Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52
#1832960

Дальномер Makita LD 060 P, или BOSCH DLE 50

Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52

Ну кто-нибудь мне подскажет или нет?!

я пользуюсь Бошем, удобный, компактный, есть еще Скил, мой первый, тоже нормально работает за свои деньги, но Бош лучше, Макиту в руках не держал, только от вас и узнал что у них есть такая модель, думаю что будет также работать, дело вкуса.

У меня Лейка, просто не нарадуюсь

Lotts У меня, например, есть Бош. Очень нравится. Однако макиту я и в руках не держал. Думаю, вряд-ли Вам подскажут, ведь необходимо поработать и тем и другим.

да, интересно было бы сравнить макиту шестидесятую и 40/50 бош.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня Бош 70 ,нормально работает, но всё же отмечу туговатые маленькие неудобные кнопки - не айс. Если бы выбирал во второй раз - взял бы Лейку однозначно - они специализируются на таком инструменте.

В связи с ремонтом собственной квартиры в новостройке, а также периодическими выездами жены для замера помещений (работает дизайнером интерьеров), встала задача покупки лазерного дальномера.
Основными требованиями были:
1) относительно недорогой (пункт жены );
2) работа исключительно внутри помещения;
3) дальность до 30 м;
4) точность в пределах нескольких миллиметрах.
После изучения остановился на Condtrol 60, благо лазерный нивелир Xline Combo устраивает полностью, однако в наличие не оказалось. Пришлось выбирать из того, что есть в наличии: Bosch DLE 50 и Makita LP 60.
После 15 минутного мучения обоих:

  • точность фактически одинакова, измерения уровня потолка (а он там 7,7 метра) с разных точек несколько раз либо совпадали, либо давали расхождение в последнем знаке (доли миллиметра);
  • субъективно Макита замеряет раза в 2 быстрее;
  • при замере Бош выдает характерный щелчок, такое ощущение, что что-то там при этом двигается, из-за этого, на мой взгляд, скорость и ниже;
  • Бош больше и тяжелее (сказываются 4хААА батарейки, против 2хААА в Маките), но при этом в плюс идут обрезиненные боковины - выше вероятность выжить при падении;
  • для замеров в труднодоступных местах у боша откидывающийся пластиковый штырек, у Макиты металлическая пластина, фиксируемая в 2 положениях - штырек удобнее, но, ИМХО, пластина надежнее;
  • функциональность Макиты больше - прежде всего это наличие подсветки, а также память на 10 последних измерений.
    В итоге купил Макиту, как будет в работе покажет время.

P.S. В разных источниках указывается, что эта Макита собирается на заводе Leica в Венгрии (на моей как раз стоит сделано в Венгрии) на основе модели Leica DISTO D2.

Пользуюсь Leica DISTO D2 около 2 лет . Компактный ,точный. Использую на улице в ночное время , днем не видно лазера , в помещении тоже все отлично .

Я тоже долго мучился с выбором.Сегодня,наконец,принял решение и купил Макиту.В реальном деле,естественно,пока не успел использовать,но впечатления самые положительные.О покупке нисколько не жалею.Надеюсь,не придётся разочароваться.

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

тоже хочу купить макиту или Stabila дальномер LD 300 SET

вроде стабила очень серьезная контора в измерении.. кто юзал стабилу, или может быть даже в сравнении с макитой?

Metro Condtrol 60 - мой выбор.
Изначально хотел бош 40 или 50
Но у них есть движущиеся части - при замере щелкают как фотообьектив
Вообщем посмотрел на функции - девайс не уступает бошевскому, а цена - гооораздо приятнее.
Уже испытал в деле - нареканий на точность нет. В пределах 1.5-2 мм.
Вообщем советую - посмотрите. Для улицы вроде как не очень подходит данный аппарат , ну да они вроде все в темное время суток
только работают устойчиво.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

middleman написал :
Metro Condtrol 60 - мой выбор.

И мой тоже. Хотел Бош 70, на момент прихода в магазин в наличии не было. Обещали через неделю. Проходя мимо другого лабаза увидел Mettro Condtrol 60. Покрутил, посмотрел и не стал ждать Боша. Проверял в работе, понравился. Точность великолепная. Если прибор зафиксирован, то погрешность на расстоянии в 32 метра (больше не нашел помещенния в офисе) не превышала 1,5 мм. И цена по отношению к Бошику значительно демократичнее.

middleman написал :
Metro Condtrol 60 - мой выбор.
.........нареканий на точность нет. В пределах 1.5-2 мм.

у меня на расстоянии 2 метра выдавал ошибку 6мм, адский ад для мебельщика. Подарил знакомому - строителю, ему такой точности за глаза. А Кондтрол я никогда в жизни не куплю больше.

Макиту дальномер я бы лично, точно не взял бы)) К измерительной технике Макита как-то нет доверия, лучше взял бы Аду, Лейку, Бош. Или купил бы через авито.ру. Иногда там скидки, вот например только вбил и уже дешевле чем дле 50 (написано Новый)

Регистрация: 12.03.2010 Подольск Сообщений: 10

microlab написал :
Макиту дальномер я бы лично, точно не взял бы)) К измерительной технике Макита как-то нет доверия, лучше взял бы Аду, Лейку, Бош. Или купил бы через авито.ру. Иногда там скидки, вот например только вбил и уже дешевле чем дле 50 (написано Новый)

Makita LD 060P это то же самое что и Leica Disto D2, так как собирается она на том же заводе. Разница лишь в корпусе.

Странно что Вы не берете в расчет цена 6490руб, есть крепление под штатив измерение до 80 метров, также есть риски на приборе для наведения на объект, собирается вместе с лейкой на том-же заводе...
Тестил на улице в солнечную погоду со штатива 60-70метров бьет с задержкой 3-5сек.
Макиту не юзал, и не буду=) не уважаю...