Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#3178570

В К-Рауте появились в продаже пилки MP.S. Кто что о них знает? Цена приличная, на уровне Bosch. Я купил для пробы набор из двух пилок для быстрого агрессивного (не чистового реза) № 3106-2. Написано на пачке: изготовлены из высоколегированной хром-ванадиевой стали закалки твёрдостью до 50-52 HRC, сделано в Германии, однако уже через 10 минут реза сырой древесины (стволы осины) одна из пилок просто сломалась чуть ниже крепления, по зубу. Мне это не понравилось. Второй немного попилил, потом окончательно сломался шлиц в прижимном винте.

[

Пилки MP.S 3106-2

]()

[

Пилки MP.S 3106-2

]()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA, они давно представлены в Мерлене. Как-то взял несколько видов, поэкзотичнее. Типа сверхузкой или 2-хсторонней (для запила назад), но качеством не впечатлён.

Хорошая, качественная бытовуха. не более..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А цена у них приличная, не то что какая-нибудь Практика.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Странная история. У меня все пилит весьма хорошо (может мне повезло?)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ, я не говорил, что не пилит. Но цена, как у Боша, а пилит вдвое меньше.

У меня подавляющее большинство пилок MPS. Я ими доволен. В Энтузиасте цены на эти пилки меньше чем в Леруа. И ниже, чем на Бош. Еще этой фирмы есть биметаллические коронки - все путем!

... пилки средней поршивости.Пилил несколько дней подряд кривулины.. пилкой узкой с доп.зыбчиками на тыльной стороне. Я ошибочно думал ,что эти зубы как бе,должны пилить не вынимая назад.. на самом деле подъ...бка какая-то. а вот маневрировать они помогают.Дык вот... в один из дней лобзик вдруг на той же работе,стал пилить быстре
и "поворотливее".. Смотрю а пилка стоит другая:тоже с "тыловыми" зубьями,такой же длины,но завут её Вилпу.. случайно поставил... Уделывает МПС-ку напрочь... и "жёстче" она(вилпу) намного.. и вообще,их сравнивать нельзя...

Я, собственно, МПС не защищаю... У нас в Самаре особо то выбора нет. А вот МПС имеют самый широкий асортимент. А где хоть эти Вилпу берут? И сколько стоят?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Мне ещё пилки Протул нравятся, очень качественные (как и фестуловские). Не знаю кто их делает для них. А вилпу пилок я особо не видел, вот коронки их покупал, хорошие коронки.

мпс -до боша не дотягивают, как уже сказали-бытовуха
для фестула и протула пилки делает... сам фестул. как сказал николай (демонстратор): "свой свечной заводик".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samara написал :
MPS. Я ими доволен.

У меня они тоже были и немного осталось. Так себе пилки. Одно только в плюс, что Ашан их по народной цене отдал

ChVA написал :
Протул нравятся, очень качественные (как и фестуловские). Не знаю кто их делает для них.

Может это и есть Вилпу?

кухонщик написал :
сам фестул. как сказал николай (демонстратор): "свой свечной заводик".

Брэшет наверняка. Если диски они у Ляйц оемят, то и пилки тоже вряд-ли свои. При этом реальный производитель может и не иметь таких-же в своей линейке.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Брэшет наверняка.

меня тоже в Фестуломобиле уверенно заверяли, что пилки - их собственное производство

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В принципе, дилеры ездят по заводам, можно поспрашивать. Насчёт бит я почти точно знаю, что не их производство. В любом случае, оснастка у них очень хорошая.

В принципе, пилки как пилки, качество нормальное. Не хуже фик знает где сделанного боша (просьба с заявлениями что бош "кошерен" и только швейцарский, полемику не разводить, ибо "поддельным" бошем перепилено немало, и где он сделан непонятно...). Цена на пилки не малая, и опять же спасибо Ашану за "вариозан" по смешной цене...
По вопросу выхода из строя пилок у ТС - осина то была СЫРАЯ... А это суровая нагрузка и на пилку тоже. Да и пилка была выбрана не та - нужно было использовать не для грубых и пропилов, а для чистых ( с фрезерованными остроконечными зубами) У нее сопротивление материала при "вырезании" оного меньше. Это не вина пилок.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Может быть. В сабельной пиле я использую специальные пилки по сырой древесине, но для лобзика таких не видел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Samara написал :
МПС имеют самый широкий асортимент

эт-точно! Впечатляет. Потому и купил их.

Kvost написал :
Ашан их по народной цене отдал

о5 «обнесли» гипермаркет!?

kluchnik написал :
"поддельным" бошем перепилено немало, и где он сделан непонятно...

Чегож непонятного? В рыбацких деревеньках Сычуаня. Просто нужно найти хороший лабаз с честным бошем.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ChVA написал :
специальные пилки по сырой древесине

шо за? не попадалось на глаза такое назначение. Не помните тип?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
просьба с заявлениями что бош "кошерен" и только швейцарский, полемику не разводить

А надо бы, потому как стойкость пилок Бош получше, чем у MP.S.

kluchnik написал :
опять же спасибо Ашану за "вариозан" по смешной цене...

Эт точно

n-p-n написал :
о5 «обнесли» гипермаркет!?

Да нет, это уже давно было и халява более не повторялась. Сегодня там вообще ничего по теме не было. Одни реннборы 6х160 по 80.7р и всё

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Eddy21 написал :
шо за? не попадалось на глаза такое назначение. Не помните тип?

Да, а я часто их видел. Покупал именно чтобы сырую осину и березу пилить. Вот к примеру у Боша такая пилка: а я макитовские брал, да и вообще они бывают, милуоки вроде тоже видел...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот такие у меня:

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ясно (просто не обращал внимания на слова о живом дереве). Таких есть у нас.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, по форме они как раз ближе к пилкам агрессивным, совсем не похожи на пилки для чистового реза, зубья здоровые и незаточенные (только вершинки острые). Сталь мягкая, я их надфилем легко точу.

2 n-p-n: Что за сарказм? Действительно широкий выбор пилок от простейших фрезерованных до биметалла и твердого сплава. С разным шагом зуба. Чистовой рез, разведенный и заточенный зуб... Вот не знал, что это шняга! Хотя если по 8 часов в день лобзиком работать, может и плохие пилки. Теперь только у Хилти буду закупаться. А пока использовал MP.S, Бош, Макиту да еще какую-то германскую. Особых супер отличий не заметил. Зато Хилтевые пилки не кисло стоят - так и чешуться руки пол ста рубчиков на незабываемый эксперимент потратить.

ChVA написал :
Мне ещё пилки Протул нравятся, очень качественные (как и фестуловские). Не знаю кто их делает для них. А вилпу пилок я особо не видел, вот коронки их покупал, хорошие коронки.

.. вот те раз... да ими(вилпу) всё левое окно в "Опоре" завешано... прям шторы.. .. когда там бываю,если вспоминаю про пилки для лобзика,местные ребята всегда вместо фестуловских предлогают.. сколько стоят? по-разному,но не дорого.. в зависимости от вида,100-150 р. за пачку из 5-ти штук. Выбор очень большой,в основном повторение Фестуловской линейки + по металлу.. есть и с "м"зубом... В последний раз в "опоре" мне выдали этих вилпу на 1300р. Там акция :при покупке инструмента Фе,-на 1300руб. можешь взять ,чего понравиться ,но не Фе ..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
.. вот те раз... да ими(вилпу) всё левое окно в "Опоре" завешано... прям шторы..

Ясно, я в Опоре почти не бываю, они глупые в субботу не работают. Кстати, Центртулз на Говорова тоже перестал в субботу (раньше до четырёх работал).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
при покупке инструмента Фе

А что это был за "Фе"?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Samara написал :
Зато Хилтевые пилки не кисло стоят - так и чешуться руки пол ста рубчиков на незабываемый эксперимент потратить.

А MP.S почём? У нас в К-Раута по 70 р. за 2 штуки, что недалеко от 50 рублей за штуку.

ChVA написал :
Ясно, я в Опоре почти не бываю, они глупые в субботу не работают. Кстати, Центртулз на Говорова тоже перестал в субботу (раньше до четырёх работал).

.. а я на Говорова забыл,когда и был... и карта белая лежит,пропадает без движения .. .. Это Вы от Станислава нибось туда заскакиваете... Говорова вообще "хлебная улица".Поиимо Професа и Павла-бошевца, ещё и "рубанков -нет",да и Стачек 47 тут-же.. А я за то, щё одну Протуловскую то ку открыл.. В "Русской деревне" в ценральн м павильоне..

ChVA написал :
А что это был за "Фе"?

.. да рубаночек ...надо за лето хотя бы 3 дверьки на даче сделать(вообще 5).. полотна будут чуть толще 60мм.Следовательно в коробках нужны такие четверти... для этого тютелька в тютельку и подходит Фе-рубаночек... ширина совпадает...