Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798637

Надо высверлить сухарь саморез 8мм на 75мм (на фото) из бетона.
Какое сверло взять и возможно ли ? дырку в стене не могу перенести.
Каюсь недосверлил видать чуть-чуть 5мм. Когда закручивал сорвало со шляпкой. 2/3 глухаря в стене.
Сначало стену 6 мм по бетону на 60 мм вглуб сверлил, затем 12мм на 70мм. Видать не досверлил.
Затем дюбель 12/60 забил.
Вот надо высверлить глухарь. Реально ли?
На фото глухарь - какой сорвало. в бетоне остался не зацепить.
Долго ли высверливать и чем? Спасибо

если он каленный, а скорее всего так и есть - то проще вокруг него бетон раздолбить, чем его высверлить.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

su8, такие сухари если китай как правило не каленые не разу. посмотрите как у него голова открутилась, лопнула или на скручивание(вероятнее) сломалась? у нас слесаря их часто крутят, всегда отверстия делают глубже дюбеля, забивают его саморезом по глубже, потом только затягивают, то есть не используют полную резьбу, иначе постоянно тоже что у вас. если не каленый то нормальным сверлом высверлите.

Проверлить рядом пару отверстий в бетоне, расковырять и вытащить обломок.
Потом поставить дюбель по месту на алебастр. Бетон намочить обязательно.

не каленый - видел солуминовый. из 3 штук 2 скрутились - вешил кронштейн под ТВ (сухарь в комплекте был).
Нельзя рассверливать бетон , т.к. кронштейн строго посередине в нише. Надо удалять старый и по новому

su8 написал :
Нельзя рассверливать бетон , т.к. кронштейн строго посередине в нише. Надо удалять старый и по новому

тогда сверлить сухарь и выкручивать экстрактором

su8 написал :
не каленый - видел солуминовый.

тогда сверло по металлу, размер на миллиметр - два меньше чем дюбель, тогда можно будет дюбель вытащить и пробурить поглубже.

Миха1982 не получится так высверлить, сверло будет уходить в наименьшее сопротивление -т.е по границе самореза и дюбеля.

sanya1965 дальше бетона не уйдет, а остатки отверткой плоской можно вытащить

Миха1982 как представил себе... готов даже заплатить за зрелище.
как сначала сломается сверло, потом с другим сверлом вывернет руку, потом согнется отвертка при выковыривании остатков.

su8 написал :
На фото сухарь

На фото — глухарь.

Фотки обломка и отверстия в стене в студию! (вместе посмеёмся и подумаем что делать)

sanya1965 написал :
как представил себе... готов даже заплатить за зрелище.
как сначала сломается сверло, потом с другим сверлом вывернет руку, потом согнется отвертка при выковыривании остатков.

от силумина - не сломается, скорее силумин сломается, я еще ни разу не видел чтоб ручной дрелью сверло 10 мм сломало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

su8, проще всего высверлить вокруг него стену и добравшись до него, захватить клещами и выкрутить.

Шестой написал :
На фото — глухарь.

.
Думал,когда наконец поправят ?

Миха1982 написал :
от силумина - не сломается,

Судя по тому что "сухарь"-глухарем оказался,"Солумин"-скорее всего сталь.
Вы видели когда-нибудь "глухарь" из силумина?

n-p-n написал :
su8, проще всего высверлить вокруг него стену и добравшись до него, захватить клещами и выкрутить.

нельзя (уже писал) - сухарь для кронштейна под ТВ, 20 кг нагрузки, смещать дырку нельзя, габариты не позволяют.
только одно решение - высверлить сухарь. Вот только чем?
Нашел в сети ещё 2 варианта:
1) нагреть паяльником силуминовый сухарь - поплавится дюбель
2) вставить в дрель трубочку больше диаметра сухаря, но меньше дюбеля. высверлит дюбель.

Больше понравилось про "экстрактор" - ни видел такого.
Пока буду пытаться накернить всередине и затем рассверливать 3мм и выше сверлом.
Надо какое-нибудь каленое сверло?

Холостяк написал :
Судя по тому что "сухарь"-глухарем оказался,"Солумин"-скорее всего сталь.
Вы видели когда-нибудь "глухарь" из силумина?

если честно я ни разу не видел чтобы саморез 8 мм так ломался если он из стали, это очень постараться нужно чтоб его сломать, так что либо он реально силуминовый, либо каленый, в первом случае сверлить его можно и ничего страшного нет, во втором сверлить бесполезно, нужно разбивать бетон вокруг и выкручивать вместе с дюбелем, других вариантов в голову не приходит

su8 написал :
Надо какое-нибудь каленое сверло?

по металлу, только не китайское, Тульское если найдете R9 или выше, либо KWB по металлу, либо других фирм.

Миха1982 написал :
если честно я ни разу не видел чтобы саморез 8 мм так ломался если он из стали,

Обычное дело,в бетон его не вкрутишь ,а силы видимо много.
Ломал в дереве(на столбах) обидно,когда он последний и уже при затяжке-все по новой начинать .

su8 написал :
1) нагреть паяльником силуминовый сухарь - поплавится дюбель

Вас же уже поправили : не сухарь,а глухарь.
Начните с того что найдите дома магнит и поднесите к нему головку-остаток от глухаря,что бы убедиться сталь это или силумин(солумин по-вашему).От результатов и будем танцевать,а не строить гипотезы,что-же там у ТС???
Магнит можно найти : в магнитной защелке,детском моторчике,магнитных шашках,магните на холодильник,динамике от радио и ещё куча вариантов...спросить у соседа

А может пойти другим путем? Оставить обломок в покое и прикрутить какую-нибудь металлическую пластину с болтом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

su8 написал :
смещать дырку нельзя, габариты не позволяют.
только одно решение - высверлить сухарь

Высверлить глухарь, сделанный из закалённой стали из бетона невозможно.
Можно:

  1. попытаться расчистить буром по бетону подход к обломку и выкрутить клещами, как я предложил раньше.
    После этого можно заглубить исходное отверстие дальше и использовать более длинный глухарь (или анкерный болт.)

  2. или выдолбить глухарь вместе с куском стены и потом заделать дыру бетоном.

  3. идея с нагревом любопытная, но не везде можно так нагреть стену... Обои вокруг не загорятся?

Судя по тому, что у него свёрнута голова, размер глухаря не соответствует размеру дюбеля, и резьба прорезала дюбель и врезалась в бетон... А бетон расплавлять долго и неинтересно... Хотя... точно дюбель диаметром 12 мм? А отверстие в бетоне тоже?

su8 написал :
Надо какое-нибудь каленое сверло?

Они не бывают некалёными. Если только специальное деревянное сверло для рассверливания макарон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Миха1982 написал :
если честно я ни разу не видел чтобы саморез 8 мм так ломался если он из стали, это очень постараться нужно чтоб его сломать

Я таким глухарям (8мм) и аналогичных сантехшпилькам HD шуруповертом неоднократно головы отрывал. Дрянь та ещё. Крутить их надо обязательно со смазкой, а в дерево и с предварительным засверливанием.

n-p-n написал :
Судя по тому, что у него свёрнута голова, размер глухаря не соответствует размеру дюбеля, и резьба прорезала дюбель и врезалась в бетон... А бетон расплавлять долго и неинтересно...

Они и в дюбелях подходящего диаметра запросто теряют головы, сыромятина китайская. Я делал так: кондуктор из обломка ГВЛ и горелкой через отверстие грел обломок секунд 20 - далее вынимается чем угодно.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
Высверлить глухарь, сделанный из закалённой стали из бетона невозможно.

Если у Вас такой есть, продайте штучку для коллекции...
Сильно сомневаюсь что у ТС HUS от HILTI...

Alex___dr написал :
Если у Вас такой есть, продайте штучку для коллекции...

Именно сделанный из закаленной стали или закаленный,-подвергнутый после штампа термической обработке?

Kvost написал :
Они и в дюбелях подходящего диаметра запросто теряют головы, сыромятина китайская. Я делал так: кондуктор из обломка ГВЛ и горелкой через отверстие грел обломок секунд 20 - далее вынимается чем угодно

А вот это мне нравится .Надо взять на заметку !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Именно сделанный из закаленной стали или закаленный,-подвергнутый после штампа термической обработке?

В данном случае мне без разницы... Главное, что бы в состоянии поставки глухарь (такой как на фото у ТС...) был не "сырым"... Интересует серийный вариант а не штучная (так то я и сам могу... ) работа...
Ни разу ещё не видел калёного глухаря...

Alex___dr написал :
Главное, что бы в состоянии поставки глухарь был не "сырым"

Он и есть сырой,не гвоздь конечно,но в печку его не клали
ЗЫ: Достойная тема для топа года:
сухари-глухари и каленные глухари ..уписаться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Он и есть сырой,не гвоздь конечно,но в печку его не клали

Других я и не видел...

Холостяк написал :
..уписаться

Вы это того... Осторожнее...

Alex___dr написал :
Вы это того... Осторожнее...

7 метров не 72

Что-то ТС пропал,наверно к соседу ушел за магнитом:yu