Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1759044

Вот случайно натолкнулся, в маленьком магазинчике, на старые- новые тиски. Производства г.Кимры Тверской обл. СПО"Прогресс". Дата выпуска, если не ошибаюсь 1992год, тоесть им около 18лет. По виду ещё совдеповские, это и привлекло внимание. Так как стоимость оказалось очень уж низкой 5$, пройти мимо не смог.
Станина тисков сплав алюминия, губки сталь, незнаю пока термически обработаны или нет, их ширина 60мм. В комплекте шли пластиковые накладки на губки, и элементы крепления. Короче бытовые маленькие тиски.
Вот такие вопросы.
Кто как в домашних условиях, на балконе или ещё где в квартире, установил тиски, что бы и понадёжней, и что бы не всегда на виду.
Хотелось бы в будущем купить тиски побольше, на что стоит обратить внимание при выборе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Corbofos Какие же это "бытовые" тиски? Это самые что ни на есть станочные для вертикального сверлильного станка. Что и указано в инструкции. Предназначены для простого удержания заготовки и ее позиционирования, поэтому и легкосплавные и крепятся болтами через пазы к столику станка.
Для быта и общего применения лучше классические чугунные поворотные. Закрепить их можно саморезами к доске а ее при необходимости струбцинами к столу (если нет стац верстака)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
саморезами к доске

тиски - саморезами... ХМ...

Solovushka написал :
поэтому и легкосплавные

Почему?
Какие приемущества в бытовом использовании имеют тиски с чугунной станиной, учитывая их размер, губки 60мм.

Solovushka написал :
Закрепить их можно саморезами к доске а ее при необходимости струбцинами к столу (если нет стац верстака)

Да как закрепить это не есть проблема, проблема где, и так что бы можно было убрать быстро. Имеется в виду, выдвижной, вариант, на завесах, кронштейне и тому подобное. Не хочется делать из квартиры мастерскую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Шихаэль Мума написал :
тиски - саморезами... ХМ...

Для _бытового_ применения. У меня так как то были прикреплены 6 мм с PZ3 саморезами- оторвалась крышка стула . Варианты капитального СПИД мы не рассматриваем. Впрочем от болтов тоже не отговариваю -ради Бога!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Corbofos написал :
Какие приемущества в бытовом использовании имеют тиски с чугунной станиной,

Все зависит от использования. Кому то достаточно и пластиковой струбцины.
Но тиски по опрделению нужны чтобы сжимать с большим усилием и терпеть серьезное насилие(удары молтком, кувалдой, ногами, яростью ) . В противном случае речь скорее о струбцине (коей по большому счету эти станочные тиски и являются).
Если же речь о

Corbofos написал :
Не хочется делать из квартиры мастерскую.

то тогда комментариев нет- значит и задачи у вас пионерские. Потому как там где появляются серьезная надобность в тисках прет неудержимая лавина другого инструмента. Тогда вам вполне можно обойтись маленькими советскими тисочками с наковаленкой, этими тисками и еще хорошим дополнением (если не основным)был бы складной верстак типа вольфкрафта(энкора и пр) со своими большими столярными тисками-столом. Предостерегаю от покупки чудес китайской порошковой металлургии -некоторые из них не выдерживают даже опрессовки разъемов на ленточные кабели.

Solovushka написал :
Но тиски по опрделению нужны чтобы сжимать с большим усилием и терпеть серьезное насилие(удары молтком, кувалдой, ногами, яростью )

Для таких задач их крепить нужно к очень уж устойчивому и тяжёлому верстаку. У меня задачи такие,
закрепление детали для обработки напильником, сверлением, легкие удары молотком и тому подобные, исключительно бытовые задачи. (для других задач существуют производственные мощности)

Solovushka написал :
и еще хорошим дополнением (если не основным)был бы складной верстак типа вольфкрафта(энкора и пр) со своими большими столярными тисками-столом

На них столярные тиски - нонсенс, все равно толком не построгаешь. Легковаты имхо эти верстаки, деньги на ветер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar А у тебя есть именно вольфкрафт?
Так вот у меня как раз вольфкрафт -отличный прочный верстак и тиски что надо- хочешь строгай хочешь зажимай, да и альтернативы в отсутствии мастерской им нет. Есть у GROZ стальные тиски с широкими губками - дык все равно не то. А в эти и трубу зажать можно и заготовку. Строгать тоже можно - достаточно поставить на них гирю или баллон с водой . Правда они и так очень устойчивы- чего не скажешь о китайских аналогах. Вот те действительно неважнецкие даже от энкора.

Solovushka написал :
Но тиски по опрделению нужны чтобы сжимать с большим усилием и терпеть серьезное насилие(удары молтком, кувалдой, ногами, яростью )

Обычно производители даже предупреждают, что нельзя наносить сильные удары по заготовке зажатой в тисках, это приводит к люфтам и прочим нехорошестям.

У чугунных оочень большие преимущества. Я свои из чего то типа ляма сломал, когда вручную нарезал резьбу на полдюймовой трубе) теперь большущие чугунные килограмм 20-25 весят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Corbofos написал :
Обычно производители даже предупреждают, что нельзя наносить сильные удары по заготовке зажатой в тисках, это приводит к люфтам и прочим нехорошестям.

Обычно гуанопроизводители предупреждают что работать с их инструментом нельзя.
А реальныая применимость определяется классом инструмента и его назначением.
По порошковым китайским тискам можно и нестучать -они сами раскалываются.
У меня такое ощущение что вы хотите себя убедить в том что вам достаточно и тего что в начале топика. Ну тогда какие вопросы? Маникюрные ножницы точить и боитнки зажимать хватит и их.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
Обычно гуанопроизводители предупреждают что работать с их инструментом нельзя

эта пять...

Solovushka написал :
У меня такое ощущение что вы хотите себя убедить в том что вам достаточно и тего что в начале топика. Ну тогда какие вопросы? Маникюрные ножницы точить и боитнки зажимать хватит и их.

Да не в этом дело, это уже решено.
А по деталям в тисках кувалдой бить всё равно не рекомендуется, от этого они или ломаются вовсе, (я думаю вы не мало встречали поломаных тяжёлых чугунных тисков советской эпохи, либо становятся настолько разбитыми, что потом просто не возможно работать.(таких тисков вообще большинство, на производствах)

Solovushka написал :
А у тебя есть именно вольфкрафт?

Никакого . Потому что, когда пошел покупать (тот, что с тисками) решил его покачать, а он стронулся с места . В том же году можно было купить французский Триплекс, тот был помощнее, потяжелее, но слишком дорогой. Купил Пиранью (тот же БД, отличается породой дерева, которое пошло на шпон ), ни секунды не жалею. Прижим доски - по всей длине верстака, два разнесенных трапец. винта, можно строгать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vasskar Ну пиранью я не видел к сожалению - еле вольфкрафт то нашел.

Corbofos написал :
А по деталям в тисках кувалдой бить всё равно не рекомендуется, от этого они или ломаются вовсе, (я думаю вы не мало встречали поломаных тяжёлых чугунных тисков советской эпохи, либо становятся настолько разбитыми, что потом просто не возможно работать.(таких тисков вообще большинство, на производствах)

все зависит от тисков. Разбитых тисков советских тисков не видел, но верь что если бить с размаха по большой кувалдой то можно.
По голове тоже не рекомендуется, а однако ж бьют

Solovushka написал :
Разбитых тисков советских тисков не видел

Надо же.. А я наоборот частенько встречал. Но это не значит, что они плохого качества - просто пользовались ими чудаки.

Solovushka написал :
Ну пиранью я не видел

А уже давно workmate'ов не видно, даже Блэк-энд-Деккеровских, не говоря уже о Пираньи.

Solovushka написал :
Разбитых тисков советских тисков не видел

Потрепанных, потертых - да. Разбитых - нет, тоже не приходилось видеть .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2INVERTED Ну на заводе работаете кажется?
А я честно говоря разбитые на куски как то тиски не припомню. Это не говорит о том что это не возможно- просто я не видел-как то ни в деревне, ни в быту не удавалось. Хотя кувалдой бил сам лично и не раз

vasskar написал :
А уже давно workmate'ов не видно, даже Блэк-энд-Деккеровских, не говоря уже о Пираньи.

Я в нашеим леруа брал вольфкрафт-дык сейчас и там че то не вижу. А уж пиранью вживую не видел ни разу.

Solovushka написал :
А уж пиранью вживую не видел ни разу

Точно такой же, как на фото выше. Только нет надписи БД.
Абсолютно одно и то же, делалось в одном цеху.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я за стальные тиски,у меня мелкие тиски(СССР) крепяться на две стальные пластины(куски ножовочного полотна по металлу)на инструментальный ящик,я подогнал их по ширине ящика чтобы не деформировать стенки и еще дощечку изнутри подкладываю.Ящик тяжелый выдерживает спокойно не сдвигаеться и стенка достаточно прочная(листовой алюминий)Для мелких работ:что то просверлить или напильником проточить и т.д такая конструкция подходит.В квартире негде закрепить тиски, а тут ставь ящик где удобно и вперед.

Andrei 1993 написал :
Я свои из чего то типа ляма сломал, когда вручную нарезал резьбу на полдюймовой трубе)

во, блин, товарищ по несчастью!!!
купил на домодедовском рынке тиски за 800 р. (сторговался, их за 1200 предлагают) для нарезки резьбы на полдюймовой трубе
сделал две резьбы, трубу проворачивало, как ни старался затянуть
с горем пополам нарезал три резьбы по 14 мм, на четвертой еще посильнее затянул проворачивающуюся трубу
раздался щелчок, тиски треснули у основания

вот теперь не пойму, металл это такой говенный или просто мне так повезло

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vonzilla написал :
вот теперь не пойму, металл это такой говенный или просто мне так повезло

Слесарные тиски не для таких работ...

vonzilla написал :
купил на домодедовском рынке тиски за 800 р. (сторговался, их за 1200 предлагают) для нарезки резьбы на полдюймовой трубе

Для этого сушествуют трубные тиски....
В слесарных, труба либо проворачивается, либо плющится...

Alex___dr, для одноразовой работы не хотелось брать трубные
надеялся, что найду зубчатые губки для обычных тисков, чтобы лучше зажимали трубу
и вообще я просто представить себе не мог, что тиски могут так сломаться, что они вообще ломаются )

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Solovushka написал :
Обычно гуанопроизводители предупреждают что работать с их инструментом нельзя.

+1
у меня 2шт тисков весом по 15кг, которые работали в Германии в 19**-1945, далее были привезены с другим оборудованием на один из оборонных заводов, где исправно работали до 80х годов, пока мой дедушка не приделал им ноги. Инструмент отличный, состоит из двух литых кусков и червяка с рукояткой. Губки с насечками, без всяких накладок на винтах, наковаленка удобная. Одни тиски бодрые, вторые хорошо пошварканы, но ничего не отвалилось и не лопнуло. Аналогичные по массе и габаритам кетайские тиски лопнулили узбеки, подравнивая штык лопаты на губках.

Фоту можно тисков из побежденной Германии?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

..

а фоту клейма пожалуйста. Это важное.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Только сейчас задумался о клеймах! Посмотрел -крупных нигде нет, а мелкие, если и есть, могут быть забиты краской. Немцы не жалели чекух или, хотя бы литых надписей на любых хренях. На подошве точно нету.

Клейма ставили все и всегда, под краской возможно оно. Если им столько лет как говорите, то так краски в несколько слоев. Поищите, отскаблите. Если конечно вам интересно знать, чьим продуктом вы обладаете

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

на подошве сверху нашлась цифорка 150, выполненная литьем -это ширина губок. Рядом набито от руки число 13. Остальное если и есть, то найдется после очистки. Вторые тиски на даче, если не забуду -посмотрю и их. Да, краски несколько слоев, особенно на закрытых местах.
Как по Вашему, похожи на СССР?

Скажем так, по форме были и СССР-кие такие. Но форму все могли повторять, это же не неповторимый дизайн от Pininfarina

Кстати клеймо может быть как и выпуклое (вылитое вместе с самими тисками), так и выбитое. Во втором случае легко закрашивается, так как не глубокое

Глазовский завод "Металлист" делал и делает очень неплохие тиски с губками от 100 мм шириной.

Марк 54 написал :
Глазовский завод "Металлист" делал и делает очень неплохие тиски с губками от 100 мм шириной.

и где он их продаёт ?

"Снабинструмент ХХI". Официальный дилер. И цены не самые худшие. С физлицами работают.

Марк 54 написал :
"Снабинструмент ХХI". Официальный дилер. И цены не самые худшие. С физлицами работают.

А как у этого "Глазова" с люфтами дело обстоит?

PS торгует только чугунными тисками пр-ва г. , хотелось бы стальные найти.

Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88

 

Марк 54 написал :
Глазовский завод "Металлист" делал и делает очень неплохие тиски с губками от 100 мм шириной.

 Юзаю ТСС100 (поворотные) 2 года, очень доволен. Вроде везде сталь Л35. Покупал в каком-то онлайн магазине. До этого с тисками работал мало. Люфты присутствуют, при быстром ходе винта идет небольшой визг, правда я не обновлял заводскую смазку. Сильно не насиловал, но чувствую, что меня переживут. Думаю соотношение качество\цена отличное, такого надо еще поискать..

![]()

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Здравствуйте, дабы темы не плодить напишу здесь. Достались мне по случаю тиски, советские, стоит на них"логотип" изготовителя, как я понимаю, и цена. Подскажите, какой это завод-изготовитель? Фото не мое, нашел похожее (на моих стоит цена 25 р.)