварца и.т.д) нужно набраться терпения.давать отдыхать сверлу и использовать умеренные обороты.900 в мин.
если позволяет время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek johnson написал :
нужно набраться терпения.давать отдыхать сверлу и использовать умеренные обороты.900 в мин.

Теперь представим этот процесс, когда счёт отверстий идёт на многие десятки и даже сотни (под багет натяжного потолка) - согласиться с тезисом

jek johnson написал :
сверление отверстий-одна из самых маленьких

вряд-ли можно.

in my humble opinion

Представим,во сколько обойдется хозяйке этот потолок...Я две недели назад делал противоскользкие накладки на ступеньки лестницы,просили по 1500 р за ступеньку,договорились по 1200

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Kvost написал :
Теперь представим этот процесс, когда счёт отверстий идёт на многие десятки и даже сотни (под багет натяжного потолка) - согласиться с тезисом

Ага... или под крепление встр. шкафа .

примерно 4 мес.назад клал 30 м.кв. керамогранита Эталон 40*40 10мм.достаточно прочный, но вполне сверлибельный. на 2 отверстия 10 мм.(под горшок)хватило 1 сверла вышеуказанного производителя.

Kvost написал :
Сообщение от jek johnson
нужно набраться терпения.давать отдыхать сверлу и использовать умеренные обороты.900 в мин.
Теперь представим этот процесс, когда счёт отверстий идёт на многие десятки и даже сотни (под багет натяжного потолка) - согласиться с тезисом

Сообщение от jek johnson
сверление отверстий-одна из самых маленьких
вряд-ли можно.

речь ведь идет о квартире,ванной комнате.там керамогранит на стенах- каприз редкий.я встречал один раз.у него,по жизни, другое предназначение.
поэтому, в квартирной практике(и много в какой другой)-это лишь очень редко случаящаяся проблемка..
не говоря о том, что для отверстий есть швы.

а когда люди делают себе гранитные(или мраморные) стены, то на сверлах экономить не будут.или воспользуются услугами гидроабразивной резки

jek johnson написал :
речь ведь идет о квартире,ванной комнате.там керамогранит на стенах- каприз редкий

И кроме того мне показалось что настенный керамогранит несколько..."пожиже" будет чем напольный, в настенном Бошевские перья чувствуют себя довольно уверенно. Но не исключено что просто мне "так карта выпала".

на фото этот Италон лежит внизу.на стенах- к нему прилагающийся настенный вариант.напольная-вроде ничего,а настенная...мой напарник назвал эту плитку *самоколющейся*,т.к.лопалась порой от простого прикосновения.такую самое простое сверло по стеклу №6 будет сверлить и сверлить и сверлить...

Мы нашли выход давно,не сверлишь отверстие -это гемморой,а прорезаешь болгаркой алмазом щель(например для болтов унитаза)наверное единственный выход.Только подходит этот способ где щель не видно,вот например под алюминевую балясину поручня лестницы не пойдет,очень маленькая чашка не прикрывает разрез.
А профиль натяжного потолка,равно как и "Амстронга"можно закрепить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek johnson написал :
речь ведь идет о квартире,ванной комнате.там керамогранит на стенах- каприз редкий.

А разве не это обсуждается?

jek johnson написал :
не говоря о том, что для отверстий есть швы.

Сурьозно? А как насчёт дискретности этих швов? Плюс-минус километр не канает - керамогранит то немелких размеров

jek johnson написал :
когда люди делают себе гранитные(или мраморные) стены, то на сверлах экономить не будут.

При чём тут монтажники нат. потолков?

in my humble opinion

Порекомендовал бы вам сверла по керамограниту от Keil KeramikTSM-HM Rotastop.
Сам такими пользуюсь.Перьевые сверла по стеклу малопригодны для керамогранита.Возможно отваливание режущей кромки из-за высоких температур при сверлении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
Возможно отваливание режущей кромки из-за высоких температур при сверлении.

А не надо на больших оборотах сверлить. Что касается Кейл, то у меня такое сверло есть - оптимизма на его счёт не разделяю, как и по остальной их расходке.

in my humble opinion

Есть у меня пару совдеповских алмазных сверл с режущими кромками на торце. Бетон они кое как сверлят, но керамику совсем не берут.