Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2314896

Добрый день, уважаемые!
Как то прикупил набор имбусиков удлиненных с шариковыми концами. "Фирма" Stayer:

Предупреждаю - не берите, фуфло полное, как по металлу, так и по геометрии. Шестигранные то они да, но только грани все разной длины. Я, конечно, знал, что фирма не ахти, но чтобы настолько...

Есть аналогичный наборчик от Pro'sKit:

Вот думаю, стоит ли брать, или это то же самое фуфло, только пластик с вешалкой?
Хотелось бы отзывов пользователей.

Столкнулся с проблемой, что у нас в Уфе вообще не найти нормальные шестигранники.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

На работе почти весь крепёж под шестигранники. Из того чем пользовался лучшие Wiha. Если найдёте в Ваших края - берите не пожалеете. Правда держатель Pro Star неудобный.

Pro'sKit думаю однозначно лучше)),кое что из данной фирмы пользую,доволен,хотя именно их шестигранниками не пользовался,возьмите штангенциркулем померяйте грани,равные ли они,ибо на никчемных они даже разные,заведомый брак даже не маскируемый точностью изготовления

Я бы порекомендовал набор от Walter,Bondhus.
Очень живучий инструмент.

Да я бы рад взять нормальный фирмовый инструмент, но ведь Уфа, понимаете? УФА! В плане торговли, особенно наличия не ширпотреба это не то что бы деревня - дом на краю земли. Были когда-то Wilton, мне понравились, хороший инструмент, но хорошего наши не любят. Все любят за копейки, и покупают фуфло, а потом еще недовольны, но продолжают покупать.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Крематор написал :
Фирма" Stayer:

Ф топку, да и тайваньский (?) Force и Jonnesway не вызвали уважения. Покупаю россыпью Wiha, черные. Очень качественные, не сминаются, и не лопаются, ну почти По деньгам нормально, тем более не свернутые ключи можно подправлять на наждаке.

Вы уважаемый в столице живете,выбор у вас солидный,а в провинциях иногда выбора или вообще нет или если он и есть,то по принципу выбирай себе Адам жену,форсе и джоник у нас считаются(мной во всяком случае:yu) вполне нормальным инструментом,ну нет желания и потребности покупать дорогущие и скупые наборы от гедоры к примеру,кои все таки есть и то в одном месте

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Proxxon до кучи. Есть разные наборы, можно и рассыпухой покупать. Г-образные такие крайне хороши - имеется на работе пара комплектов, россыпью купленных.
А насчет Уфа и всетакое - ну доставку в интернет-магазинах вроде еще никто не отменял. И почта россии - это конечно не TNT express но в конце концов оно все-таки доходит куда надо . А если уж совсем так по-серьезному - занадобились мне как-то дюймовые ключи мелкие. Купил на ebay, с доставкой с родины (Proto). Подержанные, наборчик по цене одного ключа нового! А на вид - половина как новые вообще, а на остальных просто фамилия владельца нацарапана и всё.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Фантазер написал :
скупые наборы от гедоры к примеру

А шестигранники гедоровские редкостное фуфло. По сравнению с той же Вихой.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Фантазер написал :
Вы уважаемый в столице живете,выбор у вас солидный,а в провинциях иногда выбора или вообще нет или если он и есть,то по принципу выбирай себе Адам жену

Да, кисло. Мелкие можно по почте переслать, всяко выгоднее, чем брать у барыг.

Фантазер написал :
форсе и джоник у нас считаются(мной во всяком случае) вполне нормальным инструментом,ну нет желания и потребности покупать дорогущие

Продавцы в разных регионах борзеют по разному, но у нас виха стоит как джоник, или сопоставимо с ним. Пользую шестигранники редко, в основном два или три размера. Мелкие ключики стоят не дорого, а 10+ мм можно взять и дешевые в автомагазе, если нужны для ассортимента.

2Крематор А почем наборы, упомянутые в начале темы?

Штайер 320, Про'сКит 390 рублей.

Мне кажется при таких ценах доставка будет дороже цены набора)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У меня крафтул вот такие качеством доволен. Сужу по износу самых маленьких 2мм т.к юзаю их почаще с большими усилиями за год не слизались а большие от 4ки и выше ИМХО даже "экто" какие нибудь долго служат. Торксы тоже такие прикупил кстати.

ИНбусовые ключи

Использую удлиненные шестигранные ключи Stahlwille. Давно уже, лет 6. Нареканий нет.

Самые прочные шестигранные ключи - наборы от Wiha, Witte, Bondhus, Polar.

лiсник написал :
А шестигранники гедоровские редкостное фуфло. По сравнению с той же Вихой.

Почему? Мелкий - 4-ка достаточно успешно трудился на регулировке пластиковых окон, без следов износа или скручивания. Если-б не потеряли, трудился бы и дальше. Может сейчас качество упало?..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
Мелкий - 4-ка достаточно успешно трудился на регулировке пластиковых окон, без следов износа или скручивания.

Разве на этой операции есть какая то силовая нагрузка?
Здесь в принципе любой ключик долго жить будет.

Vadim63 написал :
Разве на этой операции есть какая то силовая нагрузка?
Здесь в принципе любой ключик долго жить будет.

Нагрузка есть. Причем чем меньше размер шестигранника, тем он чувствительней к зазорам в крепеже относительно своего размера. А шестиграником 4-кой крутят лифты в петлях поднимают такие створки, которые вдвоем вешают в раму. Пока я не пришел на работу - пользовались стаером и он очень быстро или сворачивался, или скруглялись углы, или лопался. Я купил Снап-он и проблема решилась. Зато нарисовались другие - или потеряешь, или сопрут. Таким образом перепробовали Виху, Гедоре, Штальвилле и Снап-он. Разницы не заметили: работает надежно и не ломается. Чего еще надо?...Только вопрос цены. Но и Снапик я покпал по 70 рублей за штуку - не дорого ...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
пользовались стаером и он очень быстро или сворачивался, или скруглялись углы

Потому что это не ключ, а макет.

Лок написал :
...Но и Снапик я покпал по 70 рублей за штуку - не дорого ...

за 70 рублей можно купить 2-3 имбусовые биты. может есть смысл на них перейти?

sanya1965 написал :
за 70 рублей можно купить 2-3 имбусовые биты. может есть смысл на них перейти?

Не получится. В лифт нижней петли влезает только шестигранник, зачастую только длинным концом. Шестигранником-битой можно только отрегулировать силу прижима, а к винтам положения створки бита с держателем или не подлезет, или зафиксируется с перекосом, а это верный способ посрывать шлицы. Кстати, одно время шла фурнитура под торкс т-15, на нем сломался г-образный ключ снап-он от знакопеременных нагрузок и малого размера звездочки относительно размеров фурнитуры. Сломанный ключ поменял на новый бесплатно.

А вот подскажите, по размеру шестигранника вроде понятно, скажем на 10 это под ключ 10. А вот есть еще со звездочкой (TORX), чему у них размер соответствует. У них градация размеров от 8 до 55. Это что в миллиметрах?

asp_new написал :
А вот подскажите, по размеру шестигранника вроде понятно, скажем на 10 это под ключ 10. А вот есть еще со звездочкой (TORX), чему у них размер соответствует. У них градация размеров от 8 до 55. Это что в миллиметрах?

Т10 - 2,5мм
Т15 - 2,9
Т20 - 3,3
Т27 - 4,3
Т30 - 4,8
Больше не нашел. Миллиметраж измерял так, как измеряют шестигранник, т.е. здесь это расстояние между парами лучей.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

но лучше
Кстати шестигранники бывают еще дюймовые. Обладают гадкой особенностью быть очень похожими на ближайший метрический ключ, но буквально на два волоса меньше - в дюймовый крепеж метрическим ключом не влезть ровно настолько, чтобы было очень обидно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

asp_new написал :
А вот есть еще со звездочкой (TORX), чему у них размер соответствует. У них градация размеров от 8 до 55.

От 1 до 70...

asp_new написал :
Это что в миллиметрах?

Нет.

Лок написал :
Т10 - 2,5мм
Т15 - 2,9
Т20 - 3,3
Т27 - 4,3
Т30 - 4,8

Согласно каталогу WERA...
TX-10 - 2,72мм
TX-15 - 3,26мм
TX-20 - 3,84мм
TX-25 - 4,40мм
TX-27 - 4,96мм
TX-30 - 5,49мм
TX-40 - 6,60мм

Лок написал :
Миллиметраж измерял так, как измеряют шестигранник, т.е. здесь это расстояние между парами лучей.

У торксов задаётся "дигональ"

Alex___dr написал :
У торксов задаётся "дигональ"

Понятно. Но все равно, переводить размеры экзотического крепежа в миллиметры дело неблагодарное. Какой-нибудь три-винг, торк-сет, или сплайн!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лок написал :
Понятно. Но все равно, переводить размеры экзотического крепежа в миллиметры дело неблагодарное.

Зато поможет определить номер Torx измерив шлиц винта...

Мистер_Пэ написал :
Кстати шестигранники бывают еще дюймовые. Обладают гадкой особенностью быть очень похожими на ближайший метрический ключ, но буквально на два волоса меньше - в дюймовый крепеж метрическим ключом не влезть ровно настолько, чтобы было очень обидно

Поэтому я с большим удовольствием купил пылившийся годами на витрине набор дюймовых шестигранников.

*Boston* написал :
Поэтому я с большим удовольствием купил пылившийся годами на витрине набор дюймовых шестигранников.

Какой марки?

Лок написал :
Какой марки?

Вот такой

Словенцы... Дорого стоит?

Я ужо не помню. Да все у них не дешево.

*Boston* написал :
Поэтому я с большим удовольствием купил пылившийся годами на витрине набор дюймовых шестигранников.

Мне как-то нужно было найти шестигранник на 1/16, обошел местячковые магазины - ничего нет, в некоторых продавцы еще и глаза круглые делают, мол, зачем тебе дюймовые размеры если у нас все в мм. В итоге справился 4мм битами из китайского набора. А через пару дней случайно наткнулся на стэнлевские ключики. Тогда не купил, а сейчас думаю что надо пойти взять, правда они набором стоят как один ключ от Bondhus))

По поводу дюймовых размеров. Правда не имбусовые ключи, а головки. Вобщем купил по случаю набор какой-то нонеймовый. Там были все мелкие размеры дюймовых головок. Вот это порадовало.

Сорри за полуофф.
Вдруг кому надо.
Могу продать самовывозом в Москве наборы дюймовых шестигранников.

Мастак, Кингтони. В Уфе есть официальный представитель.

Wiha, конечно в неконкуренции, но с американским оборудованием,
шли не маркированные ключики, кроме размера ни чего,
думал галимый, китайский ноу нейм, а оказалосось на уровне лучших образцов
именитых производителей, вот и угадай. )
А, рулетка Stayer, купленная на один раз, из-за копеечной цены,
оказалась много лучше Stanley, рублей за 500, развалившейся почти сразу.
Так, что с любым инструментом, как повезёт. (

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BSmaster написал :
но с американским оборудованием,
шли не маркированные ключики, кроме размера ни чего,
думал галимый, китайский ноу нейм, а оказалосось на уровне лучших образцов

Не исключено, что это Bondhus...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вместе с тайваньским торговым оборудованием (хромированные вешалки, стойки для шмоток) попался ключик на 8. Выбит только размер. Торцы сглажены-подшлифованы. При ударе ключом по ключу с вихой и беаргрипом, неважно каким по какому, на этом нонейме никаких забоин. Виха сдулась ? Тест конечно не ахти.
И чего за контора Unbrako ? Есть их ключик, рубленый грубо, но грани не слизываются.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sledoput написал :
И чего за контора Unbrako ? Есть их ключик, рубленый грубо, но грани не слизываются.

Очень прочные ключики, работаю такими.

Еще нравятся USAG, а вот PB SWISS оказались хрупковаты.

Регистрация: 27.01.2013 Ставрополь Сообщений: 10

А кто и что, уважаемые форумчане, может сказать о наборе шестигранников Джонсвей.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Vadim63, а что вы ухитрились сломать у PB Swiss? Они, по-моему, весьма неплохо гнутся. Это даже в рекламе на ютубе отражено было.
С другой стороны, у меня как бы и мегаусилий нет.

aloka, у меня длинные торксы от JW очень ничего. Шестигранники коллега очень хвалил.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал :
Vadim63, а что вы ухитрились сломать у PB Swiss? Они, по-моему, весьма неплохо гнутся. Это даже в рекламе на ютубе отражено было.

Ключ на 6 лопнул на изгибе. Эксплуатация жесткая и регулярная, можно сказать что это расходка. Но PB Swiss редкость и возможно проблема конкретного экземпляра, но что было, то было. Самые положительные впечатления от USAG, Unbrako прочные, CWalter прочные но покрытие хромом слабовато, Wiha терпимо, Facom мягкие. Работаю как метрикой так и дюймовыми.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Vadim63, А на WEra стоит смотреть ?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Vadim63, а вы не пробовали его обменять? У них пожизненная гарантия по серийнику.
И как бы шестигранник на 6 это усилие в 50-60 Нм согласно DIN. Свиссы не должны были сделать слабее. Их хваленая пружинная сталь как раз должна нормально ходить на жесткой и регулярной эксплуатации.
Что ж у вас там за усилие случилось?

PS По моим впечатлениям - только Энкор фуфло. Потом были Кинг Тони, Вера, Вюрт, Виха, ПБ. Не считая нержавейки.
Но я не автомеханик, у меня все более прозаично - до 35 Нм рекомендованных обычно. Дальше вставки и переходы на 1/2" квадрат.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

АрменСПБ написал :
Vadim63, А на WEra стоит смотреть ?

от них у меня были только отвертки

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

АрменСПБ, у меня уже довольно давно (года три) WE-022086. На ощупь очень приятно, но коррозионная стойкость так себе (хуже, чем у хрома) - если работаете с масляными руками, самое то. Сломать пока ничего не сломал. Резиновый зажим оч хорош.
Стоит ли она своей цены в РФ? Не уверен. Лучше ли всего, что я видел? Едва ли.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал :
Vadim63, а вы не пробовали его обменять? У них пожизненная гарантия по серийнику.

Нет, куда я с ним в нашей деревне? Кстати посмотрел сейчас ключики, а серийника на них и нет
Но знаю 100% что это оригинал.

fedorM написал :
И как бы шестигранник на 6 это усилие в 50-60 Нм согласно DIN. Свиссы не должны были сделать слабее. Их хваленая пружинная сталь как раз должна нормально ходить на жесткой и регулярной эксплуатации.

Эксплуатация не просто жесткая, а жесточайшая, про моменты и DINы ни кто и не вспоминает. Действующее металлургическое производство, часто время и условия строго лимитированы, крепеж не тепличный. Но на моем веку подобные ключи сворачивались в спираль, слизывались грани, чаще просто терялись безвозвратно (упал, достать невозможно), а вот так чтоб просто пополам впервые. Возможно косяк данного экземпляра, все же РВ это очень редкий зверь.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Vadim63, зверь на самом деле не сильно редкий, его возит Hoffmann Group, но раз уж старый (если верить каталогу, номера пишут с 92 года, т.е. ваша партия старше) образец лопнул, то смысла в дорогих экспериментах я не вижу, разве что от скуки. Если для ваших условий Виха терпимо, а Факом мягко, то в принципе ожидать можно чего угодно. Особенно в металлургии, если перепады температур и инструменту достаются.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал :
Vadim63, зверь на самом деле не сильно редкий, его возит Hoffmann Group

На моем веку встретил единственный раз, стаж 25лет.
От Хофмана отверточки HOLEX имеются.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Vadim63, Холекс это их типа собственный эконом-бренд. А ручка как у Хазет.
Усаг видел у итальянцев-монтажников, Факом у отечественных монтажников, а КВальтер - явный комплектовщик. Шестигранники им делает Вуро/Атлет, да и отвертки, видимо, тоже. Зато теперь понятно, что Атлет - это хорошая марка.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

fedorM написал :
Холекс это их типа собственный эконом-бренд. А ручка как у Хазет.

Так Хофман тоже комплектовщик по приципу Вюрта, кто из немцев вояет данные отвертки мне не известно, на 100% они ни на кого не похожи.

fedorM написал :
а КВальтер - явный комплектовщик.

Точно так, а ШГИ от NWS.

fedorM написал :
Шестигранники им делает Вуро/Атлет, да и отвертки, видимо, тоже. Зато теперь понятно, что Атлет - это хорошая марка.

Хром не прочный.

Vadim63 написал :
Ключ на 6 лопнул на изгибе.

А не хотите попробовать Снап-он? Как он поведет себя при аналогичных нагрузках?..
У меня 4-ка, ею регулируются окна, шестигранник жив, года с 2005. А вот снапоновский торкс Т-15 лопнул по по звездочке наискосок, но думаю это не вина ключа, ибо часто для этого размера велики нагрузки , которые к тому-же часто знакопеременные.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
А не хотите попробовать Снап-он? Как он поведет себя при аналогичных нагрузках?..

Дык где ж его взять, чтоб попробовать.

Лок написал :
У меня 4-ка, ею регулируются окна, шестигранник жив, года с 2005.

Так что ему будет на окнах то, только потеряться может.

Vadim63 написал :
Дык где ж его взять, чтоб попробовать

В Тольятти нет магазинов АGA, но есть в Самаре. С оказией съездить и купить!

Vadim63 написал :
Так что ему будет на окнах то, только потеряться может.

Теряться - да, было и такое. А ключи сомнительного качества сворачивались или ломались. Что неудивительно. Снап-он и тот, сломался, пока мы работали с фурнитурой GU с профилем Т15.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
А в Тольятти нет магазинов АGA?

Увы нет.

Лок написал :
Снап-он и тот, сломался, пока мы работали с фурнитурой GU с профилем Т15.

Ну я бы не стал его обожествлять, предполагаю что шестигранники он делает не сам.

на работе покупали китайский гидроабразивный станок, в ЗИПе были безымянные ключи -ну просто сноса нет в ежедневном использовании в течении 5 лет

Вот такие есть у мну.

Лок написал :
В Тольятти нет магазинов АGA, но есть в Самаре. С оказией съездить и купить!

В Самара AGA? Нет не знаю
Что-то закрылось напрочь, где-то инструментом не занимаются и привозить не хотят. Это то что было сказано мне по телефону. После этого интерес пропал, хотя возможно что и поменялось.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Лок написал :
но есть в Самаре. С оказией съездить и купить!

Бываю, нет там ни шиша.

*Boston* написал :
В Самара AGA? Нет не знаю
Что-то закрылось напрочь, где-то инструментом не занимаются и привозить не хотят. Это то что было сказано мне по телефону.


Дилеры занимающиеся оптовой торговлей, из инструмента только Rupes по аховым ценам.

*Boston* написал :
Вот такие есть у мну.

Дим, у тебя и другие есть

Vadim63 написал :
Дим, у тебя и другие есть

Пополнил свои полки вот такими ключиками от FORMAT. До этого не попадались такие

Есть в моем арсенале BELZER, родом из 90-х

10-кой крутили заржавевший в усмерть болт, одевали рычаг, ключ гнулся градусов на 15-20, без последствий, ни единого следа, ключи до сих пор как новые хотя пользовал не жалея, жаль потерял пару размеров, пришлось обновиться, закрыть дырки.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

martinen, ключи хорошие, а способ хранения уродский. Никогда не понимал производителей, которые выпускают такие "колечки"...

Да, ключи хорошие. Только сама фирма Бельцер куда-то спряталась. Практически не видно, в отличие от 90-х - начала 2000-х.

fedorM написал :
martinen, ключи хорошие, а способ хранения уродский. Никогда не понимал производителей, которые выпускают такие "колечки"...

Согласен, крайне не удобно, может потому и растерял часть, лень было каждый раз засовывать в пружинку, да и ослабли пружины, вывалится не заметишь.

*Boston* написал :
Вот такие есть у мну.

Отличные шестигранники. Сопоставимы по прочности с wiha, либо превосходят их. Качество стабильное, на работе имею два метрических и два дюймовых набора, у коллег по работе аналогичные, все износоустойчивые, показали себя просто отлично. Моим наборам уже третий год при промышленных нагрузках, все стерпели. Естественно при разумном использовании (удлиняющий рычаг из трубки пару раз-таки одевал на 10, 8 мм), со слизанными шлицами стараюсь не использовать, ну и естественно не пытаюсь "забить" больший размер ключа в слизанный шлиц меньшего размера, итд. Да-да, и такие варвары встречаются, руки бы им поотрывать =)

Немец хает MATADOR и нахваливает WERA

Брал у Чада Bondhus, набор 7шт метрика. тогда около 120руб. обошлись. Что сказать о них? Не дураки эти америкосы, ключи отличные.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ну а я, как всегда ..в походном варианте..

этакие заказал( зубр, набор складных имбусовых ключей, около 300 р.)..завтра должны привезти..попробуем

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sanya1965, а других вариантов от Bondhus вы не пробовали?
Просто цена приемлемая, выбор большой, вот думаю, имеет ли смысл ...
Fold-up ключи для работы, которую ты ожидал, ИМХО порнография полная. Только походный экспромт.

fedorM написал :
sanya1965, а других вариантов от Bondhus вы не пробовали?
Просто цена приемлемая, выбор большой, вот думаю, имеет ли смысл ...
Fold-up ключи для работы, которую ты ожидал, ИМХО порнография полная. Только походный экспромт.

я с ключами той фирмы познакомился на автозаводе, куда попал при социализме на работу. там они использовались в обычных Г-образных вариантах (без шаров и прочей маркетинговой шелухи), а при слизывании мелких типоразмеров -просто стачивались на наждаке на 3мм. но там были суровые условия -крепление съемных сегментов фрез производилось 2мм ключом с моментами затяжки 32-35нМ. другими ключами этого можно просто не достичь... ключами Бондхус почти невозможно повредить ответку болта, в силу хорошего прилегания, плотной посадки, и очень хорошего ТМО. ключ пружинит в определенных пределах, но не ломается. ясное дело, я говорю про "черную" серию хэви дьюти, никелированные и покрытые -совсем для другого. те красивые нужны для мажорных багажников кадиллаков, и ремонтов маунтных великов....
набор "а-ля горилла грип" мне понадобился для фрезеров, где крепление баз и приспособ сделано под имбусы. в этом качестве этот набор подходит отлично. ремонтировать им автомобили ежедневно я не планирую, как и вообще применять такой набор в проф. целях.
если брать для ежедневной работы, то обычно берется большой набор Г-образных, и к нему россыпью добирается мелочь. причем чем мельче ключи, тем больше их надо брать. они страдают больше, нежели крупные калибры. также надо определиться, какие именно нужны -империал или метрика.
и еще инфо -у Чада я ждал ключики 1,5-2 месяца, они метрические почти все под заказ. в то же время у него Wera -почти вся в наличии.

А как насчет супер пупер профиля? У Wera и Facom между гранями вогнуто. У Bondhus тоже так?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sanya1965 написал :
крепление съемных сегментов фрез производилось 2мм ключом с моментами затяжки 32-35нМ.

Неплохой такой естественный отбор. Это в норме где-то пятерка шестигранник.

sanya1965 написал :
ключами Бондхус почти невозможно повредить ответку болта, в силу хорошего прилегания, плотной посадки, и очень хорошего ТМО. ключ пружинит в определенных пределах, но не ломается. ясное дело, я говорю про "черную" серию хэви дьюти, никелированные и покрытые -совсем для другого. те красивые нужны для мажорных багажников кадиллаков, и ремонтов маунтных великов....

Хм. Можно и попробовать.
А что, с хорошим антикоррозионным покрытием ключи хуже? Мне не под супер-нагрузки, но все же хотелось бы знать ...

Насчет доставки от чада - ну на сайте Бондхус куча онлайн-дилеров. Думаю, кто-нибудь и согласится.

Вот этот профиль. Думаю нужно брать с ним. У Bondhus вроде такого профиля нет.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

rumb, тогда вам к той же Wera. У них все шестигранники с таким же профилем, а купить ее проще. Вопрос в достаточной прочности под ваши задачи.
Мне, например, хватает.

Да, знаю, что у WERA такой же профиль, так бы купил KS-TOOLS с шариком на конце и не парился. Большой набор с 7 и может 9 размером за 15€, но почитал про чкдо профиль и задумался. Есть у меня Факомовская битка на 6мм с чудо профилем, нужно будет как нибудь сравнить с простой. Что быстрее - слижутся грани, или сорвется голова. Результаты теста выложу тут.

ЗЫ А WERA по качеству как? У жены на работе есть набор WIHA - там ключик на 1.5мм сверлом закручен. Причем его закрутили откручивая. Может оно и не плохо, что не сломался, но сверлом тоже не дело.

rumb написал :
А как насчет супер пупер профиля? У Wera и Facom между гранями вогнуто. У Bondhus тоже так?

на сайте Чада (см. мою ссылку) наверху есть каталог Бондхус, он доступен для скачивания. там все профили и артикулы есть.

fedorM написал :
А что, с хорошим антикоррозионным покрытием ключи хуже?

у них меньше заявленная нагрузка, по причине истирания покрытия в зоне контакта. как следствие -люфт.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

rumb написал :
А WERA по качеству как? У жены на работе есть набор WIHA - там ключик на 1.5мм сверлом закручен. Причем его закрутили откручивая. Может оно и не плохо, что не сломался, но сверлом тоже не дело.

Да нормально. Я просто с нагрузками сильно выше DIN для шестигранников не сталкивался, трубу на хвост не надевал, поэтому как-то даже не знаю, как эти все хорошие фирмы со всякими сверх-усилиями справляются. Ну а так, было бы желание и закушенный/прикипевший винтик, свернуть можно что угодно. Особенно 1,5 мм.

Провел вчера тест, бита оказалась 5мм. С профилем HEX-PLUS все же немного лучше, но однозначно сказать трудно. Простой шестигранник в болте при сильной нагрузке оставляет вмятины у грани, а профиль выдавливает металл между гранями.

[

]()

[

]()

Однако далее при затягивании, простой шестигранник как - то легче слизал грани. Бита Факома оторвала шляпку у болта M6 из нержи A2, не слизав грани. Хотя и простой также легко это сделал. Я думаю, что если болт уже много раз закручивался откручивался и прикипел, то лучше выкручивать шестигранником с HEX-PLUS профилем, а для повседневных болтов, которые часто закручиваешь откручиваешь - обычным.

rumb написал :
Простой шестигранник в болте при сильной нагрузке оставляет вмятины у грани, а профиль выдавливает металл между гранями.

с сыромятиной нет смысла опыты проводить.
под свои цели на фрезерах я переставил весь крепеж на усиленный, он каленый черного цвета. по умолчанию такие болты называют "станочными", т.е. они делаются для промышленности. как следствие, головки не повреждаются при частых откручиваниях\закручиваниях, и допускают большой момент затяжки.

Какая у них прочность? 10.9 или 12?

Вчера собирал станочные тисочки на болтах 10.9, особой калености не заметил, и них головки под 4мм шестигранник, сильно затягивая, все равно остаются замины.

Нержа А2 примерно то же самое что 8.8

rumb написал :
Какая у них прочность? 10.9 или 12?

на память не вспомню... повсеместно (не с пецфирмах) у нас продают обычные (оксидированные\пассивированные светлого цвета) и усиленные (каленые черного цвета). я беру вторые.
дополнение -нашел позже -класс 10.9, без покрытия

rumb написал :
Вчера собирал станочные тисочки на болтах 10.9, особой калености не заметил, и них головки под 4мм шестигранник, сильно затягивая, все равно остаются замины.

на каленых 4мм замины будут, если рычаг большой.... причем сначала потечет г-образный ключ, и только потом на последнем этапе будет заминать головку болта.

rumb написал :
Нержа А2 примерно то же самое что 8.8

нержа вообще ниачем. это декоративный крепеж.

Забыл уточнить, болт из нержи A2-70

А что значит "потечет ключ" ?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

rumb, а вы вообще какой момент затяжки использовали в экспериментах? Просто ну как-то соотнести с привычными мне усилиями хочется.
Скажем так, никакого практического применения это все без указания нагрузок не имеет.

sanya1965 написал :
нержа вообще ниачем. это декоративный крепеж

Ну, по сравнению с каленкой - безусловно, но брендовая аустенитная нержа однозначно лучше сыромятины.

rumb написал :
А что значит "потечет ключ" ?

Начнется пластическая деформация. На каленке с рычагом можно и сам шестигранник помять, а не болт.

Про момент сказать ничего не могу, вот куплю каленых болтов и повторю эксперимент с динамометрическим ключом.

Помять нормальный шестигранник до остаточных деформаций вряд ли (хотя WIHA 1.5mm кто-то умудрился винтом закрутить), у меня получалось только дешманские, черные на пружинках убить. Там они гнуться, скручиваются и даже слизываются. А вот фирмаа закалена так, что пружинит, но остаточных деформаций не получает.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

rumb, ну если длинный тонкий шестигранник использовать как рычаг, он охренительно гнется.

fedorM написал :
Ну, по сравнению с каленкой - безусловно, но брендовая аустенитная нержа однозначно лучше сыромятины.

конечно, только смысла не вижу. если имбусовые болты для станочной оснастки, то там масла и смазки в избытке, чтобы переживать за коррозию. а если не для станочной, то есть другие типы крепежа, более подходящие.

rumb написал :
А что значит "потечет ключ"?

имеется в виду необратимая пластическая деформация.
похожий процесс есть в ковке, называется "торсирование". но там его умышленно применяют

Провел тест на болтах 12.9. Факом с профилем показал себя все таки лучше, чем простой шестигранник. На каленых болтах Факом оставил меньшие вмятины, хотя, они настолько малы, что почти не видно.

Итак, М6 болт 12.9 примерно на 17нМ нужно затягивать. На 20нМ все было хорошо. На 30 в общем тоже. На 35нМ уже почувствовал, что болт поплыл и на примерно 40нМ отлетали шляпки. Причем отлетали резко. Если на нерже и 8.8 вообще болт тянется и крутиться, прежде, чем сломаться, то тут просто немного плывет, ПОП и головка отлетела.

Затем взял 3й болт и WIHA ProStar 369, было интересно, можно ли 15см рычагом выжать 40нМ и свернуть болт. Оказалось можно, правда, в ладошку уж очень сильно вдавился. На WIHA остаточной деформации не осталось! Вообще ИМХО на нормальном инструменте остаточных деформаций не должно оставаться, иначе это китайская лажа, а не инструмент.

PS На фото все видно:

[

]()

Пришла посылочка с tbs-aachen.de, купил таки  

  • цена просто лимонад! Еще и на фирму без НДС. Woohoo! Me happy! Ключи сделаны очень аккуратно. Туго вставляются и еще туже вытаскиваются из держателя. Ключи толстые, пока не замерял, не сравнивал с болтами, но думаю, если болт утоплен сильно, то фиг выкрутишь.

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Уважаемые друзья, подскажите магазин, где можно недорого и качественно (wera, viha и т.п.) купить малый типа такого и большой набор имбусовых ключей дюймового стандарта???

МакC,

ebay.com

Макс, wiha-shop.ru , ДвсИнПроф

МакC,
у Вас в Н-ске как раз магазин.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Константин22 написал :
МакC,
у Вас в Н-ске как раз магазин.

Константин22 речь о дюймах

МакC написал :
большой набор имбусовых ключей дюймового стандарта???

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Надо быстрее чем с ебэя, в течении недели, за DHL express платить не готов..

МакС,

Укороченные:
Длинные:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
нержа вообще ниачем. это декоративный крепеж.

Класс прочности крепежа из нержавейки это одно... Относительно декоративности...
A2 аналог - 08х18н10
A4 аналог - 10х17н13м2

Подскажите для чего на шестигранниках концы бывают в виде шариков?У меня в наборе с обоих сторон одинаково,для чего такие круглые концы?