Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27943

Можно ли в Москве купить алмазную коронку по железобетону для подрозетников диаметром 80 мм за 500 р или около того? Если можно, то где? Если нет, то за сколько можно? И где : ) ?

И вообще, есть ли отечественные?

Заранее благодарен за рекомендации.


Но это уже более 2000руб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pzotov написал :

Но это уже более 2000руб

Это обычная коронка.

in my humble opinion

2Misha_K
Вряд ли. Профессиональную коронку из наших видел только у "Сплитстоуна"(splitstone.ru). Стоит не хило. Почти, как бошевская. (тыщи 3).

2Misha_K, За 500 нормальную коронку на 80 даже обычную даже в Москве не купить (бомжей и нарков не рассматриваю, там при случае и РПГ взять можно )

Для профессиональной работы не купишь. А чтоб десяток дырок сделать - можно с твердосплавными напайками.

Спасибо всем за разъяснения. Я думал, раз алмазные отрезные круги отечественные недорого продаются, почему бы не продаваться недорого алмазным коронкам? Ан нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Misha_K, Есть ещё Ниборит. насчёт цен только непомню

На представлены алмазные сверла по бетону, то, что нужно, но там нет цен, торгуют оптом, у указанных на сайте дилеров в каталогах/прайсах этого инструмента нет

А что такое "Ниборит"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Misha_K, Предприятие в ближнем подмосковье. Алмазкой занимаются.

, однако!

Цен нет, только каталог продукции.

Misha_K Есть у нас сейчас в наличии в Москве 68мм немецкие. Сегодня со всеми скидками обойдется в 1213руб.

Дорого (для меня).

2Misha_K

Если средства не позволяют, по-моему, проще вообще высверлить по кругу обычным перфоратором, а арматуру высверлить дрелью. Алмазные коронки для армированного бетона - это производительный профессиональный инструмент, предназначенный для больших объемов работ. Поэтому, и стоит не дешево. Если искать такое за дешево, наверняка выкинете деньги на ветер, не получив того, чего хотели.

lazas написал :
Есть у нас сейчас в наличии в Москве 68мм немецкие. Сегодня со всеми скидками обойдется в 1213руб.

А у Вас - это где?

Продается коронка по бетону с победитовыми наконечниками диаметром 80мм за 472р без скидок ( для дома самое то, иногда берут и на крупную стройку), дырок на 20 хватит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я покупал 68мм Энкор за 200 руб. На 3 подрозетника (в монолите) хватило.

in my humble opinion

привет уважаемому собранию.
А может кто-нибудь поделится опытом использования подобной вещи ( я имею в виду алмазную коронку ). Насколько я знаю, они делятся на два типа: для сухого и мокрого бурения. Мне особенно был бы интересен опыт применения "сухих" коронок. Насколько отличается работа такой штукой от работы коронкой с обычными твердосплавными зубьями?

У нас есть неплохой вариант.
Алмазные коронки Artu (сборные)
Очень хорошее качество
Цена складывается из стоимости держателя (99руб),
центр.сверла (69руб) и непосредственно коронки (83мм - 179руб)
К сожалению, в Москве магазинов нет, только в Питере,
в Москве есть представительство 744-03-62
Подробнее - на сайте www.cki.com.ru

2 серж
Это не алмазные коронки. Это коронки с рабочим слоем из карбида вольфрама. Они не годятся для железобетона.

2 user1756
Думаю, что цена свыше 1000 рублей на алмазные коронки просто неадекватна. Хотя бы потому, что продаются недорогие отрезные алмазные диски по железобетону для УШМ (до 500 р).

2 гек1
Некоторая информация о сверлении и об инструменте.


Misha_K написал :
Думаю, что цена свыше 1000 рублей на алмазные коронки просто неадекватна. Хотя бы потому, что продаются недорогие отрезные алмазные диски по железобетону для УШМ (до 500 р).

Это китайские по 500 рублей. Взял как-то парочку (тип "турбо"). Обнаружилось, что сегменты у них не полной высоты (миллиметров 5 - просто напыление на диске). Это значит, что у них не только цена низкая, но и ресурс тоже. Резали они нормально, но с настоящими сегментными им не сравниться. Последними резать гораздо легче, и быстрее (я про 2 штуки в штроборезе).

На счет коронки: были те же мысли. Потом все-таки, приобрел Бошевскую. Сделаны десятки отверстий в кирпичной кладке, а ей хоть бы что. Особенно хорошо ей сверлить там, где стеночка, толщиной в четверть кирпича. Вибрация от ударной коронки в этом случае разрушительна. Надо приспосабливаться и т.д., короче – пустая трата времени.

Один раз, ради интереса арматуру ей прошел (8-ку). Скажу сразу, - этот режим не для нее. Но все равно прошла. Добавлю: У нее сегменты полные и приварены лазерной сваркой.

Пусть были бы недорогие наши или китайские алмазные коронки с небольшим ресурсом, все равно намного удобнее ими работать, чем твердосплавными, и результат аккуратнее. Но нет их.

Вообще, насколько я понял, все диски для сухого реза делаются алмазной сваркой. И все значительно лучше и продуктивнее служат при мокром резе (при работе с подачей влаги), то же самое пишут на сайте компании "Ниборит", но сам на практике не проверял. По крайней мере, теоретическое научное обоснование на это прямо указывает.

И ещё. Из самых простых соображений арматуру алмазный инструмент просто должен проходить медленнее, она же намного прочнее в этом смысле, чем окружающий бетон. По собственным субъективным ощущениям при отпиливании болгаркой с отечественным дешевым алмазным диском кусков железобетонной стены именно так и обстоят дела. Попадались места, где пилил вдоль арматуры. На глубине 4-5 см неочень-то заметно, что металл режешь. Разумеется, при разрезании арматуры металл стремится "течь", и разогрев при этом выше, и износ инструмента увеличивается. Надо давать диску "отдыхать". Вообще при температуре свыше 600 градусов цельсия в атмосфере обычного воздуха алмаз легко сгорает до углекислого газа.

2Misha_K

Misha_K написал :
Вообще, насколько я понял, все диски для сухого реза делаются алмазной сваркой. И все значительно лучше и продуктивнее служат при мокром резе (при работе с подачей влаги), то же самое пишут на сайте компании "Ниборит", но сам на практике не проверял. По крайней мере, теоретическое научное обоснование на это прямо указывает.

Только профессиональные (сегментные) диски делаются лазерной сваркой. Отечественные - Ниборит и Сплитстоун в этом смысле - молодцы. Паршивые же диски делают пайкой, и отнюдь не стараются афишировать это. Индикатором тут служит низкая цена, по отношению к аналогичной, на такой же профессиональный диск.

Не уверен, что все диски могут использоваться как для мокрого, так и для сухого резания, одновременно. Читал рекомендации нескольких производителей на конкретные диски, что так действительно можно делать. Вероятно, это говорит о том, что технология изготовления (спекания алмазов), полностью соответствует таким режимам эксплуатации. По сути, речь идет о нормальном рабочем режиме. Но можно и самому поэкспериментировать с водой, на каком-нибудь диске. Правда на одном экземпляре верную информацию по износу не получишь (Имею в виду разницу: эксплуатировать одинаковые образцы до полного износа, с водой и без нее, на одном и том же материале)

Misha_K написал :
И ещё. Из самых простых соображений арматуру алмазный инструмент просто должен проходить медленнее, она же намного прочнее в этом смысле, чем окружающий бетон. По собственным субъективным ощущениям при отпиливании болгаркой с отечественным дешевым алмазным диском кусков железобетонной стены именно так и обстоят дела. Попадались места, где пилил вдоль арматуры. На глубине 4-5 см не очень-то заметно, что металл режешь. Разумеется, при разрезании арматуры металл стремится "течь", и разогрев при этом выше, и износ инструмента увеличивается. Надо давать диску "отдыхать". Вообще при температуре свыше 600 градусов цельсия в атмосфере обычного воздуха алмаз легко сгорает до углекислого газа.

Мне кажется, что не совсем корректно сравнивать металл и камень, только по степени твердости. По своей физической природе - это разные вещи. Поэтому, чтобы продлить срок службы, для армированного бетона диски изготавливают по измененной технологии (они дороже, как правило) Сталь, вообще - пластичный и вязкий металл. Цементный камень и наполнитель, - твердые и хрупкие минералы. В этом вся разница. На примере обычного круга, по металлу для болгарки: абразив хорошо подобран, и арматура режется очень легко. Но минерал он берет хуже, чем металл. Задача создания хорошего диска как раз и состоит в том, чтобы он резал одинаково, как бетон, так и сталь. Это, в первую очередь, относиться к алмазному инструменту.

На счет промежутков для остывания диска: Полностью согласен. Особенно это важно для сухой резки. С водой, охлаждение - гораздо эффективнее. Поэтому, я думаю, и хвалят алмазный инструмент для мокрой резки многие производители. Мокрое резание происходит без потери производительности, и без нежелательного, преждевременного износа сегментов.

Так что мораль сей басни такова: На нынешней ступени совершенствования алмазного инструмента, покупатель должен относиться к его выбору очень внимательно. Для каждого материала, в т.ч. армированного бетона, алмазный инструмент должен подбираться строго индивидуально.

Про бошевскую коронку, которую я использовал: Ее изначально не рекомендуют для работы по армированному бетону. Вот в этом, скорее всего причина ее удовлетворительной работы.

Позвольте поднять темку.
Нужна алмазная коронка 70-72мм по ж/б, долгоиграющая.
Кто какими пользуется?
До чёртиков надоело по 600р. выкидывать.

Пробовал кто нибудь?
Делают в Москве, гарантируют что хватает на 1,5 метра по железобетону.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

DMITRY POST написал :

Пробовал кто нибудь?
Делают в Москве, гарантируют что хватает на 1,5 метра по железобетону.

Работал аналогичной и по цене чуть-чуть дешевле. Работает нормально. Правда железо попадалось мне крайне редко. А за 600 руб. алмазных я не встречал, может все-таки это были победитовые?

clubba написал :
Работал аналогичной и по цене чуть-чуть дешевле. Работает нормально. Правда железо попадалось мне крайне редко. А за 600 руб. алмазных я не встречал, может все-таки это были победитовые?

За 600рублей!!?
Да,их и не будет наверное никогда))
За 2т.р. и выше ещё куда не шло.))
Интересует по 2300-2500 работают по ж/б или снова развод какой.
Бош по 3000р. и выше
Вопрос, что взять чтобы потом локти не кусать.)

DMITRY POST написал :
Кто какими пользуется?

Пользовали такие По словам монтажников, ресурс не меньше, а то и больше чем у бошевских, при цене в два раза меньше

Викторыч написал :
Пользовали такие По словам монтажников, ресурс не меньше, а то и больше чем у бошевских, при цене в два раза меньше

Вот только болванки у них длинной по 450мм,стоимость 4т.р. с лишним.
Мне хватило бы и 50мм) глубины)
Значит всё таки вот этот вариант более менее подходящий

Вот только 70-72мм нет.С ним самое удобное для подрозетников.ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMITRY POST написал :
Вот только 70-72мм нет.С ним самое удобное для подрозетников.ИМХО

Сделайте простейший кондуктор из стальной полосы под центры, тогда и 68мм без проблем пойдут.

in my humble opinion