Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#2815189

Сломал хвостовик бура SDS+ ø12 × 160 Keil. Поработал он прилично - метра три штробы глубиной 20 мм + 8 подрозетников. Твердосплавная пластина немного затупилась, но всё ещё в приличном состоянии.

Может стоит ровно обрезать хвост болгаркой и заточить твердосплавную пластину как обычное сверло?..

levian написал :
Может стоит ровно обрезать хвост болгаркой и заточить твердосплавную пластину как обычное сверло?..

Можно и неровно.Только не понятно,Вам надоело сверлить перфоратором,хотите по старинке дрелью?
ИМХО,только время потратите на обработку бура.Оставте как выколотку для чего-нибудь

Можно, я так твердосплавное сверло перетачивал, когда сверла по металлу закончились. Но, у меня была необходимость, а Вам зачем такое извращение? Тем более сверла по металлу, дереву и победитовые для дрели, стоят совсем недорого.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Не привык выбрасывасть то, что ещё может послужить... хотя, насчёт "рентабельности" переточки сильно сомневаюсь.

levian написал :
Не привык выбрасывасть то, что ещё может послужить...

Это дурная привычка. Ведёт к накоплению множества ящичков и коёбочек со всяким хламом, и только по достижению критической массы всё это летит в мусор. (Если не всё, значит недуг ещё не изжит, и для полного исцеления понадобится ещё цикл накопления, а может и не один.) Так шта лучше сразу, по предельно упрощённой траектории.

oaten написал :
Можно, я так твердосплавное сверло перетачивал, когда сверла по металлу закончились.

Так это сверло и то,если стержень из Р18 и пр.,с буром это не пройдет

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Орудовали буром на излом? Как сломали?

levian написал :
Не привык выбрасывасть то, что ещё может послужить...

Наверно, в Красноярске очень большие квартиры...

Холостяк написал :
Так это сверло и то,если стержень из Р18

Обычное, китайское победитовое сверло, вряд ли там Р18.

oaten написал :
Обычное, китайское победитовое сверло, вряд ли там Р18.

Т.е.Вы точили твердосплав до остроты быстрореза?Я сначала подумал-отломили напайку и точили стержень сверла.
И в том и том случае фиговина получается

Твердосплав точил Конечно фиговина, но работу закончил.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

сколько буров ломал, такое впервые вижу...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ломастер написал :
сколько буров ломал, такое впервые вижу...

Тоже ломал буры, но у них отваливались твердосплавные напайки, а тут хвостовик сломался... Вот и выложил невидану зверушку.

Когда хвостовик бура не смазать - хвостовик перегревается и отваливается (классика)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

А кто не смазывает? То что он на фото чистый - заслуга туалетной бумаги

levian написал :
А кто не смазывает? То что он на фото чистый - заслуга туалетной бумаги

Я не смазываю

Да не переживайте Вы так, обычное дело - виден дефект отливки или некачественной обработки сарайных китайских пролетариев. Бур - мелочи, я аналогичные "дела" видел на валах диаметрами эдак 150 -200 мм наших производителей начала 90-х годов. Бывает...

levian написал :
То что он на фото чистый - заслуга туалетной бумаги


Была версия что использовали вместо фомки

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

akorevo написал :
обычное дело - виден дефект отливки или некачественной обработки сарайных китайских пролетариев

Был бы Энкор, Зубр или Fit какой за 50 руб., вопросов бы небыло. Это Keil. Продавался в тубусе. Написано - немецкий, а войну с нашим бетоном проиграл...

При такой поломке можно и перфоратор убить.

levian написал :
Это Keil... ...а войну с нашим бетоном проиграл...

А что такого? Вечного ничего нет, а расходки - тем более. Сколько мы перепробовали буров - ломались все. И самые именитые, и но-нэйм. Тот-же Кейл. Отличный бур, но бетоны бывают тоже разные (Попробуйте насквозь просверлить Останкинскую телебашню!)
Мы один раз столкнулись с подобным ужасом - перф прыгает, а бур не углубляется (уголков, арматуры не было - проверяли). На таких материалах буры и садятся. Причем в любом месте, где есть слабое звено - там энергия перфоратора и начинает работать на разрушение бура. Поэтому мы пришли к выводу, что при покупке расходников надо смотреть золотую середину. Самые дорогие, как и самые дешевые в конечном итоге обходятся дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Мы один раз столкнулись с подобным ужасом - перф прыгает, а бур не углубляется (уголков, арматуры не было - проверяли). На таких материалах буры и садятся.

Что-то вы нам заливаете. Я лично сверлил гидротехнический бетон и никаких проблем не было. Да, тяжелее, но сверлится без проблем.

Лок написал :
перф прыгает, а бур не углубляется (уголков, арматуры не было - проверяли)

Может прижать надо было посильнее, чтоб не прыгал?

in my humble opinion

Kvost написал :
Я лично сверлил гидротехнический бетон

я не знал, что гидротехнический бетон обладает супер-пупер крепостью. В бетон добавляют гидрофобные добавки, отталкивающие воду. Но повышение механической прочности они не дают. -
Тот бетон, про который я говорил был иссиня черного цвета. Что это такое - фиг знает. Масса бетонов была просверлена, и все разные. Одни сверлятся легко, другие - хрена два. А перф давили так нормально.

Kvost написал :
Может прижать надо было посильнее, чтоб не прыгал?

А может бур заточить? Тонкий бетон иногда вибрирует. Возможно тупой бур и прыгает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
А может бур заточить? Тонкий бетон иногда вибрирует.

Это у вас "вибрирует". Толщина метра два и "дверь" с гидроприводом весом около 10тн. Минут 5, пока откроется

Лок написал :
Но повышение механической прочности они не дают. -

Верно. Это от марки зависит, которая в том случае была М800, согласно документации. Спецобъект метрополитена.

Лок написал :
перф давили так нормально.

Тогда бы он не прыгал

in my humble opinion

чукча написал :
Это дурная привычка. Ведёт к накоплению множества ящичков и коёбочек со всяким хламом, и только по достижению критической массы всё это летит в мусор. (Если не всё, значит недуг ещё не изжит, и для полного исцеления понадобится ещё цикл накопления, а может и не один.) Так шта лучше сразу, по предельно упрощённой траектории.

Сколько раз замечал - валяется хлам десятилетиями, но как только выкинешь, так сразу понадобится !

vlkam написал :
Сколько раз замечал - валяется хлам десятилетиями, но как только выкинешь, так сразу понадобится !

Сто пудов!