Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45
#2913829

Задался целью собрать себе рабочий стол из ЛДСП. Лист на конторе распилили, закупил конфирматов, всякой мелочёвки и т.д. Попросил знакомого купить сверло под конфирмат, он купил на рынке грубо говоря за 3 у.е. (времени самому бегать покупать не было).
И вот решил я его испробовать в деле, но вот проблема - сверло не высверливает фаску под шляпку конфирмата, хотя должно. Ну никак заподлицо не получается. Усилие и долгое сверление не помогает. Возникает вопрос - это сверло фиговое с плохой заточкой или проблема в шуруповёрте? У меня самый простой - китайский Эксперт на 550 оборотов максимум, полный аналог самого дешевого Эйнхеля.

Куда копать? Что возвращать? Шурупник или сверло? )
И ещё - буду благодарен если кто подскажет вменяемые интернет-магазины в Украине где можно найти сверло Форстнера под эксцентрик (он же минификс) на 15 мм. У себя в городе либо на 35, либо вообще нет. Желательно дешевле бошевских.. Мне им работать раз в пятилетку и оно 98% времени будет лежать собирать пыль в ящике.

Заранее спасибо за советы.

Cyberdyne написал :
Возникает вопрос - это сверло фиговое с плохой заточкой или проблема в шуруповёрте?

Наверняка сверло...По фото лучше диагноз ставить...

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Сверло. Сегодня ездил обменял. Новое доставали из коробки "Экстрим". Редкая китайщина...
Это чуть лучше, но всё равно фигня. Второй раз не поеду менять - больше времени потрачу, пусть лучше валяется.
Отечественного производства нигде нет, как и качественного импорта. Буду в сети искать, может повезёт.

Фотку на днях сделаю и выложу.

Для деревяшек и ДСП вполне хватает китайских.
Вот сверло из 90-х годов, я им пользуюсь без проблем.
Сейчас такие продаются за 50руб.
Обратите внимание на режущую фаску, она дает возможность завернуть конфирмат впотай.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

профи сверла для конфирматов стоят от 600 руб , понятно что за 90 будет непотребщина...

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

ломастер, а можно линк на них?
ну или хотя бы имена производителей..

ломастер написал :
....понятно что за 90 будет непотребщина...

аргументы будут?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Вот сверло из 90-х годов, я им пользуюсь без проблем.

Самопал? (кроме сверла).

Mutru4 написал :
Самопал? (кроме сверла).

нет, фирменный китайский продукт
в комплекте полупрозрачная упаковка с иероглифами и ключ-шестигранник.
на рынке в Балашихе (где склад Всеинструменты) видел недавно по 50руб., размеры разные 4/6, 5/7, 6/8.
для обычного конфирмата нужно 5/7.
теперь мысли о других фирмах.
для сверления и обработки требуется превышение твердости режущего инструмента по сравнению с разрезаемым материалом не менее 15HRC. для резки металла кЕтайские резалки делаются на пределе, и их следует избегать. для деревяшек любое стальное сверло достаточно для сверления. я часто режу пробки из дерева заточенной латунной трубкой, зажимаю в патрон и сверлю. и стеснения по поводу нефирменности этой латуни не испытываю.