Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2413121

Постоянные и случайные пользователи этого прибора, поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

26 апреля купил новый на Amazon.com за $66.03
Но впечатлением поделюсь по получении и испытании :-)

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

привет всем. интересуюсь данным девайсом или может у кого уже и такой . есть ли у пользователей какие рекомендации. в сравнение с зеленой серией должен быть серьезней? или еще копить ))

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

или может у кого уже и такой...?

Интересная постановка вопроса. По-моему, наоборот: в указанном вами детекторе GMS 100 характеристики хуже, чем в GMS 120

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

написано что это новинка этого года,поэтому и спросил.кстати кнопок меньше и определяет сам без нажатия.но это все только по внешнему виду. глубоко не вникал в тех подробности.
кстати ведь у Вас 120, не сложно пару слов о девайсе

пользовал 3 дня. в итоге стал обнаруживать проводку в воздухе, дереве, даже в дровах. сдал. приняли без вопросов.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

кабачок! Что пользовал-то тяжело указать? После ЛСД, например, у многих такая картинка.

**> кстати ведь у Вас 120, не сложно пару слов о девайсе /alzem/

**
Не сложно. Определял даже через 2 см гранит. Попал в яблочко и с арматурой и с проводами под током. В последнем случае периодически нагружал линию 1 квт лампой (была под рукой). Пока доволен.

если б что-то пользовал, было б не так обидно с прибором прощаться. заметил случайно. оставил включенным на руке висеть и увидел что он показывает наличие передо мной провода. за мной тоже ну и тд. стал проверять на достоверно не несущих никаких проводов стенах. потом смеха ради на дровах. нашел. а вот ваши отношения с лсд это уже другой разговор.

Регистрация: 16.05.2009 Владимир Сообщений: 32

Да укажите же уже, пжл, ЧТО именно вы носили на руке и сдали. Или это секрет?
А с порошками у меня не сложилось, поэтому довольствуюсь C2H5OH

Jamis, речь до сих пор идет про детектор? Bosch GMS 120 prof. тема, кстати, именно о нем.
и завязывайте троллить под С2Н5ОН.
с ув.

Регистрация: 15.01.2009 Норильск Сообщений: 29

На Ютюбе кстати только вчера наткнулся
Такое ощущение что прибор своей какой то жизьню живет

120 - й на этом ролике

shkiper написал :
прибор своей какой то жизьню живет

shkiper написал :

оператор не прикладывает прибор вплотную к стене, что говорит о том, что немец - засланный. Прибор по конструкции немного компьютер, совмещённый с оптической мышью, сенсор которой где то на заднем шильдике расположен. Предписывается многократно водить прибором по изучаемому участку стены, дабы он сообразил её состав. Это накопление информации о стене и обеспечивает хороший результат. Потому приведенный ролик - профанация.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Приобрел вчера Детектор GMS 120 Professional за 4550 руб. Сегодня отнес назад в магазин это Германо-Малазийское недоразумение!!! Металл в древесине очень точно находит, металл в бетоне находит не точно. А проводку под напряжением не видет в стене ВООБЩЕ, только если в плотную поднести к проводу или розетке, выключателю тогда видет, для поиска в стенах и в потолке не пригоден вообще, он ее просто не определяет (провода нагружал нагрузкой в 2квт как в инструкции). Так что из всего выше сказанного, вытекает нижеследующее - от китайской отвертке тестера в поиске скрытой проводки толку намного больше!!! Очень разочаровался в синем Боше!!! Как такое можно классифицировать как профессиональный инструмент???
P.S. В магазине приняли без проблем и все продавцы сами удивлялись такому поведению приборов (проверили 5 штук).

Взял у коллеги поиграть... Проводку находит точно, с небольшой нагрузкой.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Macki-Messer написал :
Взял у коллеги поиграть... Проводку находит точно, с небольшой нагрузкой.

в каком материале?

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

cineman написал :
Постоянные и случайные пользователи этого прибора, поделитесь впечатлениями.

Смотрите результат моего испытания

пользователи 120-го, как вам приборчик? какие функции работают на отлично? какие глюки есть и как боретесь? с чем не справляется? общее впечатление?

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Очумелец написал :
пользователи 120-го, как вам приборчик? какие функции работают на отлично? какие глюки есть и как боретесь? с чем не справляется? общее впечатление?

а вы выше читать пробовали? или сейчас только читают ответы на свои вопросы, ниже своего поста?

На мой взгляд, информации недостаточно. Да и противоречивая она. Описаны впечатления сразу после покупки. А детального отчета нет. Я увидел два мнения: нравится и отстой. И количество отзывов практически поровну. Последний отзыв годичный давности, можетчто и изменилось.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

А видео по ссылке вы смотрели? там все показано, и отзывы читать не стоит, эксперимент показал. Его один плюс это определение дерева. В остальном игрушка. А если всего этого не достаточно, то стоит вам его купить и самому поиграться, тогда сами придете к выводу оставить его или отнести назад в магазин

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Macki-Messer написал :
Взял у коллеги поиграть... Проводку находит точно, с небольшой нагрузкой.

В кабель канале?

Когда-то давно купил китайский пробник за пару долларов - он конечно не находил практически ничего, но и стоил не много. Взяв на прокат Bosch GMS 120 испытал практически те же чувства, что и от китайского дешевого пробника. Хочу заметить, что при испытаниях я четко следовал инструкции: проводил прибором несколько раз, плотно (но не сильно давя) прижимал прибор к стене и т. п.:

  1. Проводка в штробленном бетоне (замазано гипсом несколько лет назад, стена абсолютно сухая) на глубине 1-2 см находится без проблем, правда может показать наличие провода в 5 см. от штробы.
  2. Проводка в кабель-канале (диаметром около 20 мм.) и спрятанном в бетонную стену (панельный дом, кабель канал замурововался в бетонную плиту при её изготовлении) на глубину около 3 см. от верхнего края плиты со штукатуркой не находится вообще (не загорается даже желтый свет). Искал на выключателях и розетках. Включал/выключал свет, подключал в розетку нагрузку 2000 Вт (обогреватель) - ничего. Провод в кабель-канале - монолит.
  3. Отлично находит провода под 220В в воздухе - для этого его и прикладывать ни к чему не нужно, но вот беда в том, что для поисков таких проводов специальный, не мало стоящий прибор абсолютно не нужен!

Вывод: читая отзывы в этой теме, я думал, что конкуренты не спят, и специально дискредитируют изделие от Bosch, но попробовав его возможности самостоятельно еще раз убедился в правильности поговорки: "не все то золото, что блестит"... Лично я не советую ни кому приобретать данный "девайс" для поиска электропроводки, другие его функции я не испытывал. Есть надежда, что хоть D-Tect 150 за 1500$ будет выполнять необходимые мне функции по поиску скрытой проводки, но вот проверить это очень сложно, так как приобрести (и соответственно взять на прокат) его в Украине можно только под заказ. Заказывать Bosch D-Tect 150 из за бугра не хочу, так как терзают сомнения, что он окажется не намного лучше своего синего собрата Bosch GMS 120...

P.S. Неделю назад приобрел нивилир PCL 20 со штативом и настенным креплением, проверил по водному уровню - все ок, и этим Бошем я полностью доволен.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Пользуюсь третий месяц. В принципе доволен. Откалибровал по инструкции сразу.
Арматуру ищет хорошо. Проводку без нагрузки под 50 мм бетона- не уверенно, с нагрузкой в 100 Вт - хорошо.
Дерево под КГЛ - не пробовал еще.

На глубине 4-5 см находит металлопластик. Уже это радует.

cineman написал :
На глубине 4-5 см находит металлопластик. Уже это радует.

в кирпиче? а ПП трубы с люминием внутри?

Kir1011 написал :
Пользуюсь третий месяц. В принципе доволен. Откалибровал по инструкции сразу.
Арматуру ищет хорошо. Проводку без нагрузки под 50 мм бетона- не уверенно, с нагрузкой в 100 Вт - хорошо.
Дерево под КГЛ - не пробовал еще.

Или у Вас другой прибор, или... Не видел ни одного теста, подтверждающего Ваши слова:

Kir1011 написал :
Проводку без нагрузки под 50 мм бетона- не уверенно, с нагрузкой в 100 Вт - хорошо.

А самое главное сам пользовался прибором: ОН НЕ НАХОДИТ ПРОВОДКУ НА ТАКОЙ ГЛУБИНЕ (4 см.) В БЕТОНЕ, однозначно. Не находит ни с нагрузкой 2 кВт, ни без - светодиод даже не желтеет. Если Вас не затруднит - выложите видео нахождения токопроводящей проводки под 5-ти сантиметрами бетона?
Калибровка нужна, согласно инструкции, только для поиска металла.

пяпа написал :
в кирпиче?

В цементнопесчанной стяжке

пяпа написал :
а ПП трубы с люминием внутри?

Не пользую такое

Просто отопление могут пустить и по М\П и по ПП. Их этот сканер засекает видимо. А пластик обнаружить-это удел уже сканера за 1000евр.

pim написал :
ОН НЕ НАХОДИТ ПРОВОДКУ НА ТАКОЙ ГЛУБИНЕ (4 см.) В БЕТОНЕ, однозначно. Не находит ни с нагрузкой 2 кВт, ни без - светодиод даже не желтеет.

А минимальная глубина бурения для шестерки порядка 5см. Хм...

Перед тем, как отдать "детектор", я проверил им еще один объект - проводка в неглубоких штробах (иногда провода даже немного выпирают) в газобетонных блоках. Прибор находит все без особых проблем. Взял лист стеродура (утеплитель на подобии пенопласта, только плотнее) толщиной 2 см, и все - под этим листом провода под напряжением не определяются вообще... На мой взгляд такое поведение "детектора", в описании которого указано "поиск проводов под напряжением", говорит только о том, что это нельзя назвать "детектором". Не ожидал, что у изделий уважаемой мной фирмы могут быть подобные сюрпризы.

pim написал :
Прибор находит все без особых проблем. Взял лист стеродура (утеплитель на подобии пенопласта, только плотнее) толщиной 2 см, и все - под этим листом провода под напряжением не определяются вообще...

Абзац...а что ж такое? Мне запенопластенные 3см внутри довольно часто попадаются.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Странно - у одних даже в воздухе находиться напряжение, у других за листом пенопласта ( условно)нет.

Являюсь владельцем данной поделушки (GMS-120) с момента её выхода в свет. Заказывал с буржундии, так что вернуть не получилось.
Прибор действительно предсказывает погоду на Марсе, и если погода плохая, то находит проводку и металл даже в моей руке. ))) Если погода хорошая, то может и в стене иногда правильно показать. )
В степе кирпичного дома с проводкой глубже 20мм у него непреодолимые проблемы.
С бетонными стенами проще. Зачастую по показаниям прибора вся стена состоит из провода под напряжением. )

Если не хотите разочароваться в синем Боше - не покупайте этот прибор ни за какие деньги.

Вот и я купил себе данный аппарат, проводку делаю в основном в панельных и кирпичных домах(5-9 этажки), старую проводку находит нормально, только нужно давать нагрузку, хотя-бы не большую, арматуру тоже нормально находит, с деревом не игрался... Аппарат нормальный я в этом убедился, пока все устраивает...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Пару дней назад он впервые меня обманул,но цена ошибки очень дорога.До этого использовал год,шесть дней в неделю и был доволен,даже заступался за него,когда его обс..ли в других темах.

Имхо.

доминик написал :
Пару дней назад он впервые меня обманул,но цена ошибки очень дорога.До этого использовал год,шесть дней в неделю и был доволен,даже заступался за него,когда его обс..ли в других темах.

А как он это сделал?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Не показал кабель-ввод на 10 см/глубина/ с большим пучком проводов под напряжением.Это была вводная на целую квартиру.

Имхо.

доминик написал :
Не показал кабель-ввод на 10 см/глубина/ с большим пучком проводов под напряжением.Это была вводная на целую квартиру.

Так глубоко может біть 10см для него.

И что? "Вьехали" в провода?

пяпа написал :
Так глубоко может біть 10см для него.

И что? "Вьехали" в провода?

Естественно что 10см для проводки ему глубоко... на 5-6см показывает четко, как написано в инструкции.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Да въехал,но ничего не перебил,хотя УЗО сработало.

Lancer_Evo написал :
Естественно что 10см для проводки ему глубоко.

Это совсем не естественно,т.к.там отверстие с руку и проводов куча,из которых половина под напряжением.Такой кабель-канал он раньше показывал и на большей глубине.Тем более,что ищу я всегда на поиске металла,а не на поиске проводов/эта функция бесполезна на данном приборе имхо/.Не магнитный металл,он по любому должен был показать,по крайней мере раньше всегда показывал.
Что с ним случилось-не знаю,не разу не ронял/он на поясе всегда/.Но факт остаётся фактом.При чём я всегда по 2-3 раза проверяю,правда им же.

Имхо.

доминик написал :
Что с ним случилось-не знаю,не разу не ронял/он на поясе всегда/.Но факт остаётся фактом.При чём я всегда по 2-3 раза проверяю,правда им же.

пичалька(((

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

пяпа написал :
пичалька(((

Была бы если перебил,там чтобы добраться до него,пришлось бы такое окно прорезать-продолбить,что дом весь на долго запомнил,как Бош обманул работягу.Кошу только на одно,может он с улицы не отогрелся и поэтому всё.
Надо наверное на авито его оправлять,и смотреть что-нибудь подороже и посолиднее.

Имхо.

доминик написал :
Была бы если перебил,там чтобы добраться до него,пришлось бы такое окно прорезать-продолбить,что дом весь на долго запомнил,как Бош обманул работягу.Кошу только на одно,может он с улицы не отогрелся и поэтому всё.
Надо наверное на авито его оправлять,и смотреть что-нибудь подороже и посолиднее.

Ну блин хз... а ты ресет ему делал?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Lancer_Evo написал :
Ну блин хз... а ты ресет ему делал?

я каждый раз его включаю как сказано в инструкции,как бы самокалибровка.

Имхо.

доминик написал :
я каждый раз его включаю как сказано в инструкции,как бы самокалибровка.

Выключи прибор, зажми кнопку включения и звука, подожди пока загорится зеленый кружок, работай...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

И так делаю,и включаю навесу ото всего,и статику убираю,всё в норме было,но...разок обманул-это факт.При чём теперь проверял его дома ,здесь я всё знаю-показывает как раньше,без ошибок.Погрешности конечно есть и не малые,но всё равно видит и арматуру и электрику.У соседей,что-то металлическое за стенкой/у меня редкоземельный магнит на стене в том месте висит/-это показывает как металл,правда сантиметров за 7-8 до того как магнит начинает держаться,и столько же после.

Имхо.

По немногочисленным просьбам пишу отчёт. сотый зелёненький лет 5 назад брал в практикере и вернул через пару дней. вовремя об этом вспомнил, поэтому даже синий сотый брать не захотел. взял GMS 120 про год назад. в целом доволен. пользуюсь редко. вначале таскал с собой постоянно. при постоянной практике, привыкаешь и удаётся точнее работать им. в основном пользуюсь поиском проводки. находит. бывает и не находит, но очень редко(практика сказывается). под плиткой провода не видит, это меня печалит, возможно тут и я не прав. в штукатурке и под гипсом видит. в штукатурке пунктиром видит. часть видит, потом ничего, потом опять. приходится логически дополнять картину. один раз думал, что глючит. а когда начали вскрывать по проводу штукатурку, куча параллельных магистралей оказалась. а я не верил, что такое возможно. липиздричество находит до 4-5 см. я иногда его использую как индикатор напряжения))). это когда лень искать индикаторную отвёртку.
под гипсом профиль находит идеально. арматуру видит в стене хорошо. когда "всё небо в попугаях" веду ладонью сантиметрах в 30 перед детектором. в деревянных перегородках 120-м металл искать не пытался, не было необходимости. но с этим и "зелёный сотый" справлялся. одалживал знакомому проверить производителей фигурных заборов на наличие в нём должного количества арматуры. производитель попал на переустановку забора. для подтверждения нашей правоты разбили одну плиту в присутствии изготовителя.
чуть не забыл. в углах показывает не совсем корректно, прибор немного и" по сторонам смотрит".
если есть какие вопросы могу потестировать на определённые задачи. и мне тренировка и вам польза

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

И так ,граждане - стоит детектор своих денег или нет? Я свой ДМФ10 ЗУМ племяннику подарил,так толком и не пользовавшись. А тут понадобился этот агрегат,вот такие дела.Племянник далеко - нужно что-то покупать,может что другое тогда подскажете(необязательно Бош) из недорогого?!

Лёгкий офтоп-темы не нашёл.
Вот этот прибор есть у кого?Поделитесь впечатлениями,плиз

Z

Вячеслав И. написал :
И так ,граждане - стоит детектор своих денег или нет? Я свой ДМФ10 ЗУМ племяннику подарил,так толком и не пользовавшись. А тут понадобился этот агрегат,вот такие дела.Племянник далеко - нужно что-то покупать,может что другое тогда подскажете(необязательно Бош) из недорогого?!

Он как-то 50\50 кажет.Т.е.в одном и том-же месте даёт разные показания.Раз 10 проведёшь,что больше покажет(суммарно),то и есть.
Или нет..

Z

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Али-баба написал :
Он как-то 50\50 кажет.

Это плохо - я и без него так могу(коротну или не коротну).На дорогую модель "денег нет",вот и высматриваю что более точно показывает.Нравится этот - только нигде не написано что он проводку находит.

Ну вобщем по поводу детектора, лучше всего выбирайте проверенный временем Zircon, фирма США специализируются только на метало детекторах. По ценнику самый дорогой зиркон в районе 3-4т.р, по пластик вроде только не находит...
А так сранвивал Бош 120 и kecheng kc-098-yb за 800руб, так вот за 800руб работает лучше чем хваленый бош 120 =)....
Ну а в целом, самый лучший вариант это кабельный локатор:
MS6818 кабельный локатор

  • Обнаружение кабелей, электропроводки, труб подачи воды и газа, скрытых в стенах или земле.
  • Обнаружение мест обрывов и коротких замыканий в кабелях и электропроводке, скрытых в стенах или земле.
  • Обнаружение предохранителей и определение маршрутов электрических цепей.
  • Отслеживание розеток и распределительных розеток, случайно закрытых штукатуркой.
  • Обнаружение обрывов и коротких замыканий в проводке теплых полов.
    В районе 6к рублей цена, кстати у Флюк такойже Fluke 2042 стоит 30ку...=)
    ИМХО
    Здавайте свой 120, доплатите и купите нормальный локатор, если на постоянной основе отверстия сверлить нужно. Кстати он разрывы в проводке находит и показывает=)....
    А так если на раз, и не попасть в провод, то за 800руб самое то... Нефиг "пендосов" кормить =)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

s1m0n написал :
если на раз, и не попасть в провод, то за 800руб самое то... Нефиг "пендосов" кормить =)

Благодарю за Грамотные мысли..,кабельным локатором незнаю как пользоваться,а такой наверное приобрету.

Вячеслав И.,

Читайте=) Судя по описаниям, им вообще трубы искать под землей можно =)
Ну, а по факту все металодетекторы работают по одному и томуже методу, по нашему "ГОСТ" . Разница только в бренде, качестве сброки, и в функциях... =)

Вячеслав И. написал :
Нравится этот - только нигде не написано что он проводку находит.

Проводку под напряжением вроде бы не видит.

s1m0n написал :
Ну а в целом, самый лучший вариант это кабельный локатор:
MS6818 кабельный локатор

Только сперва нужно подключить к искомым проводам или трубам передатчик, а линий в комнате отдельных может быть несколько, короче целая процедура.

пяпа,
Розетка,=) выключатель... ну и т.д... метод более точный, нежеле металодетектором искать...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вячеслав И. написал :
Нравится этот - только нигде не написано что он проводку находит.

В обшем так..,после просмотра одного видео про этот сканер спросил парня что говорят? Итог - 1. По функциональности 3 звезды (из пяти), нифига непонятно, что он нашел конкретно (пластиковую трубу, деревянный брус и т.д.) только определяет железо это или не железо, короче бесполезен в работе

  1. по дизайну 4 звезды
  2. по надежности 3 звезды, хрупкий, ненадежный
  3. цена/качество 2 звезды, *****

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вот этот видеоролик -

Вячеслав И. написал :
Вот этот видеоролик -

Жесть какая... =)... просто в помойку...

s1m0n написал :
Жесть какая... =)... просто в помойку...

+1

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Есть дом из бревна 30см, внутри просверлены каналы по середине.
Вопрос, какой прибор сможет найти каналы в бревне примерно 15см в глубину.
ВOSCH DMF 10 Zoom
Bosch GMS-120
Zircon MT 6

Регистрация: 08.05.2015 Волгоград Сообщений: 1

Вставлю и свои 5 копеек. Да вроде нормальный прибор Bosch GMS 120. Купил, поигрался. Проводку показывает. Конечно, не всегда уверенно. Есть у меня еще и Китайский приборчик. Он и в 30 см от провода дает сигнал. Т.е. чувствительный, но слишком приблизительный результат. Годится только чтобы определить что проводку нужно где-то тут искать и кабель как-то так проходит. А потом Бошем можно пройти и более точно отыскать где проходит кабель.
По поводу ложных срабатываний. Тут главное понять как прибор работает чтобы понять как им пользоваться. Я так понимаю что принцип действия следующий. Переменный ток в проводе создает вокруг себя переменное магнитное поле. А переменное магнитное поле, в свою очередь, создает переменный ток в другом проводе (поэтому и нагружают проводку). Как в трансформаторе. Это из школьного курса физики. Поэтому, если магнитное поле статично в конкретной точке, то не факт что оно абсолютно такое же и во всех остальных точках. Если быстро водить прибором, он может определить это изменение магнитного поля и сработать. Водите медленно. Как показывает видео от самих Бош, там чел. раза 3 проводит поперек проводки и прибор подстраивается и находит середину. Так оно и есть.

Недавно работал с ним, на монтаже встраиваемой мебели, вся квартира в ГКЛ, хоть бы отметки какие оставили, где обрешетка. В режиме для неметаллов, ищет нормально, только руку все таки нужно к стене прикладывать, чтобы статическое электричество снять, а то глюки случаются. Электропроводку для интереса пробовал искать, прикладывал к стене, над розеткой, ну тоже нормально, находит провод уверенно, как найдет сразу мигает, и пищит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Артем55 написал:
руку все таки нужно к стене прикладывать

Для всех Бошевских детекторов это надо делать. Давно пора Бошу в своих руководствах это писать огромными буквами.

ИМХО (IMHO)