Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882097

Ближе к теме, хочу прикупить для жены, а то эти рулетки, при обмере комнат под малярку, уже надоели ей. Растяни/сверни/зацепилась и тд . Особых наворотов не надо, простота измерения и компактность. Может в этом диапазоне цен есть на что то другое обратить внимание. Дальномеры раньше в руках не держали . Сейчас у него цена в БИГТУЛе ру =4400.

vitalban написал :
Дальномеры раньше в руках не держали

А про Bosch Dle 50- может кто/ что то расскажет????? Предсказуемая штука- на роликах всё "шоколадно"

vitalban написал :
А про Bosch Dle 50- может кто/ что то расскажет?????

Пользуюсь год. Доволен. Прибор не мой, поэтому измерение площади\объёма не осваивал, себе подумываю взять сороковой, мне важна только функция рулетки. Батарейки за год не меняли по моему, нормальный, надёжный прибор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rus 36 написал :
нормальный, надёжный прибор.

А как у него с точностью?

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost Согласно инструкции - плюс-минус миллиметр-другой. По отзывам покупателей, так оно и есть. Для Вас, возможно, представит интерес более старшая модель DLE 70. У неё есть полезная фишка: диагональ она мерит точнее благодаря функции "минимум-максимум". И колышек у неё сзади вытаскивается - чтоб можно было "нуль" из самого угла взять.

Superrat73 написал :
И колышек у неё сзади вытаскивается - чтоб можно было "нуль" из самого угла взять

так это же и на 50-ке есть?
вот про мин-макс не знаю.

Я тоже на дле50 облизываюсь все хожу, только у нас он стоит почти 6 тысяч А 70-ки вообще нет. Тоже бы интересно узнать реальные отзывы.
Кстати, слышал про функцию дальномеров определять перпендикуляр к стене, она в чем заключается? в определении мин. расстояния или еще чего? есть ли на бошиках такое?

С точностью у них у всех порядок (Бошев). мин-макс вроде и на 50-ке есть. Упор для углов на 50-ке есть, но иногда он коротковат. Я на ней пользуюсь только рулеткой, поэтому хочу взять 40-ку. Если Вашей супруге нужны доп опции - берите 50-ку, нет - не "парьтесь" 40-ки достаточно. Так как упора для углов мне часто не хватает хочу сделать Т образный упор скажем 10см, если нужен просто прислонил к нему рулетку и прибавил к показаниям 10см. На 50-ке встроенный упор примерно 3-4 см, иногда коротковат.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Gins написал :
вот про мин-макс не знаю.

Мин-макс - очень полезная штука. Колышек в угол засунул, "макс" включил - и бьёшь в другой угол. Можно в сам угол не попадать, а "проскользить" по нему. Дальномер выведет максимальную длину - она и будет диагональю. Так же полезна функция "мин" - например, при измерении ширины коридора. Не всегда попадёшь точно, а возьмёшь чуть в сторону от перпендикуляра к стене - будет чуть длиннее...

Rus 36 написал :
40-ки достаточно

Взял за 3560, цену скинули в 220 вольт, зашёл забрал последний, погонял, вроде бы всё понятно, предварительно глянув в инструкцию. На днях займусь обмером квартиры, сверкой с БТИ, для сравнения и просто обучения/"набивания руки"
Прикинул, нафиг нужны лишнии навороты, а тут ещё рублей 600 скинули, наступил на "жабу " и взял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2vitalban Как он у вас поживает? Как с точностью, и каковы расхождения в показаниях при замерах зафиксированным прибором одной дистанции несколько раз?
Дали попользоваться Hilti PD4 - с точностью вроде все ОК. Даже лучше, чем заявлено (±1мм, против заявленных ±2мм). Дальность без мишени тоже приличная - намерил 76м. Но функционально это просто игрушка, кроме режима сканирования и памяти трех последних измеренных величин, сохраняющихся до выключения прибора, нет вообще ничего. Даже на штатив не крепится.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как он у вас поживает

Завтра погоняю по квартире скажу, не было время его в руки брать.
Ну вот промерял стол комп. По рулетке до стенки 56.3,- DLE 40 показывал с передней кромки прибора= 56.6. Ну миллиметры ловить наверное не надо, а так вот потолок сегодня мерили и комнату+/- пару миллиметров выходит, надо что то калиброванное, для точных результатов. Для меня +/- "трамвайная остановка" погоды не делает. Завтра попробую более точно погонять.

Kvost написал :
дистанции несколько раз?

Ну мерил ящики кухни,стенки (внутренние)- то, что совсем неподвижно, и можно жестко ложить "дальномер" -чтоб в руках не дёргался, показывает 1 в 1- что (вверх или вбок и наоборот). А расхождения с рулеткой 1 максимум 2 мм. Тут эффект "согнутусти" рулетки. Это же не штангенциркуль. Нармуль "дальномер"- а свои деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
Нармуль "дальномер"- а свои деньги.

Понятно. Заказал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Понятно

Радует размер- чуть толще пачки сигарет+вес. Ждёмс потом комментариев

Kvost написал :
А как у него с точностью?

Рулеткой мерить выгодней- площадь/длинна больше получается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vitalban написал :
Радует размер- чуть толще пачки сигарет+вес. Ждёмс потом комментариев

Заказ отменился. PD4 перешёл ко мне в бессрочное пользование на безвозмездной основе. Только 2АА батарейки купил

vitalban написал :
Рулеткой мерить выгодней- площадь/длинна больше получается

Ну это у кого как

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня DLE 50. Мерит точно, претензий особых нет, но почему-то быстро сажает батарейки. До того был такой же, я его потерял, так я у него за год не менял батарейки, а у этого уже раза три.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
У меня DLE 50. Мерит точно, претензий особых нет, но почему-то быстро сажает батарейки. До того был такой же, я его потерял, так я у него за год не менял батарейки, а у этого уже раза три.

Может батарейки хреновые? Кстати, у красного две АА батарейки, а у синего четыре.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Может батарейки хреновые? Кстати, у красного две АА батарейки, а у синего четыре.

Батарейки те же примерно. Что такое красный не знаю, а в моём DLE 4 батарейки. Причём странный эффект — начинает моргать символ батарейки, можно вынуть их, поменять местами и снова вставить, меряет ещё долго нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Батарейки те же примерно. Что такое красный не знаю, а в моём DLE 4 батарейки. Причём странный эффект — начинает моргать символ батарейки, можно вынуть их, поменять местами и снова вставить, меряет ещё долго нормально.

Красный = Хилти. Странный эффект смахивает на программный глюк. Говорят, что эти приборы неремонтопригодны и при таких дефектах их просто меняют на новые по гарантии.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Странный эффект смахивает на программный глюк. Говорят, что эти приборы неремонтопригодны и при таких дефектах их просто меняют на новые по гарантии.

Только как убедить сервис что этот глюк есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Только как убедить сервис что этот глюк есть?

Сказать как есть и пусть разбираются. Глюк ведь имеет место.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Сказать как есть и пусть разбираются. Глюк ведь имеет место.

А работать чем это время?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
А работать чем это время?

Тогда или смириться, или ждать когда прибор совсем накроется.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Тогда или смириться, или ждать когда прибор совсем накроется.

Вот и я пришёл к тому же выводу

Dle 40 - для внутренних работ просто идеален. Самый маленький из всех, удобные кнопки, очень точный, очень удобный. Для наружных лучше брать Хилти или Лейку.

Недавно купил ДЛЕ 40. Обмерил два крупных объекта. Доволен. Уже забыл как пользоваться рулеткой. Сегодня куски кабеля отмерял и резал - от 20 до 40 метров. Просто прижимал один конец кабеля у стены кирпичем, и отходил с бухтой. "Стрелял" по стене дальномером, определяя нужную дистанцию. Экономит время и силы в разы. Рекомендую.