Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2660637

Крутил 6*100.Много крутил,кончились.Поехал и купил новую пачку. Открыл на даче и заматерился-у тех что крутил ранее 50 мм резьбы и 50 мм лысой шей.А в пачке что привез 75 мм резьбы и 25 шеи.
Теми что привез пятидесятку не притянешь,если только струбциной не зажимать заранее.
Пришлось на наждаке снимать лишнюю резьбу.
Понимаю что то ,что купил не брак, просто в разных соединениях разная работа шурупа.
В моем случае доска держиться шляпкой шурупа,аналогично гвоздю.
В шурупе где резьба от начала и до конца соединяемые детали держуться на резьбе .
Сдаеться народ причитающий что у него порвало шурупы использовал шурупы полностью покрытые резьбой-у них сила соединения при деформации будет выше .
При том что в случае когда доска держиться шляпкой при нештаной нагрузке шляпка будет продираться сквозь дерево.

А что говорить по даному поводу производитель и академическая наука?

Алексейй написал :
Пришлось на наждаке снимать лишнюю резьбу.

Предварительно просверлить отверстие в доске, чем не выриант?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Проффэсор написал :
Предварительно просверлить отверстие в доске, чем не выриант?

Проще было купить еще САМОРЕЗЫ с нужной геометрией и назначением. У мну в гараже лежат саморезы по несколько сотен штук разного калибра и формата. Самые ходовые - особенно много. Раз потратишься. потом не матюгаешься и не ищешь . Перед закупкогй проверяю - купишь несколько десятков и крутишь. Сразу видно у кого бошку свернет, бывает подешевке, но хрупкие

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AMA3OH написал :
У мну в гараже лежат саморезы по несколько сотен штук разного калибра и формата. Самые ходовые - особенно много. Раз потратишься. потом не матюгаешься и не ищешь

И это правильно!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Проффэсор написал :
Предварительно просверлить отверстие в доске, чем не выриант?

Я сверлю,для 6*100 отверстие на 4мм,по толщине шеи шурупа. Для того чтобы резьба шурупа не хватала притягиваемую доску надо сверлить по диаметру резьбы-6мм, при диаметре шляпки в 10мм сдаеться отверстие на 6мм будет перебором.

AMA3OH написал :
Проще было купить еще САМОРЕЗЫ с нужной геометрией и назначением.

Я полагал ,что 6*100 бывают только такие какими я крутил.При том что на витрине лежали нужной мне геометрии.Со склада подняли запечатаную пачку,что они могут иметь вариации у мня и в мыслях небыло. А по приезде на место работы махать крыльями было некогда,+17 ясно и солнечно,надо усилено крутить....

Запасы-я полагал что у меня их очень много останеться. А так как стропила стыковал внахлест,то плоскость одной стороны пришлось наращивать -чтобы обшивка ровно ложилась.
Както набрел в павильончике на широкий асортимент желтых саморезов по ценам явно древнего завоза-хорошо затарился.Но все когдато кончаеться.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Алексейй написал :
Сообщение от AMA3OH

            Проще было купить еще САМОРЕЗЫ с нужной геометрией и назначением.

Я полагал ,что 6*100 бывают только такие какими я крутил.При том что на витрине лежали нужной мне геометрии.

Выделил не зря. САМОРЕЗЫ, А в вашем топике идут только ШУРУПЫ

Алексейй написал :
Шуруп-теория применения

Алексейй написал :
Сдаеться народ причитающий что у него порвало шурупы использовал шурупы полностью покрытые резьбой-у них сила соединения при деформации будет выше

Шурупы народ редко рвал, просто там металл эластичный - нарезка под плоскую или крестовую отвертки срывалось быстрее, чем сам шуруп.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

AMA3OH написал :
Выделил не зря. САМОРЕЗЫ, А в вашем топике идут только ШУРУПЫ

Тогда надо отделить "зёрна от плевел" , в смысле саморезы от шурупов (или наоборот). Саморезы по определению расчитаны на работу без засверливания, под шуруп надо однозначно сверлить, да ещё двумя диаметрами.

Тест для "теоретиков" - зачем нужны шурупы JAMO например.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

tuger написал :
Саморезы по определению расчитаны на работу без засверливания, под шуруп надо однозначно сверлить, да ещё двумя диаметрами.

Тест для "теоретиков"

Ага, раньше щурупы без засверливания вгоняли в дерево - петли сажали . Саморезами их не назовешь
Геометрия самореза и шурупа - разная. Шурупом быстро раскалываем дерево, а саморезы позволяют без засверливания.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вы это того-тень на плетень не наводите.
...мы говорим Ленин-подразумеваем Партия, мы говорим Партия-подразумеваем Ленин.....
Шуруп есть ,,саморез,, в нынешней лексике. Без варианов.
При том что его наконец то стали делать с нормального маталла /который раньше уходил в танковую броню/ и расширили ассортимент.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

AMA3OH написал :
раньше щурупы без засверливания вгоняли в дерево

ага, молотком в основном. ...

AMA3OH написал :
Геометрия самореза и шурупа - разная.

а вот это правильно, у шурупа резьба не такая глубокая как у самореза (при одинаковом диаметре тело самореза тоньше, потому и колет меньше), отсюда и применять их надо по разному.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Алексейй написал :
Шуруп есть ,,саморез,, в нынешней лексике.

Ну тогда так и говорим, теория применения самореза.

Алексейй написал :
и расширили ассортимент.

Увы, сократили, пока ввозили из за бугра ассортимент был гораздо выше, теперь производят здесь, когда в магазине метизов спрашиваешь старый ассортимент - делают круглые глаза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AMA3OH написал :
нарезка под плоскую или крестовую отвертки срывалось быстрее, чем сам шуруп.

Зачастую до того, как шуруп был закручен...

tuger написал :
а вот это правильно, у шурупа резьба не такая глубокая как у самореза (при одинаковом диаметре тело самореза тоньше, потому и колет меньше),

А так же гладкая часть была одного диаметра с резьбовой... На более старых гладкая часть имела небольшую конусность ......

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alex___dr написал :
А так же гладкая часть была одного диаметра с резьбовой... На более старых гладкая часть имела небольшую конусность ......

добавлю вместо многоточия, в деревянном судостроении до сих пор не применяют саморезы (я не имею ввиду планочку в отделке прикрутить), догадаетесь почему (вопрос не к практикам, тоже тест для "теоретиков")?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тень на плетень наводите. Вашеозначеный 6*100 имеет и 50%резьбы и 75. Подозреваю что есть и со 100%. 50% это шуруп или саморез?
Конусность ранешних,,шурупо-саморезов,, усилие в притягиваемой детали распределялось между шляпкой и конусом тела.Прогнав резьбу до шляпки получили возможность разгрузить шляпку. Это примерно как прокладки для женщин-новые решение выгнали старые.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Алексейй написал :
50% это шуруп или саморез?

выложи фотку. Если саморез - то гладкая часть ширше, чем резьбовая или равна. Саморез позволит без засверливания проходить и потом спокойно прокручиваться в первой детали, затягиваясь во второй. меньшая толщина позволит прокручиваться, хоть и не засверлено (резьбоваяя часть, проходя подготовит отверстие, чуть меньше, чем шейка самореза.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

AMA3OH написал :
Если саморез - то гладкая часть ширше, чем резьбовая или равна.

Вроде это шуруп.
Раз уж вдаёмся в теорию, давайте определимся что и зачем, например такое применение:

AMA3OH написал :
Саморез позволит без засверливания проходить и потом спокойно прокручиваться в первой детали, затягиваясь во второй. меньшая толщина позволит прокручиваться, хоть и не засверлено (резьбоваяя часть, проходя подготовит отверстие, чуть меньше, чем шейка самореза.

тут да, саморез нужен, а если ещё и боковая нагрузка будет тонкое тело её плохо держит, шуруп тут в выигрыше. Например, я никогнда не креплю дверную коробку на чёрные саморезы и на уговоры, мол запеним держать будет и так - я не ведусь, креплю всегда на анкер, но не на дюбель-гвоздь (ненавижу их) а именно с шурупом 10 х 120 или 10 х 160 в капроновом дюбеле на всю длину. Шуруп той же метрики держит в разу сильнее самореза.

tuger написал :
в деревянном судостроении до сих пор не применяют саморезы (я не имею ввиду планочку в отделке прикрутить), догадаетесь почему

Очень интересно...И почему?Трескается?....

tuger написал :
Раз уж вдаёмся в теорию, давайте определимся что и зачем....

здесь различия хорошо разжеваны

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
здесь различия хорошо разжеваны

ИМХО не верно...

Шуруп

**Шуруп** выглядит как стержень с головкой и острой резьбой. До  шляпки на стержне шурупа можно выделить два участка с винтовой резьбой и  без резьбы. Форма головки у него может быть полукруглая, шестигранная  или потайная. **Различают шурупы для дерева и для металла.** У шурупов для  дерева более крупный шаг резьбы по сравнению с шурупами для металла.  Универсальные шурупы применяются в любой отрасли народного хозяйства. 

Саморез

Саморез – это винт, у которого острая резьба и есть либо острый наконечник, либо наконечник-сверло. Резьба у них нанесена до самой шляпки. От шурупов саморезы отличает шаг резьбы и сверло. Отличия имеются так же в профиле резьбы. Саморезы имеют более острую и высокую резьбу с разным углом наклона. Маленькие сверла используют для дерева, большие - для металла. Саморезы имеют потайную, полукруглую головку под отвертку или с шайбой.
ИМХО здесь более правильно...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sanya1965 написал :
здесь различия хорошо разжеваны

Ага, разжевали и повесили нам на уши. Реклама это, а не теория.
Даже тут (остальное там голимая реклама), за почти правильным выводом:

Можно сделать вывод: разница между шурупом и саморезом заключается в том, что шурупы требуют предварительно просверленного отверстия, а саморезы подходят практически для всех материалов и не требуют предварительной подготовки рабочей поверхности.

читаем в переводе на человеческий язык - "покупайте саморезы, нахрен вам шурупы" и ни слова, что без предварительной подготовки поверхности даже саморез держит на треть слабее, и что правильно по технологии установленный шуруп с длинной резьбы на 6 диаметров скорее оборвётся, чем выйдет из дерева, и при этом диаметр его тела будет больше чем у самореза.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alex___dr, опередил.

Гладкая верхняя часть, толщина которой больше толщины резьбовой части, хорошо выдерживает нагрузки на срез и на излом.

Однако, наличие резьбы вплоть до головки снижает прочность крепления по сравнению с шурупом того же диаметра, изготовленным из того же материала

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Шурупы -

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

tuger написал :
Например, я никогнда не креплю дверную коробку на чёрные саморезы и на уговоры, мол запеним держать будет и так - я не ведусь, креплю всегда на анкер, но не на дюбель-гвоздь (ненавижу их) а именно с шурупом 10 х 120 или 10 х 160 в капроновом дюбеле на всю длину.

двери в защитные бункера и долговременные огневые точки ставите?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Видимо. Горе от ума....Или наоборот. Сталкивался с таким.
tuger, Вы хоть одну дверь установленную на пену, даже без шурупов, демонтировать пробовали? Я уверен что нет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Eddy21 написал :
двери в защитные бункера и долговременные огневые точки ставите?

Всё проще, во первых так по технологии положено, во вторых не люблю, когда потом спрашивают "почему, как не шпаклюю, всё равно тут трещина появляется" (относится не только к дверям)
Хотя бывает...
Знакомый попросил дверь входную поставить двойную, та, что стояла сделать внешней. Вырвал коробку поставил другую дверь с коробкой, берусь за внешнюю дверь, коробка внутреней двери встала в "четверть" в бетоне, а старая дверь только-только в бетонный проём встаёт, почти без зазора, врезультате петли в бетон, четыре ригеля замка в бетон, с другого торца двери 4 анкера в бетон, наличника и добор в бетон...
Встретил его через полгода, говорит мол матерился я на твою работу на медне, и не только я.
Спрашиваю - накосячил я где-то?
Отвечает - да нет, я ключи потерял...

Gold_eggs написал :
Горе от ума

Да нет, просто я не "профессионал", делаю для себя и своим, ну и часто за "профессионалами" переделывать приходилось.

Gold_eggs написал :
дверь установленную на пену, даже без шурупов, демонтировать пробовали

Во, чувствуется рука "профессионала" (в смысле нормально делать - это неоправдано долго и дорого ), а демонтировать приходилось много, и на гвоздях и пакле, и на саморезах и пене...

По-моему, отличия шурупа от самореза следующие (как я их понимаю).
Шуруп:

  • часть стержня без резьбы имеет диаметр, равный внешнему диаметру резьбы
  • высота резьбы относительно небольшая

Саморез:

  • часть стержня без резьбы (если таковая есть) имеет диаметр, меньший внешнего диаметра резьбы
  • высота резьбы относительно большая.

В общем-то, саморез больше рассчитан на притягивание детали, удерживание - головкой.
Шуруп больше рассчитан на то чтобы держать сдвиг в сторону, основное удерживание детали - "голой" частью без резьбы, плотно входящей в отверстие.

И тот и другой требуют для удерживаемой детали сверления по внешнему диаметру резьбы, иначе саморез не притянет, а шуруп не войдёт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Andrew Nik написал :
И тот и другой требуют для удерживаемой детали сверления по внешнему диаметру резьбы, иначе саморез не притянет, а шуруп не войдёт.

Всё верно, под шуруп сверлить надо, но и саморезу предварительая сверловка на повредит, хоть саморез придумали для технологичности, в смысле, чтобы работать на прямую, без засверливания.
В большенстве случаев самореза без засверливания вполне достаточно, применение именно шурупа оправдано в отдельных случаях и только при соблюдении технологии.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

tuger написал :
ни слова, что без предварительной подготовки поверхности даже саморез держит на треть слабее, и что правильно по технологии установленный шуруп с длинной резьбы на 6 диаметров скорее оборвётся, чем выйдет из дерева

Шуруп вбитый молотком держит крепче, чем гвоздь, вкрученный отверткой

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Добавлю - шурупы- глухари с шестигранной головкой М6*100. Моим шурупером глухарям шейки отрывает на раз-два. Стягиваю доски 50-ки с предварительным засверливанием одной доски. Под головки шайбы широкие. срезает на границе шейка/резьба.

tuger написал :
правильно по технологии установленный шуруп с длинной резьбы на 6 диаметров скорее оборвётся, чем выйдет из дерева, и при этом диаметр его тела будет больше чем у самореза.

tuger, не могли бы вы поподробнее прокомментировать - что это означает, откуда такая информация? Тема интересная и познавательная, во всяком случае для меня.
Спасибо.