Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653689

Для ввода газовой трубы в бревенчатый дом нужно просверлить отверстие диаметром 60мм, в бревенчатой стене. Бревна в стене толщиной до 250 мм.

Вопрос, чем сверлить? Есть буры такие? Или коронки?

бензопилой выпиливать квадрат и потом заделывать - не очень хочется

Сначала тонким сверлом, а потом коронкой по дереву с двух сторон.

Юбер написал :
Сначала тонким сверлом, а потом коронкой по дереву с двух сторон.

Да вот я так тоже думал, но нигде не видел коронку по дереву что бы хотя бы на 150мм могла в дерево войти. Все максимум для выпиливания отверстий в щитах и глубина там не больше 25 мм.

terolblade написал :
глубина там не больше 25 мм.

И че?
Сверлим на глубину коронки, выкалываем деревяшку и сверлим дальше. Так несколько раз. Глубина ограничена длиной хвостовика и диаметром патрона дрели.
Я сверлил бревно сантиметров 30 толщиной, все нормально получилось. Протаскивал слив от раковины.

Юбер написал :
И че?
Сверлим на глубину коронки, выкалываем деревяшку и сверлим дальше. Так несколько раз. Глубина ограничена длиной хвостовика и диаметром патрона дрели.
Я сверлил бревно сантиметров 30 толщиной, все нормально получилось. Протаскивал слив от раковины.

Как вариант, понял - буду пробовать. Спасибо!

Самое безопасное при таких работах -Сверло Фостнера

Они бывают с четырех- и шестигранным хвостовиком.
На него крепят удлинители вплоть до 500мм (длиннее не видел).

sanya1965,
Да, это походу лучше и дешевше, чем коронкой.

sanya1965, Да, это по ходу то что нужно. Спасибо!
Буду искать где купить, в магазине по ссылке абонент временно не доступен.

60 мм так просто хрен найдешь, ИМХО.

terolblade написал :
.. в магазине по ссылке абонент временно не доступен.

я давал эту ссылку, т.к. там фотка хорошая.
а наличие и стоимость надо уточнять в других магазинах.
обращайте внимание на форму хвостовика! и сразу прикидывайте ЧЕМ удлинять.

Кстати, увидел что ТС из Москвы.
Тогда суббота, Москворецкий рынок и как обычно.....

sanya1965 написал :
и как обычно.....

.. двойная-тройная цена.

Можно сделать из трубы подобие шлямбура с косым зубом,высота зуба примерно 1,5-2 см. шаг около 1 см.стоит сделать развод .
Зубья резал УШМ.
Ударил молотком ,провернул газовым ключем трубу,ударил ,провернул.
Я так делал отверстия под отопление.Диаметр отверстия как раз и был 60 мм.-по трубе которую нашел для шлямбура,под трубы 1 1/4.
Не очень быстро..за час 2 отверстия,но "бурить" можно.
ЗЫ: Чтоб отверстия выглядели аккуратнее,нужно пройти стену длинным сверлом, засверлить коронкой и стамеской зачистить кружок

Автор,а у вас для форстнера 60мм. есть инструмент.Далеко не каждая дрель потянет

VictOrK написал :
Далеко не каждая дрель потянет

Кстати, да.

Юбер написал :
И че?
Сверлим на глубину коронки, выкалываем деревяшку и сверлим дальше. Так несколько раз. Глубина ограничена длиной хвостовика и диаметром патрона дрели.
Я сверлил бревно сантиметров 30 толщиной, все нормально получилось. Протаскивал слив от раковины.

+1 Цена вопроса сверления биметаллической коронкой гораздо ниже цены сверления сверлом форстнера.
+ от 200 до 500 рублй за адаптер. Зато требования к мощности дрели не такие высокие. И удлинить, при нормальных руках, хвостовик адаптера не проблема.

VictOrK написал :
Автор,а у вас для форстнера 60мм. есть инструмент.Далеко не каждая дрель потянет

Ну так как дом деревянный, особо потребности в мощной дрели не было. А какие требования к дрели, которая будет вращать сверло форстнера? связался с тем магазином что выше, сверла есть. Но как я понял проблема с удлинителем для сверла. В магазине мне не смогли объяснить под какой там зажим хвостовик. А само сверло короткое.

pleaseoff написал :
+1 Цена вопроса сверления биметаллической коронкой гораздо ниже цены сверления сверлом форстнера.
+ от 200 до 500 рублй за адаптер. Зато требования к мощности дрели не такие высокие. И удлинить, при нормальных руках, хвостовик адаптера не проблема.

Не уверен. я сверлил такой коронкой (правда купленной в ОБИ luxtools ****), высверливать отверстия в имитации бруса и блокхаусе я, откровенно говоря, употел. Правда сверлил я шуруповертом, хвост коронки не лез в дрель (максимум 9мм)

Сейчас вернулся из Леруа, коронка биметаллическая 60мм (беленькая как в посте выше) =468руб.
Однако хвостовики только короткие (100мм прибл.)
Я опасался, что такая коронка не позволит эффективно резать глубоко из-за повышенного трения.
Однако зубья там разведены наружу, что вселяет надежду на успех.
Теперь по Фостнеру. Я сверлил обычной синей советской дрелью 420Вт, но 50мм(!). Ее мощности хватало.
Насчет 60мм -вопрос к пробовавшим.
Еще дурацкая идея -выбить отверстие полукруглой стамеской вручную МЕЖДУ бревнами.
В этом случае сначала сверлят насквозь максимальным диаметром (что есть в арсенале), потом бьют с двух сторон.

sanya1965 написал :
Сейчас вернулся из Леруа, коронка биметаллическая 60мм (беленькая как в посте выше) =468руб.
Однако хвостовики только короткие (100мм прибл.)
Я опасался, что такая коронка не позволит эффективно резать глубоко из-за повышенного трения.
Однако зубья там разведены наружу, что вселяет надежду на успех.

Ну вот я такой вроде как сверлил - упрел 24 мм сверлить.

sanya1965 написал :
Теперь по Фостнеру. Я сверлил обычной синей советской дрелью 420Вт, но 50мм(!). Ее мощности хватало.

Болгарской наверное. У меня как раз такая есть. Коронку туда вставить не мог, у неё хвост 10 мм, а в патрон 9 максимум лезет. Но к слову перкой 30мм я брусы 100-150 этой же дрелью влегкую сверлил. Главное что бы пёрка острая была.

sanya1965 написал :
Насчет 60мм -вопрос к пробовавшим.
Еще дурацкая идея -выбить отверстие полукруглой стамеской вручную МЕЖДУ бревнами.
В этом случае сначала сверлят насквозь максимальным диаметром (что есть в арсенале), потом бьют с двух сторон.

Хорошая идея, я думал о ней, но по высоте труб получается выходит не там где хотелось

terolblade написал :
Болгарской наверное.

не, болгарские уже разобрали... ИЭ-какая-то... Она же в девичестве Дауэр, она же Ребир, она же Вильва, она же Калибр....

terolblade написал :
Коронку туда вставить не мог, у неё хвост 10 мм, а в патрон 9 максимум лезет.

Креативнее надо быть, товарищ
Или наждаком лишнее снять до 9мм, или патрон заменить на 13мм.
Кстати, там посадки разные были (12Х1,25 и конус Морзе). Резьбовой БЗП в том же Леруа стОит 179руб.
Конечно кЕтайский Атака. Не Rohm конечно, но мне сверлить надо, а не на витрину...

sanya1965 написал :
Креативнее надо быть, товарищ

sanya1965 написал :
Или наждаком лишнее снять до 9мм, или патрон заменить на 13мм.

Ну у меня только рашпили да наждачка. я было попытался, да потом плюнул.

sanya1965 написал :
Кстати, там посадки разные были (12Х1,25 и конус Морзе). Резьбовой БЗП в том же Леруа стОит 179руб.
Конечно кЕтайский Атака. Не Rohm конечно, но мне сверлить надо, а не на витрину...

А вот не уверен что на болгарской дрели можно патрон поменять. Тут со страхом жду когда щетки у неё кончаться. Где их потом искать - не знаю.

Моё мнение по форстнеру-для 60мм.нужна низкооборотистая дрель с высоким крутящим моментом.У высокооборотистых дрелей,момент для отверстий больших диаметров ну просто никакой.....

Если нет такой дрели,сверлите коронкой(она не так требовательна к моменту) с выбиваем.

На счёт необходимости такого инструмента для деревянного дома-в самый раз.Такие инструменты как раз для больших-средних диаметров в древесине...

terolblade написал :
А вот не уверен что на болгарской дрели можно патрон поменять. Тут со страхом жду когда щетки у неё кончаться. Где их потом искать - не знаю.

На любой дрели патрон меняется так

  • разжимаем губки и выкручиваем винт с ЛЕВОЙ резьбой
  • зажимаем ключ шестигранный (лучше жигулевский для слива масла) длинным концом и резко бьем по короткому.
    Если там резьба, то правая. Если Морзе, то пофигу. Тип написан на патроне, либо 12Х1,25, либо В12.
    Щетки продаются на Москворецком рынке. Именно для такой дрели за них просили 200руб., но можно взять длиннее для современных дрелей за 50руб. Обточить до нужной длины напильником или наждачкой меньше минуты.
    Так что все будет хорошо

sanya1965 написал :
На любой дрели патрон меняется так

  • разжимаем губки и выкручиваем винт с ЛЕВОЙ резьбой
  • зажимаем ключ шестигранный (лучше жигулевский для слива масла) длинным концом и резко бьем по короткому.
    Если там резьба, то правая. Если Морзе, то пофигу. Тип написан на патроне, либо 12Х1,25, либо В12.
    Щетки продаются на Москворецком рынке. Именно для такой дрели за них просили 200руб., но можно взять длиннее для современных дрелей за 50руб. Обточить до нужной длины напильником или наждачкой меньше минуты.
    Так что все будет хорошо

Спасибо за обстоятельную инструкцию! Сегодня вечером попробую покрутить свою дрель-"болгарку"

sanya1965 написал :
На любой дрели патрон меняется так

  • разжимаем губки и выкручиваем винт с ЛЕВОЙ резьбой

Увы, там нет болта.

terolblade написал :
Увы, там нет болта.

Советую почистить хорошенько и посмотреть. Штатно он там должен быть.
Если ему голову свернули еще до Вас, то этот пункт пропускаем.

sanya1965 написал :
Советую почистить хорошенько и посмотреть. Штатно он там должен быть.
Если ему голову свернули еще до Вас, то этот пункт пропускаем.

Нет, там небольшая выемка под пятку сверла и все

Пробовал провернуть в одну или другую сторону сам патрон, но начинает проворачиваться сама дрель, а стопорить крыльчатку побоялся - вдруг обломаю лопасти.

С другой стороны вал, более темного цвета нежели патрон.

Отверстие в стене я в итоге просверлил. На рынке больше чем D50 сверла форстнера ни у кого нет. Поэтому выкручивался по другому:
Купил в Леруа-мерлен коронку (правда D60 не было, взял D57). Ею начал сверлить, после того как уперся, начал середину вырезать форстнером D50, затем опять коронка, опять форстнер. Но счастье длилось недолго. Как только собственной длины свёрел стало не хватать, начали использовать удлинитель для коронки. Но тут беда, удлинитель для коронки не мог нормально закрепить форстнера (там круглый хвостовик), в итоге пришлось дальше дорезать пёркой на 55. Вот так поочередно и сверлил. Инструмент брал у тестя (какой то перфоратор на 700ВТ малооборотистый), в свою дрель коронка не влезала, а патрон я так и не смог снять.
К слову коронкой сверлить сильно тяжелее чем форстнером. Форстнер идет гораздо легче.

На фото "Коронка" для 3/4 труб Использовал для разводки труб в бане через сруб.
60 мм."коронку "к сожалению порезал и использовал для изготовления печного эл.котла,то биш фото нет.Там прорези глубже и зубья острее
Напомню,т.к. использовалось разово то материальных затрат практически ноль.Труба,УШМ и руки ."Коронка" на 3/4 сохранилась только для подпорки двери..если труба станет нужна-порежу .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юбер написал :
60 мм так просто хрен найдешь, ИМХО.

навскидку набираем и гуглим

фостнера видел и поболее размером. Только хвостовики были бы 6-гранными - цены бы не было.