Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624911

Не так давно появился инструмент фирмы GROSS. Кто что про него знает? С виду очень качественный!

Конечно качественный... но Тайвань.

Кабо то же Тайвань, но уважаемая контора! Я купил некоторые позиции. Пока не работал. Можно посмотреть на instrument.ru

У кабо тоже инструмент разных ценовых категорий и качества бывает..Но с тем, что контора уважаемая, я согласен. И давно проголосовал рублем..
Но вопрос был про Гросс? Зарегистрирована торговая марка в одной стране, заказан струмент под нее на другой стороне. Производство и налоги как мухи и котлеты. В разных местах. А как работать будет - прогнозируемо.

Хочу побыстрее испытать! Трещёточные ключи хороши с виду, приятные на ощупь. В наборе как на фото 1060р

Лесник написал :
Не так давно появился инструмент фирмы GROSS. Кто что про него знает?

Лесник написал :
Конечно качественный... но Тайвань.

Ну вообще-то ГРОСС этот от Тайваня далековат. Да и ввозит его компания "Мир инструмента", они росто начали переход на Гросс этот с матрикса. А китайцы тоже все делают очень по разному.
Как в принципе и тайваньцы. тем более что добрая половина брендов мировых и самых разных делается на тайване, что подешевле то чаще уже в китае.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha - Может не надо было так жестко... он их уже купил и испытывает...
Лесник - отпишите, как и где прошли испытания. Их результаты...

kluchnik написал :
Samoha - Может не надо было так жестко... он их уже купил и испытывает...

Виноват - исправлюсь.
Но все же лучше сразу пердупредить. Тем более что зачастую любят испытать срывом , а большинство трещоток в таких ключах не любят подобные воздействия.

off Все никак недомонтирую ролик о ломаниях трещоточных на 16 на Интертуле в 2008.
Вечерами все некогда, может на этих выходных справлюсь и выложу на рутуб.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Проверю на праздниках те которые на 21-23. Купил так же ножовки и молотки. Очень качественно,не хуже Станлея и намного дешевле.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Торгую гроссом сам, беру все их новинки как только появляются. Тут же тестирую, пока ни одного разочарования, хотя есть ньюансы. Например аллюминиевый степлер, который бьет скобы до 10мм задуман конструктивно видимо так, что не добивает ровно миллиметр, хоть куда бей, не добивает, т.е. это такая фишка я понимаю, а не баг. Стамески, ножовки и ножницы по металлу "Пираньи" у них на уровне STANLEY, во всяком случае стамески точно не уступают, а ножовки и ножницы нужно будет еще поэксплуатировать на предмет ресурса, эргономика и качество пила/реза на отлично. Трещотка на 1/2 сорвала болт (понимаю, так делать нельзя, просто тестировал) на котором обычная трещотка сдохла. Думаю, инструмент стоит своих денег, видимо делается не только на Россию, но и на более цивилизованные рынки, где фуфел не прокатит, потому однозначно можно рекомендовать к приобретению. А то, что делается на Тайване, так сейчас вообще-то это скорее достоинство, чем признак посредственного качества, давно уже известно, что все новейшие европейские и прочие технологии обработки металла сейчас сразу изначально реализуют на заводах именно Тайваня.

Стамески уже попробовал. Хорошо! У них ещё упаковка не на русском это хороший признак!

brigadus написал :
Трещотка на 1/2 сорвала болт (понимаю, так делать нельзя, просто тестировал) на котором обычная трещотка сдохла.

Обычная это какая? Matrix? Или сейчас придумается страшное слово в стиле Snap-On
А что касаемо про сравнение со Stanley - а вы им торговали, работали? Или со слов тех, кто покупает gross?

brigadus написал :
А то, что делается на Тайване, так сейчас вообще-то это скорее достоинство, чем признак посредственного качества,

Ну слово Тайвань то как к GROSS относится?

*Boston* написал :
Ну слово Тайвань то как к GROSS относится?

kluchnik написал :
Конечно качественный... но Тайвань.

Ну данное предположение высказал товарищ kluchnik, и я вполне догадываюсь, что его к этому сподвигло. Трещотки в обрезиненом корпусе аналогичные по виду тем что представляются под маркой Гросс были первыми представлены на российской фирме больше 4-х лет назад когда только начинались презентации (до продаж еще) универсальных наборов Мастак. Инструмент сразу заявлялся как полностью тайваньский (ваш покорный слуга тоже приложил руку к данным утверждениям в то время). Позднее появился бренд Норман. В его наборах использовались те же самые трещотки. Производителя данных трещоток в Тайване я указывать не буду это уже лишнее. Но китай материковый, за интересными вещами всегда следил и удачно (визуально) умеет и все копировать, другое дело, что инструмент из углеродистых сталей делается только на материковом китае. На Тайване это считается ниже собственого достоинства. Хотя качество стали любой завод может использовать по заказу потребителя.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Samoha написал :
что инструмент из углеродистых сталей делается только на материковом китае.

А что гросс трещетки и головки не из легированной стали?

Solovushka Ну их трещотки я видел на сайте, уже когда под гросом появились,а так по магазинам некогда смотреть, на выставках же "мир инструмента" не выставляется. По головкам скажу одно, хороший металл дешево стоить не может, это априори. Кроме того, что стоит это у производителя, пока доходит до оптовика и магазина... цена вырастает очень сильно и нетолько потому, что так установил импортер. Но там много всего по закупочной деятельности... а это уже все же коммерческая информация. Во всяком случае по головкам матрих (когда был в компании, где я работал когда-то, свой магазин) наценка шла очень большая. в процентном отношении от закупки, но цена как была низкая так и осталась. а цены производителей многих я знаю... так что результат.... ну дешевка это все... хотя и может работать некоторое время если не использовать на сервисе.или на сервисе регулярно покупать новые. Хотя математика реальная, что проще купить нормальные головы и покупать в несоклкь раз реже, это будет дешевле чем покупать те же головы от матрикса.

Дополню, мне тут правда товарисч сведующий сообщил, что делается точно на тайване. Да плюс сам посмотрел что и у них на сайте. Вердикт мой - да все же ошибался я в верху. Тайвань, но вот в разряд профи я бы не относил по причине того, что дешево качественный инструмент не бывет, а у них чуть ли не половину стоимости набора имеет сам чемодан.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

интерестная у них штука - универсальная головка

у матрикса точно такая же давно уже

Фйфел полный эта головка,трогал,крутил руками.Очень большой люфт вставок! Многие фирмы берут за торгрвую марку,как Станлей! А инструмент не такой крутой! и не всегда удобный! У Матрикса есть очень неплохие вещи. Я 3 года использую разводной ключ с полиамидной ручкой (именно с ней)!!!! Я по сантехнике работаю,поэтому работаю им часто. Губки ключа не очень толстые,да и зев раскрывается немного шире чем у аналогичных по величине! Так что у каждой фирмы есть удачные и не удачные вещи. Разве не так?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Гроссом начал торговать сравнительно недавно и не всем, но полёт нормальный. Покупатель берёт и похваливает. Больше китайваня - хорошего и разного! Гросс - и есть китайвань из неплохих, и в ассортименте. Радует. Особенно ценен тем, что шибко фирменный ручной инструмент в провинции найти почти невозможно - а тут можно поставить пусть не фирмУ, но нормальную ВЕЩЬ.

Superrat73 написал :
Особенно ценен тем, что шибко фирменный ручной инструмент в провинции найти почти невозможно

Оно конечно провинция - провинции рознь. Но в одних городах можно хотя бы концы найти чтобы купить хорошее. Зато в других (речь идет только об областных) и даже бесполезно мыслить искать. Даже под заказ никто не занимается. По более менее нормальному ручнику - не знаю есть ли у вас там Джоник. Но вот Кинг ТОни точно нет. А про КАВо тем более говорить нет смысла.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Samoha написал :
не знаю есть ли у вас там Джоник. Но вот Кинг ТОни точно нет. А про КАВо тем более говорить нет смысла.

Здесь должен был быть тяжко вздыхающий и разводящий руками смайлик... У нас разве что Крафтул, Форс и Арсенал.

Superrat73 написал :
Здесь должен был быть тяжко вздыхающий и разводящий руками смайлик...

Вот и я говорю - абидна.

Хотя при этом сказать что у вас нет автотранспорта я бы не сказал. Но вот что-то предложить ни один из магазинов как-то не хочет.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Samoha написал :
Хотя при этом сказать что у вас нет автотранспорта я бы не сказал. Но вот что-то предложить ни один из магазинов как-то не хочет.

уже говорено об это переговорено : комерсанты везут/продают только то что пользуется спросом , а это именно недорогое. А если небольшому количеству людей нужен инструмент дорогой - это их проблемы

ломастер написал :
уже говорено об это переговорено : комерсанты везут/продают только то что пользуется спросом , а это именно недорогое.

Соглашусь, но отчасти. Зачстую используется подмена понятий. Не далее чем вчера разговаривал с одним из наших представителей в Новосибе. Так теперь Matrix - это профессиональный инструмент.
Ну не бывает так. Я давно на рынке инструмента, от прилавка так сказать вышел. Но тем не менее, что и где и почем знаю хорошо. И особенно что и как и где производится и самое галвное из чего.
И если набор из 216 предметов стоит 6 тысяч, то не может в нем металл быть хорошим, ну просто никак. Да у вас есть неплохой магазинчик на Маркса по ручнику. Но ценник в нем все же завышен, и я про это знаю.(общался с другим представителем). За 2008 год я пол россии проехал и посмотрел кто и как и чем работает и что продают. Да понятное дело что кризис существенно поменял рынок. Но все же когда откровенный DIY выдают за профилинейку, это уже все-таки перебор.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Samoha написал :
с одним из наших представителей в Новосибе

и что и кого вы представляете ?, если не секрет...

ломастер Не секрет и визитке написано. Ручной инструмент "KABO" и пневматику BASSO. Весь товар именно профессиональный и от производителя. Да чистый и честный Тайвань. Лично был на обоих производствах.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Зря вы Крафтул отнесли в этот список! Добротный инструмент! Это конечно не КНИПЕКС, но вполне! А клячики КАБО ,я бы прикупил!

Лесник написал :
А клячики КАБО ,я бы прикупил!

а кто мешает?, практически все что есть на складе, можно купить в розницу в Южном порту, там есть рознично-оптовая точка. У них есть практически всегда все то что и в опте крупном. Да и подвоз к ним товара часто идет.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Лесник написал :
Зря вы Крафтул отнесли в этот список

А крафтул, это сборная солянка с 2-х 3-х десятков в тайване и китае. И далеко не всегда цена соответствует качеству. Крафтул я знаю с момента его появления в России у Мастернета, они тогда еще на Дмитровке сидели у МКАДа. Давно это было.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

А поподробнее, где точка в Южке? Хотел многоразмерные ключи посмотреть!

За перекрестком Трофимова и 1-го Южнопортового, там сразу начинается стоянка. А за ней видны белые павильоны (правда видно не очень потому что ребята на улице с шинами и дисками стоят вдоль) вот как раз во втором павильоне и есть магазинчик. На ним и вывеска есть с логотяпом "КАВО"

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Хотел многоразмерные ключи посмотреть!

Но где хотите их использовать? Вот эти ключики я бы единственные не стал относить к серии проф в своем ассортименте.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Лесник - Взял такие (мультиразмерные)... Только как эксклюзивный экспонат. В коллекцию. К работе с крепежом в машине не пригодны. Но кованные. можно использовать как различные промежуточные силовые элементы.
Если будете брать, то берите ключи с изгибом. Топовые модели. После них задумаетесь над качеством джоннеса и подобных (несмотря на их характеристики и возможности).

Да хотел для коллекции.Люблю я эти штучки! Как буду в том районе заскочу!Есть ещё ключи с проточкой для снятия напряжения,не помню производителя. Откручивает мертвые гайки. не подскажите фирму и где купить?

У ГРОССа есть в двух ключах 8 размеров ! Их и взял. Завтра потрещу ими, покручу УАзиик!

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

*Boston* написал :
Обычная это какая? Matrix? Или сейчас придумается страшное слово в стиле Snap-On

А что касаемо про сравнение со Stanley - а вы им торговали, работали? Или со слов тех, кто покупает gross?

Обычная это которая продается (причем всегда есть спрос) по 150-200руб, китайский нонейм, почему именно с ним сравниваю, потому что 90% трещоток в сервисах из этой серии, работают до первой попытки сорвать крепко сидящую гайку. А Stanleyем торговал лет 6 точно, впервые с Польши контрой завозить начинал, дома весь инструмент ручной по мере надобности именно им комплектовал, но потом появилось Mettro и продажи встали, ибо там стэнли был по моей закупке. Пришлось отказаться, а жаль, такой инструмент продавать одно удовольствие, точно краснеть не придется, во всяком случае браки были редки и несущественны.

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

Подскажите. Где Brigadier заказывает (делает) свои ключи и где делал головки. Спасибо

bedinvlad написал :
Где Brigadier заказывает (делает) свои ключи и где делал головки. Спасибо

Ну так точно прямо с названиями сказать сложно. Отвертки делают на Тайване точно. Головки скорее всего тоже там, да и ключи, хотя ключи могут быть и из хорошей индии.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

понадобилась тут обушковая пила, пришлось купить фит, нормальных не было, кроме спарты и еще какогото барахла, а бако дорого... дык фит этот нулевый в сравнении с гроссовской трехмесячной пираньей не пилит нифига хоть и зуб крупнее, так что гроссу по ножевкам зачет

Очень хороша телескопическая трещётка на 1/2 !

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

На счет 1/2 трещетки(телескоп) потверждаю,конечно не проф' но за раз не уломал. По ощущения получше Арсенала(у Арсенала на техже болтах пошол хруст)

Когда встал вопрос о закупке имнструмента для нового производства, смотрел в сторону Фит - отпугнули и цены,и невнятное качество.
В итоге кое что взяли GROSS, половину EXPERT Modeco, и добили VOREl - но это совсем бюджетно было.....
Кстати - терять (читай - домой тырить ) начали сначала EXPERT - у него цвета яркие...
Как сороки, блин...

Может у кого есть ножовки по дереву фирмы Gross? Или может кто знает хорошие они или нет?

deredevil90 написал :
ножовки по дереву

одна есть, типа самая крутая и с заточкой 3д и с тефлоновым покрытием
с новья пилила офигительно, сейчас конечно заточка уже подсела, разница между серединой и крайними зубами ощутима. но... я бы не сказал что много ей пилил, так как есть и лобзик и дисковая пила, а вручную только когда очень поздно что-то делал или лень было ради пары деревяшек удлинитель разматывать через весь участок.
мне нравится как она сделана- ровненькая, гладенькая, приятная рукоятка выставленная на 90 градусов к полотну, но, мне кажется, качество стали могло быть и получше.
сравнить пока могу с энкоровскими "животными". да, гросс получше, но объективно оценить насколько- невозможно, так как эксплуатация сильно растянута по времени.
но следующую такого размера ножовку думаю брать бако или кого-то еще из проверенных брендов, тогда можно будет сравнить более точно

Ясно.

G-rafik написал :
сравнить пока могу с энкоровскими тещами

А "Тёща" как? А то в магазине, где я покупаю обычно инструмент выбор небольшой, но зато дёшево. Вот там как раз и лежат Gross и Тёща.

deredevil90 написал :
А "Тёща" как?

если вкратце, то энкор рвет, а гросс режет, но у меня энкор был с зубом покрупнее чем гросс и при этом гросс пилил сновья вообще легко и не напрягаясь, быстрее энкора.

но, гросс вроде стоит за 300р, а энкор около 150? мне кажется, разница в цене оправдана

G-rafik написал :
сравнить пока могу с энкоровскими тещами и еще какая-то была.

Дело в том, что Энкор не делал ножовок Теща. Центр Инструмента делали 2 ножовки Теща, 1 модель Японская Теща и 1 - Дорогая Теща. Все 4 модели совершенно разные

G-rafik написал :
но, гросс вроде стоит за 300р, а энкор около 150? мне кажется, разница в цене оправдана

Тещи стоят рублей от 400. Ибо 3 модели из 4 точно made in Sweden. Вы определитесь что у вас Энкор или ЦИ

*Boston* написал :
Энкор не делал ножовок Теща

позор на мою седую голову... говорим теща, подразумеваем бобер или кто там у них, волчица, лисица...
у меня был энкор

исправил посты, просьба все упоминания тещи считать упоминанием бобра или волчицы )
последний точно был бобер, перед ним волчица, но волчицей пользовался уже убитой, еще отец ее покупал

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
Ибо 3 модели из 4 точно made in Sweden.

Т.е. ножовки ЦИшные, которые в ОБИ лежат?

G-rafik написал :
исправил посты, просьба все упоминания тещи считать упоминанием бобра или волчицы )
последний точно был бобер, перед ним волчица, но волчицей пользовался уже убитой, еще отец ее покупал

С тещей выяснили Теперь про животных. Большой плюс - стоят дешево при приемлемом качестве. У меня есть Волчица, Бобер, Лисица. Там тоже надо смотреть внутри моделей. Волчица и Бобер есть как с закаленным так и с обычным зубом. У волчицы еще и геометрия зуба с так называемом 3d- заточкой. Вобщем не жалко отдавать за Энкоровские ножовки по 150-250р

sledoput написал :
Т.е. ножовки ЦИшные, которые в ОБИ лежат?

У нас к сожалению ОБИ нет в городе. Я покупаю их в Энтузиасте (кувалда).

*Boston* написал :
У волчицы еще и геометрия зуба с так называемом 3d- заточкой. Вобщем не жалко отдавать за Энкоровские ножовки по 150-250р

та волчица, что у меня была, еще не знала, что зубы можно точить в 3д все мои животные от энкора были с каленым зубом
на самом деле, ножовки такого уровня, как вы описываете, и я не против купить за 150р, но вот только чего-то на витрине в магазинах я на них внимания не обращал, значит не привлекали, значит внешний вид не соответствовал цене, потому и был выбран гросс, как основная большая ножовка и несколько крафтулов узкоспециализированных

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
У нас к сожалению ОБИ нет в городе. Я покупаю их в Энтузиасте (кувалда).

дело конечно не в магазине, я както засомневался, толт ли это ЦИ, я полагал, что это кетай.
Позавчера как раз купил гроссовскую трещетку-телескоп 1\2 72зуба, покрутил чуток болтов, доволен, но смущет пластик на самой голове.

А никто не делал из вас шиповые соединения ножовкой?

deredevil90 написал :
шиповые соединения ножовкой

а при чем тут обсуждаемый гросс или энкор? они для довольно грубой работы и скорее плотницкие пилы, а не столярные
прям чтоб шипы-шипы я не делал, но стыковал сложные элементы с вырезом нужных пазов, только для этого у меня есть крафтул тонкий с совсем мелким зубом (), вот им все супер получалось.

G-rafik написал :
а при чем тут обсуждаемый гросс или энкор?

Да мне 2 ножовки нужно. Одна обычная (у нас как раз Gross полно), а другая для точного распила. Просто тем подходящих не нашел, а рас уж тут ответили, решил и про другую пилу спросить.

deredevil90 написал :
решил и про другую пилу спросить

ну мое мнение вы услышали
посмотрим, может более опытные шипорезы еще что-нибудь посоветуют

deredevil90 написал :
а другая для точного распила.

Это вам тогда смотреть в сторону ножовок с япоским зубом. У многих производителей они есть.

*Boston* написал :
Это вам тогда смотреть в сторону ножовок с япоским зубом. У многих производителей они есть.

Найти бы ещё их

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Samoha
Не подскажете., где делается джонсвей вот такой:

Купил его для нечастых работ, тянет, но уж так топорно сделан, реально Тайвань?

2sledoput
Увы, не скажу, потому что это могут знать два человека - брэнд-менеджер в России, и хозяин компании Jonnesway в Тайване. И сделан может быть, как в тайване, так и в китае.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
но смущет пластик на самой голове.

Разведка говорит, что внутри мяталлл!

По теме - шведки Гросса весьма мягки и податливы к деформации. В руках активно работающих сантехников пришли в негодность за 2 мес.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

БОРОДАТЫЙ написал :
По теме - шведки Гросса весьма мягки и податливы к деформации.

Смотрел их. с виду тот же FIT перекрашенный чуть полирнутый по губкам, ну и ценник вдвое больше.

По сути дела-тот же матрикс,но с красивыми ручками и запредельными для такого уровня качества ценами. В целом как был инструментом для нечастого домашнего использования-так и остался.
По поводу ножовок-с 3-д зубом делает даже "Дельта",только у них оно называется "c эффектом самозатачивания",так что гросс и тут америку не открыл.

Вчера кстати был в магазине, на витрине висели 2 ножовки:

По качеству были идентичны. Но Gross стоил около 400 руб., а Matrix примерно 200 руб.
Это что за одно название такая разница?)))))

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

deredevil90 написал :
Это что за одно название такая разница?)))))

Конечно. Таких примеров полно, при недоработке торгашей на прилавке могут лежать две одинаковые вещи, одна - нонейм за сто руб, рядом стайер или еще чегото за 200. Если снять бумажки, отличий не будет вообще.

deredevil90 написал :
По качеству были идентичны.

а как определили идентичность? твердость стали мерили или еще как? а может они обе сразу в руках развалились?

я по дереву сравнивал с 3д зубом и графитом, но гросс был 500мм за 370, а матрикс 400мм за 250
матрикс как-то покондовее сделан, у гросса материалы более приятные на ручке, "графит" гладенький и похож на графит, а у матрикса какой-то более черный и шершавый
надо будет матрикс еще купить и сделать объективное сравнение

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

G-rafik написал :
надо будет матрикс еще купить и сделать объективное сравнение

А минский бахо не рассматриваете?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
Смотрел их. с виду тот же FIT перекрашенный чуть полирнутый по губкам, ну и ценник вдвое больше.

Парадокс - дружественные сантехники сперва опробовали Гросс, а потом перешли на Фит. И вот его пользуют уже около 6 мес. без особых нареканий.

sledoput написал :
А минский бахо не рассматриваете?

не видел бако по цене сравнимой с матриксом и гроссом, а то может и их бы рассмотрел.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

БОРОДАТЫЙ написал :
Парадокс - дружественные сантехники сперва опробовали Гросс, а потом перешли на Фит. И вот его пользуют уже около 6 мес. без особых нареканий.

Четыре года назад купил себе 3шт шведок первого номера, использование раз в полгода дома\на даче, и на работе как вспомогательный инструмент, буры выворачивать, вворачивать шпильки в потолок. Одной нормально так доставалось, жива. Сравнивал со словенским (?) юниором, по износу и гнучести никакой разницы.

G-rafik написал :
не видел бако по цене сравнимой с матриксом

Летом смотрел простенькую ножовку на дачу, у матриксов зубья были вырублены коекак, пользы от такого 3д не много. Бахо дороже раза в 2,5, да.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

sledoput написал :
Сравнивал со словенским (?) юниором

Словенский он, словенский. Если чего надо - обращайся)

G-rafik написал :
а как определили идентичность? твердость стали мерили или еще как? а может они обе сразу в руках развалились?

Не слава Богу не чего не развалилось)) В магазине к сожалению кроме как визуально не как не оценишь. Ножовки сделаны из алюминиевого сплава, я сомневаюсь что он у них существенно отличался. Хотя кто его знает))

БОРОДАТЫЙ написал :
Парадокс - дружественные сантехники сперва опробовали Гросс, а потом перешли на Фит. И вот его пользуют уже около 6 мес. без особых нареканий.

Часть фитовских трубных ключей делается на фабрике,которая делает Ротенбергер.Инфа неподтвержденная,со слов знакомого.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Зубило Gross оказалось дрянью, повёлся на резиновую ручку, она не держится на стержне - после пяти ударов сползает и молоток бьёт по резине. Пришлось доделать: проточил болгаркой на стержне бороздку 2 мм глубиной и запрессовал в неё шайбу. Сейчас вроде ничё, лупить можно. Производитель не испытывает что-ли свои зубила?

ZYIsaVn написал :
Зубило Gross оказалось дрянью, повёлся на резиновую ручку, она не держится на стержне

А железки-то рубит?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ZYIsaVn написал :
Зубило Gross оказалось дрянью, повёлся на резиновую ручку, она не держится на стержне - после пяти ударов сползает и молоток бьёт по резине

Да эта резина не только у Гросса не держится-у большинства такая беда.Сразу навариваем наверх шаёбочку,или широкую толстую гайку,тогда точно не промахнёшься.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Sam-Samych написал :
А железки-то рубит?

Рубит, метал вроде ничё

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

taels написал :
Да эта резина не только у Гросса не держится-у большинства такая беда.Сразу навариваем наверх шаёбочку,или широкую толстую гайку,тогда точно не промахнёшься.

Просто интересно, неужели производитель этого не знает, неужели трудно ему несколько раз по нему при производстве постучать, и сразу шайбу наварить, - вот этого непонятно, простая вещь ведь, как можно такое в серию запускать..., или и так продажи прут, поэтому пофиг на всё?

ZYIsaVn написал :
Рубит, метал вроде ничё

Спасибо! Надо будет попробовать. По крайней мере биты для шуруповерта порадовали соотношением "цена-качество". А что касаемо резиновой шапки на зубиле,по мне так абсолютно лишняя вещь,только мешает в работе

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ZYIsaVn, задумывался над этим,и пришёл к неожиданному выводу.Многие вещи просто не выгодно делать хорошо.Иначе не будет сбыта.Зачем производителю делать хорошее зубило,которое прослужит 20 лет?Он уже разорится,пока я,или вы его эксплуатируем.А так-красота.Это вы немножко помучились,а другой плюнет,обматерит,и пойдёт купит новое,другого производителя,якобы лучше,а по сути то же самое.Имхо.

Вставлю свои три копейки.
У меня из Гросса в личном пользовании (не профессиональном) есть : 3 вида струбцин , длинногубцы ,десяток пилок для электролобзика ,
ключи многоразмерные с трещетками, телескопическая трещетка, битодержатель ,немного бит ,гибкий удлинитель,отвертки ,керн с резиновой защитой,ножницы для пвх, ножницы по металлу прямые длиные, пила по металлу , степлер 4 в 1.
Также немного пользовался: пила мини для точных работ ,пила садовая складная , стусло 2-плоскостное, долото стамеска ,дальномер лазерный, ну и рассматривал в руках многое из оставшегося ассортимента.
Я не проводил объективных сравнительных испытаний с другими брендами ,но вдруг кому-то будет полезно ,опять-таки использование не профессиональное ,поэтому о ресурсе ничего сказать не могу.
Итак : 1.- струбцины. Те которые цельнометаллические с эксцентриком на мой взгляд отличные - мощь,удобство,быстрота,недостатков не нашел , те которые с эксцентриком но пластиковые губки не так хороши , может я их не понял ,они отличаются что у них ручка сверху ,струбцина-клещи по сути не струбцина , хотя иногда можно используя несколько штук закрепить ,но иногда они выручают быстро что-то прихватить ,повесить и т.д. ради таких моментов их и держу.

  1. Пилки для лобзика мне активно нравятся (хотя у меня много и бошевских пилок), маркированы "сделано в германии" ,по ощущениям в работе - похоже на то.Этими пилками 135 бошем много пилю по направляющей (практикой не получается),биметаллические по дереву отличные (цена/качество),недавно биметаллической пилкой по металлу и нержавейке относительно много пилил П профиль (1,5 и 2 мм толщина ,какая то тверденькая железка нержавеющая) вдоль и поперек очень комфортно ,быстро ,держал руками.
    1. Длинногубцы маркированы "сделано в германии" ,стоят очень дорого,использую как длинногубцы ,приятны
    2. Ножницы по металлу - профиль для гипсокартона режут почти как бумагу , резал и потолще тоже нормально , металл не деформируется ,рез ровный с перфорацией ,на руках мозолей нет.
    3. Пилка садовая складая ,зуб 3-Д "пиранья" маленькая попилил ей легко и непринужденно целое дерево (абрикос),забоялся лезть на него с бензопилой.Потом только оставшийся 3-х метровый ствол спилил бензопилой .
      Другие перечисленые инструменты использую редко но результат всегда ожидаемый ,поэтому по потребности буду докупать и другие инструменты этой марки.
      Еще раз уточню ,использование не профессиональное ,много использую только пилки и струбцины.
      Кстати 3-д зуб Матрикса и рядом не стоял с "пираньей" Гросс ,как впрочем и сам металл инструментов.
      Гросс я покупаю по оптовым ценам ,поэтому альтернатива только покупка фирменного инструмента за границей .

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

plant_n написал :
покупка фирменного инструмента за границей

лично мне приносит радости на 146% больше, чем от обладания гроссом.

radiofox, Пользовались каким-либо Гроссом ? Периодически я тоже что-нибудь закупаю за границей ,но это не быстрый процесс, поэтому ручной инструмент я покупаю по потребности и по соотношению цена/качество выбрал Гросс. Я уже писал про пилки для лобзика ,так Гроссовскими я пользуюсь больше чем Бошевскими

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

plant_n написал :
Пользовались каким-либо Гроссом

У мну три гроссовские трещётки-телескопа,разных квадратов,ничё так,крутят потихоньку.Телескопы смазываю постоянно-у кого-то на этом форуме заедали очень сильно.Ножовка по металлу ещё есть.Вполне добротная.Ну и биты,сталь S2,тоже вроде ничего.Имхо,адекватный Китай,по адекватной цене.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

plant_n написал :
radiofox, Пользовались каким-либо Гроссом ?

Я пользовался стаером, фитом и другим шматриксом. Решил, что хорош уже, хватит. ПлачУ-то свои деньги, не соседские.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

plant_n написал :
radiofox, Пользовались каким-либо Гроссом ?

Я пользовался стаером, фитом и другим шматриксом. Решил, что хорош уже, хватит. ПлачУ-то свои деньги, не соседские.

plant_n написал :
это не быстрый процесс

Даже очень не быстрый. Я унаследовал немалое кол-во советского ручного инструмента от деда и отца, так что если что надо срочно, то он выручал, а из-за бугра в это время ехал более удобный экземпляр.

Часть (небольшая) инструмента Гросс имеет маркировку "сделано в Германии" - это пилки для лобзика ,плоскогубцы , бокорезы ,длинногубцы,может что-то еще. Про пилки уже практически не сомневаюсь ,длинногубцы (оптовая цена около 1000 р.) весьма убедительны.

radiofox, Стаер ,матрикс и фит это инструмент другой ценовой и качественной категории чем Гросс , они и близко не рядом

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

plant_n,
все может быть. Насчет ценовой категории - я видел молотки фит по 700-800 рублей у нас в городе, а во ВСЯХ есть стаер за 700 с лишним.
А вот гады-немцы искушают (в качестве примера) купить молоток гедоре за 550 Вот и считайте, что выгоднее.
Если Вам хочется экспериментировать на себе и денег не очень жалко, то почему бы и нет.
Я вот совсем не богат и не могу каждый год для домашнего пользования покупать набор ручного инструмента от ножовки до гаечных ключей.
Тут уж каждый сам себе режиссер.

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

radiofox написал :
plant_n,
все может быть. Насчет ценовой категории - я видел молотки фит по 700-800 рублей у нас в городе, а во ВСЯХ есть стаер за 700 с лишним.
А вот гады-немцы искушают (в качестве примера) купить молоток гедоре за 550 Вот и считайте, что выгоднее.
Если Вам хочется экспериментировать на себе и денег не очень жалко, то почему бы и нет.
Я вот совсем не богат и не могу каждый год для домашнего пользования покупать набор ручного инструмента от ножовки до гаечных ключей.
Тут уж каждый сам себе режиссер.

Ух ты! Поддельная Cobra
Может они и 86-й ключ подделают

Samoha написал :
Ну вообще-то ГРОСС этот от Тайваня далековат. Да и ввозит его компания "Мир инструмента", они росто начали переход на Гросс этот с матрикса. А китайцы тоже все делают очень по разному.
Как в принципе и тайваньцы. тем более что добрая половина брендов мировых и самых разных делается на тайване, что подешевле то чаще уже в китае.

Сань на поверку оказалось го..но полное этот Гросс

Александр И написал :
Сань на поверку оказалось го..но полное этот Гросс

Саш, а я и не давал хвалебного отзыва. Это ты мне в свое время утверждал, что там тайвань хороший (были разговоры когда рядом рабочие столы были).

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SarMas написал :
Ух ты! Поддельная Cobra
Может они и 86-й ключ подделают

86 не видел а про малую "кобру" от стайера и далее, я реальные фотки выкладывал...

Александр И, А что использовали ,просто как-то не очень информативно сказать "го..но полное" и все.

plant_n написал :
Александр И, А что использовали ,просто как-то не очень информативно сказать "го..но полное" и все.

ну я даже не использовал, просто в магазине при продаже прям в руках развалилась телескопическая трещотка, на 3/8, у головок ударных для литых дисков (в наборе из 3 штук) пластик при первом использовании отвалился. Может конечно я погорячился, но мне хватило этого что бы сделать вывод

Александр И, Интересовался, потому что у меня собралось небольшая коллекция Gross (но головок нет ,трещетка у меня на 1/2 но использовал мало), то что маркировано сделано в Германии мне нравится , многоразмерные накидные ключи с трещетками вообще всегда под рукой, правда я их не использую для силовой затяжки, они у меня для неудобных мест

Фирма российская 100%. Никакая упаковка и закос под что-то иностранное не спасает от элементаного поиска официального сайта и его местоположения. Инструмент с виду неплох, но плоскогубцы за 900р лучше купить посерьезнее и за бугром.

Hostname gross-tools.com
ISP Anders Telecom Ltd. (AS39792)
Continent Europe Flag
Country Russian Federation
Country Code RU (RUS)
Region Unknown
Local time 07 Dec 2013 14:43 KRAT
City Unknown
Latitude 60
IP Address 134.0.118.128
Longitude 100

Все европейские и даже тайваньские фирмы имеют сайты зарегистрированные там. Про эту фирму такого сказать нельзя.

Samoha написал :
Саш, а я и не давал хвалебного отзыва. Это ты мне в свое время утверждал, что там тайвань хороший (были разговоры когда рядом рабочие столы были).

Да ну..про Грос вряд ли, про Ликоту наверное или Мастак.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Из GROSSa в наличии 2 рулетки 3 и 8 метров, ножовка пиранья, отвертки 6 шт., гвоздодер

  1. по рулеткам: у 3 метровой с самого начала плохо работала система сворачивания ленты. Пока не подталкнешь не сворачивает. Это очень бесит. с 8 метровой все в порядке. В руке лежат хорошо - энергомичны. Еще из минусов это пластиковая застежка к ремню.
  2. ножовка - омно. Сравниваю с IRWINом Plus.
  3. отвертки для дома вполне, пользусь ими переодически. пока доволен
  4. гвоздодер 90 см - самая лучшая штучка из гросса которая есть у меня, двутавровый, для дома думаю навечно

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 31

От использования лом-гвоздодера тоже испытываю приливы щастья. Сложно сказать без экстремального тест-драйва, лучше или хуже других он прочих. Но эргономика понравилась руке, песпардонное отношение и недетские ударные нагрузки держит стойко.
Есть два набора крестовых отверток - обычные и "часовые". Удобство опять подкупило. Не пластилин.
А вот ножовку я все-таки предпочел "матрикс". Бренд ширпотребный и качество, как у одноразовой посуды. Но ножовка у них нечаянно получилась толковой и недорогой. Так что, Гросс тут в пролете.
Вцелом контора произвела положительное впечатление. Но слепо имени я не отдаюсь. Проверять на зуб все надо.