Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763866

Может кто-то сравнивал уже и знает ответ.

Торцовочная пила GCM 12 GDL идет в комплекте с пильным диском Top Precision Best for Wood 305х30 с 72 зубьями. Угол заточки передней кромки зуба – 5 градусов. Форма зубьев ATB. Делает их Италия на супер заводе. Ну по крайней мере так написано в каталоге, что завод самый-самый супер. Определено качество пиления как – 3. Более качественных дисков такого размера этот супер завод не делает. Посмотрел ролик про данную пилу. Очевидно, что на кромке есть заусенцы. Возможно, дерево мягкое, сырое, вход не правильный, скорость движения пилы не та и все такое, но тем не менее, хотелось бы лучшего.
Но у BOSCH есть еще один заводик. Не итальянский. Вроде как в Поднебесной. Тоже делают диски и в том числе для торчовочных пил с теми же размерами. Называется такой диск Optiline Wood. В каталоге тоже написано, что они лучшие. Количество зубьев 96. Форма зубьев ATB/N. Угол заточки передней кромки тоже -5 градусов. Тут качество пропила определяется как 4. То есть, лучше, чем на дисках итальянских должно быть.

Стоит ли покупать к пиле диск Optiline Wood. Будет ли заметна разница?

бош выкупил завод оснастки у фреуда,и теперь их диски называюцца top precision это вроде бы как бывший фреуд,а китайский бош название не поменял,мульти-,опти-,и т.д,поищите ка лучше лейц или смт

Это я смотрел. Характеристики у всех хорошие, как и цены. Но хотелось бы получить ответ от пользователей. Невозможно перебрать с десяток пил, чтоб определиться. Сама торцовка столько не стоит )))

Shevelyov написал :
Торцовочная пила GCM 12 GDL идет в комплекте с пильным диском Top Precision Best for Wood 305х30 с 72 зубьями. Угол заточки передней кромки зуба – 5 градусов. Форма зубьев ATB. Делает их Италия на супер заводе.

Это достаточно хороший диск!!Пробовал пилить им на данной пиле на выставке Митекс.На китайский его менять не стал бы...Тогда уж лучше купить

Shevelyov написал :
Top Precision Best for

Мульти материал На96 зубов тоже угол -5,Только зуб прямой-трапеция.Правда и стоит он больше трёх тысяч.

Вот и получается, что дисков слишком много, чтобы все попробовать, денег уйдет больше, чем пила сама стоит. Я в магазине с человеком говорил, он как раз Мульти такой пришел покупать, принес старый, чтоб точно такой взять. Спросил у него, как с деревом. Говорит, что на Мульти-материале оно горит.
Я не собираюсь сразу менять. Естественно, попробую тот, что стоит. Просто деревня далеко. Летом уеду, нужен диск про запас. Все равно еще один брать.
Удивляет немного другое. Почему на итальянском заводе БОШ не делает диски 305 с 96 зубьями. Меньше в диаметре и больше есть, этих нет. Качество пропила 3 вроде не очень. Или им все равно, что поставить на самую дорогую свою пилу. Конечно, надо самому попробовать. Сейчас поставлю на стол, найду что-то из досок, посмотрю. В Москве, как назло ничего нет под рукой. В деревне навалом. Но туда 375 км, просто попилить не поедешь.

Shevelyov написал :
Вот и получается, что дисков слишком много, чтобы все попробовать, денег уйдет больше, чем пила сама стоит

Так эта Ваша пила почти 40 тыс. стоит.И на расходке экономить не стоит.Правда и штатного диска хватит на ДОЛГО ,особенно для дерева,и рез очень хороший.НАмного больше,чем на троечку(ГДЕ смотрели?).Вы купите и посмотрите...Ну а "мульти" и для ДСП и алюминия хорош.

тут гляньте,поперечный пропил и цветмет

у меня GCM 8S,штатный из комплекта пилы оптилайн прослужил очень недолго,начал рвать шпон,в заточку не отдавал,купил 3 диска от CMT,поперечки и цветмет,второй год-качеством удовлетворен

Vo.V.A. написал :
Так эта Ваша пила почти 40 тыс. стоит.И на расходке экономить не стоит.Правда и штатного диска хватит на ДОЛГО ,особенно для дерева,и рез очень хороший.НАмного больше,чем на троечку(ГДЕ смотрели?).Вы купите и посмотрите...Ну а "мульти" и для ДСП и алюминия хорош.

Про диски смотрел в каталоге и на сайте БОШ )))
А реакция такая на то, что увидел в интернете в роликах. Кромки как-то не понравились. Возможно, там сырой материал, скорость не та или заход не правильный. Не знаю. Просто как-то подумал, что должно быть не 3 а 4 качество реза и оно от количества зубьев зависит. Вот и возник вопрос, почему БОШ итальянский не делает таких, а только на "троечку" )))

[

Bosch Sliding Mitre saw GCM 12 GDL Professional

]( "Bosch Sliding Mitre saw GCM 12 GDL Professional")

[

Bosch 12

]( "Bosch 12" Dual-Bevel Glide Miter Saw Review")

[

Bosch GCM 12 GDL Professional 305mm Glide Mitre Saw (GCM12GDL)

]( "Bosch GCM 12 GDL Professional 305mm Glide Mitre Saw (GCM12GDL)")

hugos написал :
у меня GCM 8S,штатный из комплекта пилы оптилайн прослужил очень недолго,начал рвать шпон,в заточку не отдавал,купил 3 диска от CMT,поперечки и цветмет,второй год-качеством удовлетворен

Спасибо. Я смотрел каталог CMT, наверное для рам и мебели вот этот подойдет.

Думаю, ничего страшного, если диаметр чуть меньше будет. 2,5 мм всего потеряются. Зато специально для багета.
Никогда не работал еще с торцовкой, только взял. )))

диск хорош,еще варианты рассматривали? этот 285.072.22M или 297.096.13M
еще вопрос,у меня штатный диаметр 216мм,пробовал ставить 210мм,как то проходя купил диск интерскола на пробу,так этих 6 мм оставляют недопиленным уголок,а как у вас 305 мм штатный и диск на 300мм ?

Странно, что 6 мм. Это же диаметр диска Должно быть хотя бы в 2 раза меньше. Я думал, пила заходит с запасом хотя бы в 3-4 мм.
Чтобы угла не допиленного не оставалось, можно приложить к упору вставку. Обычно с ней пилят, когда нужно делать пазы.
Смотрел все диски БОШ и СМТ. Точно пока не решил, что брать. Пилу тоже не пробовал, только недавно привезли. Через неделю привезу материал для мебели, попробую сначала со штатным диском. А вдруг там все супер будет.)))

Shevelyov написал :
Удивляет немного другое. Почему на итальянском заводе БОШ не делает диски 305 с 96 зубьями. .

Посмотрите диски к пиле Dewalt DW718 Там как раз ваш размерчик


у нас им пилят доборы на двери . Народ не жаловался

серия 60 номер уточню
Возможно этот

или

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Shevelyov написал :
качество реза и оно от количества зубьев зависит.

Правильно. Чем больше зубьев, тем качественней рез. Конечно, ещё и от формы зуба зависит.

Shevelyov написал :
Почему на итальянском заводе БОШ не делает диски 305 с 96 зубьями.

Так вы жа сами написали, что на китайском предприятии БОШ изготавливает диски 305 мм на 96 зубьев.
Зачем на двух разных предприятиях делать одни и те же диски? Это только увеличит их себестоимость. Вот поэтому и не делает.

Shevelyov написал :
Пилу тоже не пробовал, только недавно привезли. Через неделю привезу материал для мебели, попробую сначала со штатным диском.

Обязательно на забудьте написать на форуме о своих впечатлениях о работе с пилой. Пусть даже впечатления будут не только о дисках и качестве реза.

ИМХО (IMHO)

Спасибо. Только не понятно, почему диски по разному называются. Наверное, для начала его возьму для сравнения со штатным и в запас на всякий случай. ДСП я пилить не буду, только мягкое дерево. На циркулярке 190 с 60 зубьями мне нравится. Но тут совсем другой механизм. Я через неделю хочу привезти материал для мебели. Заодно что-то возьму на распил лобзиком и торцовкой. Тогда попробую сразу и 140 лобзик и пилу эту. И напишу обязательно.

Кстати, действительно, китайцы не делают дисков 305 с 72 зубями. Есть 60 и 96.
А Италия делает только с 72 зубчиками из серии Top Precision Best for Wood.
Поделили с итальянцами ассортимент. ))
По всем законам физики китайский диск должен быть лучше (в смысле качества пропила), чем итальянский, вот это и проверим.

Shevelyov написал :
китайцы не делают дисков 305 с 72 зубями. Есть 60 и 96

Зато делают на 80 зубов.Правда диск потолще.

Shevelyov написал :
По всем законам физики китайский диск должен быть лучше (в смысле качества пропила

Оптимист Вы,батенька. Да ещё добавить хотел-у итальянского меньше толщина пропила,пусть ненамного,но это тоже большой плюс. Но если Вам очень хочется проверить-ничего тут не поделаешь....

Vo.V.A. написал :
Оптимист Вы,батенька. Да ещё добавить хотел-у итальянского меньше толщина пропила,пусть ненамного,но это тоже большой плюс. Но если Вам очень хочется проверить-ничего тут не поделаешь....

Эту разницу в 0.2 мм сложно в большой плюс уложить. )))
Я не совсем понимаю, что обозначает фраза в каталоге БОШ - "для очень тонкого пропила", если толщина дисков одинаковая у одной модели и они отличаются только количеством зубов. Это или перевод не совсем точный с немецкого (думаю, что все тексты пишут все же немцы, а переводят уже аборигены), либо они имеют ввиду, что можно отрезать от торца заготовки более тонкую пластинку материала, не повредив ее. Там в первом фильме в самом начале есть такие впечатляющие кадры, где отрезают от толстой доски тонюсенькую кромку в толщину диска.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Shevelyov написал :
"для очень тонкого пропила"

Толщина линии пропила маленькая.

Shevelyov написал :
все тексты пишут все же немцы, а переводят уже аборигены

Пишут на немецком (БОШ фирма, всё же, немецкая), а перевод часто осуществляется компьютером (автоматический перевод). Об этом как-то Bosch Team писал на форуме.

ИМХО (IMHO)

да забейте вы на этот бош,есть же альтернатива и получше

hugos написал :
да забейте вы на этот бош,есть же альтернатива и получше

Я для выяснения этого вопроса и создал тему. Я пока не слышал ответа типа того - "я работаю на торцовочной пиле диском (название или артикул диска) на 305 мм фирмы (название фирмы) и качество у него лучше, чем у родного итальянского с этими 72 зубьями". Ну или китайского от БОШ с 96-ю

Удивительно хороший каталог у BOSCH.
То, что надо было, нашел все же.
Относительно 72 и 96 зубьев на пиле.
Кому интересно, конечно.
Я понимал интуитивно, что чем больше, тем лучше, теперь все строго по графикам. )))
Там на 694 странице есть график под названием Техническая таблица с указанием правильной подачи на зуб, подачи материала, числа зубьев и частоты вращения пильного диска.

И там же таблица Рекомендуемая подача на зуб (Sz = мм/зуб):

Мягкая древесина, вдоль волокон 0,20–0,30
Мягкая древесина, поперёк волокон 0,10–0,20
Твёрдая древесина 0,06–0,15
ДСП 0,10–25,0
Фанера 0,05–0,12
Ламинированная плита 0,05–0,10
Алюминий и ДСП с полимерным покрытием 0,02–0,05

В общем, теоретически получается, что при одних и тех же исходных параметрах для достижения одинакового результата на мягкой древесине (Sz=0,10) дисками с 72 и 96 зубьями на GCM 12 GDL Professional (здесь только скорость вращения диска имеется ввиду 3800 об/мин) нужно только соблюдать скорость подачи материала. В первом случае это 25 м/мин., во втором 40 м/мин.

Разница почти в два раза. Только и всего.

Shevelyov написал :
Удивительно хороший каталог у BOSCH.
То, что надо было, нашел все же.
Относительно 72 и 96 зубьев на пиле.
Кому интересно, конечно.
Я понимал интуитивно, что чем больше, тем лучше, теперь все строго по графикам. )))
.

вы совершенно забыли про углы заточки и форму зуба
В брендовых каталогах это обычно шифруют разными сокращениями из трех букв и указаниями зуб с отрицательным углом.

деньги берут не за количество зубъев на диске , а за их форму.
И качество реза у вас будет зависеть именно от формы заточки зуба

Это форма заточки дисков по ламинату.
впринципе смысл в каталоге раскрыт довольно полно

HLTCG: трапециевидный зуб/ плоский зуб
Специальная заточка зубьев, при
которой за плоским зубом следует
трапециевидный зуб, расположенный немного выше.
Вышерасположенный зуб сначала прорезает материал, делая надрез небольшой толщины,
после чего выполняется окончательная прорезь – это предотвращает
излом при обработке хрупких
материалов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

alex_k написал :
для меня всегда было загадкой, а как точат в инструментальных мастерских.

А как бог на душу положит.
Насколько я в курсе, российские Бошевские СЦ не оказывают такой услуги как заточка дисков. Из-за того, что у них нет необходимого оборудования. Зарубежные Бошевские СЦ оказывают такую услугу - у них есть соответсвующее оборудование.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А как бог на душу положит.
Насколько я в курсе, российские Бошевские СЦ не оказывают такой услуги как заточка дисков. Из-за того, что у них нет необходимого оборудования. Зарубежные Бошевские СЦ оказывают такую услугу - у них есть соответсвующее оборудование.

Кроме них полно инструменталок , которые обслуживают станочный парк и точат и более сложные формы .
кстати в 2011 каталоге bosch все углы зуба приведены в таблице.
Если не полениться и распечатать для заточки картинку , то в 6 проходов смогут повторить.

alex_k написал :
вы совершенно забыли про углы заточки и форму зуба
В брендовых каталогах это обычно шифруют разными сокращениями из трех букв и указаниями зуб с отрицательным углом.

деньги берут не за количество зубъев на диске , а за их форму.
И качество реза у вас будет зависеть именно от формы заточки зуба

Это форма заточки дисков по ламинату.
впринципе смысл в каталоге раскрыт довольно полно

HLTCG: трапециевидный зуб/ плоский зуб
Специальная заточка зубьев, при
которой за плоским зубом следует
трапециевидный зуб, расположенный немного выше.
Вышерасположенный зуб сначала прорезает материал, делая надрез небольшой толщины,
после чего выполняется окончательная прорезь – это предотвращает
излом при обработке хрупких
материалов

Деньги берут за количество зубьев тоже. Если сравнивать одну модель, то цена сильно зависит от их количества.

Вообще то речь везде идет о дисках, название которых стоит в теме. Итальянский с ATB и китайские с ATB/N. У обоих отрицательный передний угол в 5 градусов. Хотя аббревиатура разная.

Shevelyov написал :
теоретически получается, что при одних и тех же исходных параметрах для достижения одинакового результата на мягкой древесине (Sz=0,10) дисками с 72 и 96 зубьями на GCM 12 GDL Professional (здесь только скорость вращения диска имеется ввиду 3800 об/мин) нужно только соблюдать скорость подачи материала.

НА торцовке??? скорость подачи материала?КАК?

Shevelyov написал :
Я пока не слышал ответа типа того - "я работаю на торцовочной пиле диском (название или артикул диска) на 305 мм фирмы (название фирмы) и качество у него лучше, чем у родного итальянского с этими 72

У меня на торцовке стоит диск FREUD LP 80м-001 на 80 зубов по алюминию,А раньше Бош мульти материал тоже на80зубов-китайский.Итальянский служит при мерно в 1,5 раза больше до перезаточки.

Vo.V.A. написал :
НА торцовке??? скорость подачи материала?КАК?

Я так думаю, что руками
Чем медленнее пила идет, тем лучше качество реза. Можно быстро чикнуть, а можно плавненько провести. На самом деле график этот не от фонаря нарисован, наверное. Там в фильме есть момент, который мне не понравился. Пила на выходе дала заусенцы. Но быть может, человек просто поторопился, а все на самом деле просто отлично. Диска все равно нужно два. И про запас на всякий случай. У нас в деревне не заточат быстренько. И тот, который будет почище резать, можно оставить для столярки. А другой для торцовки остального. По крайней мере, я рад, что на тему люди откликнулись. Для себя я многое понял, осталось попробовать.

Shevelyov написал :
Вообще то речь везде идет о дисках, название которых стоит в теме. Итальянский с ATB и китайские с ATB/N. У обоих отрицательный передний угол в 5 градусов. Хотя аббревиатура разная.

Так не бывает
Если N в кодировке нет , то угол положительный +10
если есть N отрицательный например -5 град
Точно можно посмотреть по коду кокретного диска

Меня смущает что диски очень тонкие 2,5/1,8 поэтому в примечании стоит
Для очень тонких пропилов с незначительным усилием
305 30 2,5/1,8 60 ... ATB/N - 2 608 640 441* C1a 1 1 317399
305 30 2,5/1,8 96 .... ATB/N - 2 608 640 442* C1a 1 1 317405

Штатный стоял на 3,2/2,6 мм

купил я этот диск . Top Precision
305*2.3/1.8 *30 мм 2 608 642 103 72 зуба HW
Там похоже косяк с маркировкой в каталоге
угол нарисован на коробке -5 град . Фактически на диске -5 град
А маркировка стоит в каталоге ATB

завтра поидет в работу
отчет дня через два