Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582209

В моем арсенале Bosch появился комплект, состоящий из лазерного дальномера Bosch GLM 80 и измерительной линейки R 60 Professional!

Сразу приступил к измерениям (кошка помогала, хотя поначалу отнеслась с недоверием к заграничной технике).

Как видно на фото - пол не ровный (уклон 0.2˚). Подложил монету 10руб. Уровень по "цифре" и ватерпасу - бъется.
Приступим к вертикалке:

Вроде все видно - погрешность минимальная.
Вышел на улицу - произвёл замер до здания, стоящего на противоположной стороне улицы (должно быть видно красную точку)

НЕ ПОРАДОВАЛИ (пока) два момента:

  1. Упорный штифт из пластика (на предыдущей модели металлический).
    1. Девайс можно потерять при переносе в данном чехле, т.к. он вешается на ремень и "приклеивается" на липучку (один раз чудом углядел что он расстегнулся и готовился "уйти". Пресёк попытку.). Думаю сшить эти липучки...

А вообще и в общем инструментом доволен.
Подсветка адекватная, изображение поворачивается (вот только в вертикальном положении, т.е. при угле наклона

geroin1983,поздравляю с приобретением, сам думаю приобрести такой набор.
Спасибо за обзор.
Расскажите подробнее о фиксации дальномера в ватерпасе., есть ли люфт прибора после того как он установлен ? Можно фото крупнее места установки ?
Форумчане, внимание !
Один из наших форумчан приобрёл данное изделие, так пузырёк ватерпаса по горизонтали не был выставлен, его показания отличались от показаний дисплея.
Проверяйте сразу при покупке!

dmitriev01 написал :
поздравляю с приобретением

Благодарю!

dmitriev01 написал :
Расскажите подробнее о

люфтов нет, прижим (пока) отличный. Фиксируется рычажком-прижимом. Фото попробую позже выложить.

dmitriev01 написал :
так пузырёк ватерпаса по горизонтали не был выставлен, его показания отличались от показаний дисплея.

А калибровку он делал?
У меня сначало тоже не билось (причем к ватерпасам у меня вопросов небыло - проверял правильными методами), а вот "цифра" врала, пока неоткалибровал.

Можно фото крупнее места установки ?

geroin1983 написал :
а вот "цифра" врала, пока неоткалибровал.

Это как "калибровать цифру"?
Что цифровой и пузырьковый уровень поддаются настройке ?
Это предусмотрено изготовителем ?

dmitriev01 написал :
Что цифровой и пузырьковый уровень поддаются настройке ?

"Пузырьковый" обязаны откалибровать на заводе изготовителе - один раз и навсегда.
"Цифру" же изготовитель рекомендует откалибровать сразу после приобретения (что я и сделал), и пристально наблюдать за ним... калибруя время от времени (делаю).

geroin1983 написал :
"Цифру" же изготовитель рекомендует откалибровать сразу после приобретения (что я и сделал), и пристально наблюдать за ним... калибруя время от времени (делаю).

А опишите пожалуйста данную операцию.

Если этот прибор приобретен, то в комплекте есть мануал.... хотя - все просто - нажимаем и держим кнопку измерения угла и следуем подсказкам на экране. Все.

"Просто следуем указаниям на экране" - вот так это выглядит.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Поздравляю, какова цена девайса и где брали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

geroin1983 написал :
вот так это выглядит.

Занятно... До чего всё таки техника дошла! Захотелось такой-же

in my humble opinion

ToZ написал :
Поздравляю

Спасибо!

ToZ написал :
какова цена девайса и где брали

Брал в ТМК. Брал "задорого" (9800 за комплект) т.к. это измерительный инструмент и проверить его сразу в магазине (и не прочитав предварительно мануал) или при передаче курьером, для меня не представлялось возможным, (я уже обжегся тремя уровнями KAPRO ХЕРкулес). Подхожу к проверке девайса со всей тщательностью...

А вообще можно было через инет взять... комплект обошелся бы около 7500р.
... но -

dmitriev01 написал :
Один из наших форумчан приобрёл данное изделие, так пузырёк ватерпаса по горизонтали не был выставлен

Хотя dmitriev01 мне так и не ответил на вопрос -

geroin1983 написал :
А калибровку он делал?

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Приобрёл данный девайс, но без линейки (где-то 5500 руб). Особой необходимости
в приобретении устройства не было, но очень понравился по описанию. В
применении оказался так же очень хорош. Единственное, что вызывает вопросы,
это подсветка дисплея. После выключения прибор не запоминает настройки и
при включении остаётся в режиме автомат. Мне так повезло или это у всех
приборов?

Не у всех. На 250 странице мануала: "Кроме настройки "Постоянный лазерный луч", все основные настройки при выключении сохраняются". Я кстати за свой 7500 отдал в Самаре (тоже без линейки) - ни чё так разбег цен))).

Тоже на днях приобрел сабж + линейка. Достоинств много. У конкурентов в этой цене нет угломера. Хотел Макиту (лейку) LD100P, но цена сильно выше. По работе все понравилось, точность угломера и пузырькового уровня очень высокая, показания совпадают (после калибровки). Недостаток серьезный один - хлипкий штифт, здесь полностью согласен geroin1983.
Видимо, это первая ласточка нового конструктива, конкуренты наверняка подтянуться. Ход с линейкой гениальный. Многим она нафиг не нужна, но купят что б было. Брал на бошбай. Если бы внимательнее читал комплектацию, то не брал бы НАБОР, а взял бы все по отдельности, ибо в наборе нет чехла для линейки, а отдельно он есть. Теперь озабочен поиском чехла, что б положить уровень в рабочий ящик.

А для чего у этого дальномера присутствует калибровка. На сколько я понял у аналогов от Leica и Makita такой функции нет или я ошибаюсь. Как то смущает меня эта калибровка.

wekup,
Как я понял, калибруется угломер. До калибровки пузырек на линейке и цифры на экране несколько расходились, после калибровки совпадают. Меня калибровки на измерительных инструментах тоже смущают, но что есть то есть. Пока в работе без нареканий.
С зарядкой непонятка. В инструкции написано miniUSB, на деле - ничего подобного, свой несовместимый разъем

rust написал :
С зарядкой непонятка. В инструкции написано miniUSB, на деле - ничего подобного, свой несовместимый разъем

Только он не мини, а микро USB.

rust написал :
Если бы внимательнее читал комплектацию, то не брал бы НАБОР, а взял бы все по отдельности, ибо в наборе нет чехла для линейки, а отдельно он есть.

При стоимости комплекта 6500р можно поискать чехол отдельно.

А еще проще - сшить.
Приобрел во ВСИ, набор за 7401. Рейка - порадовала своей кондовостью (думал - будет что-нибудь похлипче). Все остальное - ... Ну, песня и песня. Ничего особо не добавишь. Штифт пластиковый (после ДЛЕ70) тоже вызвал опасения, но по здравому размышлению - я же молотком его никуда загонять не собираюсь, а так - разницы никакой особо нет. Очнь порадовался, что летом при закупке инструмента пожадничал денег на ДЛЕ 70 - прошло чуть ли не меньше месяца, как БОШ прислал на почту анонс этой модельки. Я сразу понял, что ХОЧУ. Купил - не разочаровался.
Про калибровку:
а что вы хотели? Аппарат показывает 10-е доли градуса, а его посадочное место в рейке вполне может на эти же доли шакалить. (А в характеристиках, кстати, указана погрешность по установке потрохов в сам корпус.) Особенно со временем. Чем изобретать прецизионное гнездо и добиваться "нулевой" посадки начинки в корпус - проще (а еще - дешевле и надежней) привинтить калибровку. У меня Нокиа была с компасом - так там компас так же примерно калибровался. Ничего нового и уж тем более - страшного не вижу.

rust написал :
С зарядкой непонятка. В инструкции написано miniUSB, на деле - ничего подобного, свой несовместимый разъем

там микро USB ,он не свой "несовместимый"))))уже давно и коммуникаторы и электронные читалки имеют такой же разъём. жаль ,что они не додумались до возможности,как хилти,подключение к компу и копирование оттуда сохранённых измерений(было бы полезно)

Mikhail 1 Так я и писал, что микро. Только Вы настоящий кудесник. Указали мой ник, а сообщение от "rust"

Серега-Z,
сорри,это цитата так вставилась((((

Прошу проконсультировать меня по поводу свойств угломера в этом дальномере. Я планирую приобрести прибор с уровнем для проведения топосъёмки в колодцах вертикальных пещер. Подскажите, пожалуйста
а) требуется ли при замере угла наклона точно выставлять дальномер по другой плоскости с уровнем? Спрошу на всякий случай по-другому. Если прибор не опирать на его плоскость, а поставить на ребро или на угол (как попало), будет ли корректно измеряться угол между лучом и горизонтальной плоскостью (поверхностью воды)?
б) насколько важно отсутствие вибрации при проведении замера? Требуется ли штатив, или возможно производить замер навесу с рук?
в) имеет ли уровень R60, который идёт в комплекте с дальномером, алюминиевый корпус (и больше ничего)? (интересует влияние на магнитную стрелку компаса)
г) позволяет ли прибор одним нажатием кнопки произвести одновременно и замер расстояния и замер угла наклона?
Спасибо

Ну, барин, ты и задачки ставишь... ©
а) желательно, но можно без фанатизма.
б) глядя что считать вибрацией. Скажем так: настолько же важно, как и при любом аналогичном измерении аналогичной техникой.
в) забавный пункт. Рейка - алюминиевая. Есть ли там ЖЕЛЕЗНЫЕ части и прочее, что в теории может повлиять на стрелку магнитного компаса - не знаю. В свою очередь вопрос: когда ты идешь вниз - на тебе вообще ни грамма железа нет?
г) нет. Два раза нажать на кнопку - проблема? И к слову о теории измерений - ты собираешься при топосъемке проводить по одному измерению каждый раз, без контрольной серии?
Вообще: для твоих целей ИМХО
а) погрешность в несколько градусов не сильно критична (с таким подходом к вопросу минимум на несколько метров с измеренной сотни ты все равно на... ошибешься).
б) рейка - вообще не нужна, поскольку углы он и так измеряет, а приложить его при случае можно к чему-то полегче R60. Какой-нибудь мелкий штативчик - не помешает, сам прикинь, что не тяжело тащить. Без него корректно произвести измерения на предельных дистанциях - проблематично с любым аппаратом.
UPD
А поступи ты лучше просто: скачай мануал в ПДФе, почитай, и прикинь: это то, что тебе надо, или не совсем?

Да, спасибо, я так и сделаю, не зная нюансов в работе прибора, трудно предположить, как лучше слепить до кучи все устройства. Приблизительно вот так должно выглядеть устройство, которым я хочу пользоваться (аппликация):

Буссоль и угломер с дальномером, разнесённые друг от друга на основании – уровне R60 (или на другом основании (тут ещё и вопрос с калибровкой появится)), для исключения магнитных влияний. Упрощённо (сам ещё до конца не продумал все вопросы) процесс должен был бы выглядеть так: спелеолог сверху держит прибор, спелеолог снизу следит за меткой лазера. При нажатии на кнопку измерения напарник снизу лепит на стену временную метку в том месте, где была красная точка во время звукового сигнала, записываются длина, угол наклона и азимут, после чего нижний спускается ниже, а верхний к той точке, которую нижний пометил, всё повторяется, использованная метка снимается со стены для повторного использования. Быстро, экологично, никаких рулеток, натягивания шнурков и пр. Если нажимать на кнопку дважды, то точка при двух нажатиях/замерах должна попасть в одно и то же место – это означает необходимость штатива, который трудно установить на вертикальной стене человеку, который висит на верёвке. А ещё открыт вопрос с невозможностью самоустановки конструкции под действием силы тяжести – это нужно для правильной работы подвесной буссоли отдельно или всей конструкции в сборе. Обычно такую буссоль подвешивают как раз на шнурке, растянутом между двумя точками.
Сори, что влез сюда со своим «головняком»

1) Будучи установленным в рейке, дальномер является ТОЛЬКО угломером, и никакой точки нигде не будет, расстояние он в этой ипостаси не измеряет.
2) Следует учесть, что угол он измеряет исключительно в вертикальной плоскости, так что буссоли (на сколько я представляю себе принцип ее действия) не получится. (или горизонт смотрится по компасу?)
3) по моему опыту (правда, я не спелик) - проще разбивать операцию на несколько простейших действий, чем каждый раз, болтаясь на подвесе, выполнять тонкие функции настройки чего-либо более, чем в одной плоскости. В результате это отнимет меньше сил, нервов и даже времени.

salabus, огромное мерси за полезные ответы.
Буссоль, прикреплённая на "дверных петлях" к уровню, даёт только азимут, а угол наклона и расстояние предполагалось снимать с табло дальномера. Во время нажатия кнопки замера, спелеолог, как предполагалось, будет смотреть азимут на буссоли, упираясь уровнем в верхний пикет и сохраняя направление к будущему нижнему пикету, записывать его (азимут), а потом с табло считывать показания расстояния и угла наклона, и тоже записывать. Вижу, что идеального прибора для спелеологов ещё не сделали Так что, хех, пока не придумаем, как упростить работу, будем работать по-старому.

slinger,

slinger написал :
Так что, хех, пока не придумаем, как упростить работу, будем работать по-старому.

Все украдено до нас!
Сейчас созвонился со своим знакомым спеликом (из команды "СТИКС", если это о чем-то скажет), так все уже проделано. В Швейцарии есть один такой же отмороженный подземельями на все места товарисч, который, кроме этого, долгое время работал на бундесовскую оборонку. Так вот: при помощи хитрых дополнительных схем, программ и латунных потрохов он делал из DLE то, чем этот прибор был изначально - т.е. сугубо военным прибамбасом, а именно буссолью с навороченным функционалом (все это было названо трам-пам-пам-пам-пам (не помню)-каким-то тахеографом). Там все непросто, но швейцарец с готовностью рассылал по миру комплекты для апгрейда и комментарии с консультациями. В Рязани такой аппарат был сделан и успешно работает. Если тема интересует - могу скинуть телефон товарища, который выведет на человека, который непосредственно занимался доводкой того еще DLE. Причем, на сколько я понял, СЕЙЧАС швейцарец трудится уже над GLMкой, и, по всему судя, работы там ему гораздо меньше. Может статься - уже все готово. Так что если надо - скину тебе т.ф., и человек выдаст тебе координаты - с кем связаться.

salabus написал :
Так что если надо - скину тебе т.ф., и человек выдаст тебе координаты - с кем связаться.

С Рязанскими спеликами не знаком. От телефона, спасибо, не откажусь. Но лучше мыло в лс - писать из Украины в Россию дешевле, чем звонить

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Владельцы, по скольку живут аккумы в таких устройствах? Очень нравится - выбираю между ним и 50-ым: в том радует наличие батареек

Котопёс написал :
по скольку живут аккумы в таких устройствах?

очень долго. по заявлению производителя держит до 25 000 замеров. (думаю,даже для месяца работы не плохо) да и функционалом он получше чем 50й

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mikhail 1 написал :
очень долго. по заявлению производителя держит до 25 000 замеров. (думаю,даже для месяца работы не плохо) да и функционалом он получше чем 50й

Я про сколько лет имел ввиду, а 25 000 измерений я м.б. за всю жизнь не сделаю.

Котопёс написал :
Я про сколько лет имел ввиду.

ну сколько лет не скажу,изделие то новое. а вот литиевый аккумы живут очень долго. у меня в телефоне с 2002 года работает аккум.у них нет ни эффекта памяти,ни эффекта старения как у остальных видов аккумуляторов. литиевые боятся только воды))(взрываются)

Котопёс написал :
а 25 000 измерений я м.б. за всю жизнь не сделаю.

тогда вообще пожизненный будет лазерник

АКБ сейчас на предпоследнем делении (причем девайс пару дней лежал в холодной машине), зарядка была всего одна - сразу по приобретению. т.е. практически 3 месяца назад. Сколько чего измерил - трудно сказать, но не так уж и мало. Тысячи1,5, наверное, наберется. Включая периодическое изрядное охлаждение. Пришел к выводу, что в данном конкретном случае - батарейки ничем не лучше. Имеющийся аккум 1250 мАч вполне выполняет свои функции.

salabus написал :
практически 3 месяца назад

salabus написал :
Тысячи1,5, наверное, наберется.

Отличные результаты. Вот переохлаждение конечно аккумы эти боятся,но когда согреются ёмкость возвращается. я пока сделал замеров 600...это не показатель, но подсветка включена постоянно и долго-истрачено 1 деление. Да и у моих телефонов микро usb, так что с подзарядкой в любое время нет проблем.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

salabus написал :
Пришел к выводу, что в данном конкретном случае - батарейки ничем не лучше.

Я с акцентом: пройдёт, скажем, 5 лет и литиевый аккум откинется - что дальше? Батарейки вряд ли сменят стандарт ближайшие лет 10, а то и 15.

Котопёс,
1) вряд ли откинется (за эти годы ты вряд ли наберешь 100 циклов заряд/разряд)
2) вряд ли откинется фирма БОШ, которая по любому продаст тебе новый аккум
3) если до той поры ты его не разобьешь и не потеряешь - придумаешь и приколхозишь на проводочках любой аккум аналогичных характеристик.

Котопёс написал :
5 лет и литиевый аккум откинется - что дальше?

если так бояться лития то и телефоны нужно искать на батарейках)))) да даже если откинется ,то всегда есть сервисная служба,которая продаст сменный аккум. тот же бошбай занимается продажей запчастей.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

salabus написал :
вряд ли откинется (за эти годы ты вряд ли наберешь 100 циклов заряд/разряд)

Аккум только от числа циклов умирает? А от старения? Вот это я и хочу узнать.

salabus написал :
вряд ли откинется фирма БОШ, которая по любому продаст тебе новый аккум

На чём основана левая и правая часть утверждения?

salabus написал :
если до той поры ты его не разобьешь и не потеряешь - придумаешь и приколхозишь на проводочках любой аккум аналогичных характеристик.

А будут ли к тому времени (+10 лет) литиевые аккумы? Не уверен. Да и подобный колхоз рассматриваю как самый крайний случай.

Mikhail 1 написал :
да даже если откинется ,то всегда есть сервисная служба,которая продаст сменный аккум. тот же бошбай занимается продажей запчастей.

Ок, привидите пример продажи такого аккума и я почти убеждён в пользу 80-го

Котопёс написал :
Ок, привидите пример продажи такого аккума и я почти убеждён в пользу 80-го

Не, дружище! Ты все перепутал. Я (а так же и Mikhail 1, как я понимаю) не занимаюсь продажами БОШ. И не получаем з/п за продвижение их продуктов. Поэтому если ты хочешь определиться - утрудись получасом изучения тырнета. Подсказываю: ищешь любую аккумуляторную модель БОШа 10-летней выдержки и смотришь: продают их официалы (лучше всего - просто залезть в соотв. раздел официального сайта БОШ в России) АКБ на этот инструмент, или какой-то его подходящий заменитель. После чего вопросы отпадают сами собой.
И прими еще во внимание свои планы на 10 лет вперед. А то - может лучше потратить деньги на радости жизни? Электронный прибор - это не ЗИППО и не Викторинокс, которые приобретаешь из расчета передать внукам. Это просто инструмент, который отрабатывает свое. Или - не отрабатывает. Я считаю, что БОШ отрабатывает.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

salabus написал :
Подсказываю: ищешь любую аккумуляторную модель БОШа 10-летней выдержки и смотришь: продают их официалы (лучше всего - просто залезть в соотв. раздел официального сайта БОШ в России) АКБ на этот инструмент, или какой-то его подходящий заменитель. После чего вопросы отпадают сами собой.

Вопрос не отпадает, поскольку на такие модели я очень сильно подозреваю, аккумы не будут продаваться. Это не шуруповёрт. Думаю он вообще не ремонтопригоден - сломался по гарантии - выдали новый.

salabus написал :
И прими еще во внимание свои планы на 10 лет вперед.

Учить собрались?

salabus написал :
А то - может лучше потратить деньги на радости жизни?

Мои радости жизни в основном нельзя купить за деньги.
Закончу на этом.

Котопёс написал :
Учить собрались?

Вообще ни разу. И - я без наезда. Если задел - извини. Если на Вы - то извините.
Просто слегка не нравится мне ситуация, когда человек на форуме требует предоставить общедоступную (т.е. - доступную и ему тоже) информацию, которая нужна ему в его же интересах и по вопросу, им же поднятому. Без обид.

Котопёс написал :
Вопрос не отпадает, поскольку на такие модели я очень сильно подозреваю, аккумы не будут продаваться.

есть официальные заказы на том же сайте боша,через сервис. они не имеют право Вам отказать. Я не занимаюсь продажами))) я купил этот лазерник потомучто он отличный)))ну и гарантию в 3 года никто не отменял,хоть она не распростроняется на аккумы,тем неменее фирма не имеет права Вам отказать в его замене(за свои деньги)
Просто тот функционал который прелагает эта модель-ни один другой лазерник не даёт (в своём ценовом диапазоне)
P.S не думаю, что купив тот же лазерник ЛЕЙКА Вы легко отыщите запасной аккум.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

salabus написал :
Вообще ни разу. И - я без наезда. Если задел - извини. Если на Вы - то извините.

Я не упрекаю ни разу. Если задел сам - прошу простить.

salabus написал :
Просто слегка не нравится мне ситуация, когда человек на форуме требует предоставить общедоступную (т.е. - доступную и ему тоже) информацию, которая нужна ему в его же интересах и по вопросу, им же поднятому.

Не так всё просто - ну, допустим, деталь такая есть. Привезти сейчас можно далеко не всё, а что будет через лет 5-10 сложно сказать.

Mikhail 1 написал :
Просто тот функционал который прелагает эта модель-ни один другой лазерник не даёт (в своём ценовом диапазоне)

Мне тоже всё нравится, кроме, блин, встроенного аккума - так бы он был "почти вечный" с батарейками...

Котопёс написал :
Я не упрекаю ни разу. Если задел сам - прошу простить.

Все нормально. Проехали.

Котопёс написал :
Мне тоже всё нравится, кроме, блин, встроенного аккума - так бы он был "почти вечный" с батарейками...

Я в таких случаях предпочитаю решать проблемы по мере поступления. Когда сдохнет - тогда и будем думать (при условии, что есть определенная уверенность, что сдохнет не скоро). Через 5-10 лет, весьма вероятно, появятся какие-то новые гаджеты, и победоносная битва с земноводным произойдет ДО помирания АКБ. Насколько я понимаю - это своего рода закон современного мАркетинга на уровне товаров "общего потребления". Может быть, в более специальных сферах (таких, как инструмент) это проявляется в меньшей степени, но тенденции налицо.
Лично для себя я даже близко не закладываю срок службы GLM-80 в 10 лет. Если он столько прослужит - АЛЛИЛУЙЯ! Если нет - с его помощью я должен по идее успеть несколько раз заработать на новый такой же, или лучше, и еще на хлеб с маслом себе и семье. Если за 5 лет не успею - тогда это не инструмент, а игрушка (применительно не к его свойствам, а к моему использованию его). Как-то так.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

salabus написал :
Я в таких случаях предпочитаю решать проблемы по мере поступления.

Поздно жить настоящим. (это я не поучаю ни в коем разе!) Неужели нет никакого прогноза на будущее на основе предсказуемости?

salabus написал :
Через 5-10 лет, весьма вероятно, появятся какие-то новые гаджеты

А батарейки размераа АА вряд ли выйдут из моды (етить их маркетологов!!! Почему в ТАКОЕ устройство не поставить батарейки как в предыдущих...)

salabus написал :
Лично для себя я даже близко не закладываю срок службы GLM-80 в 10 лет. Если он столько прослужит - АЛЛИЛУЙЯ! Если нет - с его помощью я должен

Лично мне он будет нужен в личном использовании - сделать глобальный ремонт себе, потом ещё, возможно одному человеку, далее - пока промолчу

странный всё же подход (без обид) литий это прогресс и движение вперёд. Вот современные машины тоже ломаются, а лошади и кареты ВЕЧНЫ....так почему же никто не ездит в каретах.....прогресс!! от него не уйти. да и дисковым телефоном уже никого не заставишь пользоваться))))
если так не нравится 80-ка из-за аккума то берите 50-ку,делов то. только функционал уже не тот,но зато всегда купите батарейку)))Каждый сам делает выбор. Но не забывайте срок эксплуатации любой техники не больше 5ти лет, если техника работает дольше это уже выходит за рамки гарантий производителя. Первые партии айфона вообще умирали после 100 циклов заряда,и народ это не смущало-скупали тысячами)))

Котопёс написал :
Неужели нет никакого прогноза на будущее на основе предсказуемости?

Имелось в виду:

salabus написал :
(при условии, что есть определенная уверенность, что сдохнет не скоро)

Так что прогноз есть. Но прибор нужен мне по работе, которой я зарабатываю деньги (и на него тоже). Поэтому самый распрекрасный инструмент рассматривается в его конечности. Но исходя из качества и теоретической продолжительности работы.

Котопёс написал :
Почему в ТАКОЕ устройство не поставить батарейки как в предыдущих...

Потому, что качество питания и компактность. Какие туда запихнут батарейки (мы запихнем, всякие продвинутые пользователи) - абсолютно неизвестно. А от качества питания характеристики всей этой электронной машинерии зависят довольно сильно. На сколько я знаю - за счет ввода аккума - здорово экономится на весе, габаритах и стоимости кое-какой начинки.

salabus написал :
за счет ввода аккума - здорово экономится на весе, габаритах и стоимости кое-какой начинки.

именно! особенно размер и сама форма. он даже без шины может работать уровнем))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ладно, уговорили - буду его заказывать - больно функционал нравится

Котопёс написал :
уговорили - буду его заказывать

мы не преследовали цели уговаривать)))) чур нас потом не винить))

Котопёс написал :
сделать глобальный ремонт себе, потом ещё, возможно одному человеку

кстати, а нужен ли он если целью ставится замер 2х квартир? при такой работе он себя не оправдает. рулеткой будет дольше,но дешевле(имхо)глобальный ремонт не подразумевает точности измерений в 0,5mm. лазерник скорее нужен для точных измерений,например, замер ниш под шкафы, замер кухни и т.д (это моё мнение и не более)

Mikhail 1, не-е-е-е... Одно дело, когда возюкаешься с рулеткой, и совсем другое - когда работаешь ХОРОШИМ дальномером! Не могу в двух словах передать ощущения, но, даже не будь он мне нужен по работе, но имей я на него свободных денег - купил бы. Непередаваемые ощущения, когда по три часа каждый раз возишься с вымерением, выставлением всяких направляющих, маяков и прочей дряни, уровни, диагонали, вся фигня, а потом замеряешь готовое - и беспристрастный красненький огонёчек говорит тебе, что в помещении, допустим, 3х4 метра ты накосячил... На целых 1,5 мм. Рулетка - не та радость победы.

salabus написал :
Рулетка - не та радость победы.

согласен))) сам раньше работал рулеткой,а сейчас просто праздник души,а не замеры. Но так или иначе,я имел ввиду, что не стоит покупать ради одного-двух замеров.

salabus написал :
по три часа каждый раз возишься с вымерением, выставлением всяких направляющих, маяков и прочей дряни, уровни, диагонали,

это видимо в квартире со свободной планеровкой?
Котопёс, вроде только ремонт хочет делать. Нет, я не отговариваю,просто мысли озвучивал. Я обладаю 80-ой и очень доволен))

Mikhail 1 написал :
это видимо в квартире со свободной планеровкой?

Ну, это была гипербола...

salabus написал :
это была гипербола...

А такой вопрос: акие конкуренты есть у девайса?
В основном нужен угломер. Для определения высоты препятствия (в градусах) перед спутниковой антенной.
По жизни занимаюсь их установкой, и обычно угол меряю транспортиром с грузиком.
Но, намедни познакомился (заочно) с Лейкой Disto D3a. А тут вот на форуме бошик нахваливают.
Но дисто стоит 11тр. А бошик без шинки 6-7 с шинкой 7-8.
Так кто из них круче?

RuslanVa написал :
Но дисто стоит 11тр. А бошик без шинки 6-7 с шинкой 7-8.

бошика с шиной за 6500 можно взять,я без шины за 5500 брал. Лейка в 2 раза дороже,поэтому и выгоднее бошка. с лейкой не работал-сравнить не могу((


сейчас чуток подорожали

P.S в режиме угломера лазер не работает.

Наконец то привезли заказанный оригинальный чехол для R60 1 600 Z00 01C, цена = 383 рубля. Купил у Панкратова Профтулс, пока есть в наличии - возможно Кому-то пригодится данная инфа.

www.proftools.ru