Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 47
#2586446

Поломался гвоздодер советских времен. Все что покупал у нас в поселке арматурные и шестигранные очень хлипкое. Вообщем нужен качественный гвоздодер от 60см для гвоздей от 40 до 150

Делал еще во времена когда работал на стройке-вещь,с новыми не сравнить(с магаза)- искать.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

зубр(геркулес или эксперт) ну еще гросс.хотя у гросса проскакивает непостоянство .могут быть мягковаты.Cечение у зубра Овал. у гросса вобще рельс (двутавр)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Berkyt написал :
Вообщем нужен качественный гвоздодер от 60см для гвоздей от 40 до 150

Хороший самодельный от хорошего кузнеца-термиста.

А чего, Reinnsteig не катит? Типа того:

(это подразделение Knipex)

Или Stanley

vitalban написал :
Делал еще во времена когда работал на стройке-вещь,с новыми не сравнить(с магаза)- искать.

Да ну. Есть у меня и самопальные очень неплохие, но заводской титановый лучшее

Berkyt написал :
Поломался гвоздодер советских времен. Все что покупал у нас в поселке арматурные и шестигранные очень хлипкое. Вообщем нужен качественный гвоздодер от 60см для гвоздей от 40 до 150

у меня уже лет 7 используются Lux - шестигранный . примерно 22 мм длина 70см.
Такие продают в Obi Показал себя оченб хорошо.

всем привет
сегодня прикупил гвоздодер -зубр. 400мм. шестигранник 16мм

не ожидал-но удобный и сотку гвоздь с одного нажима и без подкладок вытаскивает легко

[

]()

Из бюджетных, наверное, Зубр - оптимальный вариант, или есть еще что-то?

ГОРНЯК 46 написал :
зубр. 400мм. шестигранник 16мм

У меня любимый размер 800 мм
наклоняться не нужно,
гвозди до 100 мм вылезают прямыми без подкладок.
Усилия минимальные
У Зубра в этом размере есть гвоздодер . но у него слишком хитрое исполнение.
Рукоятка толствая и сплюснутая с боков .
Держать удобно , но вес получается значительно больше чем у Lux
Жало чуть короче на 15-17 мм . Вроде чуть, но без подкладок длинные гвозди уже не вытащить.
С противоположной стороны клин буду наверно перетачивать.
Слишком большой угол . разбирать соединения неудобно.
Брал для рабочих. Сам работаю с Lux

В продаже еще видел похожий вариант шестигранника
Гвоздодер FXA 600мм. FK-024 , но он тоньше .
Цена была низкой в районе 200 руб

вот здесь хороший зоопарк с картинками
можно посмотреть что почем и как выглядит

INVERTED написал :
Из бюджетных, наверное, Зубр - оптимальный вариант, или есть еще что-то?

Гвоздодеров как ЗУБР делается еще под 1001 названием. У мну Matrix и еще чего-то. Все одинаковые.

Проще конечно купить . В последнее время так и делаю . Раньше делал у кузнеца из автомобильных торсионов .

*Boston* написал :
Гвоздодеров как ЗУБР делается еще под 1001 названием. У мну Matrix и еще чего-то. Все одинаковые.

Есть кой какой ручник от ЗУБР. Вроде получше стайеров, матриксов. Немного, но лучше. Хотелось бы надеяться, что выдерга тоже не полный пластилин.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

С гвоздями как-то последнее время напряжно\не попадаются\.Такчто гвоздодеры больше как монтажки пользуют.У мени только зубры остались.Работнички бают Живучие. Хотя пару согнутых 80х видел Но это от усердия.А гвоздями даже сороковку согнуть это или гвоздь 300х10 или сразу костыль из шпалы выдирать

Я использую гвоздодер Реннштайг. только самые положительные впечатления. Отличная сталь и что важно - сам гвоздодер потолще, чем стаеры-матриксы.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

новье. Супер-пупер от GROSSа 450-16-29.прям супер модель стандарт шестигранник от ЗУБРА\сороковка\ для сравнения ну вобщем типа профинсрумент сробленый шанхае под присмотром некоего МАТРИЗЕ проживающего в гамбурге. ПС...вроде даже так и ничего крепенький . постучал молотком по заточеным концам бьются нормально.Гвоздодеры и зубила от спарты и сантула намного мягче Тестдрайв еще непроводили феншуй тоже.

anri написал :
прям супер модель

Чего там такого суперового? ИМХО толстоват, заточка... хз как такой гвоздь подцепить можно....

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
ИМХО толстоват, заточка... хз как такой гвоздь подцепить можно...

точить батенька точить. и ничего более. А может они как-то подругому работают.

anri написал :
А может они как-то подругому работают.

Точно ! Только не работают, а лежат

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
Точно ! Только не работают, а лежат

КТО люди или инструменты. навродь по кзоту не положено Сотрудникам спать на работе

anri написал :
точить батенька точить. и ничего более. А может они как-то подругому работают.

Lux я не точил
Он и так идеально сделан.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

alex_k написал :
Он и так идеально сделан.

:yu А показать. и вопрос Это LUX TOOL

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
Я использую гвоздодер Реннштайг. только самые положительные впечатления. Отличная сталь и что важно - сам гвоздодер потолще, чем стаеры-матриксы.

Я заказал себе вот такой , взамен старого, как зовут не знаю, на котором наметилась трещинка на одном роге.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ну чо. Малясь ошпарил мотолыжку Вот тока опять беда. в сумку не лезет . Интересно GROSS тридцатки такие творит?

Ну вот щас другое дело. Гвозди еще не дергали?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
Ну вот щас другое дело. Гвозди еще не дергали?

:yu А то. с гвоздями с габаритными данными ентой мотолыги примерно как лом супротив монтажки. Сотку какую то древнюю вытянул, как раз, уперся в пол.150 тоже без зазрения совести но с подкладкой. может у них гвозди короткие. Хотя на этикетке написано ЛОМ-ГВОЗДОДЕР, таки в руках и ощущается что ЭТО лом и функцией гвоздодера.Но здоров чертяка Да и цена для сельской местности уже на грани\264р\ Народ за эти деньги хочет лом с электроприводом

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Berkyt написал :
Помогите в выборе гвоздодера

интересно а Berkyt чавой выбрал али нет, а мы трем-перетираем а зачинатель молчок .Может не советоваем

anri написал :
Да и цена для сельской местности уже на грани\264р\ Народ за эти деньги хочет лом с электроприводом

Я просто такие на 800 мм у нас видел, вот и думаю то ли купить... цена хз, качество больше инетерсует. Можно было бы взять немецкий, конечно, за 500 с чем то рублей (выше советовали), но с ценой доставки смысл теряется.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
Можно было бы взять немецкий, конечно, за 500 с чем то рублей (выше советовали),

Там обычный шестигранник. а у ЗЮБРА и Гросса овал и двутавр что должно быть по моему прочнее\Хотя что немцев ровнять с китаем

anri написал :
Там обычный шестигранник.

ну и что?

anri написал :
а у ЗЮБРА и Гросса овал и двутавр что долно по моему прочнее

Это не мостовой пролет, силы рук не хватит почувствовать разницу.

anri написал :
Хотя что немцев ровнять с китаем

а вот это - верно! Не стОит. особенно, если немцы именитые. (А то Стаер или крафтул - тоже немцы, но не те, если это правда.)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
ну и что?

:yu овал в сечение приятней в руке.

Лок написал :
Это не мостовой пролет, силы рук не хватит почувствовать разницу.

Читаем первое, плюс участие ног\сам сколько раз пинал для ускорения производства\

Лок написал :
а вот это - верно! Не стОит. особенно, если немцы именитые. (А то Стаер или крафтул - тоже немцы, но не те, если это правда.)

  • 100 только еще тогда матрикс с гроссом в кампанию добавляйте\МАТРИЗЕ ханделс ГмбХ. ул Фердинандштрассе 25-27.20095.г.Гамбург.Германия

anri написал :
навродь по кзоту не положено Сотрудникам спать на работе

Некоторым положено ,даже официально кровати предоставляются .

anri написал :
овал в сечение приятней в руке.

Логично.

anri написал :
плюс участие ног\сам сколько раз пинал для ускорения производства

Даже если-б люди были пауками с восемью конечностями, то и тогда сил рук и ног не хватит почувствовать разницу. А двутавр вряд-ли намного ухватистей шестигранника.

anri написал :
только еще тогда матрикс с гроссом в кампанию добавляйте

Да с этими конторами ясно. Зарегистрированы в Германии, а делают не пойми где. И никогда не делали по месту регистрации в отличие от тех, кто производство перенес.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал :
Некоторым положено ,даже официально кровати предоставляются

Адресок не подскажете

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Зарегистрированы в Германии, а делают не пойми где

в германии наверно легче зарегистрировать такие крупные КОРПОРАЦИИ или старые связи со времен Штази и КГБ

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

взгруснуло.ну и Одомашнил 40ку ЗЮБРА крап не стал выбирать а то толщина еще на пару мм уменьшиться .Таперича будет жить дома под тумбочкой:yu и поблескивать в темноте.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

anri написал :
Таперича будет жить дома под тумбочкой:yu и поблескивать в темноте.

Блестит как у кота яйца! Ну в смысле, когда коту делать нечего...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Ну в смысле, когда коту делать нечего

Я ж писал ВЗГРУСНУЛОСЬ .А это ТО чем Облизывают. не коты естно

anri написал :
Адресок не подскажете

Огнеборцы (пожарники ).Разрешается спать на работе и играть в домино . Но при тревоге боёвку набросил , багор топор в руки и в огонь .

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал :
Огнеборцы (пожарники ).Разрешается спать на работе и играть в домино

Общался с работниками багра и топора.Не завидую и не советую.Там как в анекдоте\Коллектив нормальный.график тоже ничего.деньжат мало но можно подшабашить но как пожар хоть уволняйся

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Супер средство от гвоздей NEO 29-030 380 mm длинной.Удобство и надежность довольно спорны. Но зато в округе ТАКОГО нетути..

Приобрел недавно Зубр - в процессе работы, после обдирания красной краски обнаружились следы побежалости на металле. Причем хорошие такие следы. Затачивали без охлаждения. Правильно, зачем заморачиваться, проще краской покрасить и в путь.
Твердость, естественно, низкая. Деньги потрачены зря.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
Приобрел недавно Зубр

Наши работнички признавая достаточную живучесть ЗУБРов\овальных\ тем неменее пару-тройку уже убили....чаще обламывание одной лапы вследствии перекала.

anri написал :
чаще обламывание одной лапы вследствии перекала.

скорее при отпуске накосячили. Это более затратная операция по времени. А план по выпуску горит ! Надо быстрее.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

INVERTED написал :
А план по выпуску горит ! Надо быстрее.

Я бы не сказал что ЗУБРов расхватывали как горячие пирожки\ДОРОГО\ спрос достаточно ограничен..

Мне хороший гвоздодер надо ... советуйте . Хороший .

Тут уже советовали Rennsteig на 600 мм.
Классическая форма, немец с породой, разумная цена.
В Питере наверняка можно найти.

zholin написал :
Тут уже советовали Rennsteig на 600 мм.
Классическая форма, немец с породой, разумная цена.
В Питере наверняка можно найти.

Думал - может что изменилось ? Попробовать найти надо . Помню , года 4 назад смотрел в Оби гвоздодёр Люкс-Тулс , двутавровый - мне тогда понравился он .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

бегрол написал :
смотрел в Оби гвоздодёр Люкс-Тулс , двутавровый - мне тогда понравился он .

На Ленинском 142,угловой магазинчик,там вначале двери Фрамир выставлены,а в дальнем отделе,тоже двутавровые фомки,дешевле,чем в Оби-320-370 руб.Правда кетайский Матрикс,но не жалуюсь-добротные.Материал то в основном один и тот же-углеродка У7,У7А.

бегрол написал :
Мне хороший гвоздодер надо ... советуйте . Хороший .

Титановый

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Викторыч написал :
Титановый

Классный,кто бы спорил.Только где же его взять то в наших палестинах?

taels написал :
Классный,кто бы спорил.Только где же его взять то в наших палестинах?

Чем больше я читаю подобные сообщения от москвичей и питерцев, тем больше люблю магазинчик по дороге на работу (5 мин ходу от дома и 2 до работы ), там он 690 рублей стОит. Еще есть лопаты из титана.

Викторыч написал :
там он 690 рублей стОит

фото есть ? Мы бы позавидовали

Викторыч написал :
тем больше люблю магазинчик по дороге на работу (5 мин ходу от дома и 2 до работы )

а транспортной компании по дороге нету?

INVERTED написал :
а транспортной компании по дороге нету?

Хороший вопрос ! Нужный ! Я бы взял . И пару молотков Тi заодно !

INVERTED написал :
транспортной компании по дороге нету?

Вот до транспортной ехать через весь город

бегрол написал :
И пару молотков Тi заодно !

Титановых молотков нетю Есть только латунные молотки и рожковые ключи

INVERTED написал :
фото есть ? Мы бы позавидовали

Он в глубине витрины лежит, хрен сфотаешь. Могу свой сфотать (у меня их два ), если найду, скорее всего батя их в деревню уволок

Викторыч написал :
хрен сфотаешь

Продавцам скажите, что для продаж надо - достанут.

zholin написал :
Продавцам скажите, что для продаж надо - достанут.

Нее. Единственный недостаток этого лабаза, это то, что они фотать не дают, уж хз почему. Можно только втихаря телефоном

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

zholin написал :
Тут уже советовали Rennsteig на 600 мм.
Классическая форма, немец с породой, разумная цена.

Именно, весчь.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Было Стало Баловство конечно\чой-то к старости на блестючее тянет:yu\ Но выглядит БЛААРОДНЕЕ

anri,если соберусь в гости в Арзамас ,завезу свой "Гросс "полирнуть тем более дорогу в Заволжье и ЗМЗ прекрасно помню .

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Викторыч написал :
Титановый

А что хорошего в титановом гвоздодёре? Были у меня выдерги из титана, на мой взгляд стальные им 100 очков форы вперёд дадут. Меньший вес? Но по мне дак это больше минус: при денонтаже иногда и гвоздодёром и стучать - подбивать и разбивать приходится. При приложении усилия для вытаскивании засевших гвоздей титановая "фомка" изгибается, пружинит,интуитивно ждёшь поломки.
Были у меня 3 штуки титановых (обращаю внимание) изготовленных в кузне гвоздодёров разной длины и диаметра: не впечатлили. не понравились. Одна из них сломалась: пол-лапы, где-то валяется. вторую спёрли. Третья жива, не сильно погнута, хожу спотыкаюсь об неё - выкинуть жалко: титан всё таки.
Справедливости ради скажу, что сплав моих гвоздодёров для меня тайна. Может инструмент из магазина окажется выше всяких похвал.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал :
anri,если соберусь в гости в Арзамас ,завезу свой "Гросс "полирнуть тем более дорогу в Заволжье и ЗМЗ прекрасно помню

Ничего интересного в GROSSе нету\по крайней мере у моего,не полировал просто снял краску..не люблю ободраный струмент\

крашенный красивше был

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
крашенный красивше был

работяги сказали новый был солидней..

Novyi написал :
Именно, весчь.

Подходит , благодарю !

бегрол, берите именно овального сечения Ренштайг, как у Novyi.
А то у них еще и восьмигранные есть, они попроще.

zholin,Спасибо . Осталось только найти его в продаже .

zholin написал :
берите именно овального сечения Ренштайг,
А то у них еще и восьмигранные есть, они попроще.

У меня восьмигранный - работаем давно и интенсивно, нареканий нет. Может, это вопрос только лишь привычки. Думается, гвоздодеры от Реннштайга разных типов, но одинаковой длины - равнозначны

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zholin написал :
берите именно овального сечения Ренштайг,

А из какой стали они сделаны?

taels написал :
А из какой стали они сделаны?

А вам не все -ли равно?
Однозначно в проспектах-каталогах не напишут сортамента.
"Хром-ванадиевая", "Хром-ванадий -молибденовая". (то-же самое, что пишут и все остальные)
Хейко Макслайн пишет 50CrV4
Книпексы - "наш кузнечный цех отбирает самую лучшую сталь" или "сталь изготовлена по заказу "Книпекс".
И всё!
А то, что из самой хорошей стали можно сделать ерунду, общеизвестно. Достаточно нарушить температурные режимы обработки, закалки, отжига, отпуска или пропустить какую-либо операцию. Вот о таких деталях технологического процесса никто говорить не будет.
А понятие "Хром-ванаиевая сталь" - разговор стиля - есть семь нот, они известны и не скрываемы. А уж чего вы сочините их используя, - зависит от вас!

taels, не знаю. Немецкие гномы хорошо хранят свои секреты.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лок написал :
А вам не все -ли равно?

Думаю вам тоже не всё равно.

Лок написал :
Вот о таких деталях технологического процесса никто говорить не будет.

Именно.На картинках всегда красиво.

Лок, тоже думаю, что практически равнозначны, разница на уровне личных предпочтений.
Я, наоборот, несколько штук овального сечения брал ребятам на демонтаж на одном проекте, они довольны остались, после проекта отдал им за символическую цену часть инструмента, в т.ч. и гвоздодеры.
Мне просто показалось, что овальное сечение лучше для хвата и на изгиб оно работает лучше, чем восьмигранное сечение при одинаковой площади.

taels, мне, как и вам - тоже интересно рождение хорошего и стоящего инструмента. просто не стоит обольщаться, прочитав заветные Хром-ванадий или Ванадий-молибден.
Ванадий-молибденовые отвертки очень требовательны к тщательному и скурпулезному соблюдению всех факторов технологического процесса. Несоблюдение даже одного - дает на выходе инструмент с посредственными характеристиками, хуже, чем у более распространенного хром-ванадия.
У Хейко-макслайн картина та-же самая. Состав стали любезно дан. А несоблюдение технологического процесса (секрет, ноу-хау) не позволит другим производителям изготовить ключ с такими качествами, которые получаются у Хейко. Даже используя такую-же не дешевую сталь.

taels написал :
Именно.На картинках всегда красиво.

у именитых - красота картинки подтверждается надежностью в работе.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zholin, глянул на их сайт,пишут-инструментальная сталь,калёная,все дела.Это всё.Ни состава,ни термообработки,ничего.

zholin написал :
Немецкие гномы хорошо хранят свои секреты.

У нас по этим секретам в Союзе диссертации защищали.

zholin написал :
Мне просто показалось, что овальное сечение лучше для хвата и на изгиб оно работает лучше, чем восьмигранное сечение при одинаковой площади.

Это-то да. Я не работал, кстати, овальными монтировками. Но, думаю, случись поработать - не ощущу дискомфорта. Фирмы такого уровня, как Реннштайг - весьма трепетно относятся к эргономике.

бегрол, а что если такой?

[

NEW Bahco Nail Puller

]( "NEW Bahco Nail Puller")

Имеется мелкий 250 мм самое то для мелких гвоздей . Недостаток один - дорого .

Думаю, что хитрый Бако не заменит классический гвоздодер, который еще используется и как монтажка. Но дополнит его хорошо.

Ветер. написал :
бегрол, а что если такой?

[

NEW Bahco Nail Puller

]( "NEW Bahco Nail Puller")

Прошу прощения - с телефона не видно . Ничего .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

zholin написал :
бегрол, берите именно овального сечения Ренштайг, как у Novyi.
А то у них еще и восьмигранные есть, они попроще.

Лок написал :
У меня восьмигранный - работаем давно и интенсивно, нареканий нет.

Парни, может всё-таки шестигранные, а не восьмигранные?

И только на третий день заточения Соколиный глаз заметил, что у сарая нет одной стены (старый детский анекдот)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Novyi написал :
Парни, может всё-таки шестигранные, а не восьмигранные?

Ну да .В каталоге тильки шестигранные\зубило есть и восмигранные\

Правильно было написать: не бери граненый, бери овальный.
Хотя овальных стаканов я не видел

Вот ведь ! Где эти немцы продаются ?

бегрол написал :
Вот ведь ! Где эти немцы продаются ?

По Москве я-бы сказал. По ленобласти - не знаю. Попробуйте позвонить-написать в МВ групп и поговорите: если осуществляют поставки в Питер, пусть положат и гвоздодер отдельной позицией. Фура не перегрузится, а доставка будет бесплатной. (Я так заказывал Клейн-тулз из Питера год назад)

бегрол, лучше сразу здесь посмотрите:
и с местными свяжитесь.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

zholin написал :
Правильно было написать: не бери граненый, бери овальный.
Хотя овальных стаканов я не видел

Ок' , всем спасибо !

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

бегрол написал :
Где эти немцы продаются ?

Мои - из Шурупинга.

Novyi написал :
Мои - из Шурупинга.

Вопрос : Что хочет бегрол ?
Ответ : бегрол хочет живьем посмотреть на гвоздодёры . А приобрести уже после фехтования гвоздодёром .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

бегрол написал :
А приобрести уже после фехтования гвоздодёром .

Ну ваще, хитрец!

Novyi написал :
Ну ваще, хитрец!

Гасконцы - они такие )) ! Тысяча чеRтей !!

Взял себе такого немца,в четверг на сталинке испытаю,по первым очучениям,после Зубра более тонкое сечение,но посмотрим как он в деле,взял из-за пятки,мне кажется будет удобнее створки снимать:yu

думаю Rennsteig овальный брать, есть 500, 600 и 800 мм (не ultimax). Дилемма прямо. Может 2 ухватить - 500 для мелких и 800 для более силовых работ? Почему именно на 600 мм пользуется популярностью?
Еще вопрос - какой удобнее Ultimax (артикул 275 ххх 2) или обычный овальный (артикул 276 ххх 2) ?!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

INVERTED написал :
думаю Rennsteig овальный брать, есть 500, 600 и 800 мм (не ultimax). Дилемма прямо. Может 2 ухватить - 500 для мелких и 800 для более силовых работ? Почему именно на 600 мм пользуется популярностью?

По мне, так лучше иметь маленький на 350-400 и средний на 600. А 800-й это уже ближе к лому, такие задачи бывают раз в пятилетку.

INVERTED написал :
Еще вопрос - какой удобнее Ultimax (артикул 275 ххх 2) или обычный овальный (артикул 276 ххх 2) ?!

Разница в дизайне, на работу (имхо) не влияет.

Novyi написал :
такие задачи бывают раз в пятилетку.

Вот раз в пятилетку получается кусать локти, если инструмента нету.

Novyi написал :
Разница в дизайне, на работу (имхо) не влияет.

чисто по картинке рассуждаю - Ultimax поудобнее будет. Пятка для гвоздей у него длиннее - рычаг больше, перемещение второго конца меньше

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

INVERTED написал :
перемещение второго конца меньше

А усилие больше нужно приложить.

Novyi написал :
А усилие больше нужно приложить.

Себе-то из каких соображений тогда взяли ?