Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#1322715

Подскажите пожалуйста.
Задался целью прикупить диск пильный диск для нечастого пиления ламинированного ДСП ручной циркуляркой. Диска по ламинату нужного размера не нашел. Но подходящего размера удалось найти multi material bosch почти за 1000 руб. Стоит ли платить за него такие деньги? Подойдет ли он для таких целей? Или может ограничиться вдвое более дешевым "Зубр точный мультирез"?

пила то какая? если китайская за 1000р., то не стоит...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

2 Zhenka Насколько я понял Вы смотрите диск на 52 зуба. Диск отличный. Сам пилю таким. ( Хотя хочу фреуд за 3000 р ) Однако коллега правильно сказал - если у Вас пила за 1000-3000 то не стоит.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Пила Фиолент ПД4-54. Она стоила 2300 :-) Просто других дисков не попадается чтобы и диаметр и посадка совпали. Чем брать Зубр (уверен что Китай) за 400-500 думаю может Китай-Бош за 920 будет получше? И вообще как он пилит облицованное ДСП? Сильно колит?

все диски по ДСП дают сколы, если пилить насквозь. нужно с двух сторон , чуть больше, чем на половину глубины. любой специальный диск подойдет.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

а как правильно совместить пропилы одной и другой стороны? Ведь для больших деталей уход хоть на полмиллиметра но возможен.

Регистрация: 09.11.2005 Кострома Сообщений: 45

Лобзик-пила+ фрезер. Это наверняка. А так у кого то получается без фрезера.

у меня получается без фрезера... но!
если взять распиловочный станок с подрезкой, и определить качество распила на нём как 100%, то ручной пилой можно достичь результата в 90-95%. пилить в 2 прохода.
качество распила определяется системой в целом: шина-пила-диск. и любой из этих компонентов сильно влияет на качество.
так-что если пила плотницкая, и без шины, то даже самый лучший диск не принесёт желаемых результатов.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Попробовал попилить штатным диском и с шиной и без. Люфты крепления платформы сыграли решающую роль. Получилось конечно лучше чем лобзиком но без фрезера ну никак не обойтись. Поэтому для себя покупку дорогого диска вижу бессмысленной тратой денег. Главное преимущество такого способа, что пила пилит быстрее лобзика раз в 5-10. Ну а фрезер припуск в 3мм ровняет за считанные секунды.

ПС. К стати штатный пильный диск 160мм на 18 зубьев и так практически не крошит край ламината.

Для ламината на 160мм диске должно быть 48 зубов прямой-трапеция. 18 зубов совсем мало.
Это как кусаться: полный рот зубов или пяток качающихся.

Подниму я эту тему ненадолго.
Годика два назад или даже чуть-чуть пораньше приобрел по случаю диск для ламината с наклейкой центринструмент. 160*44*16 (количество зубов около того, точно не помню, да не суть важно). Читал до покупки темы по дискам и прельстился на отрицательный угол. Других таких в своей местности не видел.
Диск был дешевым - всего 160 рубликов.
Пару раз пробовал пилить им,но как то не шло. Диск шел туго, прижигая материал. Хотя толще ЛДСП16 ничего не пилил Пропилил меньше 3-4 метров всего. Решил, что что-то не так делал и отложил, тем паче не шибко надо было.
Так вот на днях настал час этого диска. Пробовал и так и этак, но он все равно конкретно не пилит.
Пилил по направляющей. Пила дисковая, с нормальной литой подошвой - Хитачи.
Проверил углы, параллельность диска направляющей. Отрегулировал по новой.
Парадокс какой то - несмотря на отсутствие сколов сам материал диск не может пропилить.
При вполне нормальной подаче пила явно перегружается и очень медленно идет вперед.
На упаковке не было про толщину диска. Измерил - оказалось 2,4 мм.
Толстоват вроде. Родной по дереву толщиной 2 мм.
Вопрос такой. Диск изначально был никудышный или я мог его сразу убить, перегрев на 3-4 метрах пробной работы?
Про лобзик и фрезер просьба не писать - я так умею, но это долго. Мне нужен был быстрый распил не особо критичный к сколам - подрезка заводских деталей с кромкой под размеры моих выдвижных ящиков.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

x-men написал :
160*44*16 (количество зубов около того, точно не помню, да не суть важно)

Если не секрет. На какую Хитачку вы поставили диск с посадкой 16?


Была когда то такая тема .

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

x-men, Большое Вам спасибо). Еще вопрос: переходник для подключения пылесоса не делали на эту пилку?

Я ломал голову над подключением пылесоса к пиле до тех пор пока не заметил, что при снятом наконечнике пылесоса шланг пылесоса удачно (не туго и не болтаясь) надевается на "выхлоп" пилы для пылесоса. С тех пор только снимаю наконечник и готов к работе.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

x-men написал :
надевается на "выхлоп" пилы для пылесоса

Похоже, у нас не одно и то же. На моей пилке (C6MFA), "выхлоп" - просто отверстие сложной формы в верхнем защитном кожухе диска. Теоретически переходник есть. Есть даже его код. Но в Россию не поставляется. Так что, придется колхозить.

У меня адаптер был в комплекте.
С ДСП пылесос все равно не справляется. А если пилить с предварительной подрезкой, то вообще эффекта ноль.
Насчет C6MFA можно поискать на . Там энтузиастов больше. И пила ваша пользуется популярностью. Наверняка народ уже что-то придумал.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

x-men, Cпасибо).