Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738690

Профессионально занимаюсь электромонтажными работами. Пилить приходится много и частенько.
Когда-то начинал с дешевых дисков 150мм, но из-за малой глубины реза и дорогой себестоимости, перешел на диаметр 230мм и более дорогие и выносливые диски. Долгое время устраивали диски Distar-Extra, но попробовав дистаровские Classic и Super, последние оказались намного рентабельнее.
Extra пилит немного быстрее, но и стирается быстренько. На обваливание сегментов даже не обращал внимания (валились на последних издыханиях диска). В последнее время Classic и Super можно найти только на рынках "со старых запасов". Купил попробовать сравнительно новый для меня ORION (дистар). первые впечатления - отличные. Диск- зверюга. В тяжело армированный бетон, как в масло, и резвенько так, и ресурс солидный, диаметр почти не уменьшается. И стоит сие чудо не дешево (около 600грн\75$\2500рубасов).
Отработав 20-30% ресурса диск начал чудить. Напарник, работая сим диском получил небольшое ранение отраженным от стены осколком сегмента, благо легким шоком отделались, а попади чел в прямую траекторию... жуть!! Пошел я в магазинчик, где брал диск, поинтересовался, че за дела, а они мне - мол инструмент у вас хреновый, а я им инстумент с собой - Hilti DCG-230d. Ну, начали съежжать, мол пилил неправильно, опыт мол нада, но извините, не первый десяток лет пилим...Тот же Tyrolit на 100% отрабатывал, ничего с него не вылетало. Раньше просто опасался болгарку, а тут и до ...фобии недалеко.
Дороговато получается, про безопасность и вовсе молчу.
Визуально налицо некачественная приварка сегментов. Или я ошибаюсь? Какие мысли на этот счет?

Может всё-таки переусердствовали с диском?

возможно диск перегрели (более агрессивная подача). брак сварки сегментов на заводе - непохоже - слишком уж одинаково на фотках начинаются "отпайки".
И еще причина - а напарник диск в болгарку правильно установил? направление вращения диска соблюдал? Возможно нет.
Хотя на фотке - вроде правильно...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Возможно сегменты именно припаяны(твердым припоем), а не приварены лазером. Будут отваливаться при более низких температурах. Но это тогда подделка.

ua220, а штраборезом не пробовали работать? Неужели не первый десяток лет нет никакого прогресса и так и режете "по черному" в воздух?

ua220 написал :
Тот же Tyrolit на 100% отрабатывал, ничего с него не вылетало.

Ну дык на то он и Tyrolit, а что им не работаете?

ДОКА написал :
а штраборезом не пробовали работать?

Пробовали и на подделках дистара так же отрывало сегменты.

Andre_K Зачем покупать подделки?

если б они были припаяны,а пояют припоем где состав серебра 30-70%,они б уже через несколько минут отвалились бы,по опыту с коронками алмазными,похоже на некачественные сегменты или подделку

А разве в алмазных дисках припаеваются сегменты? Мне казалось что алмазная крошка наносится на штампованный диск, точнее в определённые места на диске. Зачем усложнять диски пайкой каких-то сегментов?

Добрый день, господа! Я региональный представитель завода "Ниборит". Читая форум, решила зарегистрироваться. Судя по фото - если исключить неправильное вращение, скорее всего некачественные сегменты. При перегреве происходит другое (фото ниже). Вообще есть очень много причин отрывов сегментов. Если интересно, пишите в личку, отправлю на электронку.

Не получилось вставить фото, тяжелое видимо. На нем изображение части круга с отрывом сегмента, вместе с куском корпуса. Хотя, как выяснилось, кроме перегрева там еще и резали кругом по асфальту железобетон.

zvezdopad написал :
А разве в алмазных дисках припаеваются сегменты? Мне казалось что алмазная крошка наносится на штампованный диск, точнее в определённые места на диске. Зачем усложнять диски пайкой каких-то сегментов?

Конечно пайка. Мы используем в производстве дисков лазерную сварку.

ЕленаД,
и какие же причины отрывов сегментов? Кроме плохой пайки,работы в пустотелых плитах и перегрева сегментов при недостатке воды

vlad6230 Как я писала ранее, их достаточно много. Вот ссылка на файл скачивания с моего сайта
Дополняется постоянно.

в файле по дискам,а мы говорим про коронки

vlad6230 Тема по дискам, я по ним говорила. Если слетают сегменты с коронок - первое плохая пайка (экономия серебра).

о чем я говорю,или перегрев из за малой подачи воды

Да. А вообще конкретную ситуацию надо рассматривать. Вот конкретный случай автора темы, с фото. Здесь на лицо разрушение сегмента. Это происходит потму что связка сегмента слишком твердая для разрезаемого материала, в результате на сегмент воздействует повышенная нагрузка, либо скорость резки велика. Если отбросить некачественные сегменты.