Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2264551

Всем добрый день!
Мучился выбором хорошего уровня для себя любимого, в итоге всю возню в выборе решил изложить тут.
Предполагаемые работы: электричество, газ, телефон, водопровод коммунальный рай без хлопот и забот... и гипсокартоном всё зашить нафик (стены, потолок...), полочки
Критерии:

  • точность
  • надёжность (повышенная кривость рук)
  • магнитный
  • цена до 2000
  • длина до 60 см
    Кандидаты в финале:
    -Stabila 80AM
    -Kapro Hercules магнитный
    Далее фото и причины выбора:
    [[

]()
Изначально плюсы Капро в виде окошка, дырки для руки, резиновых боковин, в 2 раза ниже цены чуть не перевесили, но благодаря форумчанам Мастерсити и Вудтулз разум возобладал Всем ещё раз спасибо. Приятная надпись на боку будеть греть душу.
[

]()
магниты достаточно мощные - первый раз когда поднёс к холодильникуц чуть не о.... от того как жёлтая штуковина на него набросилась! Чтобы отодрать - надо приложить очень весомое услилие (у Капро вроде магнитная лента вдоль всего уровня - ему плюс!)
[

]()
боковое окошко только одно, зато вокруг колбы зеркало, улучшающее подсветку. Яркая жидкость, всё закрыто стеклом (пластмассой). (у Капро - 2 глазка боковых - плюс, окно бокового обзора - плюс и минус за незащищённость от пыли и воды!, ручка для руки - плюс)
[

]()
пластиковые боковины (у Капро прорезиненные противоударные - это +), прочность профиля стабилы очень нахваливали (впрочем Капро тоже здесь на уровне)
[

]()
не знаю зачем нужно отверстие
[

]()
ощущение, что жидкость светится (у Капро в магазине не заметил - свет не тот - паритет)
[

]()
поставил на горизонтальную поверхность, зафиксировал положение - перевернул другой стороной и поставил на то же место:
[

]()
пузырёк оказался на том же месте (на глаз различий нет, проверил в разных местах) - значит уровень не врёт (попутно узнал сколько дома всего кривого ) (Капро аналогичен, но в одном очень уважаемом магазине продавец сразу предложил мне выбрать из несколько Капро... минус)
Далее попытка измерить чуткость пузырька:
[

]()
здесь просто "горизонтальная" поверхность
[

]()
под правым краем 1 монетка в 10 копеек
[

]()
а здесь уже 2 монеты. На фото видно, что пузырёк достаточно чуствительный (у Капро намного ниже - как и говорили - пузырь как бы тормозит - минусищще!)
[

]()
очень порадовала поверхность (у Капро вообще исполнение показалось дешёвым и тяпляпным - минуссище), единственное не понравившееся - как бы отколупанная краска там где кончается желтизна и начинается аллюминий - но это мне просто не до чего докопаться!
В итоге за точность, чуткость, предполагаемую надёжность, тактильные ощущения - выбрал Стабилу! Всё написанное выше сугубо ИМХО - прошу не кидать сильно. Искажения широкоугольного объектива тоже прошу простить - на глаз всё чётко!
[

]()
[

]()
примеры корявой съёмки без оптического видоискателя. Проверял Бошевским нивелиром - показывают одно и то же вроде. Зато порадовало, что хотя бы обои ровно приклеены
И, наконец, причина выбора размера 40 вместо 60
[

]()
Капро тоже влезает отлично - проверял
Всем ещё раз спасибо за советы!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

маловат.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

C2h5-OH написал :
маловат.

Не хватит, куплю длинный. Опять Стабилу. В придачу есть лазерный уровень PCL20.

Поздравляю, уровень действительно надежный, у меня Стабила третий год трудится, и откуда он только не летал, но показывает четко!

Сравнивал я Стабилу, но вроде не эту, с Капрой - не сказал бы, что последний прям какая-то дешевка. Ну да ладно, не будет же человек сам себя охаивать в лице своего питомца Обзор годный, засомневался я в своем выборе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Warhamster написал :
Сравнивал я Стабилу, но вроде не эту

если 70-я серия - она визуально и тактильно сильно проще. Смотрел ещё более крутые серии - 96 и т.д., но там цена ппц! и магнитных не нашёл "задёшево"

Warhamster написал :
не сказал бы, что последний прям какая-то дешевка. Ну да ладно, не будет же человек сам себя охаивать в лице своего питомца Обзор годный, засомневался я в своем выборе.

Капро отличные (Генезис не понравился), но сделаны как-то небрежно. Или может при слишком высокой плотности фишек на сантиметр качество ниже? Хотя и цена в 2!!! раза различается...

Warhamster написал :
Обзор годный

спасибо! Надо же делать что-то с новым фотиком, в виду возможности пожжужжать инструментом

Не купил себе Стабилу из-за его жёлтого цвета. Трудно обывателю доказать что это не одноклассник Энкора....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Pchola73 написал :
Не купил себе Стабилу из-за его жёлтого цвета. Трудно обывателю доказать что это не одноклассник Энкора....


Тут тоже недавно на эту тему (при сборке мебели) - сложно доказать что такое Фестул. Гораздо понятнее когда работаешь Бошем - это же фирмА: и плиты и холодильники делает

Да, забыл - про чуткость пузырька.
[

]()
та самая монетка в 10 коп

Что-то кривульки Энкоровские не смотрятся в том чемодане. Стабила, и Бош, и фотик новый... На Vogel денег уже не хватило?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
Что-то кривульки Энкоровские не смотрятся в том чемодане.

пока других нет - пользуемся макетами

Брейгель написал :
Стабила, и Бош, и фотик новый... На Vogel денег уже не хватило?

Пока ещё под вопросом Но кривульки уберём Там кстати ещё нет рулетки Фит за 200 рублей которая ....... знает как хуже "Ермака" за 30 И опять же Фитовских карандашей - я их использую гипс замешивать для подрозетников. Надо тоже обновить. Потом будет небольшая коробочка с инструментом "не жалко дать" или "для любых работ"
В том месяце я уже много купил - угольники позже.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Сегодня опять ихз любопытства (4-й раз) вертел в Кастораме Капро Геркулес, что ещё насмотрел (похвалим и Капро тоже):
1) поверхность всё-таки кажется более дешёвой хоть и незначительно
2) вокруг вертикальных пузырьков (а их 2 - и это отлично) не заметил зеркальца как у Стабилы
3) стекло в окошке бокового обзора кажется хлипким (только у одного пузырька есть окно - щупал и 60, 100, 150 см), впрочем попасть в него ещё надо умудриться
4) 2 фрезерованные поверхности (причём поперечные "риски" гораздо мельче) - у моей 1
5) окно всё-таки удачная находка (очень прилично через него видно), как и ручка (резина несколько пружинит под ладонью)
Очень хотелось потискать магнитный - но не было. Магнитная лента против 2-х магнитов у Стабилы тоже будет плюсом. В общем, 2-й уровень из любопытства возьму длинный магнитный Геркулес

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у меня стабила . 50 , 80, 30 , 150 и 200, капро - был, отдал приятелю.. насовсем. убили уровень.есть у стабили и led подсветкой и с резинками и тот, по которому молотком стучать можно.. я бы не стал вестись на Геркулес.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

не нравиться только одно, пузырек краями до рисок значительно не доходит

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Продолжая возню с фото, добавлю. Вчера купил себе "направляющую для фрезера" и т.д. в лице уровня Matrix Sparta 1,8 м за 200 рублей - самое дешёвое из того, что было в супермаркете. Главным критерием была ровность - проверял 2-х метровым Капро Геркулес лежавшим рядом. В итоге из 5 штук выбрал 1 подходящий (у одного была лёгкая неровность поверхности - 5 см на 2 м ). Привёз домой - проверил на ровность - в пределах 1мм на всю длину (точнее не смог замерить). Тихо посмеивался, что за 200 рэ это просто палка прямая. С утра любопытство взяло своё - решил провести эксперимент, дальше - смотрите сами:
[

]()
В общем по вертикали то же самое... Причём пузырёк у Матрикса читается лучше - нет некой размытости краёв (вогнутость краёв пузырька внутрь).
Понятно что в остальном Матрикс не фонтан - алюминиевый профиль могу продавить 2 пальцами Легко выковыриваются боковые заглушки. Уронить будет относительно страшно. Правда разница в цене по сравнению с аналогичным по длине немагнитным будет составлять 1 порядок (10 раз) а магнитным и 20 раз!!!
[

]()
В общем, теперь сумневаюсь - не будет ли кощунством использовать как направляющую

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

P.S.: возился минут 15 но таки выявил что Матрикс врёт! Немного - но врёт! Доволен - будет нормальная напревляющая.

Котопёс написал :
Доволен - будет нормальная напревляющая.

А как вы крепите эту плюшевую направляющую?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Homemaster написал :
А как вы крепите эту плюшевую направляющую?

2 струбцины Bessey Be Duo отлично цепляются за самый край стола - даже если используется только 40% площади губок при зажиме.

Профиль не сминается - прижимаю аккуратно (слегка вминается, но потом происходит распрямление). Пилы с шиной или шины пока нет - пилим так как есть.
Закончим на этом флудить!

Котопёс написал :
струбцины Bessey Be Duo

Это хорошо, но как же сам профиль? Не сминается? Он же реально плюшевый.... или внутрь с торца? Но тогда органичение по размеру.

Котопёс,А во сколько он обошелся ? и где заказывали или покупали в магазине обычном?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Паша 62 написал :
Котопёс,А во сколько он обошелся ? и где заказывали или покупали в магазине обычном?

Покупал тут:

Вышло рублей 1500-1600 - уже не помню, а чек влом доставать (уж больно всё запаковано ). Но это со скидкой 8%, за что огромное спасибо одному уважаемому форумчанину

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С момента написания "автопарк" существенно пополнился:

[

]()

Маленьким 7 см магнитным уровнем и сегодня 120-см "палкой" (Stabila 80-A2-3) Им ещё не работал, но уже на точность проверил. Картинки наделал - как поработаю, дополню обзор. Впечатления самые наирасположительные!

Работаю стабилой больше 10 лет.Причем купил наугад - просто попросил "реально хороший метровый уровень" у продавца.
Падал энное кол-во раз,вертикаль чуть сбита.Горизонт все так же в норме. Сейчас прицеливаюсь на покупку электронного

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Я немного другой себе прикупил с отверстиями

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже пользуюсь стабилой( есть несколько разных) - но

sano написал :
не нравиться только одно, пузырек краями до рисок значительно не доходит

Соответственно точность страдает- расстояние то от пузырька до рисок приходится определять на глаз. Есть модели с несколькими рисками- но почему бы это не делать на всех. Кстати несколько рисок встречаются даже на совсем дешевых уровнях.
А тут такая фирма- лишнюю риску не может сделать.

Sergey-N81 написал :
Я немного другой себе прикупил с отверстиями

ну хз хз, как деньги свободные появляются и для души купить нечего, подыскиваю чем бы можно производительность поднять, и такие уровни смотрел несколько раз, не впечатлили.
Использую на монтаж кабелей длинный цельнолитой пластиковый стенли(филигранная точность не критична когда), на монтаж фурнитуры капро и стабилу.

ЗЫ кстати на стенли пластиковом очень удобно делать разметку карандашом, пометил себе 4-5 меток по 71мм и вперед блоки рисовать на стенах.

Регистрация: 01.03.2014 Набережные Челны Сообщений: 24

Я у ребят спрашивал, они вообще напрямую фигачат отверстия с этим уровнем -приставил уровень к стенке и вперед ))) только вот не знаю, сколько он проживет при таком раскладе