Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2809837

Короче, тему мешков я для себя закрыл. Ингридиенты следующие: укрывной материал плотностью 150 чего-то там/м; резина 3мм(из 5мм трудно резать круг), которой у меня оказалось, внезапно, не менее 2м^2; клей, нитки. Можно еще кусок картона подклеить, если делать нечего...

Выкройку попозже дам, надеюсь, кто-нибудь что-нибудь подскажет, как еще лучше можно сделать. А то никто не написал, что пытаться сшить куб - полная чушь.

В общем, из куска 150х60см должен получиться мешочек с рабочей поверхностью примерно 5000м^2. Для ГАС 25 этого достаточно.

Пока два вопроса: где вообще можно купить резину в виде листов? Так, на всякий случай.
Плотность укр. материала в 150 - не слишком? Может, 120?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Warhamster, где фоты творения?

Итак, во-первых, за каким-таким чертом я решил сам делать мешки? Не царское ведь это дело.
Вот тут справедливо пишут, дескать голь(как соколь?)...
И впрямь, пяток бумажных мешков для ГАС-а стоит каких-то 1000руб! Смешно же.

Но ведь они рвуться! Да еще как... Толку-то от них? А всякие левые мешки, которые по 100руб делаются обществом дебилов(им же надо где-то работать, не только же в правительстве), и у этих мешков никакая площадь фильтрации.

Так вот, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам!

Вот. Обещал выкройку, но, помилуйте, какая может быть выкройка к такой ерунде?
Берем кусок ткани 150х60, сшиваем края(по длинной стороне). Затем, складываем так, чтобы получился прямоугольник 40х60, и такой же, со швом посередине. Оставшися части по бокам складываем "гармошкой". Прошиваем "торцы".

На сторону, где шов(чтоб он был внизу, и не мешал мешку раскрываться) приклеиваем горлышко. Можно предварительно наклеить такую же деталь из картона, чтоб пожестче. Горлышко оптимално делать из резины 3мм толщиной. Круг вырезаем диаметрон не более 64мм.
Когда "присохнет"(ктати, смазывать надо хорошенько вокруг отверстия), прорезаем ткань. Все.

Никаких крышечек и ручек(я-то напридумывал чушни)не надо. Делаем так: подбираем полиэтиленовый мешок для мусора(у меня синие, как положено), который лучшим образом подходит к баку. Ну, чтобы его можно было завернуть на края бака. По глубине мешок должен быть раза в два больше, чем надо. То есть, представьте, что в этот мешок можно поставить два бака один на другой.
Суем мешок в бак, скукоживая излишек на дне, края мешка заворачиваем на края бака. Вытягиваем полиэтилен(или из чего он там?)через патрубок на пару см, отрезаем. Надеваем наш самопальный мешок как положено. Все. Собираем пылесос, пылесосим.

Когда надо вынуть мешок, просто аккуратно стягиваем горлышко мешка с патрубка, беремся за края полиэтиленового мешка, вытягиваем вверх, и завязываем. Все. Почти Н-класс.

Теперь научная часть: почему такие размеры? Ну, просто, как мне показалось, так мы получим габариты мешка, при которых он будет нормально раскрываться и не упираться в стенки бака(для ГАС 25). Плюс, уходит пол-куска материи.

Но, главное, площадь фильтрации: 150х60=9000, минус 2400 - та часть, что на дно, итого - 6600. Минус швы, ну и на 100% он не раскроется, конечно. В общем, как-то так.

Вадим, ну какие фоты, помилуйте! Кирпича Вам фото не надо? Это к тому, что констврукция примитивная.

ПС: если я попрал чьи-то авторские прова, не сердитесь. Мой мешок суть компиляция удачных идей. А саму складчатую форму мешка мне подсказала упаковка отрубей, которые мы с хомяком трескаем на пару

По-моему, больше добавить сюда нечего. Иначе будет сложнее и дороже. А лишняя морока тоже не нужна, а то уже смысла не будет в этом рукоб... рукотворном мешке

Патч 1.01: горлышко стоит приклевать ДО окончательной сшивки, а то вдруг стенки склеятся между собой. А так можно бумажечку подложить, например.

Теперь точно все.

Warhamster написал :
Вадим, ну какие фоты, помилуйте! Кирпича Вам фото не надо?

Шикарно! Смеялся искренне и от души!
По поводу мешков: такая же проблема для METABO 2050.
Решать собираюсь таким же образом, но руки не доходят...
С НОВЫМ ГОДОМ!

С полиэтиленовым мешком Вам сложнее будет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Warhamster написал :
Делаем так: подбираем бумажный мешок для мусора, который лучшим образом подходит к баку. Ну, чтобы его можно было завернуть на края бака. По глубине мешок должен быть раза в два больше, чем надо. То есть, представьте, что в этот мешок можно поставить два бака один на другой.
Суем мешок в бак, скукоживая излишек на дне, края мешка заворачиваем на края бака. Вытягиваем полиэтилен(или из чего он там?)через патрубок на пару см, отрезаем. Надеваем наш самопальный мешок как положено. Все. Собираем пылесос, пылесосим.

Уже испытали?
Полиэтиленовый мешок к будет стремиться присосаться к фильтру, уменьшая площадь фильтрации мешка. На оригинальном Стармиксе для полиэтилена сделан подсос, чтобы мешок прилипал к стенкам бака.

Никуда он не стремиться, как ни странно. Я и с родным использовал мешок, тк он начал трещать по швам. Ну бросьте пару гает туда. Гайка м10 на рынке - рубль!

Warhamster написал :
пытаться сшить куб - полная чушь.

..для Фестула 22-го,я сшил мешок в виде куба,и..отработал так,лет восемь (периодически обновляя мешок)..пока не продал сам аппарат..

Warhamster написал :
150 чего-то там/м;

..торговое название всех "нетканых материалов"-Cпанбонд.Отличаются плотностью материала,измеряется в:грамм/м2...Плотность 120-150 гр/м2..считаю оптимальной.Материал с меньшей плотностью можно применять в несколько слоев,именно так "пошиты" многоразовые мешки у Фесто и Протула...

Sereza, я про куб к тому, что это лишние сложности. Я тоже почти сшил, но ради одноразового я не готов 15 минут строчить.

Спасбо за справку, а то я забыл граммы там, или миллиграммы. А названия всякие бывают, "Спанбонда"-то как-то и не видать...

Еще пару слов про целл. пакет:
Никуда он не стремиться. Несколько раз открывал - мешок, как шарик надут.

Во-первых, если норально скукожить излишек мешка на дне, чтоб стенки ровные были, этого уже должно быть достаточно.
Во-вторых, силы, тянущие мешок, не идут в сравнение с потоком воздуха, РАЗДУВАЮЩЕГО мешок изнутри.

Стармикс может делать что хочет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Warhamster написал :
Никуда он не стремиться. Несколько раз открывал - мешок, как шарик надут.

По моему Реально работает только та часть мешка что обращена к фильтру, остальные стороны облеплены целлофаном, уменьшая площадь фильтрации и снижая мощность всасывания.
Я тоже экспериментировал с целлофаном и делал прорези для нарушения герметичности.
Может и ошибаюсь, но мне так показалось.

Не знаю, не знаю. В любом случае, все сосется абсолютно нормально. Можно правда сделать прорези на уровне горлышка, тогда это все вытянется и не будет мешать в любом случае.

Warhamster, я ответил тебе в теме пылесоса

Уважаемые, кто пользуется многоразовыми мешками, поясните, в чем для Вас смысл таких мешков. А то есть пара идей по поводу конструкции такого мешка, с тем, чтобы максимально уменьшить разброс пыли при опорожнении. Но по затратам это, скорее всего, будет приближено к стоимости использования одноразовых мешков. Плюс труд, опять же.

А вообще, внезапно появилась еще парочка мыслишек о дальнейшей модернизации мешка. Вроде, как минимум, мешать не будут. А еще надо проработать конструкцию мешка для круглых пылесосов, поскольку там полная лажа с ними, я щитаю.

Ждите МЕШОК 2.0 в ближайшее время!

рисунок

резину можно взять на ближайшем шиномонтаже..рваную камеру безвоздмездно-то есть дадром(с) отдадут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Никогда не заморачивался насчет мешков. Просто брал и шил - на старый циклон из простыни , а для более современных - из бязи. Сшил по контуру двойной строчкой, вывернул наизнанку, одел на патрубок. Резину пользовал от вело-мотокамер. Форма - прямоугольно-на-глаз. главное насадочная часть по размеру горловины.

Warhamster написал :
Уважаемые, кто пользуется многоразовыми мешками, поясните, в чем для Вас смысл таких мешков.

Смысл1. Покупать бумажные нет надобности .
Смысл2. Делать самому бумажные нет надобности .

Stroyman, а шить один раз довольно сложный по конструкции мешок Вы бы стали?

Т.е., стоит мне заниматься придумкой мешков? Идей-то дофига, правда, в основном, бредовых...

Warhamster написал :
Stroyman, а шить один раз довольно сложный по конструкции мешок Вы бы стали?

Т.е., стоит мне заниматься придумкой мешков? Идей-то дофига, правда, в основном, бредовых...

Я ж себе сшил брезентовый. Он меня вполне устраивает. Сделал я себе и малый мешок-фильтр, с краевой резинкой, надеваю его на складчатый. И в том и в другом случае я результатом доволен. Лично мой интерес в том, чтобы дольше сохранился складчатый фильтр. А пылик в принципе расчитан и без мешков работать. Конечно же удобней выкидывать мешок с мусором, но мешки стоить должны не более 5-10р шт. Нынешняя цена черезчур спекулятивная, очень завышенная. Согласен? Ну нет там тех технологических сложностей , за которые сдирают такие бабки, ведь штампует их станок, сотнями тасячь в сутки. Поэтому каждый для себя решит сам с чем ему быть. ИМХО

В общем, идей по мешкам даже слишком много!

Во-первых, немного додумал саму, так сказать, основу: надо потратить немного больше ткани(пока не знаю, сколько), и при сшивке воспользоваться зажимами для банкнот(по назначению мне не судьба их применить) - получим мешок гораздо более квадратной формы и со 100%(ну, может поменьше)раскрываемостью.

Во-вторых, родилась идея устройства беспыльного снятия мешка с патрубка, в виде этакого хобота. Делается просто, из картона и той же ткани, либо вообще можно взять готовый пакетик(правда, маленькие больно тоненькие...). Может, рукав для запекания?

В-третьих, меня заинтересовали полиэтиленовые крышки для банок(гибкие таки, с ушками): это уже почти готовое горлышко, с ребром жесткости; а если удасться подобрать крышки, чтоб одна на другую надевалась - вообще песня будет! За ушки их можно соединить...

Короче, мешок 2.0 выходит в ближайшее время! Да, тут кое-кто скажет, что это все колхоз "Последний Путь", но если такой мешок выпускался бы с надписью "Фестул", ве бы говорили, как это круто, и что килограмм денег за него - совсем не много Кстати, у Фе я стырил идею ручки, и запчасть должна продаваться везде за копейки(буквально)... Пока не пробовал, да и нужна ли ручка? А для многоразового надо посерьезней ручку делать.

Кстати, о многоразовых: есть пара годных идей, как крепить целлофановый пакет к многоразовому мешку, чтоб ловким движением пересыпать мусор туда. Придется делать такой мешок, чтоб убедиться, что это работает. Правда, пока конструкция подходит для бочек, для кубика никак не могу сообразить...

Еще есть идея Х-образного мешка, с большой площадью и полным исключение упирания его в стенки бака, либо "насасывания" на него вложеного в бак пакета... Но там все сложно, буду патентовать и продавать за бешеные бабки

В обем, Х-мешок пока оставим, а вот Мешок 2.0 с хоботом и улучшеной геометрией будет буквально... Скоро

Достал я со своими мешками, да?

ПС. Картинка "для служебного пользования", но совсем без картинок не интересно же

[

]()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Warhamster написал :
кое-кто скажет, что это все колхоз "Последний Путь"

да пусть себе...
родилась идея-конкурент. ©Артель «Напрасный труд»
Почему обязательно шить? Мне кажется, это дольше, дороже и герметичность сложнее обеспечить.
Предлагаю следующую идею: выкраиваем мешок из спанбонда (нетканого материала), плотность, наверное, побольше: 80...120.
Желательно предусмотреть горлышко подлиннее, чтобы было за что прихватить винтовым хомутом (лучше купить такой хомут с ручным винтом, тогда получится безинструментальная смена мешка )
Вместо сшивания просто подкладываем под создаваемый шов лист бумаги (можно старую газету, сверху накрываем вторым листом и проходим по шву горячим утюгом. Приноровившись с режимом нагрева и проглаживания, думаю получится лучше и быстрее, чем швейной машинкой.
Учитывая цену материала и простоту изготовления — нет смысла заморачиваться с многоразовым использованием такого мешка.
Сам пока не пробовал. Чистая теория

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
По моему Реально работает только та часть мешка что обращена к фильтру, остальные стороны облеплены целлофаном, уменьшая площадь фильтрации и снижая мощность всасывания

Нет. Ведь поток воздуха направлен из мешка наружу. Так что целофан будет болтаться на дне бака. Бак же не облепляет мешок?

n-p-n, а что, этот спанбонд плавкий? Тогда действительно можно утюгом. А еще лучше, наверное, щипцами для волос(у меня есть, всеникак не придумаю, что ими можно делать).

Но для меня это не вариант: мне дано сделать наиболее качественные мешки, а не самые простые и дешевые. К тому же, на машинке быстрее по-любому. Там на полной скорости метр за секунду, наверное, проходится.

В хомутах смысла не вижу: вырезать горлышко из резины легко, и не надо ничего закручивать - надел, снял.
Если нет резины, можно из картона сделать, к кёрхерам из него и идут.

Кстати, нашел горлышко от советского пылесоса - вот весчь-то! С пружиной. Подошло, как родное. Оставлю на память.

Многоразовый мешок я себе делать не буду, но сделаю ради интереса тестовую модель, поскольку сисема практически готова, и она явно удобнее, чем расстегивать и вытряхивать: и пыль не разлетается, и все можно сделать неотходя от кассы, а не тащиться на помойку, или где там вытрясают их...

Выкройка пока не готова, чего-то лень...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Warhamster написал :
спанбонд плавкий?

не знаю... Пластик. Нужно его испытать
В крайнем случае — пойдёт на грядки
Нет, мне идея с хомутом ближе. Надёжнее и проще в изготовлении. Если мы говорим об одноразовом мешке, то поверьте старому оптимизатору ленивцу: лишняя непростая операция при производстве десятков мешков нам на фиг не нужна! Чем проще в изготовлении (и дешевле!) — тем лучше.
Это с многоразовым можно поизощряться с удобствами «снял-надел».

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Отчёт
1. Спанбонд — плавкий. Сплавлял его утюгом на «3» (он же «максимум», он же «лён».) Подкладывал под материал старую газету, оборачивал шов с 2-х сторон другой старой газетой (полоской.) Провёл неспеша, дал остыть, сорвал остатки газеты. Довольно неудобно. Трудно следить за шириной шва. Лучше шире, конечно, но и сликом широкий шов — потеря полезной площади, так как сплавленный спанбонд перестаёт пропускать воздух. Второй недостаток — наливает газета. При отрывании излишком тоже есть риск порвать и шов. В общем, нужно или приноровиться, или отказаться в пользу швейного шва. Зато сам по себе шов совершенно герметичен.
2. С выкройкой я не заморачивался. Отрезал кусок материала 67 см х 120 см, сложил пополам. Шов сварил, оставив вход. Вывернул наизнанку эту наволочку через вход, надел на штуцер внутри бака, зажал.
3. Хомут оказался не нужен. Я купил не глядя (с запасом), оказалось — льстил себе. Штуцер (напоминаю: у меня пылесос DeWALT DW27900) устроен очень удобно: на конце очень удобная, глубокая... нет, глубочайшая канавка. В которую влезает складка мешка и спокойно зажимается чем угодно: куском медной проволоки, хомутом, даже верёвкой (см. фото.)
4. Нужен материал поплотней. Я купил укрывной материал плотностью 60 г/кв.м. Тонкую пыль он пропускает. Можно, конечно, счесть, что мешок будет задерживать опилки и волокнистую длинную пыль (см. её фото на картридже), а картридж займётся пылью тонкой. Я так и рассудил. Но, если хотите фильтровать тщательнее, ищите спанбонд поплотнее. 100 г/кв.м и выше.
Для проверки надел новый картридж, мешок, и пропылесосил старый картридж (на фото видно, где уже пропылесосил и ещё не...)
После открывания бака видно, что мелкая пыль прошла через мешок и испачкала его снаружи и присутствует на стенках бака и новом картридже. Но волокнистой пыли нет! Работает.
Себестоимость: пачка спанбонда 2 м х 10 м куплена в Мерлене за 200 р. Это примерно 24 мешка. Получается по ~10 рублей за мешок.
Есть ещё мысль: шить двойные мешки. Из 2-х слоёв материала. Тогда и надёжность и качество фильтрации будет выше. Мешок обойдётся в 20 рублей, а трудоёмкость почти не увеличиться. Просто сложить 2 слоя и всё.

n-p-n написал :
Просто сложить 2 слоя и всё.

Сомневаюсь что поможет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
Сомневаюсь что поможет

чему?
Надёжность повысится (если 1 слой даст брешь, второй удержит)
Количество задерживаемой пыли тоже увеличится.
Или вы сомневаетесь, что это будет просто сшить?

n-p-n написал :
Надёжность повысится (если 1 слой даст брешь, второй удержит)

Беспорно

n-p-n написал :
Количество задерживаемой пыли тоже увеличится.

Именно в этом

n-p-n написал :
Или вы сомневаетесь, что это будет просто сшить?

Ни сколько,это ни кожу складывать