Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2564949

Добрый день.

Нубовский вопрос Купил фильтры FAR с американками. Вот теперь не знаю, чем эти американки можно вкрутить в этот самый фильтр, поскольку на них нет наружного шестигранника под ключ. Но зато есть специальные выступы внутри. Очевидно, что нужна какая-то приспособа типа внутренней головки, вот только не знаю какая. Подскажите, пожалуйста, её название.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Antoshka написал :
Подскажите, пожалуйста, её название.

Ступенчатый ключ: Этот 2500 примерно стоит (c трещоткой). Есть аналог у mr.logo (покупал за 300 руб, через неделю там-же он стоил 700), но мне давно не попадались.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Antoshka написал :
Добрый день.

Нубовский вопрос Купил фильтры FAR с американками. Вот теперь не знаю, чем эти американки можно вкрутить в этот самый фильтр, поскольку на них нет наружного шестигранника под ключ. Но зато есть специальные выступы внутри. Очевидно, что нужна какая-то приспособа типа внутренней головки, вот только не знаю какая. Подскажите, пожалуйста, её название.

подобрать подходяющую по ширине пластину, которая свободно входит внутрь и при прокручивании удерживается выступами - просто вставлять внутрь и крутить за нее разводным ключем. До недавнего времени (пока на рынке за 50 р. не нарвался на самодельный ступенчатый ключ) пользовал для этой цели старую стамеску, обточенную на наждаке.

в моих случаях на полдюйма и тричетверти подошел автомобильный шестигранный ключ масляной пробки.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

А я

Eddy21 написал :
подходяющую по ширине пластину, которая свободно входит внутрь и при прокручивании удерживается выступами

, загнул буквой "Г" и ключа не надо.

Antoshka написал :
приспособа типа внутренней головки

Полукруглой ручкой "газика" подходящего размера.

Пассатижами. Раскрываем по максимуму, одну губку вставляем в шестигранное отверстие, второй рукояткой пользуемся как рычагом при закручивании.

Если на один раз - закрутить и забыть , то можно и расплющенной арматурой, но мы как-то это делаем по другому .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

klein написал :
Если на один раз - закрутить и забыть , то можно и расплющенной арматурой, но мы как-то это делаем по другому .

Поддержу напарника

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Что-то я не понял по видео, там реверса нет, только в одну сторону крутится?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ChVA написал :
Что-то я не понял по видео, там реверса нет, только в одну сторону крутится?

Реверс осуществляется перестановкой вставки с другой стороны трещетки (стандартная с внутренним квадратом).

Vadim63 написал :
Реверс осуществляется перестановкой вставки с другой стороны трещетки (стандартная с внутренним квадратом).

Ступечнатый ключ можно присобачить к обычной трещотке на 1/2" с внешним квадратом? (не хочется ещё и за трещотку переплачивать)

Antoshka написал :
Ступечнатый ключ можно присобачить к обычной трещотке на 1/2" с внешним квадратом? (не хочется ещё и за трещотку переплачивать)

Конечно! Только ступенчатый брать надо на 1/2".
Потом купить соединитель мама-мама на 1/2". Обычно такие есть в автонаборах.

sanya1965 написал :
Потом купить соединитель мама-мама на 1/2". Обычно такие есть в автонаборах.

В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

Antoshka, Сварить две обычные головки между собой и будет вам мама-мама, можно и не варить, просто надеть на подходящий шестигранник с двух сторон

Обычно в интернете мелочь не выкладывают. Те же головки делают одно фото, а размеры пишут разные.
Если не получится купить отдельно, можно взять "удлинитель на 1/2" со СЪЕМНОЙ частью" типа такого

Вот съемная часть и будет искомым мама-мама.
Вам подойдет от любого производителя, я пользуюсь из автомобильного Новосибирского набора НИЗ.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Antoshka написал :
В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

У MrLogo есть такой адаптер, посмотрите на Shuruping.ru, правда в налиии сейчас нет, сам хотел приобрести, но может позже будет.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Викторыч написал :
Сварить две обычные головки между собой и будет вам мама-мама, можно и не варить, просто надеть на подходящий шестигранник с двух сторон

Экономисты а не легче сразу купить ключ в полной комплектации,я покупал и таких комплектов у меня аж три! 1880 руб другой 2340 руб третий 2697 руб.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Юрасик написал :
Экономисты а не легче сразу купить ключ в полной комплектации,я покупал и таких комплектов у меня аж три! 1880 руб другой 2340 руб третий 2697 руб.

А если уже есть обычная трещетка? У того же Mrlogo ступенчатый ключ - 530 руб и адаптор - 350 руб, вот и вся экономика. А зачем три одинаковых девайса? Два ещё можно понять - две руки.:-)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
А зачем три одинаковых девайса? Два ещё можно понять - две руки.:-)

А потому что у разных производителей американок внутренние посадочные размеры и выступы разные,где то плотно сидит а где то ели за выступы захватывает по этому шестигранники все три разные и не много отличаются друг от друга вот как то так.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Только квадратные хвоста вики на разных ключах разной длины и плохо будут сидеть в одном из производителей ключа трещотки.Самый оптимальный для работы это тот что по середине VIRAX хотя самый и дорогой из трёх.

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Можно конечно купить и такой ключ от Valtec .

Только удовольствие от работы с ним вряд ли принесёт , вороток маленький давит в руку и посадочное место под шлицы имеет большой люфт . Это всёравно , что сравнивать =мерс= с =жигулём= .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ваш "жигуль" никто и ни с чем не сравнивал!

Novyi написал :
Ваш "жигуль" никто и ни с чем не сравнивал!

Ошибаетесь , уважаемый , я покупаю только немецкое , =жигули= не имею , не настолько богат , чтобы покупать дешёвое

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 Юрасик, ну коль так, то желаю вам ещё докупить такой девайс от Gedore, KSTools и FAR!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 klein, не передёргивайте, жигулём я назвал то, что вы поместили на снимке, я сам такой у меня от Gedore.

Novyi написал :
2 klein, не передёргивайте, жигулём я назвал то, что вы поместили на снимке, я сам такой у меня от Gedore.

Этот =жигуль= может стать Вашим . Он у меня как напоминание - не покупать дешёвое .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
2 Юрасик, ну коль так, то желаю вам ещё докупить такой девайс от Gedore, KSTools и FAR!

Спасибо за пожелания ну я уж как нибудь,теперь этими тремя обойдусь,а вы если хотите то покупайте! PS денег на оборудование не когда не жалел и вам того же желаю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрасик написал :
потому что у разных производителей американок внутренние посадочные размеры и выступы разные,где то плотно сидит а где то ели за выступы захватывает

Ну первые два практически под копирку, чего уж там. А так Вы просто мечта производителей ентого струмента Мой ступенчатый mr.Logo за 300 грошей пока чётко подходил ко всем американкам которые я крутил, а крутил разные. Если и был люфт, то незначительный - довести до срыва шлицов это надо нарочно постараться

Novyi написал :
Понятно, только все производители эти ст. ключи и без трещеток продают!

Продают. Видел и Ротен и Виракс. В районе 1500 они отдельно стоят. Но всё равно жёсткий перебор по моему мнению

Юрасик написал :
Только квадратные хвоста вики на разных ключах разной длины и плохо будут сидеть в одном из производителей ключа трещотки.

А у меня переходник на обычную 1/2" трещотку квадрат-квадрат - сидит отлично и всё удовольстие 50 рублей, разве что слегка подлиннее

in my humble opinion

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
А у меня переходник на обычную 1/2" трещотку квадрат-квадрат - сидит отлично и всё удовольстие 50 рублей, разве что слегка подлиннее

Мне денег не жалко на качественный инструмент в отличии от многих граждан которые живут в этой стране и жмутся как бы лишнюю тысячу не потратить,а мне легче купить нормальную вещь,чтоб потом на работе не мучится так как работаем только на себя в месте с напарником,а такие инструменты могу себе позволить потому что на прорабов не работаю и ихних детей не кормлю,а к работе подхожу профессионально!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

klein написал :
Этот =жигуль= может стать Вашим .

Премного благодарен, но я в воробьёв не кидаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юрасик написал :
Мне денег не жалко на качественный инструмент в отличии от многих граждан которые живут в этой стране и жмутся как бы лишнюю тысячу не потратить

На дело и мне не жалко, однако при виде разницы в цене на абсолютно тоже самое эту переплату надо как-то обосновать. У меня не вышло

Юрасик написал :
а такие инструменты могу себе позволить потому что на прорабов не работаю и ихних детей не кормлю,а к работе подхожу профессионально!

Рад за вас

in my humble opinion

Novyi написал :
Премного благодарен, но я в воробьёв не кидаюсь.

Хорошо , я рад за Вас , покажите пожалуйста своего =орла= , каким ключём Вы пользуетесь .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
На дело и мне не жалко, однако при виде разницы в цене на абсолютно тоже самое эту переплату надо как-то обосновать. У меня не вышло

Я не в Москве живу и выбирать здесь особо не из чего в отличии от вас порой инструменты под заказ по несколько месяцев жду и тут уже даже на цену не смотрю,хоть бы привезли,то что я в Ростове имею из оборудования тут мало кто имеет такое не считая моего напарника.

Юрасик, подскажите, плиз, размер внутреннего шестигранника у американки на 3/4".

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Antoshka написал :
Юрасик, подскажите, плиз, размер внутреннего шестигранника у американки на 3/4".

Пожалуйста у VIRAX-16.6 мм, Rothenberger 7.3298 16,4 мм, Rothenberger7.3285 он только до 3/4" это последний шестигранник 16.9 мм
О вот 3/4" американки разных производителей, и у всех трёх разный внутренний проходной размер под американку,= от 19.8 мм до 19.3 мм, = от 20 мм до 19 мм , = от 18.5 мм до 17.2 мм

Спасибо, попробую обойтись шестигранником на 16 (17).

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

2 Klein вот этого "орла" я рекомендовал топикстартеру для разовой работы А это моя "ласточка" Муха ещё не сидела, но примерочку уже сделал. На 3\4 немцы (Oventrop, Sahna, Viega) подходят, а Bugatti - нет, у него слишком "жирные" лыски в паз не лезут,а по шестиграннику нормально, надо, видимо, от FAR приобресть, лежит у нас в одном магазе.

Прекрасно обошёлся шестигранным ключом на 17, купленным на рынке. Там же на рынке нашёлся и переходник мама-мама для трещотки 1/2". Считаю, что проблема в данном конкретном случае успешно решена. Всем спасибо!

Novyi,

И сколько Ваша ласточка стоит ?

Novyi написал :
А я , загнул буквой "Г" и ключа не надо.

Похоже Вам пришлось потратиться ради общего обзора , чтож поздравляю с приобретением .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Не совсем понял, как это

klein написал :
ради общего обзора

. Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев. За поздравление спсб. А вы где свои Вираксы-Ротены заказывали?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев.

А многие на сайте говорят что это не оправданно дорого за такие деньги покупать и бессмысленная трата денег и типа можно выбрать что та и по дешевле для закручивания американок а многие наверное и не знают,что их так же часто приходится ещё и откручивать после всяких "сантехников" которые так порой закрутят на лён с силикономчто без таких ключей,порой и не удобно как то обходится

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ну, это уже вопрос уважения к своему труду и к самому себе.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Novyi написал :
Ну, это уже вопрос уважения к своему труду и к самому себе.

Получается так что в основной своей массе мастера в этой стране,себя почему-то совсем не уважают,как один товарищ когда то сказал моему напарнику klein я присутствовал тогда,такие слова,Николай какое на хрен уважение деньги давай!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

На этом форуме, имхо, любителей хорошего инструмента большинство!

Novyi написал :
Не совсем понял, как это . Обошлась в 2420,62руб ждал более двух месяцев. За поздравление спсб. А вы где свои Вираксы-Ротены заказывали?

Мне ключики от Rothenberger обошлись : один - 1880 р. , второй - 2340 р. (получается даже дешевле Вашего ) и ждал я их с напарником больше пол-года от компании Энкор , теперь всё , они больше ничего не привозят под заказ от Rothenberger . Единственно где ещё можно что-то заказать , это в Bakaut .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

klein написал :
Единственно где ещё можно что-то заказать , это в Bakaut .

Не согласен, Ротенбергера полно, полазте по инету. Я кое-что из него, а также из РидЖида заказывал в Профтехинструменте и Виракс там тоже есть и ещё много чего. Контора нормальная, только манегеры, как всегда молодёжь, все им подсказывать надо в процессе общения, просвещать по поводу того, чем они сами торгуют. А позже я у нас в Че нашел представительство РидЖида и больше к ним не обращался.

[QUOTE=Novyi;2628052]Не согласен, Ротенбергера полно, полазте по инету.

Причём здесь интернет , я имел ввиду свой город Ростов , здесь нет возможности купить или заказать Rems , Ridgid , NWS и многое чего ещё . Иногда завидуешь Москвичам , у которых это можно всё купить и намного дешевле .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Да я уж понял, что вы имели ввиду, когда открыл сайт Бакаута, увидел г. Росров-Дон. А я уже практически всё из инета беру, т.к. в магазинах и стр. рынках у нас только FIT, Staier, Matrix, Wira, Зубр, Энкор и иже с ними, с очень редкими исключениями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
На 3\4 немцы (Oventrop, Sahna, Viega) подходят, а Bugatti - нет, у него слишком "жирные" лыски в паз не лезут,а по шестиграннику нормально, надо, видимо, от FAR приобресть, лежит у нас в одном магазе.

Овентроп не крутил, а к остальным перечисленным мой ключ mr.logo подходит отлично - пазы под шлицы достаточно широкие.

Юрасик написал :
А многие на сайте говорят что это не оправданно дорого за такие деньги покупать и бессмысленная трата денег и типа можно выбрать что та и по дешевле для закручивания американок а многие наверное и не знают,что их так же часто приходится ещё и откручивать

Вообще-то mr.Lоgo это весьма качественный Тайвань уровня Джоннесвэй и т.п. - там для американцев Snap-On делают, если кто не в курсе Я на полметровой телескопической трещотке ногами прыгал, когда отворачивал из радиатора старую 1" американку на льне с силиконом - момент соответствующий. Никаких повреждений - для профессионалов он годится. Но самое главное, что за 300 рублей его можно себе позволить и для разовых работ.

klein написал :
Иногда завидуешь Москвичам , у которых это можно всё купить и намного дешевле .

Не особо у нас дешевле, разве что в наличии здесь и сейчас. В Штатах другое дело - вдвое дешевле, если время есть.

in my humble opinion

Antoshka написал :
В интернете так и не нашёл это самое мама-мама

строгино, найдется все...есть там кстати один чипок, палатка слева от входа открытого типа где русский мужик инструментами занимается (что редко встретишь) так вот мимо проходил, ни о чем не думал, ушел 10ку оставил только на ключах...irwin, knipex, bahco...5 ключей мне заменяют все что я раньше 15кг таскал....так через месяц все что я покупал в оби и других магазинов для широкого пользования марок люкс тоолс типа мэйд ин джёрмани осело в гараже, а на монтаж только брэнды, сделано для людей...

Не стал темы плодить.... А кто чем вот такие закручивает?
Ступенчатый ключ есть ,но выступов под него нет, ширина граней очень мала для использования "шведика" , а размер разный не только по размерам но и у разных производителей. Иногда вообще какой то не стандарт попадается.

Мегавольт. написал :
ширина граней очень мала для использования "шведика"

щведики разные бывают

Вот это известнее публике.

Вот такой думаю попробовать. Если что проточить захват ещё потоньше.

Oneman написал :
2 Klein вот этого "орла" я рекомендовал топикстартеру для разовой работы

А "вот это орёл" потянет 1 1/2" ? Если сделать соответствующей длины и ширины. Двойки хватит? Или потолще взять? Мне надо сделать что-то простое и без сварки, для разовой работы. У меня на двух отопительных котлах три из четырёх американок шиворот навыворот поставили Котлы двигать очень проблемно, стандартным ступенчатым ключом не подлезть.

Мегавольт. написал :
Вот такой думаю попробовать. Если что проточить захват ещё потоньше.

Если разумно к этому подходить. Иначе лопнет и, чего хуже, прилетит в глаз. Рычаг большой и захват мощный.

SergeyTD написал :
Если разумно к этому подходить. Иначе лопнет и, чего хуже, прилетит в глаз. Рычаг большой и захват мощный.

если использовать только для американок, размер которых, у меня редко больше 1"1/2 а чаще даже не больше 1", то думаю не лопнет. ну и заужать конечно без фанатизма надо. Для нормальных (широких) гаек и муфт есть "шведики" и "газовые" ключи соответствующих размеров. Проблема именно в американках с узкими шлицами и абсолютно не стандартными размерами.

Для разового закручивания на 1/2 подошел болт с накрученными гайками на м8. Теперь главное, чтоб раскручивать не пришлось

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть соединительные гайки, ими можно и раскручивать.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1682

Переставным книпексом 86...250 можно закурутить, используя наружные части губок.