Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#2051919

Помогите с выбором надежных кусачек. Работаю электромонтажником, ОЧЕНЬ много кусаю и провод и кабель от 1,5 до 3х6мм. Изредка гвозди и саморезы укорачиваю. Надоело кусачки раз в две недели менять. Даже если губки неплохие, то шарнир все равно начинает люфтить. Вот думаю BAHCO серии ERGO или KNIPEX 74 0х 200 (усиленные) взять. Кто пользуется (не пару раз в год гвоздик куснуть) можете подсказать что надежнее?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для кабеля лучше каблерезы. для саморезов- усиленные кусачки. одним прибором не обойтись

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Да это я и сам прекрасно понимаю. Но инструмента итак на себе много таскаю (бывает согнешься - так разгибаться не хочется)) По надежности можете чего-нибудь сказать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не экономьте на семечках. среди всех приспособ пара кусачек на вес особо не повлияет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
для кабеля лучше каблерезы.

+1 У меня Stanley 89-874. 3х6 отрезают как спичку. И всего 350-400 рублей.

Djon29 написал :
По надежности можете чего-нибудь сказать?

Моими Stanley отрезано уже незнамо сколько и не только кабеля. Можно брать смело. Дороже смысла нет - и так отлично.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Сегодня могу отчитаться о кусачках Stanley 89-860. Инструмент неплох, удобен, НО на четвертый !!!! день использования кончик одной из губок обломился миллиметра на 3. Кусал медь 2,5мм. Чуть со сремянки от удивления не свалился. Видимо металл перекален. Стоили, кстати, 700 рублей. Блин, испортили настроение на весь день....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

попробуйте с чеком поменять - мне обменяли кусачки King Tony правда за 300 рубл - также отвалилось больше 1/4 губки...
и избавтесь от привычки кусать каленые саморезы - это плохая привычка

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ломастер написал :
привычки кусать каленые саморезы

я считаю это дурным тоном. или отсутствием проф. навыков. до сих пор ни разу мне это не понадобилось. подбирайте длину грамотнее или режьте чем то другим. болгаркой, бормашинкой.....

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Этими кусачками кусал только медь. Поменять, конечно, попробую. Правда я их покупал в К-Рауте, а у них что-либо поменять это почти подвиг... вспомнил как летом аккумуляторную отвертку меняли )

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

greg111 написал :
режьте чем то другим.

отламываю пассатижами в размер,если подходящего нет

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Djon29 написал :
я считаю это дурным тоном. или отсутствием проф. навыков.

Djon29 написал :
подбирайте длину грамотнее

Почему сразу "дурным тоном"? Заявлена производителем такая возможность - значит пусть кусают!!! Инструмент надо использовать на все 100%, а не гладить и любоваться. Ситуация из жизни: 21й этаж, лифт еще только монтируется. Полный карман саморезов 40-ки (на складе только они и есть), а нужен всего один 30-ка. Вы реально спуститесь вниз поискать "не валяется ли где случайно саморезик на 30"?!

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Мастера, кусачки Bahco кто-нибудь пользует? У них вроде шарнир на винте. Его можно подтянуть если люфт появился или нет? Как вообще этот шарнир по прочности?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Djon29 написал :
Ситуация из жизни: 21й этаж, лифт еще только монтируется.

ну если кусачки выдерживают такое надругательство- я не против. а если стоит выбор- закрутить тот шуруп и повредить кусачки или..... что выберите? проще говоря шуруп по цене кусачек .... не дороговато ли??

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

кухонщик написал :

Спасибо. Их и взял (BAHCO). С понедельника начинаю ресурсные испытания.

Рекомендую кабелерез STAYER "MASTER" МИНИ

Давно на такие подсели. Все кто знакомые стали ими пользоваться напрочь забыли о бокорезах.Правда они нуждаются в небольшом переделывании.

  1. На точильном камне нужно сточить боковушки, чтобы открывались шире
  2. На алмазном камне, проточить канавку, для снятия изоляции

Такими кусачками для снятия изоляции перестал пользоваться вовсе

Надрезаю кабель этим ножом ,хотя для этих целей имеется такой девайс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у меня Gedore 200 мм . я доволен. книппекс что-то ен понравился...

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Pchola73
Спасибо. Модернизация STAYER "MASTER" МИНИ очень интересная. Нужно будет попробовать. Изоляцию я снимаю вот таким прибором

только другого производителя. Удобнейшая вещь.

Тут видно как этими кусачками работаю. Большой плюс, то что обрезаешь и зачищаешь одним и тем же инструментом.
К тому же они заметно легче других анологичных кабелерезов.

Пробовал снимать изоляцию такого типа, но у меня не пошло.

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Нормально. Буду экспериментировать.....

Pchola73 написал :
робовал снимать изоляцию такого типа, но у меня не пошло.

Ну на вкус и цвет... Первый съемник у меня тоже не пошел - сдох через неделю, а вот более качественный продукт радует до сих пор.

Мой выбор за Книпекс.Пока это еще честная Германия и меня,например,еще не подводил инструмент данной фирмы.

С удовольствием бы взял Knipex Если бы были точно такие

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

У Knipex есть точно такие 95 11 200 и с немного другой формой лезвий 95 11 165.

Ну не сосем что бы...Кусать получится отменно! А вот зачищать, думаю навряд ли.
Продовались бы такие в Воронеже купил бы не раздумывая ни секунды.

Pchola73 написал :
Кусать получится отменно! А вот зачищать, думаю навряд ли.
Продовались бы такие в Воронеже купил

Да правда что-ли Стаер уже лучше Книпекса и НВС? А можно поподробней объяснить? Чего то я разницы в картинках не вижу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Брейгель написал :
Чего то я разницы в картинках не вижу.

новус с зубьями. а первый -ровное лезвие.

greg111 Ну а Стаер от Knipex и NWS чем так принципиально отличается? Что прям они и рядом не валялись?

Knipex и NWS безусловно сделаны более качественно. Перекусывают кабель очень легко и комфортно. Не пробовал, но и так видно.

Правда эти кабелерезы - для тех кабелей которые приходится резать, несколько массивные и рабочая часть длинная.

На этих непонятно назначение зубцов.

Оба этих девайса сделаны очень качественно. Для тех, кому просто нужно перерезать кабель, такие кабелерезы эт самое То!
Но. STAYER "MASTER" МИНИ позволяют над собой доделать небольшую переделку, после чего ими можно с лёгкостью зачищать провода. Специальные съёмники немного громоздки по сравнению с стайеровскимми кабелерезами.

Ещё один плюс доступность и дешевизна STAYER "MASTER" МИНИ.
Т.к. я монтирую кондёры (только наружку методом промальпа), то переодически по независящим от меня причинам (склеротические гады кондёрщики )приходится перекусывать провода под током Угробил уже несколько кабелерезов.
Если не перекусывать только медь, то эти кабелерезы не тупятся. Последнее время даже медную трубу 1/4, 3/8 стал этими кабелерезами грыздь изредка.

Из минусов. Со временем начинает люфтить гайка . Перепробовал многое. Осталось только попоробовать специальный клей для фиксации резьбы.

Всё равно не понял. Почему этот Стаер такой удобный, а вот все остальные - ну никак! Их то почему нельзя "алмазным камнем доработать"? Рука, что ли, не поднимается?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Pchola73 написал :
Из минусов. Со временем начинает люфтить гайка

у новуса такая же история была. но сами очень удобные и практичные. готов забить на люфт и купить такие же(СТАРЫЕ УКРАЛИ)

Остальные тоже удобные! ))) Но отсутствуют в свободной продаже (в моём городе) если заморчится с интернет покупкой и забить на цену то обидно будет если испортятся (короткое замыкание)

А посмотреть на модель "новуса" мона?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Pchola73 вот такие брал реально резать можно кабель 5*10 правда не одним махом. раствор очень большой. кабель может нарезать блинчиками по 2 мм

На вид знатный кабелерез, зачищать такими правда не совсем удобно (несколько массивные и зазубрины)

Мне ближе и привычнее такого плана
Ну ВСё....Теперь буду думать как приобрести

Пока фигачу этими

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pchola73 написал :
непонятно назначение зубцов

чтобы кабель не скользил по губкам

Зачищать изоляцию резаком без ограничителя - оно, конечно, сильно...
Не, я и сам бокорезами по молодости, бывало, изоляцию стягивал. То что пара жилок при этом повредится - да и фиг с ним, я ж не кондиционеры профессионально монтировал.

А вообще-то много лет назад уже изобрели такое:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik Если постоянно этим заниматься, то процесс доходит до автоматизма (как на видео). И не будет ни одной порванной жилки.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kvost написал :
И не будет ни одной порванной жилки.

так и есть, но концы без наконечников не гуд. кто то скажет что мол и так работает годами..... но мне не нравится

Andrew Nik написал :
А вообще-то много лет назад уже изобрели такое:

Дык знаю... Пользовал подобные. Раньше просил сначала подать "красные кусачки"
потом после них "зелёные кусачки" потом как то зелёными престал пользоватся, но привычка говорить подай "красные кусачки" осталась. Хотя можно было бы просто сказать

  • Дай кусачки. (потому как красные остались одни и зелёных вообще нет)

Pchola73 написал :
Такими кусачками для снятия изоляции перестал пользоваться вовсе

Ну не совсем что бы без ограничителя... Ведь эти кусачки немного модернизировались (конкретно этим кусачки активно пользовал 1 год). Провода почти всегда приходится зачищать одного диаметра.

Провода без наконечников. Так на кондёрах их практически никогда не ставят.
Бокорезы от кабелерезов отличаются. Изоляция не просто стягивается , а сначала надрезается по кругу.
Тем кто занимается электрикой профессионально, нужно пользовать разный инструмент, каждый под свою операцию.
Мне, так как работа делается не с ног и если что упадёт, то наклонится и поднять не получится, приходится минимизировать количество специального инструмента.

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Pchola73. А синяя фиговина, которой кабель потрошишь на видео может плоский (ВВГ) кабель резать? в использовании удобна?
P.S. Убедили, хоть 1000 рублев и жалко, но на неделе возьму кабелерез KNIPEX маленький. В каталоге у них написано "универсальный, настраиваемый для резания, удаления оболочки и удаления изоляции". Как и что там настраивается правда не понятно, может в магазине просветят.
А вот, если надумаете, где в Воронеже можно отовариться

Спасибо за ссылку. Я о этом магазине не знал, хотя в этом доме много раз был.

Плоский кабель режется выдвигающимся ножём с крючком.
Очень удобно. Вообще очень удобная вещь!!!

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Круглый кабель лихо потрошит!!! Жаль что для плоского кабеля (а с ним, в основном, приходится работать) только выдвижное лезвие... как у обыкновенного ножика. У буржуев, видимо, плоский кабель вообще не используется, поэтому для него ножей путевых и не выпускают(

использую ceta form G12-18-0160

очень приятно работать и не дорого

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Djon29 написал :
. У буржуев, видимо, плоский кабель вообще не используется, поэтому для него ножей путевых и не выпускают

для разделки плоских кабелей у wiedmuller есть спец. ножи. с регулировкой глубины реза. вдоль и поперёк режет

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

greg111 Я так понимаю это о АМ25 и АМ35. В описании сказано только о круглом кабеле.... да и где найти Wiedmuller в свободной продаже?!

Дык, плоский кабель с лёгкостью выдвижным крючковатым ножом надрезаются.

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Pchola73 написал :
Дык, плоский кабель с лёгкостью выдвижным крючковатым ножом надрезаются

Так я это понимаю. Сам использую ножик с выдвижным лезвием (в виде трапеции). Тоже самое, только стоит намного дешевле и с запасными лезвиями никаких проблем

Принцип надрезания оболочки тут другой.
Здесь крючком подцепляется и им же режется.
Сменные ножи не актуально.
1.Качество металла хорошее
2.Тупится лезвию почти не об что т.к. кроме надреза оболочки режущая часть крючка нигде не используется .

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Сегодня порадовал себя - купил кабелерез, а заодно и пассатижи усиленные 180. Довольный как слон Видел девайс похожий на Ваш WEICON, только изготовления NWS - хорошая штука, придется разориться... Ножи сменные на WEICON тоже были, теперь думаю что выбрать.

WILTON, а где тут был этот инструмент? И какой точно девайс? И какой фирмы кабелерез?

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Извините. Фирмы WEICON резак S4-28. Кабелерез KNIPEX. Дома пробовать его особо не на чем. Под руку попался только провод медный 10 мм кв. и коаксиальный кабель. 10ку резанул как спичку, с коаксиала изоляцию снял довольно аккуратно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Может кто знает где в Саратове есть немецкие пассатижики Гедоре,Кнайпекс или Шведские Бако???Я знаю только где есть Бета(Италия),Вюрт и Тайвань немного (Джонсвей,Форсе)

Заранее спасибо!

Djon29 написал :
Кнайпекс

Книпекс, книпекс.
Что за мода, блин, коверкать...

Всё, я обладатель этого девайса .

Оправданных на него надежд не оправдал.
Очень качественный инструмент, режет очень легко и чисто.
Но есть очень существенные косяки.
Это как окрывается STAYER "MASTER" МИНИ

Это Knipex

Knipex не окрывается широко что бы комфортно кисти руки было.
Очень неудобно счищать изоляцию в отличии от STAYER "MASTER" МИНИ

Вам уже приводили пример того, чем удобно резать кабель и идеально точно счищать изоляцию - Greenlee 1955.
Вы не слушаете. Используете инструмент не по назначению.

(только не надо сравнивать Greenlee 1955 с тем китайским замурзанным недоразумением, которое вы показывали на фото).

Andrew Nik Чем удобно резать, я и сам прекрасно знаю.
Мне очень нравятся качественные инструменты и денег на них абсолютно не жалко.
Но кабелерез knipex 95 11 165 откровенно неудобней, чем STAYER "MASTER" МИНИ, это отметил не только я , а и все те люди кто пробовал и сравнивал. Повторюсь что knipex 95 11 165 сделан очень качественно, кусает мягко и чисто, не заминая перекусывает тонкие нитки и пр.
Но что бы он широко открыться, нужно применить обе руки или одной сильно измудрившись.

STAYER "MASTER" МИНИ в этом отношении сконструирован более правильно.
Если бы knipex имел в своём арсенале кабелерезы той же формы и с своим высоким качеством, то это был бы идеальным для меня. Желательно с пористой изоляцией ручек как на STAYER

у knipex 95 11 165 скользкая.

Теперь по поводу Greenlee 1955 - Не оспариваю удобство работы им, видно что инструмент качественный, если бы такой свободно подорвался в Воронеже, то я бы его купил, но пользовался или нет пока не знаю, хотя конечно кусать ими кабель можно с лёгкостью...
А вот медные трубы он вяд ли грызть будет в отличии от STAYER "MASTER" МИНИ

Крафтоловские

справлялись с своей задачей не плохо.
Перестал пользоваться т.к. неудобно лишний раз за ними тянутся или просто менять одни кусачки на другие. Как вы заметили это делается не с ног на земле.

Для снятия изоляции буду брать [B]Knipex KN-1262180

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Pchola73 написал :
Для снятия изоляции буду брать Knipex KN-1262180

ОЧЕНЬ дорогая вещь!!!

У knipex 95 11 165 есть версия с двухкомпонентными чехлами ручек (себе такой взял). Одной рукой им действительно не очень удобно толстый кабель захватывать. НО!!! режет так, что готов ему простить все Сегодня рубил 25 мм кв, 5х4 мм, 3х10 правда для последних использовал две руки, а раньше шел за болгаркой...

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

KNIPEX в Саратове:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Djon29 написал :
ОЧЕНЬ дорогая вещь!!!

не знаю цены, но пользовался другой системой- вайдмюллер. там намного удобнее всё. и сразу не один провод а 2-3 можно зачистить. стоимость в районе 3000р. сейчас есть похожее на это Knipex KN-1262180 но не очень доволен. земля и небо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Djon29 написал :
Я так понимаю это о АМ25 и АМ35.

говоря про плоский, я имел ввиду модель AMF 6/10

Приобрёл себе такой кабелерез

Сделал проточку на алмазном камне.
Из-за того что кабелерез не разборный, проточку получилось сделать только посередине.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Pchola73 написал :
Приобрёл себе такой кабелерез

А что за фирма такая?первый раз вижу,цена как на Кнайпекс.


Мне не понравился.
Перекусывать не удобно потому как раскрывается недостаточно.
Зачищать не удобно потому как много дырочек и сразу не сообразишь в какую провод вставлять.

Хотя инструмент качественный.

greg111 написал :
так и есть, но концы без наконечников не гуд.

+100 подписываюсь, халтура.

Pchola73 написал :
Провода без наконечников. Так на кондёрах их практически никогда не ставят.

Угу, год и так простоит, а деньгу за послегарантийный ремонт еще никто не отменял. На своих или чужих соплях можно и подзаработать.

ArVicBor написал :
+100 подписываюсь, халтура.

Угу, год и так простоит, а деньгу за послегарантийный ремонт еще никто не отменял. На своих или чужих соплях можно и подзаработать.

Это вы о чём ?

К сведенью.
Кондёры плотно монтирую с 2002 года. Так вот выше-описанной ситуации, когда провода выгорали или выпадали у меня ни разу не было.
А кондёры это мой основной заработок и ставлю я их практический каждый день и по нескольку штук в день.

Так что умняка включать, вы конечно можете, но вот только давайте без того, что бы обвинять в халтуре.
Нравиться делайте. Может вам моральное удовлетворение эти наконечники приносят, может в смету забито, а может этим вы от конкурентов отличиться хотите.
Но вот так запросто уверять, что это косяк из-за которого сплит наверняка сломается, это не соответствует действительности.
Уверяю на основе практики, а не умозаключений.

Все гарантийные и послегарантийные мероприятия, мне не выгодны. Потому как я на субподряде и только на монтаже внешника.
Сервис и пр. отнимают время, а денег приносят меньше чем монтаж. Поэтому в моих интересах не допускать что бы там что то выгорало, выдёргивалось и пр.

Pchola73 написал :
Это вы о чём ?

О том, что многожильный провод без гильз в клемники шуриком крутите.
При таком подходе в промышленном оборудовании ОТК еще на сборке поимеет без вазелина (и оставит без премии).
Для частных юзеров и так сойдет. Потом можно еще и на ремонте подзаработать.

Откуда такая инфа, что на ремонте заработать? Факты есть?

Может где на промышленном оборудовании и пр. -не спорю...
Но при чём здесь сплиты?
Повторю. За 8 лет работы ни одного прецедента не было. Это мой ФАКТ!
И ещё раз напишу, мне ремонт не выгоден. Поэтому к нему не стремлюсь.

Pchola73 написал :
За 8 лет работы ни одного прецедента не было. Это мой ФАКТ!

А мой факт тот, что есть определенные правила монтажа. И если Вы например при переходе дороги на красный свет еще не разу не были сбиты велосипедом, это не означает, что так надо делать постоянно.
У того, кто мне кандеи ставил тоже прецедентов не будет. Я просто к нему больше никогда не обращусь и никому не посоветую. С кабелем ему накосячить не удалось, т.к. я рядом стоял и смотрел и заставлял. Так он с дренажом накосячил. Только вскрылось это не зимой, когда их ставили, а летом. Этим летом сами понимаете никого по гарантии выдрать не удалось, кондейщикам начхать вообще на все было, работы и так море, можно не отвлекаться на какую то гарантию.

Pchola73 написал :
мне ремонт не выгоден. Поэтому к нему не стремлюсь.

Ну собственно говоря Вы подтвердили мои мысли, почему никто не захотел по гарантии мне дренаж переделывать.

Только одно отличие...
Мой клиент постоянный. И их ограниченное количество.
Мои клиенты - это монтажники кондёрных фирм и сами фирмы. Мои гарантии спрашивают не покупатели сплит-систем, а люди осуществляющие монтаж.
Если я не буду нести гарантийные обязательства, то это ударит по моему в карману. А мой карман - мне дорог.
У вас же, не много другое. Тем кондейщикам глубоко на Вас пофиг, потому как Вы разовый клиент, а не постоянный.
Вот оно коренное отличие. У меня над душой не покупатели кондёра стоят, а люди монтирующие сплит систему. И если они посчитают нужным поставить наконечники, то непременно об этом меня попросят. А самому мне как альпу приглашаемому кондиционерщиками на монтаж внешника, эти наконечники ставить не к чему. Так что задумывайтесь о причинно следственной связи.
К тому же вспомните, кондейщики устанавливающие у Вас сплит-систему, пользовались своими наконечниками и обжимными клещами или всё же, Вы им позаимствовали?


У меня в наличии это есть Knipex 97 52 06, но проявлять инициативу у меня нет никакого желания, а кондейщикам вообще пофиг, на эти наконечники. При том кондиционерщиков приглашающих меня на монтаж наружки, не менее 20 бригад. Так вот никто не делает эту операцию... Вот ведь правда жизни.
Можно сколько угодно говорить как оно надо, но это никто не будет делать пока не поймёт выгоду для себя.

В армии есть Воинский Устав, согласно которому надо нести службу. Но все кто в армии служил понимают, что невозможно служить согласно Уставу не отходя ни на шаг в сторону.

Pchola73 написал :
кондейщики устанавливающие у Вас сплит-систему, пользовались своими наконечниками и обжимными клещами или всё же, Вы им позаимствовали?

Я их заставил кабель NYM 3х2,5 мой использовать вместо их ПВС 3х1,5 (или что то из этой серии).... брыкались - жесткая проволока.

Pchola73 написал :
а кондейщикам вообще пофиг, на эти наконечники

Как показало это лето на гарантию им также.

Pchola73 написал :
но это никто не будет делать пока не поймёт выгоду для себя.

Многое делаю как положено и написано в инструкциях, абсолютно не понимая выгоду для себя. Даже голову этим не забиваю. Положено и все.

Pchola73 написал :
невозможно служить согласно Уставу не отходя ни на шаг в сторону.

"Товарищ солдат, если не знаете что делать в данной ситуации - читайте устав, в нем все написано"

Да ну я то знаю что делать. То бишь выполняю приказы вышестоящих командиров.
А так-же ещё с армии понял, что
"инициатива" имеет" инициатора"

Печально конечно, что человек считающий себя профи, позволяет себе игорировать элементарные правила монтажа эл.оборудования. И даже не подозревает о существовании "правил хорошего тона" в профессии. Чем-же тогда отличаться от тех-же таджиков? Если не любить своё дело тогда конечно позволительно плевать на нормы и правила. Это вполне естественно, если нет желания от хорошо и правильно выполненной работы не получать удовлетворения и удовольствия. Если есть лишь желание поскорее срубить бабла. Что-ж, не вы первые, не вы последние. Только не вздумайте называть себя профессионалом. Это любительщина голимая.

  1. А где я сказал, что являюсь профессионалом в электромонтаже?
    Я голимый любитель. Не спорю. Всё так.
    Про правила хорошего тона, то вообще я хам, и мне такое излишество только мешает ;-)
    Везде есть цена вопроса и приоритеты.
    Просто у меня приоритеты немного в другом.

У меня главное правило отвечать за то что сделал.
И ещё одно правило по возможности не делать лишних движений.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ни кто не спорит что многожильный провод нужно оконцовывать по всем вашим "ПУЭ-ШМУЕ",
другой вопрос кто за это будет платить - это лишние инструмент, время, расходники, и операции?
из опыта еще ни один контакт с вставленным многожильным проводом не выгорал и не ослаблялся...
Можно любить свое дело очень-очень но тупо делать операции за которые ни работодатель ни заказчик не будет платить, нет уж извольте!

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Кабелерез KLAUKE и аналог от NWS практически братья-близнецы. KLAUKE в руках не держал, а NWS приходилось - качественная вещь! NWS стоит раза в 1,5 дешевле.

ломастер написал :
из опыта еще ни один контакт с вставленным многожильным проводом не выгорал и не ослаблялся...

Видимо не так много опыта.... раньше когда о наконечниках можно было только мечтать, все концы облуживал.

ломастер написал :
это лишние инструмент, время, расходники, и операции

Да. обжимка. Учитывая небольшое количество обжимов на объекте при монтаже кандеев нет смыла в дорогой обжимке. 100 долл. за глаза. Сами наконечники стоят примерно 5 коп. штука. Операция ровно 5 секунд.

ломастер написал :
Можно любить свое дело очень-очень но тупо делать операции за которые ни работодатель ни заказчик не будет платить, нет уж извольте!

Вообще то платят за монтаж и следовательно он должен быть произведен качественно в соответствии с нормами и правилами.

Гы-ы-ы... Монтаж качественно должен быть сделан... Да я вообще никогда такого не видел что бы делали действительно КАЧЕСТВЕННО.

В первую очередь из-за того что самому заказчику это из-за цены вопроса это не интересно.
Вот мнре что толку что та там обжимать, если половину работы не я делаю...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Pchola73 написал :
Гы-ы-ы... Монтаж качественно должен быть сделан... Да я вообще никогда такого не видел что бы делали действительно КАЧЕСТВЕННО.

хреново дело... Хочешь сделать хорошо - сделай сам... Удручает...

Сам я стараюсь делать качественно, но без фанатизма.

Котопёс написал :
Удручает...

Регионы еще не дошли.

Pchola73 написал :
В первую очередь из-за того что самому заказчику это из-за цены вопроса это не интересно.

Не знаю как у Вас, у нас уже многие такие слова знают и требуют.

Для таких покупателей кондёров у меня есть вся рассходка и инструмент. Спросят - сделаю. Даже денег дополнительно не спрошу.
Если кондёрщики попросят - то сделаю, но их рассходкой и инструментом.

Pchola73 написал :
Для таких покупателей кондёров у меня есть вся рассходка и инструмент.

Т.е. если клиент может взять за ж..пу, надо делать хорошо. Если не в курсах как надо -и так сойдет.
Ну что ж. Тоже понятная жизненная позиция.

Просто не хочу своих главных работодателей кондёрщиков раздражать. А то я весь такой на белом коне.
Моя бригада т.е. те люди которые работают от меня и моим инструментом, делают всё как положено.

Pchola73 написал :
не хочу своих главных работодателей кондёрщиков раздражать.

Они так не любят делать правильно? И у них слабая психика, что они раздражаются?

На то что клиент (покупатель кондёра) может с них спросить а почему они собственно так не делали на внутреннем блоке. Всё просто.
Я очередной раз скажу, что нанимают меня кондёрщики и они заказывают музыку. Если я начну учить их как нужно делать, меня могут послать далеко и надолго. А это накладно.

Естественно правильно вообще никто не делает. Это правда жизни и бороться с этим бессмысленно и бесполезно.

Pchola73 написал :
клиент (покупатель кондёра) может с них спросить а почему они собственно так не делали на внутреннем блоке.

Снаружи под руки смотрит?

Pchola73 написал :
Если я начну учить их как нужно делать, меня могут послать далеко и надолго.

А Вы их не учите. Сами делайте как положено и все.

Так не учите меня как жить!
А то у меня тоже уже язык зачесался...)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
Угу, год и так простоит,

На самом деле не меньше срока службы кондея. У меня два уже 8 год стоят без проблем. Даже затяжка не ослабла.

ArVicBor написал :
брыкались - жесткая проволока.

Надо было дать 3х1,5

Котопёс написал :
Хочешь сделать хорошо - сделай сам... Удручает...

Удручает. Но не всё можно сделать самостоятельно - надо и другим дать возможность накосячить

Pchola73 написал :
Да я вообще никогда такого не видел что бы делали действительно КАЧЕСТВЕННО.

Вот монтаж обычного Гнусмаса в Скандинавии. Сдаётся мне, что стоимость монтажа наверняка перекрыла стоимость самого кондея и у нас вряд-ли захотят столько платить. Но красиво.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Вот монтаж обычного Гнусмаса в Скандинавии. Сдаётся мне, что стоимость монтажа наверняка перекрыла стоимость самого кондея и у нас вряд-ли захотят столько платить. Но красиво.

видел уже это кено - впечатлило даже с учётом того, что в монтаже кондеев я нубищще Европа всё-таки более взрослая страна - думают там совершенно по-другому. Признаюсь, мне бы тоже вряд ли удалось отдать такую цену Вот и сидим.

Котопёс написал :
впечатлило даже с учётом того, что в монтаже кондеев я нубищще

Ничего нового не увидел, кроме кое-каких девайсов (вакуумметр электронный, индикатор железа Хилтовый). Все остальное у наших так же. Во всяком случае у меня дома (правда пинал и половину сам сделал).
Трубы они паяли судя по всему мягким припоем - вот тут не знаю, айс или не айс. Вообще то сколько видел холодильщики всегда твердым паяют... Вообще не понятно, зачем - внутренний блок теперь для обслуживания при необходимости не снимешь, магистрали надо будет заново резать или распаивать, наши родные штуцера пользуют.
А так да, грамотно, спокойно. Ну и спецовочки родные ребятам не плохо было бы, а то какая то шобла выходит...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ArVicBor написал :
(правда пинал и половину сам сделал).

в этом то и дело Уверен, мне бы поставили не так как Вам

ArVicBor написал :
Ну и спецовочки родные ребятам не плохо было бы, а то какая то шобла выходит...

+10% к монтажу

Котопёс написал :
Уверен, мне бы поставили не так как Вам

Да я не сильно пинал. Косил просто под юзера где-точто-тослышаше-видящего. Провод не дал ихний поставить со словами - тоненький какой-то, хочу толстенький и мой. Стены не дал штробить в тупую а выдал штроборез со словами - вот тут от стоителей остался, видел им стену надо резать. Ну и стоял над душой кося под ламера. Ну и т.д. и т.п.

ArVicBor написал :
Ну и спецовочки родные ребятам не плохо было бы

Это называется культура производства...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ArVicBor написал :
Вообще то платят за монтаж и следовательно он должен быть произведен качественно в соответствии с нормами и правилами.

это болтология обычного "клиента-заказчика"...

ArVicBor написал :
Это называется культура производства...

во времена дикого капитализма ни какой культуры пока быть не может...

ломастер написал :
это болтология обычного "клиента-заказчика"...

Это болтология ДЛЯ обычного и продвинутого "клиента - заказчика". Ну и подход к работе по жизни чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное на переделку время.

ломастер написал :
во времена дикого капитализма ни какой культуры пока быть не может...

Ну может до Новосиба пока не докатились столичные течения... )
Хотя куда нам. У Вас там все академики. Даже городок свой имеют.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ArVicBor написал :
Ну может до Новосиба пока не докатились столичные течения...

как монтаж будет стоть под тридцатку как у вас в прошлом году - так и появятся и проводка выполнная по всем правилам ПУЭ, и гладковыбритые и вкуснопахнущие монтажники в спецовках от Gucci , все будет...
главное дожить до этого светлого момента не умерев зимой с голоду

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ай-я-я-я-й! Монтажники у нас такие бедные! Особенно кондёрщики!! Прямо подать хочется.....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gold_eggs написал :
Прямо подать хочется.....

я всегда рад помощи

У меня начинает работать бригада по монтажу сплит-систем (шабашники) как и я.
Так вот оснащена она для монтажа, лучше всех из тех кого знаю в нашем городе. Работают в спецовке и сменной обуви.
Провода многожильные пока просто опаивают. (на вилку)

Я своим ребятам дал задание пройтись по фирмам с предложением своих услуг, с обязательным описанием того в на что сделан упор.
Так вот сегодня зашли они только в одно место. Рассказали о том, что могут предложить, там их похлопали по плечу взяли визитку и сказали

  • Ладно так и быть когда будет летний аврал, мы вам может быть позвоним...

Ну, ну...
А ведь думают, что умные и умеют всё просчитать. Типа все все работяги голодные. И только с голодного можно, что либо поиметь.
В аврал ребята всё бросят и айда им помогать ... А они с барского плеча, дадут подработать полностью укомплектованной бригаде , которые по их мнению в аврал будут сидеть на попе ровно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Поток сознания, кто - кого. Ни чего не понял. Хвастать что ты лучше всех делаешь не надо, надо делать, молча. Иногда, в убыток себе. Со временем, придут и солидные клиенты и авторитет. А шабашников и правда голодными надо держать, пусть "косяки" делают за столько, сколько они стоят!

А где я сказал, что они лучше всех делают?... Многие намного технически грамотнее. Руки у многих более золотые. Но что они эти руки когда нужного инструмента под рукой нет и они где нить на переферии километров за 100 от областного центра. Зубами дерево будут грызть, когда только проломник у многих в арсенале.
Я пишу пр то, что они оснащены лучше, чем все те кого знаю, про то что готовы технически к многим засадам. Всё.
Может и есть кто лучше оснащённый, просто мне они не знакомы.
Покажите мне альпиниста на зарплате (не шабашник) который может работать с моим КПД. Ему что фирма всё купит? Инструмент самый лучший и снаряжение... Вы о чём?
Я шабашник. И бригада моя шабашники. Что есть сомнения, что мы плохо работаем? Или только за муку?

Я про то что надо поаккуратнее с малознакомыми. Не нужно во всех только лохов и бедолаг видеть.

Солидный клиент для меня это геморой на всю ...у. Мне хватает и простого клиента. Авторитет. Ну авторитет у меня такой, что из-за него только в зеркало вижу свой (тот орган чем детей делают)

На моей памяти у многих бизнес провалился из-за вот такого отношения к найму работников...

В убыток себе я никогда не делаю. Если делаю, то преследую какую либо цель. Да могу ничего не заработать и пр. Но это не в убыток.

Пример