Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055010

Владимир_С, в Bosch PCL 20 Set подобный кронштейн идёт в комплекте. А насчёт хлипкости штанги - спорный вопрос. Это ж не стремянка, чтобы на него становиться.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Владимир_С написал :
Солидный кронштейн на стене совершенно исключает вибрации, которые могут
возникать при установке непрочных штанг.

зато эту штангу можно ставить в любом месте помещения и не лазить с перфоратором каждый раз сверля отверстия для подобной подставки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Владельцы 20-го подскажите!
Кажется, случилась беда:

крест и маятник устройства останавливается только когда опирается о бок корпуса (режим фиксации креста). Как мне помнится, такого не было раньше... При выключенном устройстве маятник тоже не фиксируется жёстко и слегка болтается при покачиваниях (вторая часть ролика). Использование сугубо бытовое, хранение очень аккуратное и надёжное.

Я же не ошибся и это косяк?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Ошибся. Всё то же самое) И в инструкции написанно что отключается нивелирование и фактически просто это крест с 90 градусами и маятник болтается)))
При блокировке тоже есть ощущение что он болтается, но на глаз не видно.
PS Только что проверил на своём, ему несколько дней и лежит пока дома)))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

AeroPLAN написал :
Ошибся. Всё то же самое) И в инструкции написанно что отключается нивелирование и фактически просто это крест с 90 градусами и маятник болтается)))
При блокировке тоже есть ощущение что он болтается, но на глаз не видно.
PS Только что проверил на своём, ему несколько дней и лежит пока дома)))

Спасибо!
Посмотрел видео - на нём тоже болтается (1:05). Не косяк!

Видео из поста 63 удалил с Ютуба, чтоб не дезинформировать.

Котопёс, ну вот, взяли и меня почём зря испугали [

](). Я же, благодаря вашему обзору тоже себе такой купил.

Оптимисты погибают первыми.

Отличная вещь,и отвес штука очень нужная.Особенно когда надо штангу вертикально закрепить.Не один ремонт с его помощью сделан.Огромное спасибо Котопёс!!!!!!!!

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Ещё хотел бы добавить. расстояние от основания до луча с низу около 55мм и от верхней точки, где окошко зенит, так же 55мм. Возможно это плюс, но мне это попалось в минус. На горизонтальной поверхности нужно было отбить 27мм от основания. Думал обойдёсь без лишних манипуляций, по горизонтальному лучу отметки сделаю и всё. Но не выйдет. Глядя на фото других лазеров понимаю что это ещё мало)))))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Олень Делон написал :
Я же, благодаря вашему обзору тоже себе такой купил.

И яааа!!!

Xmmism написал :
Огромное спасибо Котопёс!!!!!!!!

Наираспреогромнейшее!!!

Вчера с его помощью начал плитку в ванной на стены ложить(или класть ),очень удобно.Уровнем большим не везде подлезешь,а маленький врёт.Так что Котопёсу только благодарственные слова!С уровнем огромная экономия времени и нервов. Так что жду от него обзора лазерника покруче,глядишь и куплю.

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Отличная машинка ! Недавно с напарником приобрели-все не нарадуемся))))) Правда у нас без триноги комплектация )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем спасибо за добрые слова!

Xmmism написал :
Так что жду от него обзора лазерника покруче,глядишь и куплю.

Не, мне этого хватает. Купил так купил. Профессионалом отделки и строительства не собираюсь пока становиться в ближайшее время

Вот Вы мне с пылесосом помогли определиться. (правда взяли мы разные)
теперь подтвердили мое решение по выбору нивелира

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всегда рад!

itsv написал :
Вот Вы мне с пылесосом помогли определиться. (правда взяли мы разные)
теперь подтвердили мое решение по выбору нивелира

Бош, проценты, проценты ГДЕ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

itsv написал :
Вот Вы мне с пылесосом помогли определиться. (правда взяли мы разные)

И мне, тоже разные, просто было осознано,что 25-й избыточен, а 15-й самое оно. Но, ребята, такое дело, ... жена тестово пылесоснула коврик в прихожей и... забрала 15-й в хозяйство. Добиваю на стройке старый Карцхер.
Котопёс !

itsv написал :
Вот Вы мне с пылесосом помогли определиться. (правда взяли мы разные)
теперь подтвердили мое решение по выбору нивелира

То же самое- если бы не Котопёс, то ходил бы я в магазине мимо этого нивелира ещё лет 10 и не обращал бы никакого внимания, а так приобрёл эту Вещь в прошлом году и очень доволен. И вообще что-то я с Макиты и DW на Бош подсаживаться стал в последнее время. Вот недавнее приобретение МАХ 5-40. Пора фирме Бош Котопсу уже проценты выплачивать.

Оптимисты погибают первыми.

Да ну нахрен 20-ый
360 с горизонтом по кругу это полезно, а этот так на любителя.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

prof написал :
Да ну нахрен 20-ый
360 с горизонтом по кругу это полезно, а этот так на любителя.

По теме есть что? Нет - в тему про 360й.

Плитку на стену в ванной с его помощью очень удобно ложить(или класть )

Котопёс написал :
По теме есть что? Нет - в тему про 360й.

А я что-то тебе должен по

Котопёс написал :
теме

ответить?

Ну давай пару слов о 20-ой мудели.

У 20-го только отвес из того что нет в 360-ой. Насколько эта функция отвеса нужна - да не особо. За все время ни разу не понадобилось нечто подобное. Зато возможность сразу отбить горизонт по кругу практически постоянно. Точность та же, может на меньшее расстояние. Ну вертикаль они бьют одинаково, а горизонт 20 бьет где-то на 120 градусов. 360-ый на все 360 градусов. Это как раз и удобнее чем перенос с 20-ым.
Что 20, что 360 лучше брать без всего только само устройство. А потом докупить штангу. Ту же 320-ую. С ней гораздо удобнее чем с штативом. К тому же у штанги хороший чехол с отсеком под почти любой нивелир.

Чтобы стало понятнее - я сначала 20 хотел брать, потом прочитал про 360 и немного доплатив взял 360-ый.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, давай пару слов о 360-й мудели.

У 360-го только лазер ротационизирует, чего нет в 20-й. Насколько эта функция нужна - да не особо. За всё время ни разу не понадобилось нечто подобное. Зато возможность одномоментно попортить себе зрение практически постоянно. Точность та же, может на меньшее расстояние. Ну вертикаль они бьют одинаково, а горизонт 20 бьет где-то на 120 градусов. Зато у 20-го зенит/надир есть, это как раз и удобнее чем скакать со шнурком и грузиком, чего нет в 360-м.
Чтобы стало понятнее - я сначала прочитал про 360, потом про 20 и немного сэкономив взял 20-ый.
...
Стиль постарался сохранить, надеюсь, получилось.

prof написал :
А я что-то тебе

По себе: хоть и не томный юноша, но когда незнакомый человек неожиданно обращается подобным образом, начинаю лихорадочно вспоминать, когда умудрился с ним водки выпить? Волнуюсь, переживаю, ибо не помню, начинаю думать, - неужели так много выпили, что... что не помню?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

зелёные уровни все любительские. Никому не мешает купить 3-80 и подобные. А наличие функций определяет покупатель. Которому, думаю, малоприятно будет читать срач типа поста 77.

prof написал :
Чтобы стало понятнее - я сначала 20 хотел брать, потом прочитал про 360 и немного доплатив взял 360-ый.

Давайте чтоб было понятнее всем - Вы напишете его обзор, людям будет полезно. До покупки по фото в инете не поймёшь ничего. Заодно можно провести сравнение со всеми зелёными Бошами (благо 2 уже есть).

Мартин написал :
У 360-го только лазер ротационизирует

Ну то что тебя за что то там зацепило - твои проблемы.
360 - в нем нет ротации, просто призма такова что луч падая на нее сеется по кругу.
Порча глаз - это любой лазерный аппарат если специально направлять в глаза. Короче читай инструкцию - если ты об этом пишешь, то я явно про "не направлять" в глаза в ней не читал. Опять же не моя это проблема.

Зенит\надир\задир\мундир - если не ошибаюсь это синий 2-50. В 20-ке это лишь бы было.

2-80, 3-80 - для какой супер-пупер необходимости их брать?
3-80 - на нем нагляднее всего - 2 призмы для вертикали о обе дают луч на некоем расстоянии от препятствия - стены например. Ноля не будет и опять нужно чем-то промерять что бы понять насколько угол прямой. И в 2-80 одна плоскость по вертикали - так сказать на 360 - тоже сомнительное преимущество. В 20 и 360 вполне хватает имеющейся развертки по вертикали.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

По Вашим словам - ваш 360 - центр совершенства, а все остальные идиоты как минимум. Включая владельцев 3-80...
Каждое устройство под свои задачи. Каждому удобно своё.
Тема закрыта.

Привет всем.
поскажите чего делать? врёт бош PCL20 на 10 метров на полтора сантиметра по горизонтали.
Это же много? должно быть максимум миллиметров 5.
Его всковырять самому можно? Заказывал через инет так что возврат затянуться может...

Отвес вроде правильно показывает.
Завтра ещё на штативе хорошо перепроверю, если нет, то наверное полезу в него.
Вот тут потроха показаны
Думаю что и у 20-го боша нечто похожее...

Ratex написал :
Завтра ещё на штативе хорошо перепроверю, если нет, то наверное полезу в него.

Вы сфоткайте потроха,если полезете.Интересно.

Сфотал обязательно Вчера не удержадся и разобрал. Млин, а позже вычитал что он не юстируется. Может подскажете какие винты всё же можно повертеть? На штативе перепроверю чуть позже.

Ratex написал :
Привет всем.
поскажите чего делать? врёт бош PCL20 на 10 метров на полтора сантиметра по горизонтали.
Это же много? должно быть максимум миллиметров 5.
Его всковырять самому можно? Заказывал через инет так что возврат затянуться может...

Отвес вроде правильно показывает.
Завтра ещё на штативе хорошо перепроверю, если нет, то наверное полезу в него.
Вот тут потроха показаны
Думаю что и у 20-го боша нечто похожее...

Примите мои соболезнования, он не юстируется!!!
Либо еще не родился тот человек который сможет это сделать

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Ratex написал :
поскажите чего делать?

Не юстируется... Юстируется. Это сделано человеком, значит им же и может быть отремонтировано.
Необходимо будет размещать дополнительные грузики на стороне, где лазер показывает выше.
(Или спилить часть металла, с той стороны кольца, где ниже показывает. Бормашинкой хорошо.)
Рисуйте на стене горизонтальную линию с помощью простейшего гидроуровня.
В качестве грузиков может подойти маленькие шайбочки, гаечки и.т.д. Наколотые магнитики.
В качестве временного клея можете использовать жвачку, воск от свечек церковных...
Посмотрите, может демпфирующая резинка - кольцо внизу криво лежит, может в нем дело.

Только сообразил как успокоитель работает, внизу который. Обычный кольцевой электромагнит, который включается на несколько секунд.

На самОм маятнике снизу кольца есть пружинка. Когда наклон уровня первышает допустимый, маятник наклоняется и пружинка замыкает цепь (на металлический ободок внутри электромагнита) для индицирования ошибки.

Дело в том, что вертикаль показывает идеально ровно. Проверял по отвесу, - окрашивает нить равномерно и по всей длине.
А вот горизонталь на 3,5 метра врёт на миллиметра 2,5-3. Практически погрешность около миллиметра на метр получается.
То есть как-то надо повернуть именно горизонтальный лазер. Я так понял корпуса лазеров запрессованы в тело маятника...
Ещё не понял что это за стёклышко квадратное на маятнике. Призма? Для чего она нужна?
так-то болтиков куча, должно же как-то регулироваться

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Квадратное стеклышко - это "лампочка" отвеса.
Что бы дать рекомендации по винтикам нужно фото фронтальной части, в лицо взглянуть.
Так же нужно отвернуть два задних болта шестигранником и посмотреть на конструкцию сзади.
Сдается мне, что потайной черный винт-шестигранник отвечает за регулировку пары вертикаль-горизонт.
Вращать нужно средний лазер.

Новые фото потрохов Бош PCL20. В общем решил всё-таки оставить его... Замерил горизонталь на 5 метров погрешность 3 мм. Получается погрешность 0,6 может 0,7. Ладно, для пяти метров устраивает меня. Для дома хватит. НО разобраться в регулировках всё-таки надо. Может удасться отрегулировать... Повторюсь, что вертикаль как я думаю идеальна (проверял по шнурку отвеса). Горизонталь - правый край горизонтали выше левой чуть больше паспортной погрешности. То есть вертеть надо "горизонтальный" лазер. А он я так понимаю самый верхний на маятнике?
Большие чёрные шестигранники сзади маятника пока не откручивал. Они держат некую толстую планку. Для чего она нужна непонятно.
Сначала фотал как есть. А затем просто вытащил ВЕСЬ маятник из направляющих и сфотал со всех сторон.
То есть со всех сторон есть некие углублённые шестиграннички.
Ну ведь явно регулировать можно??? Только надо правильные винты найти.

Ещё

похоже что три маленьких шестигранника фиксируют лазеры. Если смотреть на лазеры фронтально, то один на левой стороне маятника для лазера-точки и два на правой стороне маятника для вертикального и горизонтального лазера. Все три вкручены чётко в направлении окружностей корпусов лазера.
Есть ещё два винта с обоих сторон маятника, и расположены они как бы между горизонтальным и вертикальным лазером. Причём правый выкручен очень сильно. Я думаю, что это для баланса маятника.
Все нижние винты это для регулировки лазера-точки и баланса маятника вместе с жёлтыми планками.
Но где сАми регулировочные болты? Или может просто ослабить винт фиксирующий горизонтальный лазер и повернуть пальцами? ,

Было бы проще отрегулировать, если бы весь маятник "завален" был. В этом случае и вертикаль не верно бы показывала.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Регулировочных болтов здесь нет. Есть фиксирующие. Т.е. ослабляем винт и крутим вокруг своей оси нужный лазер, избегая продольного смещения.
Усе настраивается просто прям по стенке с метками...
Только обратно закручивайте без фанатизма.
Длинный винт, который насквозь - это балансировка.

Аа.. точно. Это сквозной единый длинный винт, а не два винта. И выкручен он больше на правую сторону.
Чтобы не было продольного смещения можно риску прямо на корпусе лазера сделать.
То есть осталось найти идеально ровную горизонталь (или отбить её по другому уровню) и настроить
И видимо, надо настраивать на более длинном расстоянии до цели, - так точнее получится.

Ну и надо батарейки временно на проводах закрепить. Так как батарейный отсек расположен одновременно в двух половинах корпуса. А крутить лазер удасться только при снятой боковине.

Нет, всё-таки получается немного сложнее. Фиксирующие винты горизонтального и вертикального лазера становятся недоступны, если маятник на место поставить. То есть алгоритм настройки такой - вытащить маятник, ослабить винт фиксирующий горизонтальный лазер, повернуть в нужную сторону, затянуть винт, вставить маятник на место, проверить по идеальной горизонтали, если не верно, то повторить.

И настраивать можно не по горизонтальной линии, а по одной метке передвигая уровень чётко в одной плоскости и подводя к метке левый и правый край лазерной горизонтали.
пс. Горизонталь это СРЕДНИЙ лазер. Вертикаль - первый сверху лазер.
Нижний лазер - точка.

Просьба модератору перенести посты 770, 774, 775, 776, 778-786
в отдельную тему, например "BOSH PCL20"
Наверняка будет полезная тема. Чтобы тут не искать.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Настраивать лучше по эталонной линии.
Да, повозиться придется чуть.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Котопёс написал :
[

]()
громоподобное МЛЕА...ТЬ!!! Ну что за ...? Крепление с лютыми зубами. А с другой стороны даже "обрезинка" оставила такой след... Бош, ну ёманый стыд! Придумал налепить сюда икеевские наклейки на ножки мебели - клей там неплохой, и мягонько.

Уффф. Почти на полтора часа на работе пересидел - надо бежать домой, чтобы не получить пистон

Хотя с момента этого обзора прошло достаточно времени, но хочу успокоить возбужденную общественность и Котопса персонально.
Страшные следы от зубов на рейке - это вовсе не то, что подумал Котопес.
Никаких следов упор не оставляет.
Просто это следы от запрессовки гильзы внутрь штанги, которая в свою очередь служит внутри упором для пружины, которая подпирает наконечник для потолка.
Вот и весь ужас.
Сегодня купил себе штангу от CST/Berger, там точно такая же конструкция, что не удивительно, т.к. контора одна и та же (Bosch).
Но у CST/Berger штанги гораздо больше возможностей, о которых уже писали.
Это и входящее в комплект магнитное крепление, и большая длина (365см), а также тонкая регулировка/подстройка площадки по высоте и углу поворота.
Еще и переходник на 5/8 дюйма имеется.
Но, тем не менее чтобы не нарушать обзор, добавлю еще про штангу от Bosch, благо эти детали у них одинаковые.
Это касается винта для зажима держателя площадки на штанге (того, у Которого, по мнению Котопса выросли страшные "зубы").
Я лично сомневался в надежности быстрой подстройки этого винта путем нажатия кнопки, а особенно меня волновало - из чего там все сделано.
Докладываю - Кнопка вся латунная, винт - стальной, так что надолго должно хватить.
Постараюсь сделать фотографии и выложить в ближайшее время.

Всем добрый день. Вчера купил сей дивайс. Сразу скажу до этого пользовался Skil 0515AB (брал на время у приятеля) так вот существенных отличий иежду ними не увидил. Горизонт бьют одинаково правдо у BOSH PCL20 яркость луча по лучше будет. Но заметил одну особенность у BOSH PCL20 луч немного покачевается незначительно но всеже какето покачивание луча в верх в низ присутствует, у Skil 0515AB такого нет луч стоит четко. Поскажите владельцы BOSH PCL20 кто нибудь такой факт замечал? И как с этим боться? Может это дефект?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sergei7302 написал :
до этого пользовался Skil 0515AB (брал на время у приятеля) так вот существенных отличий иежду ними не увидил.

Другие владельцы были довольны переходом

sergei7302 написал :
Но заметил одну особенность у BOSH PCL20 луч немного покачевается незначительно но всеже какето покачивание луча в верх в низ присутствует, у Skil 0515AB такого нет луч стоит четко. Поскажите владельцы BOSH PCL20 кто нибудь такой факт замечал? И как с этим боться? Может это дефект?

У моего ничего не дёргается. Непонятное явление. Думаю, косяк. Можно попробовать поменять у продавца. Если откажут - в сервис. Только не чинят его скорее всего. Поменяют на другой.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Котопёс написал :
Другие владельцы были довольны переходом

Не только были, но и есть довольны.

sergei7302 написал :
так вот существенных отличий

Ярчее, стена-маунтинг, зенит/надир, косметичка, тьху, сумочка! У моего луч не покачивается.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Сегодня крякнула штанга Проваливается внутрь вместо фиксации. Кто-то чинил подобный косяк?

Подскажите, в сомнениях - между этим бошем Bosch PCL 20 и ADA phantom 2D,
цена за set отличается в 100р. грубо говоря.
Минус перед бошем - зенит/надир/отвес в одном лице, плюсы - точность заявленная не только выше, но прибор ещё и один из немногих с так называемой "поверкой". Да и луч говорят тоньше (вообще не понимаю зачем луч толще 1мм - это скорее из-за более бюджетной технологии).
Сейчас бы владельцы боша присмотрелись бы к этому ADA phantom 2D? Всё-таки прибор измерительный, и точность главное - а на бош что-то много нареканий в сети, про браки, расслоения и т.п.
И честно - про зенит - кому понадобился за годы эксплуатации и сколько раз, в каких случаях? Может он и нафиг не нужен для дома?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2 написал :
Сейчас бы владельцы боша присмотрелись бы к этому ADA phantom 2D?

Нет.

Altruist2 написал :
И честно - про зенит - кому понадобился за годы эксплуатации

Он на стройке нужен всегда, но не у всех есть. У ПЦЛ 20 есть.
Повесить полочку домохозяйке - не нужен. Нужна домохозяйка.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Altruist2 написал :
Сейчас бы владельцы боша присмотрелись бы к этому ADA phantom 2D?

нет

Altruist2 написал :
И честно - про зенит - кому понадобился за годы эксплуатации и сколько раз, в каких случаях? Может он и нафиг не нужен для дома?

тут всё просто - если есть, то пользуетесь, довольно часто, если нету, то вроде и не надо
ЗЫ свой кондтрол 2 сет поменял на 20-й только из-за этой функции

Мартин, Povstanez - ребят, аргументируйте почему нет - для меня пока кроме зенита не очевидно, даже по комлекту (у ADA ещё и кейс оказывается). В плане точности вообще не пойму что вы так за него держитесь - я разбирать и подкручивать не намерен. Разъясните новичку :|

Мартин, про зенит не услышал ничего кроме философии как от маркетолога - примеры пожалуйста, не для стройки (на стройках приборы другого уровня). Только плиз не как в видео, где люстру над круглым столом вешают, который ещё 10 раз подвинут туда-сюда...

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Для себя в зенит/надир вижу только одно применение.
Если заниматься сложными, многоуровневыми потолками из гипсокартона, то сначала проще на полу собрать каркас и с помощью лазера перенести метки на потолок. Что бы потом быстро по этим меткам все прикрутить.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

А почему вам так нравиться ADA Phantom, на мой взгляд если выбирать не дорогой построитель, то лучше посмотреть на ADA 2D Basis Level.
У него есть надир и за счет поворотного лимба ( достаточно повернуть на 45*) можно вывести зенит.

Turist написал :
А почему вам так нравиться ADA Phantom

Чисто потребительский подход - в рамках суммы что готов заплатить (давайте честно, как тут пишут, это зажравшееся любительство, т.к. на практике не говоря за Мск. и Питер может быть, большинство ремонтников работают со всякой какой типа уровня Энкор даже), так вот в рамках этой суммы на set выделяются явно эти два девайса. Т.к. инструмент измерительный, получается что у ADA точность выше (и гарантирована) и луч тоньше (что на мой взгляд тоже к точности имеет отношение, но это субъективно). Вроде бы выбор очевиден был бы, если бы не зинит у Боша и сам бренд Боша, что кстати как показывает практика, ничего не гарантирует - тут может оказаться что более специализированная фирма (пусть и молодая как я понял, хотя не удивлюсь если основана старожилами отросли) окажется действительно лучше... Понятно что большинство в этой теме купили 20-й Бош когда ещё не было этой альтернативы, но может кто окажется объективным

Хотя можно пойти с другой стороны конечно, - чем эта ADA хуже этого Bosch, кроме отсутствия зенита? Вообще если в сети есть аналогичные обзоры ADA, посмотрел бы, а то противопоставляю получается её 20-му бошику в его же теме oops...

Turist написал :
ADA 2D Basis Level

Посмотрел, старая модель без сета, сет с Phantom всего на 500р. дороже, точность ниже, крепление редкое под 5/8, у Phantom даже не в сете есть магнитное крепление, и т.д.
да и в наличии почти нигде уже нет, а в доступных мне местах вообще нет - явно распродаются остатки. Т.е. прошлая ступень эволюции и комплектации, смысл?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Povstanez написал :
тут всё просто - если есть, то пользуетесь, довольно часто, если нету, то вроде и не надо

Немного перефразирую: если он есть, то это хорошо, если нет, то начинаются танцы с верёвочками, утяжелёнными грузиками (отвесами).
Altruist2, если аппарат нужен для:

  • "повеситьполочку", то зенит/надир не нужен;
  • "отбитьвертикальпоклеитьпервоеполотнище", то тоже не нужен;
  • "отбитьгоризонтпоклеитьплитку", то опять не нужен;
    Для всего этого (а-ля "для дома") хватит и народного 0515-го Скила.
  • и кейс у него есть;
  • и очки у него есть;
  • и штатив у него есть;
    Чюдо-аппаратЪ!
    ...
    Зенит/надир в домашних условиях:
    Дано: потолок/пол есть, нужно возвести вертикальные, перпендикулярные фасадной стене, стены.
    а) в бОльшей комнате Скилом (а его, как и Бош, можно класть на спинку, дабы получить перпендикуляр):
  • линия стены отмечается на потолке;
  • верёвочкой с ггузикомЪ переносится на пол;
  • и так несколько раз;
  • утомляет;
  • да просто выбешивает, пока всё там укачается!
    б) в меньшей комнате БошемЪ:
  • линия стены размечается где угодно;
  • пол/потолок - без разницы;
  • удобнее на полу;
  • надир в линию на полу;
  • зенит на потолке сам покажется;
  • счастье есть, его не может не быть.
    Стена-маунтинг:
  • чёрный пол, корыто из старого пола + море всего того, что было под ним, выбрано.
  • саморез в стенку, навес, маунтинг, файнтюнинг горизонта ниже "уровня моря".
    ...
    Если кому-то попался мажущий Бош, то это не показатель, проверять нужно всё, включая Аду.
    А у Боша есть косметичка. Весьма симпатичная.
    ...
    Извините за много букв:

Altruist2 написал :
про зенит не услышал ничего кроме философии

Гугл: "зенит/надир для домохозяек". Или здесь разжуют вкуснее?
Я эту "философию" изучал в 1981 году. Философия называется - геодезия. СдалЪ на "отлично".

Мартин написал :
Гугл: "зенит/надир для домохозяек". Или здесь разжуют вкуснее?
Я эту "философию" изучал в 1981 году. Философия называется - геодезия. СдалЪ на "отлично".

Уважаемый Мартин, ну зачем еврействуете? Вопрос был во вполне понятным контексте - за годы эксплуатции с момента создания темы в 11-м, кому как _в реальности_ в домашних условиях понадобился отвес и сколько раз... а Вы опять в философию
Мне вот шкаф-купе полу-встройку (с одной стороны не до стены) поставить надо - и на сколько я понимаю, чтобы правильно прикрепить верхнюю направляющую и рельсу, отвес не нужен - достаточно поставить к противоположной стене тот же ADA со своей максимальной развёрткой в классе, или Bosch, и получить "полоски" и на полу и на потолке, а потом по потолочной закрепиться, а по напольной - сделать офсет по инструкции системы-купе, и тоже закрепиться. Вот и хочу для себя понять - кто как применял. Только не надо про стройку ещё раз - не хотел бы я ни строений, ни ремонта от "спецов" работающих с такого класса инструментом как Bosch 20-й. По той же ADA люди пишут что иногда вообще 0 (ноль) ошибка, какая у Боша - сами знаете, но я может даже с ней бы смирился, хочу понять что Вас заставило

p.s. а вообще печально, что разговор свёлся к отвесу, получается что во всём остальном Вы бы _сейчас_ выбрали Phantom?

Мартин написал :
Для всего этого (а-ля "для дома") хватит и народного 0515-го Скила.

С его точностью как у Боша, и наличием плюшек у боша, не выбрал бы. Вот ADA другой разговор - ещё раз - что главное у измерительного инструмента, даже до доп. плюшек? То-то...

Мартин написал :
Он на стройке нужен всегда,

У меня кстати из этих ваших слов закладывается подозрение что Вы им работаете, а не для себя????
Я вот любитель, но даже у меня всё что от боша, только синие... Впрочем не удивлён, таких большинство, удивлён, что и с такого форума люди так же работают...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2 написал :
ну зачем еврействуете?

Каков вопрос - таков ответЪ! Ибо:

Altruist2 написал :
Мне вот шкаф-купе полу-встройку

С этого и нужно было начинать. А у Вас как в реферате по маркетологии:

Altruist2 написал :
Сейчас бы владельцы боша присмотрелись бы к этому ADA phantom 2D?

...

Altruist2 написал :
и на полу и на потолке, а потом по потолочной закрепиться, а по напольной

Для этого и нужен отвес.

Altruist2 написал :
С его точностью как у Боша, и наличием плюшек у боша, не выбрал бы. Вот ADA другой разговор

Действительно, другой - у Ады +/-2.0мм/10м, у Босча +/-0.5мм/1м.

Altruist2 написал :
У меня кстати из этих ваших слов закладывается подозрение что Вы им работаете, а не для себя????

Неправильное подозрение - я безработный. Посиживаю сейчас на диване, отвечаю на Ваши партизанские вопросы.
...

Altruist2 написал :
за годы эксплуатции с момента создания темы в 11-м, кому как _в реальности_ в домашних условиях понадобился отвес и сколько раз... а Вы опять в философию

Понятие "домашних" условий у всех разное. Как мне его (отвеса) всегда не хватало (в моих домашних условиях (капремонт 2-ки)), объяснил.
Снимите с профилей г/к, - получите (образно) Ваш шкаф с верхним/нижним направляющими профилями.

Мартин написал :
Действительно, другой - у Ады +/-2.0мм/10м, у Босча +/-0.5мм/10м.

Опять еврействуете, ADA с поверкой, и лучшие и без того цифры ещё и гарантируются.
А в реальности просуммируйте средние цифры ошибки что приводят люди на форуме по 20-му бошу и по фантомной аде, и получается бошу печалька, по-этому точность не вижу смысла обсуждать в сравнении - фантом однозначно лучше 20-ки в этом.

Мартин написал :
Для этого и нужен отвес.

Хм, даже имея его, мне бы было удобнее увидеть линии на потолке и полу и просто прочертить по ним или приставить направляющую и закрепить. К тому же если Вы сталкивались с купе, то поняли о каком смещении нижней рельсы я писал...
Почему Вы считаете, что в описанной ситуации отвесом Вы сработаете быстрее и качественнее? - на сколько я понимаю, для закрепления двух "нечто" на потолке и полу, с отвесом нужно сделать две установки прибора и потом ещё прочиртиться между точками в идеале (хотя можно и по ним приложить "нечто"). Если же прибор даёт картинку на пол от себя почти сразу, и на потолок кидает высоко, а иногда и за себя, то делается одна установка и всё делается сразу по лазеру - зачем здесь отвес (я без сарказма, мож чего не понимаю)?

Мартин написал :
на Ваши партизанские вопросы.

ды да, в PR-тему боша походу влез, сам того не зная

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2 написал :
А в реальности просуммируйте средние цифры ошибки что приводят люди на форуме по 20-му бошу и по фантомной аде, и получается бошу печалька, по-этому точность не вижу смысла обсуждать в сравнении - фантом однозначно лучше 20-ки в этом.

  1. Суммировать не буду, ибо не страдаю занудством.
  2. Тема посвящена 20-му Бо. Лучше/хуже = просто не об этом.
  3. Соответственно, превращать её в обсуждение "Что лучше для установки направляющих" с последующим интерполирующим суммированием - просто не к месту.

Altruist2 написал :
Если же прибор даёт картинку на пол от себя почти сразу, и на потолок кидает высоко,

Этот прибор называется - построИтель. Иначе устроен и стОит другого. Это тоже без сарказма.
...

Altruist2 написал :
ды да, в PR-тему боша походу влез, сам того не зная

Вы просто влезли несколько совсем не туда/не с тем. Верёвочки с грузиком для пары направляек хватит.

Мартин, верёвочки с грузиком может и хватит, хотя эта задача просто как пример - но я так и не понял на счёт пользы отвеса пусть в описанной задаче. Отбросим аду, и правильный прибор построитель - есть бош 20-ка, получается что даже им задачу быстрее и удобнее решить как я описал, а не доп. плюшкой в виде отвес/зенит/надир, так что ли?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Почитал Не смог осилить-
Altruist2, если Вам нужен построитель для дома, зачем Вам нужна такая супер точность? Которую Вы не увидите и никак не проверите? Как Вы собираетесь поверят свой построитель дома?

А поводу для чего нужен, млин, даже просто прикинуть за пару секунд что-куда вертикальное приходит-
например в дверном проёме- как стена завалена- куда коробка придёт
или понадобилось выровнять стену гипроком, а потолок пластиковый решено оставить, а в панелях нужно прорезать под провода- от нижней направляшки вверх и видно до куда резать.
нужно было повесить рольку- открыл форточку, включил отвес и повесил без всяких отметок, по лучику, ничего не цепляет
иногда проще и быстрее отбить отвесом точки и пустить через них луч
Я не навязываю Вам отвес и уговаривать не собираюсь, если Вам не нужен, то не берите
я им пользуюсь и экономлю время и силы
А качество хромает у всех
ЗЫ всем мир

Povstanez написал :
иногда проще и быстрее отбить отвесом точки и пустить через них луч

Вот это может по делу - но объясните, в каком? Может как раз есть полезные техники с надиром, которые я не понимаю. А то навскидку - лишнее действие с прибором, т.к. вертикальный луч и так проверяют даже при покупке по отвесу, видимо за Вашими словами какая-то хитрость полезная?