Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2697831

Просьба не смеяться!
Купил щётку-крацовку на электроинструмент с наружным диаметром 150мм и внутренним 22,2мм для зачистки нержавеющих изделий от сварочного шлака в местах сварки электродом и снятия тёмных пятен от сварки аргоном для придания изделиям эстетического вида. Её стальные проволочки диаметром 0,5мм (информация взята с упаковки) свиты в косички.
Перед использованием, эти косички надо распутывать или они сами распутаются в процессе?
И ещё, практического опыта механической зачистки нержавеющих изделий пока не имею (купил по рекомендации продавца), и поэтому не знаю, не сильно ли я поврежу изделия при первичной зачистке стальными пруточками крацовки? Может надо было взять из другого материала - были жёлтые проволочки, наверно более мягкое абразивное воздействие.
Какие вообще этапы зачистки и полироваки нержавейки существуют?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

lion93654 написал :
Её стальные проволочки диаметром 0,5мм (информация взята с упаковки) свиты в косички.
Перед использованием, эти косички надо распутывать или они сами распутаются в процессе?
И ещё, практического опыта механической зачистки нержавеющих изделий пока не имею (купил по рекомендации продавца), и поэтому не знаю, не сильно ли я поврежу изделия при первичной зачистке стальными пруточками крацовки?

распутывать косички не надо (да и не получится) по мере стачивания они сами будут расплетаться как надо.
насчет повредите или нет детали - ну попробуйте на каком-нибудь обрезке (чтобы воочию убедиться, что ничего не повредите)

Работать лучше всего с кожухом и в защитной маске, а не в очках т.к. проволочки иногда вылетают. Остерегайтесь попадания на острый край зачищаемой детали.

eretic-58 написал :
Работать лучше всего с кожухом и в защитной маске, а не в очках т.к. проволочки иногда вылетают. Остерегайтесь попадания на острый край зачищаемой детали.

если на край детали попасть то они всегда вылетают. Стальные черные 0.5 и 0.35 при этом хорошо пробивают легкую ткань, но застревают в рабочей робе. смотрите чтобы в плоскости вращения не было открытых участков рук и ног.

lion93654 Ваша щетка на 10000 об
Лучше снизить обороты у УШМ до 8000 , чтобы был запас.