Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2253368

Приветствую.
Дла домашнего ремонта необходимо выбрать недорогой построитель. Ориенир по цене - 3тр, +/-, лучше минус . Пока найденные варианты (с краткими хар-ками):

Skil 0515 ab (от 2500р) - читал отзывы, более менее понятно, но не до конца

  • точность 0,5мм, штатив
  • штатив "детский", поворот 360 невозможен (трудоемок)

skil 0510 ab (от 2800р) - не нашел отзывов, похож на предыдущий с некоторыми + и -

  • поворотный столик с транспортироми с пузырьковыми уровнями, штатив до 1,5м
  • точность +/- 1мм

Ермак Skrab (от 2000р) - мало инфо

  • точность 0,5мм, штатив, поворот 360
  • не знаю (возможно высота штатива)

безымянный зверь, на фото похож на Ермак (1800р)

  • и - - теже, что и у ермака (если это он)

Bosch PCL 10 (от 2550h) - читал несколько отзывов

  • видимо то, что бош, точность +/- 0,5мм
  • нет штатива, нет поворота

Энкор УЛ-С 13485 (от 2800р) - читал отзывы, противоречивые (на сайте энкора вообще пишут, что лучи дугой)

  • штатив (неизвестной высоты), поворот 360
  • отзывы

Вот. Пока склоняюсь к skil 0510 ab или Ермак Skrab (поворот желателен). У первого в плюсе штатив и бренд (но в минусе точность - 1мм), у второго - точность выше (0,5мм) и дешевле (если есть живьем). Хотелось бы отзывов от пользователей побольше.
что посоветуете (из списка или может что упустил)

ЗЫ пользовался Kapro 888 (беру у друга периодически), странные ощущения - вроде не игрушка, и точность заявлена 0,3мм, но на 4м дает около 5мм завал, луч не очень яркий

Энкор точно говнище редкостное
капро гуд, завал у вашего друга - имхо беда конкретного экземпляра
Скилы не пользовал

Слепой Пью написал :
пользовался Kapro 888

после него перечисленные выше Вас вряд ли устроят.но из них более-менее скил.остальное-глубокий вопрос.

Слепой Пью написал :
около 5мм завал

ён уроненый.скорее всего.

Слепой Пью написал :
луч не очень яркий

а на это много знакомых жалились.причем именно на капро.

Насчет капро - я тоже так подумал, но история такова - он его покупал для себя, но на деньги фирмы , пользует сам (нечасто), т.к. не руками работает, но проверять (лазмечать) приходится. Говорит, что не ронял, и вообще аккуратный. Возможно экземпляр какой то бракованый (именно так подумалось). Кстати луч - и не тонкий не разу. К штативу - хрен закрепишь. Т.е. при заявленных хар-ках - в повседневной жизни не очень удобен.

По поводу скила №2 точность смущает.

Слепой Пью написал :
скила №2 точность смущает

но есть шанс что она такая и в жизни.а у ермаков-энкоров-матриксов она могет быть и только на бумаге заявлена.а вообще уровни-построители это не предмет экономии.эконоить лучше на чем-нить другом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Слепой Пью написал :
Дла домашнего ремонта необходимо выбрать недорогой построитель. Ориенир по цене - 3тр, +/-, лучше минус

Посмотрите Бош PCL10 Set - стоит 3200 в инет магазине, зато в комплекте штатив 1,5 метра.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Слепой Пью написал :
поворот 360 невозможен (трудоемок)

Откуда информация? Штатив, да, оставляет желать лучшего, но "голова" закрепленная на нем замечательно вращается на 360. Рядом тема про Skill 0515. Барашек фиксации "насмерть" не зажимайте и крутите, высота установки остается неизменной.

Поворот хотелось бы "узаконенный" (правда, если все остальные сильно хуже...), у скила 0510 - тоже 1,5м штатив

Baker написал :
Откуда информация?

Насколько я понял, если есть лимб и выравниваемый столик с пузырьковыми уровнями - конструкция предусматривает (декларирует, как минимум) беспроблемный поворот без изменения уровня горизонтали (подвес, скорее всего на оси поворота).
Если нет - то поворачивать только средствами штатива (не знаю, есть ли на их площадках пузырьки) или крепления, где вертикаль подвеса не ясно - вероятность смещения больше (растет с величиной ошибки выравнивания площадки).

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Слепой Пью написал :
"узаконенный"

Он и есть штатного применения. Но может фиксироваться барашком, я понимаю для замеров вертикали, что случайно не сдвинуть.Тут все в порядке.
Верхний узел на центральном штыре позволяет вращать и фиксировать установленную "голову" при неизменной установке штатива.

Baker написал :
Верхний узел на центральном штыре позволяет вращать и фиксировать установленную "голову" при неизменной установке штатива.

Я правильно понимаю - мы говорим о 0515? Более точном (0,5мм), во всяком случае так заявлено. Там вроде нет такого.
Или о 0510 (1мм) - тогда да, там есть поворотный узел, на него и нацеливаюсь пока.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

А у Ермака луч тонкий, не подскажете? И его можно на поверку сдать?
Есть возможность купить за 1500 новый. Знакомый работает на оптовом складе, так что будет возможность поменять поменять пару-тройку "девайсов", если сильные погрешности при проверке обнаружатся.
Для дома, ну может быть калымов небольших, кафель в санузел или одна комната гкл, т.е. профессионально не занимаюсь сейчас отделкой. И перерыв получился большой, построителями почти не пользовался. Поэтому и вопросы может быть глупые.
И если брать более качественный прибор, что можно взять из не очень дорогих построителей, чтобы был приемник для работы на улице?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Слепой Пью написал :
Я правильно понимаю - мы говорим о 0515?

ОНО?

Baker написал :
ОНО?

Но это, как я понял, штативный аксесуар, без регулироваки плоскости. Т.е. Если штанга чуть отклонена (не выставлена по уровню плоскость врашения), то вращением узла в попытке прострелить из центра периметр, получим неточность большую.
Скорее предусмотрено для выбора (подстройки) направления вертикали без двигания ног штатива.
Если б не это - да, наверное.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2Слепой Пью
А за эти деньги ждать чудес не приходится.
Ноги регулируются независимо, пузырь на площадке есть, выставите в плоскости длинной ног и хоть закрутитесь

и в 0510 штанга тоже не имеет функции самовыравнивания, а площадка, да, выравнивается и там и там, только разными способами.
И представьте что в 0510 ось штанги стоит криво, тоже все поедет при повороте головы.

Baker написал :
А за эти деньги ждать чудес не приходится.

Те, что я привел - все от 2 до 3 тр. У некоторых функционал больше, у некоторых меньше. причем не всегда в прямой зависимости от цены. По этому ценны замечания реальных владельцев (или тех кто сталкивался). Про 0515 скилл - почти все понял (про штативный поворот - вот от вас узнал)

Baker написал :
Ноги регулируются независимо, пузырь на площадке есть, выставите в плоскости длинной ног и хоть закрутитесь

Про пузырь на площадке - хорошо (на фото и в описании не видно).

Baker написал :
и в 0510 штанга тоже не имеет функции самовыравнивания, а площадка, да, выравнивается и там и там, только разными способами.
И представьте что в 0510 ось штанги стоит криво, тоже все поедет при повороте головы.

Но в 0510 (у него штатив 1,5м) есть выравниваемая площадка, которая крепится к штанге. И уже на выровненной площадке штатно вращаем голову.
Или я чего не так понял по фото.

В общем надо ехать и смотреть, желательно чтоб в одном месте И консультант грамотный
Ща поеду

ЗЫ С капро как раз тоже неудобно из-за невозможности поворачивать.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2Слепой Пью
Да моя ошибка, мелковато было фото 0510. В 0515 ось вращения вокруг штанги, в 0510 - вокруг площадки.

Baker написал :
В 0515 ось вращения вокруг штанги, в 0510 - вокруг площадки.

В общем я нашел в мск контору, где можно разом почти всю недорогую линейку рассмотреть (ермак, безымянные, скил, бош). Ща поеду.
Кстати - ермак, интеграл, практика, безымянный и т.п. модели - это одно и тоже по цене от 1800 до 2200 (цена зависит от маркировщика лейблов). Вроде полазал тут по разделу - говорят, что ничего за эти бабки (про ермак), во всяком случае резко отрицательных отзывов не нашел.

ЗЫ Не удалось сегодня попасть в магаз. Отложено на завтра.

Посмотрел сегодня на п.п. 3,4,5. Скилов не оказалось в наличии (хотя по телефону вчера были).

Желтые (ермак, интеграл, практика и т.п. - действительно только разные лейблы) - в принципе ничего, но у 1 экземпляра (из 2х осмотренных) луч горизонтальный оказался дугой (провал вниз по центру на 2-3 мм на длину луча - около 3м). Проверялось путем поворота головы по лимбу и засекания высоты положения луча по краям и в центре. Ошибка на краях при повороте в крайние положения в пределах 1 мм. Луч достаточно короткий, раствор градусов 90, что в общем то следует из конструкции. Можно зафиксировать отвес и вертеть крестом как хошь . На ощупь - легкий и пластмассовый. Для дома наверное ничего за эти деньги, но надо проверять конкретный экземпляр.

Бош - достоверно проверить неясно как, т.к. выровнять плоскость поворота не представилось возможным (был без штатива). Простой поворот на столе (уровень в пределах компенсатора) дает погрешность около 4-5мм. Кривизну луча - не знаю как проверить на такой длине на коленке. Угол раствора - тоже не очень большой. На ощупь - посолидней, но тоже не кирпич. Толщина луча приблизительно похожа на те безымянные.

Завтра попробую в другом месте скилы посмотреть. Кстати, возникла мысль, что может быть у 0510 - луч вверх может закидываться до вертикали судя по наклону стекла. Бум посмотреть дальше.

Слепой Пью написал :
Посмотрел сегодня на п.п. 3,4,5. Скилов не оказалось в наличии (хотя по телефону вчера были).

Неделю назад наблюдал в Костараме, на пр МИРА в "золотом Вавилоне"= 3000руб

какой за 3тр? 0515 - 2,6 минимум
И что там на фото - не очень понятно.

Слепой Пью написал :
какой за 3тр? 0515

Да- В костараме прМИРА

2Слепой Пью я пользовался около или чуть больше года 0515,увы он приказал долго жить у него есть ряд минусов которые можно познать в сравнении,1 минус жирный такой угол рассвета маловат, более мене внятнаый луч не боллее 10метров ито со скрипом , щас взял кондтроль 2ред и писаюсь кипятком , разница земля-небо и угол рассвета большой ,по горизонту наверно градусов 170 по вертикали наверно тоже но со смещением - как бэ закидывает луч за себя, цена вопроса(в моём случае 6150) у вас может быть и дешевле

vitalban написал :
Да- В костараме прМИРА

Ну, если буду в кастораме (если раньше не погляжу) - там посмотрь. Но вообще то он (0515) 2,5-2,6 тр стоит. 3-3,2 тр- это 0510 (с лимбом 360° и со штативом) - хочу его поглянуть.

Коля-мба написал :
2Слепой Пью я пользовался около или чуть больше года 0515,увы он приказал долго жить у него есть ряд минусов которые можно познать в сравнении,1 минус жирный такой угол рассвета маловат, более мене внятнаый луч не боллее 10метров ито со скрипом ,

Почему помер? Угол рассвета - видимо да, потому и не очень его хочу. Луч 10м - ну это как заявлено, у большинства так (до 5-7тр)

Коля-мба написал :
щас взял кондтроль 2ред и писаюсь кипятком , разница земля-небо и угол рассвета большой ,по горизонту наверно градусов 170 по вертикали наверно тоже но со смещением - как бэ закидывает луч за себя, цена вопроса(в моём случае 6150) у вас может быть и дешевле

Ну и унас так же (от 6тр), То, что луч забрасывает - хорошо, Он до 50м заявлен (полагаю, банальным увеличением напряжения на диодах - там 3 х1,5в). Ну и цена - соответственно. Судя по форме и расположению стекла на фото 0510 скила - там тоже должен быть поболе рассвет по вертикали (надежда умирает последней ).
Еще вот (тут в соседней ветке почерпнул) есть за 3т.р. X-Line Helper 2D, но без поворота и без штатива, по всей видимости (судя по стеклу) - тоже вверх закидывает. И точность 0,2мм заявлена.

ЗЫ Проверить угол можно повернув прибор одной стороной до проецирования края луча и потом другой в ту же точку - и засечь угол поворота. Будет горизонтальный угол. На самом деле 170 - это очень много (я там выше наверное ошибся со 160 - градусов 100, наверное. Увижу где нибудь - проверю по лимбу.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

руслан1111 написал :
уровни-построители это не предмет экономии.эконоить лучше на чем-нить другом.

  • много!

sv32 написал :
так что будет возможность поменять поменять пару-тройку "девайсов", если сильные погрешности при проверке обнаружатся.

Если уж экономить - самый оптимальный вариант. Всё равно потом за нормальным побежите, а этот будет не продать.

sv32 написал :
И если брать более качественный прибор, что можно взять из не очень дорогих построителей, чтобы был приемник для работы на улице?

Вас немного носит, ТАКОЙ, будет стоить порядка 8тыс.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Всяческие Энкоры - Ермаки - полное #о#но, лучше даже не смотреть в их сторону. За последний год продаж, впрочем, я не слышал ни одного отрицательного отзыва на Skil 0515 - нормальная вещица.

Правда, мы при продаже Скилы (если есть возможность) поверяем по Капровскому лазернику.

Про

Superrat73 написал :
Всяческие Энкоры - Ермаки - полное #о#но, лучше даже не смотреть в их сторону.

Чем #о#но? Не считая того, что проблема дуги действительно наличествует (я ее видел), Но не навсех экземплярах. Все, что заявлено - в нем есть и работает. Я б даже сказал лучше боша (как минимум в функционале). А учитывая цену.

Superrat73 написал :
За последний год продаж, впрочем, я не слышал ни одного отрицательного отзыва на Skil 0515 - нормальная вещица.

Я, в общем то тоже, но вот только #23 "он приказал долго жить" через год - это какой отзыв.

Superrat73 написал :
Правда, мы при продаже Скилы (если есть возможность) поверяем по Капровскому лазернику.

Про капро я уже писал. Возможно экземпляр, или роняли
(хотя сомневаюсь).

Я не защищаю желтые за 1,8тр со штативом и лимбом на 360°, но как дешевый инструмент на разовые работы (полочки повесить, кухню выровнять и т.п.), если его хар-к достаточно конкретному покупателю, то "не понятно, зачем полатить больше" (с) дося. Замечу, что при повороте на 360° (без доп устройств, со своего штатива) он сходится в "0", в отличии от боша. Но надо проверять при покупке. Да луч не ярок, да, рассвет невелик, да, есть брачок, но....

Superrat73 написал :
Служба защиты прав инструментов.

Не беспристрастно

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Superrat73 написал :
Skil 0515 - нормальная вещица.

Для домашнего использования его хватает за глаза.
Удобство использования отдельный разговор и другие деньги. Больше 10 м. в домашних условиях вряд ли понадобится, а после разового ремонта его где-то хранить еще надо. Я не агитирую за этот построитель, но весь ремонт сделал с его помощью, практически не прибегая к уровню (в углу стоит стабила 2 м. вот на нем еще пузырь поймать надо). Если планируете использовать регулярно как Коля-мба, он не для вас. Сейчас изредка вынимаю его для навески полочек, шкафчиков.

Baker написал :
Для домашнего использования его хватает за глаза.

Baker написал :
Больше 10 м. в домашних условиях вряд ли понадобится

Baker написал :
весь ремонт сделал с его помощью, практически не прибегая к уровню

Значит его (или аналогичного) достаточно для квартирного ремонта.

Baker написал :
Удобство использования отдельный разговор

Таким образом, добавив поворотный лимб на выравнивающемся столе - доп удобство. Далее - можно продолжать долго, добавляя сумму. Цель - разумный достаточный компромис.

Baker написал :
Если планируете использовать регулярно

Согласен, но вопрос стоит - что лучше выбрать (по совокупности параметров), т.е. получить максимум для комплексного ремонта в квартире за 3тр (+/-) или менее. А далее - получаем доп удобство/доп функционал.

Baker написал :
Сейчас изредка вынимаю его для навески полочек, шкафчиков.

Это опять же в "+" к ремонтным воздействиям (стены, плитка, пол, потолок).

ИМХО, таким образом, если у скила 0510 (поворотного) не обнаружу преимуществ (буду смотреть его) перед ермаком и тп (желтым круглым) при условии отбора с прямым лучем - вижу смысл в покупке желтого за 1,8тр: края по кругу сходятся в "0", лимб 360, штатив, дешевизна. Искомые преимущества - яркость, рассвет по вертикали (горизонталь нивелируется поворотом), визуальная прочность конструкции (в.т.ч. штатива) при всех равных остальных хар-ках.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Superrat73 написал :
Всяческие Энкоры - Ермаки - полное #о#но, лучше даже не смотреть в их сторону

Солидарен полностью.
А Skil все таки младший брат Боша Хочется надеяться, что технические применяются решения от старшего брата.

почисти

Слепой Пью написал :
Приветствую.
Дла домашнего ремонта необходимо выбрать недорогой построитель. Ориенир по цене - 3тр, +/-, лучше минус . Пока найденные варианты (с краткими хар-ками):

skil 0510 ab (от 2800р) - не нашел отзывов, похож на предыдущий с некоторыми + и -

  • поворотный столик с транспортироми с пузырьковыми уровнями, штатив до 1,5м
  • точность +/- 1мм

Себе купил такой года 2 назад.
Для домашних дел, вполне. На даче в яркий день тяжело увидеть лучи, помогают красные очки, которые в комплекте.
Штатив высокий, удобный и лёгкий.

И представьте что в 0510 ось штанги стоит криво, тоже все поедет при повороте головы.

Строго вертикально устанавливать штатив нет необходимости.
Лазер подвешен и самоустанавливающийся в пределах разумного, критический угол не помню.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Слепой Пью написал :
Я б даже сказал лучше боша (как минимум в функционале)

а можно сравнения, в чём Бош какашка? Приеду проверю свой

ланосовод написал :
а я себе взял для дома для души Bosch PCL 20.купил пару неодимых магнитов приклеил их на настенное крепление.и ставлю его на мет.профиль(вместо штанги 70$ многовато).уже сделал два потолка из гкл.штукатурил стены по маякам.классная штука.не проф.истр-нт конечно но мне для дома с головой

Я вот только купил тоже. Штанга зелёная говорят убогая. А вот штатив на 1,80 очень обрадовал. Пытался честно проверить точность, но у меня максимальная длина луча не больше 3-4 метров была "На глаз" не заметил расхождения по краям и когда вертишь (метки ставил естественно), а больше мне и негде мерить. Мерил его Стабилой А80 - вроде одинаково и горизонталь и вертикаль - ттт. В общем - отличная вещь! (аналогичный синий уже 10-ку стоит...)

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2ланосовод
Рискуете бан словить за кросспостинги

Baker написал :

что за слово такое страшное)))

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ланосовод написал :
что за слово такое страшное)))

Одно и тоже сообщение (пост) в разных темах.

Смотрел сегодня скилы:
0510:

  • проверил рассвет лучей по лимбу - 70-75° (!) горизонталь, вертикаль тоже невелика - чуда не случилось, Стекло наклонено "для галочки".
  • штатив посолидней китайца, но тоже не монолит, и 1,1м, а не 1,5м как пишут,
  • луч в крайних положениях сходится,
  • фиксатор - наклоняет горизонталь градусов на 5, т.е. чисто транспортировочный,
  • переключатель фиксатора - жесткий и какой то тактильно ненадежный, хлипкий, чего то цепляется по ходу его движения.
  • луч поярче и потоньше показался, но не уверен
  • успокаивается побыстрее китайца, помягче вроде бы

Вот и все (последние 2 позиции - по памяти, не уверен).

0515:

  • луч менее яркий, чем у 0510, тоже тонкий
  • фиксатор - фиксирует в том положении, в котором окажется в момент щелчка
  • углы рассвета - аналогичные (маленькие)
  • штатив - не знаю зачем вообще, детская треножка
    В остальном - все как и описано

ЗЫ Похоже я там выше ошибся с углом рассвета у китайцев - там тоже до 90° наверное, но по ощущениям - больше скилов.

На данный момент у скила вижу 1 преимущество - вроде бы более яркий и тонкий луч.

Буду еще смотреть X-Line Helper 2D (заявлено 70метров, рассвет >120°, возможно закидыванние вертикали, поддержка ловушки) - как бы к нему поворот в плоскости пристроить!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Superrat73 написал :
я не слышал ни одного отрицательного отзыва на Skil 0515 - нормальная вещица.

Толстый луч и низкая точность - это те, что не однократно слышал я.

Слепой Пью написал :
"он приказал долго жить" через год

Диоды выгорели,скорее всего, ещё один минус дешёвого инструмента - крайне низкий ресурс.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2Gold_eggs что скажете про зелёные Боши?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В общем-то то же самое. Контора то одна....

Gold_eggs написал :
Толстый луч и низкая точность

Я бы не сказал про толщину, у капро тоже не ниточка. А про точность - в чем она выражается низкость? Скил при выровненной площадке при повороте сходится в пределах толщины луча. Ну и опять же - уже писал про погрешности капро и скила.
Все - только личные впечатления в сравнении (реально пользовался только капро), остальные - в процессе мацанья в магазах. Причем пока не вижу преимуществ капро, даже если б он был не косоват - тяжелый, громоздкий, несходящийся при повороте, слабенькие лучи, углы рассвета - как у всех (ничего выдающегося).

В общем поехал смотреть на X-Line Helper 2D:

  • вертикаль забрасывает за себя, очень большой рассвет
  • рассвет - 120° (по горизонтали - точно),
  • может работать с приемником
  • пищит при наклоне
  • луч яркий (заявлено 40м, 70м - с приемником),
  • штатив хлипенький (самый приличный из комплектных в этом ценнике видел у 0510АВ скила),
  • поворот - совсем не айс, либо вручную на ровной поверхности, либо штативной головкой с неизвестным результатом.
    Обратил взор на X-Line Next 2D, со слов продавца (и на ощупь) - 95% аналог ADA 2D Basic Liner - делается на том же заводе. Отличия в корпусе.

Все то же самое (яркость, рассвет и т.п. - механизм вроде такой же, как и у хелпера), но есть поворот на 360°, правда лимб размечен рисками через 15°. На горизонтальной поверхности выравнивается 3мя ножками по пузырьку сверху корпуса. Штатива нет, но есть очки, площадка для установки по центру и мишень. В сумке. В описании с сайта - ошибка, дальность 40м (а не 15 с приемником), вот хар-ки с коробки:

Недостаток (???) у обоих - при фиксации выключается.
По совокупности - выбрал его. 3500р. Буду думать над крепежом/штативом.

Привет всем!!!
Хочу поделиться своим опытом в использовании лазерных построителей плоскостей или как их еще называют(Лазерные уровни)!!!
Дак вот, Я приобрел себе построитель ADA 2D basic, при покупке сильно сомневался так как пробую что, то новое!В придачу к нему приобрел приемник лазерного луча(для работы с построителем на улице) и телескопическую штангу(для удобства работы в помещениях-штанга распорная состоит из нескольких скручиваемых между собой колен и складывается в небольшую сумку очень удобная при транспортировке!!!)
Чем же мне понравился этот прибор:У ADA 2D, что не мало важно есть режим работы с приемником о котором я писал, выше приемник увеличивает радиус действия лазера и улавливает луч в невидемом спектре при ярком освещении или на солнце!
ADA 2D строит две линии(Горизонталь и вертикаль которые можно переключать отдельно)развертка луча приличная,вертикаль заходит за сам прибор.
Так же у прибора есть поворотный лимб(очень удобная штука)Можно поставить прибор по середине комнаты и прокрутив его на поворотном лимбе ни куда не передвигая отбить весь периметр или точно навестись на нужный участок!!!
В общем прибором я очень доволен и не жалею тех денег которые потратил на него и аксессуары!
****