Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906099

уважаемы просьба не ругать запутался совсем, мне для валки деревьев надо и распилки на дрова, присмотрел ижевскую 600мм шаг зуба 12мм, дельту питерскую премиум 500мм шаг зуба 9мм кремлевка, на ней написано что для влажной зеленой древесины, заточка покрыта кобальтом вольфрамом, самозатачивающаяся, и присмотрел зубр пилу 615мм шаг зуба 12мм, что из этого брать, и обьясните мне пожалуйста если кто знает в чем отличие от прямой заточки и кремлевской, какая лучше то? а то задрался старой ржавой ножовкой дубы валить, полтора - два часа на тонкий уходит.... сил уже нету.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если непрофессионально, а десяток второй деревьес свалить - то беру просто лучковую пилу и топор свой. Оба заточенные. и моментом валю дерево.
Если много - то надо , чтоб сзади был шнурок и бтр-р-р-р был

А как насчет бензопилы?
У меня отец в деревне ей и тонкие садовые валит, и дрова на зиму заготавливает...

бензопила дорого больно, да и горючку в нее заливать

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Andrew Nik написал :
А как насчет бензопилы?

такая?

AMA3OH написал :
Если много - то надо , чтоб сзади был шнурок и бтр-р-р-р был

Выкладывал агрегат для валки дерева. Наверное смотрели ранее.

gerach написал :
а ней написано что для влажной зеленой древесины, заточка покрыта кобальтом вольфрамом, самозатачивающаяся, и присмотрел зубр пилу 615мм шаг зуба 12мм, что из этого брать, и обьясните мне пожалуйста если кто знает в чем отличие от прямой заточки и кремлевской, какая лучше то? а то задрался старой ржавой ножовкой дубы валить, полтора - два часа на тонкий уходит

самозатачивающаяся, самопилящая, покрытая карбидом платины и нитридом вольфрама с нанопротекторным золчением от Чубайса...

Не мучайтесь, купите лучковую пилу и все. BAHCO 600 мм вполне подойдет.

И дерево режет как масло, и полотна сменные к ней есть.
по сырой древесине там полотно идет отдельно, можете там же купить.
Лично я очень доволен.
Всем знакомым посоветовал, кто купил- тоже довольны.

AMA3OH написал :
Выкладывал агрегат для валки дерева. Наверное смотрели ранее.

ипать....
Оно разумное?
Смотрел - не мог оторваться.

зверь а не пилюга, а лучкова дорогая больно, мож дельту тогда взять премиум 500 и не парится , или ижевскую 600мм длиной шаг зуба 12мм, зубьев на дюйм 2,5 то из них получше то будет?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gerach написал :
а лучкова дорогая больно

Лучковая пила за 150-200 рублёв. Отлично режет. Не надо за брендом гоняться. Бывает и зажмет пилкуи сломать недолга. купил сменное полотно и готово.
А зверюгу с видео - пустить в лес и нету леса...

я так понимаю мне мой выбор несовсем подходит, а поподробней про лучковую можно какие полотна есть, сколько стоят или всетаки ижевскую взять? производительность с какой пилой лучше будет?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Лучковая пила - это просто полотно по дереву натянутое на "подкову". При покупке зубья сотрые. режут за милую душу.
если применять обычную ножовку - то часть силы будете терять на трение полотна широкого о ствол.
я такими пользую

AMA3OH написал :
я такими пользую

какое расстояние у нее от полотна до верхушки "подковы"?

Что касаемо BAHCO. Те BAHCO, что я видел в продаже не для толстых деревьев. А у вас монстро-пила какая-то

И откель это у вас уже слива? Фота давнишняя наверное.

Для дров только лучковая пила!!! Даже самая дешёвая лучше любой ножовки. Тема тут была "Выбор ножовки". Посты начиная с четвёртого десятка как раз про лучковую пилу.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*Boston* написал :
И откель это у вас уже слива? Фота давнишняя наверное.

Фото сделано 09.07.2010 !!! Вышел и сфоткал. Сливку собрали просто отвезти на оптовку сдать, как время будет. Деревья усыпанные стоят Ветви до земли, не выдерживают...
Пила - это уже вторая такая. Брал по 100 рублей. Пилит за милую душу. Деревьев повалил немеряно. Класть деревья уметь надо. Сосед хотел свалить дерево, пригласил спецов местных, те залезли отпилили половину ветки, та вниз недопиленная... Мучались долго... за это время я положил своей лучковой 5 деревьев
Так что лучковка рулит.

AMA3OH написал :
Пила - это уже вторая такая. Брал по 100 рублей.

А какой длины само полотно? Какой-нить модное загранишное подходит?
И не ответили мне на вопрос - какое расстояние у нее от полотна до верхушки "подковы"

PS Про сливу завидую

если полотно сломать можно..., мнеж в овраге пилить там не то что пилить стоять неудобно, сьезжаеш, спасибо за советы щас в магазин пойду куплю что нибудь... эх мнеб такой трактор....

gerach написал :
эх мнеб такой трактор....

Да...., классный аппарат !! Заменяет труд целой бригады лесорубов......

Юрий-Электр написал :
классный аппарат

Отвратительный. Беспредельная жестокость какая-то. Даже смотреть неприятно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

*Boston* написал :
И откель это у вас уже слива? Фота давнишняя наверное.

Вот такие же на дереве


Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Брейгель написал :
Отвратительный. Беспредельная жестокость какая-то. Даже смотреть неприятно.

Тогда пойдем дальше и будем гринписцами . Никого не убивать !!! Мяса не кушать!!! Рыбу не хавать!!!
Этот агрегат отличный девайс. Или лучше как в тридцатые на лесоповале руками заключенных???

AMA3OH написал :
Никого не убивать !!! Мяса не кушать!!! Рыбу не хавать!!!

Мяса и рыба в магазине на прилавке растет. Хлеб там же в полиэтиленовых мешках.

Вот пила ваще чума

или вот

gerach написал :
мне для валки деревьев надо и распилки на дрова, присмотрел ижевскую 600мм шаг зуба 12мм,

это очень маленький размер. Только карандаши валить.
я брал полотно 760 мм BAHCO
натягивал на два куска лыжной палки соединенной дугой.
получается разборная конструкция , котрую можно даже в рюкзак убрать.

Зуб лучше кремлевский. Там заточка зубьев разная . Легче пилить.
Полотно должно иметь маркировку для сырой древесины.
у BAHCO нарисован кусок ствола.
Для сухой древесины маркировка кусок бруса. Такая Пилить тоже будет , только на толстых стволах зажимает сильней .

alex_k написал :
это очень маленький размер. Только карандаши валить.
я брал полотно 760 мм BAHCO

610 вроде тоже ничего так вроде. Надо еще смотреть на форму лучка и высоту от полотна до вершины "подковы". А то есть какие-то совсем для веточек, а не для бревен

Ваще от Бака полотна неплохие. Но в быту надо бы два полотна. Который с "кремлевским" зубом - это для сырой древесины. Один зуб там "прочистной", с меньшей высотой и он не пилит, а вычищает опилки из пропила. По сухому дереву такое полотно прыгает. Тут надо с обычным поперечным. Они там вразбежку насечены. Широкий промежуток меж зубьями для лучшего выноса опилок. Лучок лучше сделать самому. Натягивать хорошим шпагатом (жалко сейчас пеньковых нет), либо пруток вставить с гайкой. Хорошо бы серебрянку из ст45, чтобы малость подзакалить, чтоб резьбу не съедало гайкой.

Присматривался к нескольким лучковым пилам и полотнам. Что заметил. У дешевых полотно без заточки. Просто выштамповано и все. Китайская Grinda и Бригадир одинаково плохо на вид.
У Энкора наблюдается слабая заточка. Но поразила геометрия зуба. Если рассматривать кремлевский зуб - то по бокам от прочитсного короткого зуба стоят 2 длинных - вот эти длинный зубы все с разными размерами. Плавает их длина. Ужас. Но пилит.
Fiskars и Irwin имеют правильную геометрию и заточку зубьев. У Fiskars правда какие-то завышенные цены на мой взгляд. 600р за 610мм это многовато
Bahco вот я так и не нашел в наших магазах. Сказать ничего не могу.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Всем привет! А кто-нибудь знает, можно ли например использовать для лучковой пилы Irwin полотна Bahco или Fiskars одной и той же длины? Там крепление одинаковое или они его специально делают несовместимым?

gerach написал :
а то задрался старой ржавой ножовкой дубы валить

AMA3OH написал :
надо , чтоб сзади был шнурок и бтр-р-р-р был

Так на быр-р-р сразу лесник прибежит

Тоже остро нуждаюсь в нормальной пиле лучковой, спасибо за советы, погляжу на бакко.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SergeyTD написал :
Так на быр-р-р сразу лесник прибежит

Интересно, как он к этому из 5 поста подойдет?
Надо дни знать, когда шуметь можно

Alber написал :
Всем привет! А кто-нибудь знает, можно ли например использовать для лучковой пилы Irwin полотна Bahco или Fiskars одной и той же длины? Там крепление одинаковое или они его специально делают несовместимым?

Крепление одинаково. Главное что б по длине совпадало.
За время создания темы я уж перепелил хренову тучу кубов леса лучковой пилой. Это ВЕЩЬ !!!

не-не! я категорически против! если б я в DOOM-2 в детстве не играл, я бы всем, кто в лесу с бензопилой, е..ник начистил бы! а так - ссыкотно что-то бензопила всё-таки... Сам, если срубить приходится, то только хилые, или где прореживание не помешает.
А то видео, из 5-го поста:

Andrew Nik написал :
ипать....
Оно разумное?

+1

*Boston*, какую взяли в итоге? Просто задолбали пилы, тупящиеся в первый же месяц при совсем не интенсивном использовании. Бакко? Как у неё полотна?

SergeyTD написал :
акую взяли в итоге? Просто задолбали пилы, тупящиеся в первый же месяц при совсем не интенсивном использовании. Бакко? Как у неё полотна?

Я тогда про нее рассказывал в какой-то из соседних тем.
Взял я тогда IRWIN. К ножовке взял штук 5-6 полотен 2х видов под сухую и мокрую древесину. Стойкость полотен высокая, при условии что пилить то много приходится яблонь и рябин подсохших, а это твердые дрова.
Минус всех таких пил в том, что при пропиле полотно уводит - узкое ведь оно

ЗЫ. Пила в пленке у меня, иначе в багажнике об насос обдирается краска у нее

SergeyTD написал :
Как у неё полотна?

Великолепно! Даже и несомневайтесь. И пила сама - тоже!

Спасибо за ответы. Вот ещё такой вопрос (по IRWINу): зажимная-откидная скоба на рукоятке руку не натирает? Быстросъём хорошо, но если надо много пилить?
Может, правда, сделать самому каркас лучковый, как здесь советовали? Ага, точно! Надо взять ножовку с полотнами, и в добавок к ней свою смастерить.
Я лучковой пилой с детства не пилил Не считая ножовок по металлу ) А в детстве был такой советский набор, маленькая деревянная пила с тетивой, кияночка, рубаночек небольшой, ещё что-то... Сейчас бы такое купить детям... А то сам пилю то саблей, то циркуляркой, то большой ножовкой,

Откидная скоба руку не натирает, он такая приятная на ощупь.
По поводы быстросъема - это меня вообще не + не -. Это просто есть. Можно было бы и винтом крутить, если бы он был.

SergeyTD написал :
Может, правда, сделать самому каркас лучковый, как здесь советовали? Ага, точно! Надо взять ножовку с полотнами, и в добавок к ней свою смастерить.

Не надо никакой самодеятельности. Надо купить дешевую ножовку - например Энкор за 200р и поставить в нее полотно фирменное. Лучок у нее нормальный. А может и родное полотно понравится, что и покупать дополнительное не будете. Я сначала так и сделал, но в тот же день у меня товарищ Энкоровскую ножовку выпросил.

SergeyTD написал :
Я лучковой пилой с детства не пилил

С детства пилил дрова постоянно. Обычной страшной совейской ножовкой (не лучковой). А вот как появилась дача, купил лучковую - это небо и земля в сравнении

*Boston* написал :
Откидная скоба руку не натирает, он такая приятная на ощупь

А мне не понравилась. Очень.

*Boston* написал :
Не надо никакой самодеятельности. Надо купить дешевую ножовку - например Энкор за 200р и поставить в нее полотно фирменное.

Эээ нет, это мы уже не раз проходили, на примере ножовок по металлу От этого полотно и мотыляет туда-сюда когда пилишь. Особенно гнутые из трубы каркасы этим страдают. Куда уж дешевле: погнуть трубу, расплющить концы, запрессовать штифты и готово. У нас в магазинах я только такие и встречал (по дереву). Поэтому сразу мимо прошел.
В говорили у вас в багажнике она живёт. А само полотно ничего не царапает? Я бы лучше его снял и бросил рядом, в уголок куда-нибудь. Поэтому и думаю что быстросъём удобнее.

Брейгель написал :
А мне не понравилась. Очень.

Ну я не исключаю того факта, что это дело вкуса. Ведь руки у всех по размерам разные. Мне вот у подобных пил с быстрым зажимом не нравится то, что тонковатая ручка - т.е. в ладоне сам крючок, он нормальный, а под пальцами труба тонковатая. У вашей пилы Bahco с винтиком ручка потолще, думаю мне бы понравилась она.

SergeyTD написал :
Эээ нет, это мы уже не раз проходили, на примере ножовок по металлу От этого полотно и мотыляет туда-сюда когда пилишь. Особенно гнутые из трубы каркасы этим страдают

Так все лучковые из трубы. Я энкоровской пилил. Разницы в самом лучке не заметил. Я про ту что по дереву говорю

SergeyTD написал :
В говорили у вас в багажнике она живёт. А само полотно ничего не царапает? Я бы лучше его снял и бросил рядом, в уголок куда-нибудь. Поэтому и думаю что быстросъём удобнее.

Да, в багажнике под большим ножным насосом. В это лето я пленку выкинул и обмотал малярным скотчем, а то ножки насоса всю пленку порвали.
Само полотно в пластиковом футляре. Но и он сломался. Купил резиновый шланг. Одену его на полотно

SergeyTD написал :
А само полотно ничего не царапает?

Не. На нём такой защёлкивающийся чехольчик пластмассовый. Даже на самых дешёвых лучковых пилах.

*Boston* написал :
Так все лучковые из трубы.

так вот я и говорю, купить целиком, а дополнительно сделать свой каркас. Если не устроит оригинальный, конечно. Да самое главное здесь, получается, доступность качественных полотен. От этого и надо исходить. Вы говорите, фискарс дорогие, бакко и ирвин хорошие, долго ходят. Теперь осталось найти где купить или заказать

По поводу фискарс. Да, они подороже, но много где продаются. Если бы не купил тогда Ирвин, то просто купил бы фискарс и не мучался с заказами
А делать самому стоит, если нужны нестандартные размеры. Мне например не хватало глубины пропила. Приходилось бревно с нескольких сторон пропиливать. Вот если бы лучок поглубже бы сделать.

Регистрация: 07.01.2009 Волочиск Сообщений: 108

Нужен совет - присмотрел 2 модели лучковых пил
- 23 дол.

- 32 дол.

На чем остановить свой выбор. Спасибо.

я бы BAHCO бы купил, только из-за ручки. Такой еще не было. А фискарсы и так везде продают, уже наскучали.

Прикупил наконец-то фискарс. Некогда особо было ездить по магазинам искать. Кругом полно их топоров, лопат, а пил лучковых нету. Тут попалась со скидкой, сразу взял ). Нормальная ножовка. Смутила трубчатая заклёпка на переднем фиксаторе. Надо чем-то заменить. Ручка вполне удобная оказалась. Но вот зажимать её неудобно при смене полотна, пластиковая накладка плохо попадает в паз рычага гнутого.
Со временем закажу бакко, побольше размером.

SergeyTD написал :
Смутила трубчатая заклёпка на переднем фиксаторе. Надо чем-то заменить.

А чем смутило? Крепкая штучка.

*Boston* написал :
Вот пила ваще чума

Епонскийбох