Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634
#3048062

helmutivan написал :
..биты средней паршивости,а коробка лучшая ..

Ну вот, теперь я в смятении. А-то хотел уже на поиски такой коробочки (с содержимым) выдвигаться
Может быть порекомендуете какие ударные (можно не в такой нарядной коробочке).

Valdis написал :
Ну вот, теперь я в смятении

..не,ну я не говорил что полное Г...,я сказал "средненькие".. на 300 шурупов 6х90, ПЗ в ударнике хватает точно.. Но и все,что я пробовал до этого(не пробовал Фело,и Васел),стоЯт столько же.. в том числе и Вера ударные... А иногда и не ударные стоЯт не меньше... А коробочки У Милуоки хороши для того,что в них и упаковано... но прям гоняться за ними,имхо,не стоит.. Пластик он и в Африке...... Как правило на рабочем месте(у меня это улица-дача) Ни одну коробку в карман не в сунешь,дык какая разница в чём они лежат?? Берёшь с собой несколько нужных бит,в резиновом типа, "патронташеке",который всегда в кармане.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Ну, если есть "средненькие", значит должны быть и "хорошенькие"
А гоняться за коробочкой специально я и не собирался. Просто она была бы приятным бонусом.
Я пока вообще слабо представляю где этот Милуоки продают. Просто думаю ударный шурик прикупить, вот и к расходке присматриваюсь потихоньку.

Valdis написал :
должны быть и "хорошенькие"

..мне такие не попадались.. и Вам не советую искать... Это всё суета не нужная... купите сначала шурик,и всё само сложится... и коробочек накопится,что выбрасывать начнёте,и биты будете в кармане носить,как мелочь(деньги),потому что удобнее...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Valdis написал :
где этот Милуоки продают

я на Амазоне покупал. С доставкой сюда. Биты ударные. Как обычные биты — очень неплохи. Но в ударном режиме всё равно живут не слишком долго

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

helmutivan написал :
и всё само сложится...

Хорошо вам в столицах А в нашем "колхозе" кроме Вилпауэра еще Вайт в паре магазинов видел, а так один "пластилин" кругом. Вот и остается, либо в Москву за 100 километров за битами ездить, либо, как делал уважаемый n-p-n, из-за океана заказывать. Если в столичных магазинах можно хоть руками покупки потрогать, то при заказах - одна надежда на отзывы уважаемых форумчан. Так, что спасибо, и Вам уважаемый helmutivan, и Вам уважаемый n-p-n, за ваши отзывы. И вообще, спасибо этому форуму за то, что собрал такое количество профессионалов

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Насчет из-за океана - купил как-то случайно, будучи в (!) Воронеже биту BOSCH с пометочкой made in USA. размер PH2. Блин... ее можно только потерять - сломать нельзя. Я ей пользуюсь ну лет 5 уже наверное. И все ей ничего . Вот теперь облизываюсь на такой наборчик . Дорогой, но того стоит.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Мистер_Пэ, ну на счет магновского Боша дело известное, только вот Бош давно уже у Магны биты не заказывает, а китайские биты, не смотря на заверения бошевцев, качеством далеко не такие не убиваемые. Так что, если покупать Бош, то только с полной уверенностью об американском происхождении этих бит. Есть подозрение, что сейчас Бош кое-какие биты заказывает у Веры, но это только мои предположения и "made in China" на них точно быть не должно. Да и, если заказывать биты из штатов, то почему бы не заказать сразу Магну? По-моему, так надежнее будет

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Если искать магну, то выдает всякую хрень и вот Если навести курсор на фото и посмотреть левую длинную биту PH2 - можно прочесть "BOSCH P2 USA". Кстати этот набор дешевле, но надо еще договариваться на доставку. Но не думаю что больше $10 будет.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

На фото не только на этой бите надпись видно, там и на некоторых коротких битах "USA" просматривается. Если Вам именно этот набор пришлют, то по 600 рублей я бы таких штук пять бы взял, и на фиг ни какие ударные не нужны

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Valdis написал :
Если Вам именно этот набор пришлют

Я на ebay уже 21 покупку сделал. Разумеется у разных людей, всякие разные вещи - книги, фотопринадлежности, запчасти для mac book и ipod nano (жене починить) - всегда приходит то что на фото. Если речь идет о новых вещах - то все ok. Б/у - обычно совпадает с описанием. Купили как-то книгу какую-то по лингвистике, научную, б/у - пришла с библиотечным штампом правда поверх него был штамп о том что книга из библиотеки списана. Видно что не новая, но читабельна на 100%, просто бумага пожелтела от времени, и всё.

Madman, скажите , а как с биениями у таких свёрел ? Имеется ввиду свёрла с шестигранными хвостовиками . Никогда раньше не покупал .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я бы не дал , даже дешовый . Я не жадный , просто если мне надо , я себе покупаю . А вот жадным людям за мой счёт жить не позволю .Знаю таких . Типа а нафиг мне покупать , когда я к тебе мол приду и ты мне дашь .

+1

Взять можно только что-то действительно разово и дорогое, например компрессор для покраски авто и не за просто так, поляну накрывать надо.

d_r_e_w написал :
Теперь весь в раздумьях - как 40 штук хранить, чтоб не было заусенец? ПВХ трубки - понравились, сделаю для ящичка с инструментом, который всегда под рукой. Остальные бумагой прокладывать придется ((

Если сталь на свёрлах нормальная , то никаких заусенцев в жизни не будет . У меня на работе всё в трёх коробках : до 5мм , до 10мм и до 16мм . Поверте очень много лет всё в порядке - токарем работаю .
Недавно делал штуцера 160мм длинной , сверлил сверлом на 10мм . Почти 70 штук . Посчитайте просверленную длинну . Сверло подправил ( чуть ) только один раз . Сверло из настоящего Р6М5 . Сверлил чуть больше смены .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Мистер_Пэ написал :
Я на ebay уже 21 покупку сделал...

Да я не в том плане, что там обязательно обманут. Хорошо если это фото именно продающегося набора, а не первое попавшееся похожее из интернета. Я же говорил, что старые и новые биты Бош - это земля и небо. Хотя такой набор я раньше не видел. Может быть он вообще для американского рынка.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Судя по тому что торцевые головки дюймовые - 1/4" и 5/16" - для американского рынка.
Насчет фото - тут явно фото того что продают, актуальное, типа "you get what you see". Потому что потертое и помятое . Тногда действительно вставляют с сайта - отфотошопленное.
Но всегда можно написать продавцу и запросить пояснения. На моей практике - всегда отвечают, и всегда по делу. Иногда приходится ждать недельку, но это терпимо.
Что-то мне начинает казаться что этот наборчик я себе закажу Ато лень в магазин ходить два раза - один раз заказывать, а второй раз забирать Хоть и рядом с метро... и в том же городе

misha spb написал :
Madman, скажите , а как с биениями у таких свёрел ? Имеется ввиду свёрла с шестигранными хвостовиками

Все зависит от способа закрепления сверла в хвостовике. Часто встречаются сверла зажатые в шестигранник выштамповкой одной из граней. Эти, как правило, бьют. Сверла впянные или вклеенные, а также цельнофрезеровнные этим недосатком не страдают.

misha spb написал :
Если я маляр , то лучше я человеку сам машину покрашу . А если простой смертный и купил компрессор чтобы был , то и человек сам себе тоже купит . Покраска авто стоит приличных денег . И компрессор окупится с лихвой , тем более если руки не в попе

Есть такая запись в трудовой книжке . Вопрос только где хранить всё богатство? Мои вовсю уже наезжают. Эх, бросить эту бестолково-суетную Москву с бесконечными пробками и бесцельной потерей в них времени, сдать квартиру, уехать на дачу, оборудовать себе мастерскую...Встаёшь во сколько хочешь, хочешь-пошёл огородом занялся, хочешь-штангу потягал, в лес по грибы сходил, на рыбалочку, баньку растопил, шашлычка нажарил, да блин там бассейн выкопать можно с альпийской горкой, да и халтуры всегда полно - купил пару битых минивенов, за зиму не торопясь рихтанул/покрасил - по весне продал, сотка-другая прилипла. Эх, мечты...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Мистер_Пэ написал :
Что-то мне начинает казаться что этот наборчик я себе закажу

Если продавец всё подтвердит, то берите конечно. За 20 баксов - отличное предложение

Madman написал :
Все зависит от способа закрепления сверла в хвостовике. Часто встречаются сверла зажатые в шестигранник выштамповкой одной из граней. Эти, как правило, бьют. Сверла впянные или вклеенные, а также цельнофрезеровнные этим недосатком не страдают.

Спасибо , буду иметь ввиду

Рождённый в СССР

Madman написал :
или вклеенные,

По моему, самый ненадёжный способ крепления, если не холодная сварка конечно. ИМХО.

эго написал :
В АШАНе, конечно

Агы , в Ашане . Мне до ближнего Ашана 150км ехать .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

misha spb написал :
Мне до ближнего Ашана 150км ехать

За бутылочкой хороших сверл или бит можно и за 150 км. съездить

Valdis написал :
За бутылочкой хороших сверл или бит можно и за 150 км. съездить

Ну да , хочу в следующий приезд в Питер прикупить метабовских свёрел по дереву ( наборчик небольшой )

Рождённый в СССР

dokar написал :
По моему, самый ненадёжный способ крепления

Самое надежное. Анаэробный высокотемпературный герметик. Разъединение только при нагреве свыше 300 градусов.

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235


тоже тема про сверла

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Уважаемые формучане,

решил не создавать отдельную тему, у меня дилетантский вопрос.

Как вы обрабатываете свои свёрла после работы? Ну, то есть, вот я посверил; свёрла испачканы материалом, который они сверлили. Как я понимаю, надо протереть их и смазать машинным маслом. Это верно? Если да, то чем протирать: сухой тряпкой или влажной? Или же сразу масляной?

Заранее спасибо

стружку смахнуть то всегда щеточкой можно. А что касаемо "испачканы материалом" ну это что же такое надо мягкое сверлить, чтобы испачкать? По поводу смазки, да и так ее много остается когда смазываешь сверло в процессе работы.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

*Boston* Долбал ударной дрелью бетон. Уже почитал здесь на форуме, что большинство сходятся во мнении, что дрелью долбить бетон будет только тот человек, который свою дрель не любит однако перфоратора под руками пока нет Бетонную крошку тоже щёточкой? Тут попутный вопрос: бетон и металл маслом не испортишь? В смысле, всегда ли полезно лить на сверло масло, когда сверлишь металл или бетон? Или есть какие-то исключения?

P.S. Читал темы про сверление бетона, там кто воду льёт, кто масло. А бывают ли исключения — непонятно. Кроме того, воду лить как-то не хочется. А ну ржавчиной возьмётся?

*Boston* написал :
ружку смахнуть то всегда щеточкой можно.

Я для этого старые зубные щетки использую..... Очень удобно.

Rostov написал :
В смысле, всегда ли полезно лить на сверло мало, когда сверлишь металл и бетон? Или есть какие-то исключения?

Вот при сверлении бетона масло ни в коем случае применять не стоит, равно как и окунать сверло в воду, чтобы оно остыло. В напайке из ВК появляются микротрещины и она вскоре начинает сыпаться.
Для сверления металла лучше применять водо-масляную эмульсию: в небольшую пластиковую бутылку наливается немного масла (1ст. ложка) и доливается водой. перед употреблением взбалтывать..... Вода лучше охлаждает, а масло создает пленку, снижающюю трение.