Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959434

ADA 2D Basic за глаза Вам будет для домашней отделки!!!
Строит горизонтальную и вертикальную плоскость все отдельно переключается есть режим работы с приемником для работы с прибором на улице! Так же есть бесконечный поворотный лимб, у МАСТЕРА 4Д он не бесконечный!. А точки мне кажется можно и без них обойтись!

встал вопрос выбор построителя
присмотрел два варианта: Бош pll 360 set и Bosch GLL 2-80.
Область применения следующая: отделка собственного дома гипсокартоном и вагонкой.
Наличие 360 развертки считаю большим удобством, например для следующей задачи: постановка профиля периметрового по всей стене (около 8м). Другой пример, перегородка опять же из профиля. В обоих примерах нужен 360 по вертикали. Не могу определиться, хватит ли Боша 360, ведь у него только горизонт 360, а поворот с помощью штатива. У GLL 2-80 и вертикальный и горизонтальный 360. Наличие двух 360 не считаю плюсом, так как не знаю как их применить в моем случае на практике.
Собственно вопрос цены тоже учитываю, так как разница двухкратная.
Кто работал с 360 Бошем с подобными задачами, его хватит или все таки гемор присутствует и лучше взять профессиональную модель?

podavanalex, купите лучше Condtrol XLinerCombo. Горизонтальная плоскость под потолком строится простым перемещением прибора в один из углов помещения, чтобы сектор засветки его лазера перекрывал угол примыкающих стен.

Регистрация: 13.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Просто и удобно !

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

Romull67 написал :
ADA 2D Basic за глаза Вам будет для домашней отделки!!!
Строит горизонтальную и вертикальную плоскость все отдельно переключается есть режим работы с приемником для работы с прибором на улице! Так же есть бесконечный поворотный лимб, у МАСТЕРА 4Д он не бесконечный!. А точки мне кажется можно и без них обойтись!

Посмотрел, за свои деньги неплохой вариант.
Подскажите, какая толщина лазерной проекции вблизи прибора и на расстоянии порядка пяти метров? Насколько яркая развертка луча? Если он "закидывает" вертикальный луч над собой, то интересно было бы знать, пригоден ли нивелир для построения зенита из двух положений (насколько различима линия в крайней точке)?

В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20 (и с натяжкой BOSCH PLL 360, если найти его по старой цене, до "чудесного" подорожания на ~1000 руб.). Сильно ли он отстанет от ADA 2D Basic Liner из-за своего неблагородного "зеленого" происхождения по потребительским характеристикам (толщина, яркость луча, точность)?

SCX написал :
Посмотрел, за свои деньги неплохой вариант.
Подскажите, какая толщина лазерной проекции вблизи прибора и на расстоянии порядка пяти метров? Насколько яркая развертка луча? Если он "закидывает" вертикальный луч над собой, то интересно было бы знать, пригоден ли нивелир для построения зенита из двух положений (насколько различима линия в крайней точке)?

В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20 (и с натяжкой BOSCH PLL 360, если найти его по старой цене, до "чудесного" подорожания на ~1000 руб.). Сильно ли он отстанет от ADA 2D Basic Liner из-за своего неблагородного "зеленого" происхождения по потребительским характеристикам (толщина, яркость луча, точность)?

Луч достаточно яркий, для работы в помещении его за глаз + в комплекте идут лазерные очки которые еще улучшат видимость луча при сильно освещенном помещении. На счет толщины в миллиметрах, сказать не могу т.к. с линейкой не лазил, но на взгляд достаточно тонкий на 5 точно так же, не расползается. Линию за себя закидывает(зенит получить можно путем поворота прибора на 90 град.) С бошем сравнивать не могу, т.к. в руках не разу не держал

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SCX написал :
В сравнимой ценовой категории выступает BOSCH PCL 20

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

YuriWhite написал :
Коллеги! Выбираю девайс на все случаи жизни - строительство и отделка. Бюджет до 20 т.р. Посоветуйте, желательно что-бы были все причиндалы для работы на улице ( фундамент, стены и прочее ). Спасибо.

Добрый день!

Присоединяюсь к вопросу - так же нужен прибор для дома и улицы (фундамент, заборы).
Выбираю из ADA, Geo Fennel, Condtrol, Bosch.
Бюджет - до 15 т.р.
360 градусов не требуется (нет таких задач, да и луч будет бледнее).
Ищу максимально качественный и надежный прибор.

PS
Я так и не смог найти в Питере серьезную профильную контору по продаже лазерных проборов, с хорошим выбором.
Буду рад рекомендациям.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

А вот ламерский вопрос - как может нивелир помочь при кладке стен ? Может кто пояснит ? Я вот когда клал последний раз замаялся с отвесом, уровнем бегать углы стрелять да при кладке нитку переставлять то-же не очень способствует быстрой кладке. Хорошо бы положил кирпич на раствор к примеру с одного угла, на него нивелир, он тебе сразу периметр ровный дает - знай клади себе ряд И никаких тебе сначала углы

Al__xx написал :
360 градусов не требуется

Да дело ен в задачах,а в удобстве.Это что касаемо внутренней отделки.Удобнее когда на луч на 360 "бьёт".Не нужно переставлять-поворачивать прибор.А делать это нужно по отметке,иначе ошибка выдет при смене места деслакации.........

Сам выбрал Бош,..не из-за градустности,а из-за компоновки прибора.Линзы очень удачно расположены............

Для улицы,я уже неоднократно писал,если у вас очень серьёзная стройка на улице,то нужно отд.нивелир брать........

Al__xx написал :
Бюджет - до 15 т.р.

...Stabila LAX 200, сборка Германия..шикарная мощная оптика..

sereza написал :
Stabila LAX 200

Потдерживаю!!!отличный нивелир..........

YuriWhite,я с нивелиром регулярно кладу перегородочный блок-газосиликат,уровень обычный только на первый ряд беру,остаеться только пошпаклевать

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Забавная ссылка.

Правда, для реальной жизни хочется обоснованных рекомендаций по выбору лазерного нивелира, которые основывались бы на практике использования (или ремонта ).

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Граждане, а подскажите, насколько лазерный вообще удобнее обычного? У меня есть старенький, списанный с археологической базы. Надеюсь с его помощью собственными силами перепланировать наклонный участок. Но муж загорелся купить лазерный. Стоит овчинка выделки или лишние траты?

Жилка написал :
Граждане, а подскажите, насколько лазерный вообще удобнее обычного? У меня есть старенький, списанный с археологической базы. Надеюсь с его помощью собственными силами перепланировать наклонный участок. Но муж загорелся купить лазерный. Стоит овчинка выделки или лишние траты?

При работе с оптикой Вам нужно несколько человек, что бы один в трубу смотрел, а другой с рейкой бегал. С лазерным же можно одному справится. Минус у лазерного это только, что в солнечную погоду вы луча не увидите, но можно докупить приемник лазерного луча.

Al__xx написал :
Забавная ссылка.

Правда, для реальной жизни хочется обоснованных рекомендаций по выбору лазерного нивелира, которые основывались бы на практике использования (или ремонта ).

Какой бюджет, какие работы, какой функционал должен быть у прибора???

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Я уже указывал:
Бюджет 15 000 руб
Критерии - высокая точность
Высокая надежность
Возможность использования на улице (желательно без приемника в радиусе ~12 м. вечером)
Цели - отделка помещений, строительство фундаментов, заборов и т.п.

Я понимаю, что есть много моделей со стоимостью менее 10 т.р., но я любитель максимально качественного инструмента, поэтому готов поднять планку до 15 т.р.
Рассматриваю:

  • Geo Fennel (50 и 55 модели)
  • ADA 5d Servoliner
  • Bosh 2-80
  • Возможно Condtrol

Пока для себя выводов не сделал, что из перечисленного будет наиболее долгоиграющим вложением....

Попробуйте рассмотреть ADA 3D liner(4V) по функционалу практически как 5D servoliner(снят с производства), так же строит четыре вертикали, только развертка горизонтального луча по меньше будет(не пересекает боковые вертикали) крест только перед прибором, но там же есть поворотный лимб т. е. повернете его на 90 град. вот вам и еще крест))) Еще отличие это компенсатор у 3д он маятниковый но точность на мой взгляд достаточная 0.2мм/м(за глаза) да и цена ниже, Вами запрашиваемой. На остаток можно докупить: Штангу либо штатив + приемник лазерного луча. Geo Fennel сам по себе дороже выйдет, а по функциям не отличается, а где то и проигрывает. Из кондтрола болей менее по функция Вам подходит Pento но он строит только 3 вертикали, нет поворотного лимба(что не мало важно) единственный плюс над 3д только широкая развертка горизонтали(пересекает все три вертикали) ах да еще режим работы с заблоированным компенсатором. По бошу ничего сказать не могу, в руках не держал

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Al__xx написал :
Я понимаю, что есть много моделей со стоимостью менее 10 т.р., но я любитель максимально качественного инструмента, поэтому готов поднять планку до 15 т.р.
Рассматриваю:

  • Geo Fennel (50 и 55 модели)
  • ADA 5d Servoliner
  • Bosh 2-80
  • Возможно Condtrol

А почему Бош не 3-80?

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Потому что:

  • мне не требуется 360 градусов
  • Судя по отзывам , из-за 360 градусов (мое предположение) луч не достаточно узкий/четкий и яркий для работы с ним вне помещений
  • Видел отзывы, что попадаются изделия с большой погрешностью (надо тщательно выбирать)

Здравствуйте!
Собираюсь делать в квартире стяжку . Все подготовительные и разметочные работы делать придется в одиночку.
В будущем хочу укладывать плитку на пол (в еще более отдаленном- на стены). Выбор нивелира/построителя состоит между и . Первый значительно дешевле, у второго вроде как бОльшие возможности по применению. И съэкономить хочется, и не лопухнуться бы. Еще, есть ли нарекания по качеству Ады? Делаются в Китае, верно? Бюджетные Боши ведь поругивают китайские.
Сразу оговорюсь, в теме про лазерные уровни я новичок, так что, если будут глупые вопросы-ругайте, но не сильно.
Выбор магазинов в нашем городе невелик, Энтузиаст, указанный в ссылках на Кувалда.ру- основной. Да и скидка у меня там есть небольшая. Вот.

Al__xx написал :
Пока для себя выводов не сделал, что из перечисленного будет наиболее долгоиграющим вложением....

Я 7 лет работал Geo Fennel FL 40-3 Liner.Пришлось менять по известной причине-уменьшение яркости.Выбирал опять той же фирмы.Взял Geo Fennel FL-55 Multi Liner.Вполне устраивает по всем параметрам.Правда не могу сказать по использованию на улице.Работаю по отделке квартир.
[h=2][/h]

Железн Хомяк написал :
Здравствуйте!
Собираюсь делать в квартире стяжку . Все подготовительные и разметочные работы делать придется в одиночку.
В будущем хочу укладывать плитку на пол (в еще более отдаленном- на стены). Выбор нивелира/построителя состоит между и . Первый значительно дешевле, у второго вроде как бОльшие возможности по применению. И съэкономить хочется, и не лопухнуться бы. Еще, есть ли нарекания по качеству Ады? Делаются в Китае, верно? Бюджетные Боши ведь поругивают китайские.
Сразу оговорюсь, в теме про лазерные уровни я новичок, так что, если будут глупые вопросы-ругайте, но не сильно.
Выбор магазинов в нашем городе невелик, Энтузиаст, указанный в ссылках на Кувалда.ру- основной. Да и скидка у меня там есть небольшая. Вот.

Вот Вам стяжка с помощью Geo Fennel:
По качеству оба прибора нормальные. Отличия: Главное что у Гео Фенеля диоды мощнее и следовательно луч ярче плюс крепление есть можно обойтись без штатива. У АДЫ диоды по слабее, но для работы в помещении мне кажется их достаточно, главное отличие в том что у ады есть поворотный лимб 360 град. это очень удобно плюс линии можно переключать отдельно в отличии от Гео фенеля у которого постоянно горит крест.

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Romull67 написал :
Попробуйте рассмотреть ADA 3D liner(4V) по функционалу практически как 5D servoliner(снят с производства), так же строит четыре вертикали, только развертка горизонтального луча по меньше будет(не пересекает боковые вертикали) крест только перед прибором, но там же есть поворотный лимб т. е. повернете его на 90 град. вот вам и еще крест))) Еще отличие это компенсатор у 3д он маятниковый но точность на мой взгляд достаточная 0.2мм/м(за глаза) да и цена ниже, Вами запрашиваемой.

Спасибо за инфо.
Вопрос - получается, что у ADA только одна модель с компенсатором с сервоприводами (6D Servoliner) ?
И насколько сервоприводы надежнее маятника ?

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Romull67 написал :
Вот Вам стяжка с помощью Geo Fennel:
По качеству оба прибора нормальные. Отличия: Главное что у Гео Фенеля диоды мощнее и следовательно луч ярче плюс крепление есть можно обойтись без штатива. У АДЫ диоды по слабее, но для работы в помещении мне кажется их достаточно, главное отличие в том что у ады есть поворотный лимб 360 град. это очень удобно плюс линии можно переключать отдельно в отличии от Гео фенеля у которого постоянно горит крест.

По поводу мощности диодов - это относится к сравнению всех моделей ADA и GEO Fennel ?
Или речь идет о мощностях только конкретных моделей ?

И еще по поводу . Все же думаю, а может стоит?
Если что, имею фотоштатив Velbon хорошего любительского уровня. Так что установить на высоте до 1.75 м можно любой из перечисленных нивелиров.

Al__xx написал :
Спасибо за инфо.
Вопрос - получается, что у ADA только одна модель с компенсатором с сервоприводами (6D Servoliner) ?
И насколько сервоприводы надежнее маятника ?

Получается, что так. На счет надежности не могу сказать, у меня все работает нормально, но у меня он еще в старом корпусе(щас новые идут).
Удобно тем, что электронный компенсатор можно самому настроить если например прибор уранили или стряхнули, а маятниковый компенсатор я бы не рискнул сам настраивать(разбирать).

Al__xx написал :
По поводу мощности диодов - это относится к сравнению всех моделей ADA и GEO Fennel ?
Или речь идет о мощностях только конкретных моделей ?

В данном сообщении рассматривался только Geo-Fennel FL40-Pocket II-HP и ADA 2D Basic Liner. У ADA 3D Liner диоды уже мощнее и по яркости луча ничем не уступает Geo-Fennel FL40-Pocket II-HP

Romull67 написал :
Вот Вам стяжка с помощью Geo Fennel:
По качеству оба прибора нормальные. Отличия: Главное что у Гео Фенеля диоды мощнее и следовательно луч ярче плюс крепление есть можно обойтись без штатива. У АДЫ диоды по слабее, но для работы в помещении мне кажется их достаточно, главное отличие в том что у ады есть поворотный лимб 360 град. это очень удобно плюс линии можно переключать отдельно в отличии от Гео фенеля у которого постоянно горит крест.

Спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, применим ли Geo-Fennel FL40-Pocket II-HP в укладке напольной плитки?

Вертикаль у лазера и по полу идет тоже. Применим.

Народ кто что скажет про - ADA Phantom 2D. По характеристикам вроде не хуже ADA ARMO 2D, а стоит дешевле.

niitplelik написал :
Народ кто что скажет про - ADA Phantom 2D. По характеристикам вроде не хуже ADA ARMO 2D, а стоит дешевле.

ADA Phantom 2D более бытовой прибор нежели ADA ARMO 2D. По характеристикам они похожи, но яркость лазера у армо больше, да и выглядит армо по интересней

подскажите пожалуйста, запостил в теме пор выбор уровня, но что-то ответа не получил - вопрос такой: мне на производство нужен прибор, который может построить линию на круглом изделии (колесе), при проекции сверху по окружности. Т.е. это должны быть сетка или плоскость, не знаю, но важно получить линию на самом изделии. Я приаттачил схему от руки в двух проекциях - чтобы было понятнее. На одном похожем заводе видел реализацию, там стоял какой-то лазерный уровень (т.к. у него были два глазка-уровни, по форме был похож на фонарик, но модель рассмотреть не дали ), но он точно давал вот такую линию, как мне нужно. Подскажите пожалуйста, как такую схему построить и если не уровень/нивелир, то что может быть другое и не очень дорогое. Спасибо.

badvik написал :
подскажите пожалуйста, запостил в теме пор выбор уровня, но что-то ответа не получил - вопрос такой: мне на производство нужен прибор, который может построить линию на круглом изделии (колесе), при проекции сверху по окружности. Т.е. это должны быть сетка или плоскость, не знаю, но важно получить линию на самом изделии. Я приаттачил схему от руки в двух проекциях - чтобы было понятнее. На одном похожем заводе видел реализацию, там стоял какой-то лазерный уровень (т.к. у него были два глазка-уровни, по форме был похож на фонарик, но модель рассмотреть не дали ), но он точно давал вот такую линию, как мне нужно. Подскажите пожалуйста, как такую схему построить и если не уровень/нивелир, то что может быть другое и не очень дорогое. Спасибо.

Любой построитель плоскосте у которого есть режим работы с заблокированным компенсатором, чтоб его накланить сверху вниз для проекции луча

Romull67 написал :
Любой построитель плоскосте у которого есть режим работы с заблокированным компенсатором, чтоб его накланить сверху вниз для проекции луча

хм, смысл понятен, только я ассортимент не знаю, вот такой, например: или такой: подойдут? Или какие примеры, можно пальцем.

Вот, все работаю с заблокированным компенсатором
1)
2)
3)

У этой модели компенсатор не блокируется, блокируется только линия, а это не есть гуд))) Так как нужно аккуратное его наклонять что б не стряхнуть, да и линия будет гулять не будет статично точно бить в одно место если его затронуть:

Romull67 написал :
Вот, все работаю с заблокированным компенсатором
1)
2)
3)

У этой модели компенсатор не блокируется, блокируется только линия, а это не есть гуд))) Так как нужно аккуратное его наклонять что б не стряхнуть, да и линия будет гулять не будет статично точно бить в одно место если его затронуть:

интересно, что параллельно я попросил совета у тех. поддержки condtrola - для начала вопрос их очень удивил, но и после результата так и не получил. Romull67, спасибо за подсказу!

Кто-нибудь использует в работе X-Line CrossDot? Насколько он качественный?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Приобрёл XLinerCombo . Заметил что луч , который даёт точку внизу , явно менее яркий чем все остальные лучи . Это особенность данной модели или брак ? Владельцы таких нивелиров ответьте пожалуйста .

То есть,переключаете в режим точек и нижняя точка менее яркая чем все остальные?
Мож стеклышко грязное?
У меня линия около 90 град теряет яркость и на ней отчетливо видна точка,это если все включить,это во все четыре стороны так

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

задал вопрос про точку дилеру .Сказали , что это особенность . Мол нижняя точка обычно не так далеко проецируется , поэтому диод слабее поставили для экономии . Честно говоря не очень верю в это , не думаю что поставили отдельный диод на нижний луч .

сег включу,попробую рассмотреть точку надира,хотя моему уже третий год пошел

У меня прибор RGK LP-106 (это аналогичный Combo...) Так вот в нём 5 точек, из которых именно зенит - надир светят примерно в 3 (!) раза слабее, чем 3 остальные луча горизонтальной плоскости

Тут ещё спрашивали про X-Line CrossDot.... я пробовал этот нивелир, интересная штучка. Но в целом я его для покупки не выбрал. Сильные стороны - ОЧЕНЬ яркие лучи. По яркости так светит только Лейка. Минусы - НЕТ магнитного компенсатора! Лучи успокаиваются не быстро! И 2-й минус маленький угол балансировки, а при отсутствии баланса он пищит очень противно, и этот писк постоянно у него... жуть

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

alexx113 написал :
задал вопрос про точку дилеру .Сказали , что это особенность . Мол нижняя точка обычно не так далеко проецируется , поэтому диод слабее поставили для экономии

вроде как да, надир послабее остальных лучей светит

Хм, может кто объяснит - а как это может быть?? В приборе всего 3 диода: первые 2 установлены впереди - у вертикального и горизонтального стёкол, и дают исключительно только линии - горизонт и вертикаль. А 3-й диод стоит отдельно, сзади - и я так понял, он и светит этого "ёжика" - точки во все стороны... Разве е так?
А если так - то у надира - не может быть своего ОТДЕЛЬНОГО слабого диода...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Вот и я не верю в отдельный диод на надир .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
А 3-й диод стоит отдельно, сзади - и я так понял, он и светит этого "ёжика" - точки во все стороны... Разве е так?
А если так - то у надира - не может быть своего ОТДЕЛЬНОГО слабого диода...

внимательно с фонариком рассмотрел конструкцию. Да, действительно, стоит ежик с 5 окнами и явно одним источником света.
Сила света луча надира может быть снижена за счет несколько иной формы оптического элемента, формирующего этот луч

Со светодиодами какая-то заморочка... у моего RGK например, почему-то горизонталь светит раза в полтора-два ярче вертикали. Я когда покупал, не обратил на это особого внимания, я уже на стройке то думаю - дай дальность проверю. Посветил вечером в сумрерках метров на 50. Смотрю - вот это разница вылезла с расстоянием: горизонталь - толстая, но очень отчётливая линия, а вертикаль - красноватая дымка - абсолютно расползшаяся линия.... И это на одном приборе!! И почему например, если все китайские нивелиры собирают на одном заводе - они настолько по-разному по яркости светят?... Непонятно. Ясно только одно - неяркий луч, у прибора любой фирмы, пусть даже самой именитой - это в работе ерунда полная... На практике убедился - яркость решает всё.

Anthony68,

НЕТ магнитного компенсатора! Лучи успокаиваются не быстро!

Наверное подольше чем у других. Я видео посмотрел на youtube. Пикнул пять раз. Вроде не очень страшно

И 2-й минус маленький угол балансировки, а при отсутствии баланса он пищит очень противно, и этот писк постоянно у него... жуть

Угол балансировки у X-Line CrossDot заявлен ±4. Примерно, как у других. На самом деле оказывается меньше?

Вообще по мануалу X-Line CrossDot полностью совпадает с более дорогим ADA 5D CrossPoint. Да и по виду очень похож. На выставке я спрашивал у представителей торгующей фирмы, как так получается. На что получил ответ, что ADA 5D CrossPoint - это вещь, а X-Line CrossDot - так себе и делаются они на разных заводах. И характеристики у них на самом деле совсем разные. А описания и характеристики в описаниях в точности совпадают, потому что мол они эти описания и переводили. Представители на вид какие-то жуликоватые. Веры им нет. Поэтому и хочется выяснить у владельцев, как эти приборчики в деле.

Если нужен прибор, который может работать на солнце - с точками, то лучший ADA 5D CrossPoint. Я их все вживую перепробовал, все модели... Круче всех светит лейка и X-Line Crossdot, но по всем параметрам если сравнить, то ADA, ну или его копия - RGK LP-106. Не знаю - откуда информация, что они на разных заводах делаются... мне про то, что на одном и том же - сказали в фирме, продающей эти модели, имеющей сертификат этих фирм и свою гарантийку. у них все поставки с одного и того же китайского завода, по их словам... У X-Line угол балансировки ОЩУТИМО меньше. И то, что нет компенсатора - это тоже очень ощутимо... На деле это примерно так: прибор с компенсатором успокаивается настолько быстро, что вообще не замечаешь, что это занимает какое-то время. Как будто он даёт горизонталь и вертикаль СРАЗУ )) А без компенсатора ждёшь... а если дрогнуло основание, где стоит нивелир - снова ждёшь...
А писк при выравнивании... напрягает, что они длится многократно, хотя прибор на долю секунды может выйти из баланса. И вот каждое перемещение его в новую позицию для измерения сопровождается этим беспрерывным пищанием))

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Tile_EXP написал :
я своим Пенто могу двигаться по любой линии и строить сразу два угла по 90 град в разные стороны

добрый день.
подскажите, пожалуйста, проверяли ли Вы точность 90 градусов между вертикальными плоскостями (на потолке или полу)?
помнится, была выявлена проблема на Боше 3-80, когда на нескольких из партии в магазине образцах был уход до 10 (десять)мм на 10 метров, что многовато (тема по ссылке )

сейчас у меня стоит выбор между ADA Pento, ADA 6d Maxiliner и Бош 3-80.
задачи :

  1. ближайшие -
    1.1. для разметки перпендикулярных перегородок (конечно, можно и треугольником Пифагора воспользоваться, но хочется упростить себе жизнь),
    1.2. для штукатурки
  2. в последствии, доделка стяжки в оставшейся комнате (есть опыт по комнатам 6х3 и 2х3 расставлять высоты винтов для маяков по уровню и 2-м правилу , но хочется облегчить себе жизнь в дальнейшем).
  3. в целом - взять вещь на всю жизнь (все таки, я любитель, специализации типа плиточник\стяжка\стены\потолок нет, и задачи могут быть разными)

Ребята, есть у кого-то опыт работы с зелёным лазером? Очень часто на улице в солнечный день разметку делаю, луч красный практически не видно, хорошо, хоть точки видны... Насколько зелёный луч на солнце виден? Или так же слепнет? Кто имеет такой нивелир - напишите пожалуйста...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги ! Я не понял брать Боше 3-80 или нет ? Уже почти горит

Брать, брать. Я что-то не вижу альтернативы ему... Если б не цена. Но это его единственный недостаток(кривое управление можно простить: Бош же - чего взять с убогого.)

Регистрация: 12.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Кто-гибудь сталкивался с Spectra Precision и в частности с Spectra Precision 5.2XL ? А то больно на ADA похож, а стоит в два раза дороже

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Anthony68 написал :
. Насколько зелёный луч на солнце виден?

виден лучше при одинаковой мощности лазера. но стоит дороже