Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2583258

Алексейй, ну как уровень то поживает ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ломастер написал :
ну как уровень то поживает

Лежит в коробочке под столом.....полагаю типично.
Потребовалось сегодня проверить на крыше которую строю отклонение стоек под стропилами-натянул шнурку....

Алексейй написал :
Лежит в коробочке под столом.

Алексейй, не пожалейте денег на хороший лазерный уровень например bosch pll 360.
Ну не купите вы поварёшку серебряную, чтож придется наливать обычной , зато уровнем вкруговую отобъете все что нужною

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
зато уровнем вкруговую отобъете все что нужною

врядли
Сперва у меня была мысль найти такой лазер,чтобы поставил и изменением угла наклона проектировал линию. Ну чтобы не морочиться с подьемом-опусканием головки. Потом я понял что так нельзя.

Шнурки заманали-на угловый стойках поверху и понизу. На внутрених стойках также понизу и поверху. На стопилах ,на каждой стороне , по верху и понизу.
При монтаже стропил надоело лазить наверх -глядеть отклонение,поставил наверх жену.Как я орал окрест -балда, чукча.... Плюнул и продолжил в режиме-закрепил,поднялся для поглянуть, коректируешь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
Шнурки заманали-на угловый стойках поверху и понизу. На внутрених стойках также понизу и поверху. На стопилах ,на каждой стороне , по верху и понизу.
При монтаже стропил надоело лазить наверх -глядеть отклонение,поставил наверх жену.Как я орал окрест -балда, чукча.... Плюнул и продолжил в режиме-закрепил,поднялся для поглянуть, коректируешь.

Романтика! будет, что внукам рассказать

Алексейй написал :
Ну чтобы не морочиться с подьемом-опусканием головки.

  1. поможет распорная штанга в потолок . Она до трех метров вроде бы. И по ней на платформе ездит лазерник.
  2. или можно купить приспособу которую крепишь на нужной высоте а на ней уже на платформе - лазерник в режиме самовыравниваия
  3. или можно заблокировать нивелирование чтобы лазер светил всегда и выставить линию как угодно в т.ч. и с помощью изменения угла наклона головы. Только понятно что нивелирование тут будет отключено, но линия будет проецироваться именно так как вы хотите!
    И она будет прямой.

Все это доступно уже сейчас и за очень небольшие деньги. Не знаю есть ли среди китая аналоги (сам бошик этот тоже в китае собран - так что не отступите от своей теории)
Вам решать конечно же. Водяной уровень тоже вариант наверное...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

вот про уровни.... ну лазерный построитель это да, я только за, но скажем* эт уже перебор.... ну какая нафиг точность.... если чертить линию вдоль такой короткой базы, сдвигая уровень вдоль....один черт по кругу на пару сантиметров уйдешь, а стиралку можно и с помошью блюдечка выставить....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше спрашивали как мой лазерный уровень...
Дело было вечером,делать было нечего,достал,поразбирался.
Правая часть горизонтальной линии в треугольнике в три метра уходит вверх относительно левой на сантиметр.Треугольник в три метра-имееться в виду лазер от стены в 3 м и длина проецированой линии 3 м.
В соседней теме я сделал заявление,что подавляющее большинство народа ,,чудаки,, на что Дмитрий сделал абсолютно обратное заявление-опровергаю. Тот же лазер-ему посвящено немеряно страниц на даном форуме, и десятки на аналогичных/к примеру хорумфауз/. Тема треться на уровне ,,бабы о тряпках,, и ни у одного не хватило тяма ,что лазер можно поверить прямо в магазине. Проецируем линию на стену ,делаем отметку на левой части линии,доворачиваем лазер влево и смотрим разбег. Ну элементарно же/когда попользовался/. Вместо этого треп идет возле марки прибора. При том что как писал Солженицын-....доверять нельзя никому.... Перед употреблением надо взбалтывать,то бишь проверять. Согласен что косяков у фирменого прибора должно быть на порядок меньше, но слепо верить в непогрешимость фирмы не стоит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

skye11 написал :
Аккумуляторы, меняют по гарантии, на протяжении 12 месяцев, а не полугода.

На сегодняшний день литиевые аккумы Бош меняет в России, если инструмент с аккумами продан не позднее полугода назад.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В тему лазерного уровня.Засомневался в своих отметках уровня-требуеться отбить точки по углам. Помыслил - горизонтальная линия врет, по при прокручивании на 360 центр совпадает,а мне больше и не надо .Но засада в том что уровень не дает точки, а линии днем не видно даже в очках-светофильтрах.
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
Блин, пока сам не ковырнешь тему хрен кто подскажет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
В тему лазерного уровня.Засомневался в своих отметках уровня-требуеться отбить точки по углам. Помыслил - горизонтальная линия врет, по при прокручивании на 360 центр совпадает,а мне больше и не надо .Но засада в том что уровень не дает точки, а линии днем не видно даже в очках-светофильтрах.
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
Блин, пока сам не ковырнешь тему хрен кто подскажет.

Два вопроса:

  1. Вы принципиально не хотите пользоваться удобным инструментом? В данном случае - уровнями, которые дают все возможные точки, линии которых видно и горизонтальная линия не врет? Вы же дом строите! Неужели, по-Вашему, оно того не стоит?
  2. Почему Вы забываете писать слово "Мне"? (это к сентенции о достаточности одной только точки в уровне)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Eddy21 написал :
Вы принципиально не хотите пользоваться удобным инструментом? В данном случае - уровнями, которые дают все возможные точки, линии которых видно и горизонтальная линия не врет? Вы же дом строите! Неужели, по-Вашему, оно того не стоит?

Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

Пошарил в направлении лазерных нивелиров по форумам-есть еще ЛЮДИ ....вскрыл, выкинул нафиг расеивающую линзу,теперь работать можно и днем,точка перемешаеться поворотом головки прибора.....

Построитель точки с пузырьковым уровнем у меня несколько лет. Прошлый сезон копал с ним дренаж-удобно выставлять уровни. Расположив в траншее наклоно ,когда луч стреляет прямо по лопате , удобно выбирать необходимую глубину.
А вот в пространстве помещения требуеться поворот линии проектирования точки в плоскости.
Высвечиваемая линия больше понты .
Точка-в ней в силу физики яркость свечения на три порядка больше чем тот же световой поток размазаный в линию.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

т.е. все таки - "не могу поступиться принципами... пущай мне будет хуже, но все дураки..."

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
Высвечиваемая линия больше понты .

Эх, что верно-то верно - отличная лазерная указка вышла!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Вот те и шурик за тысячу Темка актуальна но пошли в оффтоп,,,,,Есть тема в параллельная про лазерные уровни , но я с вами

  1. Не когда не надо верить ни кому ! Нужно все время контролировать ! купили построитель плоскостей - не важно за сколько купили,, не важно Хилти это или пекинтулуза,,, повесьте отвес и проверьте,, все станет на свои места - можно доверять или нет.
  2. Одно из главнейших - можно ли выполнить юстировку уровня - да или нет,,, если да - то все в ваших руках !
  3. Юстировка - самый ответственный момент в настройке уровня,,, помните - если работу нужно выполнить качественно,,, нужно её делать самому !
    4 Если Ваш уровень позволяет производить юстировку, то имея помещение 10 - 15 метров, а больше еще лучше - вы можете сделать очень точную юстировку самостоятельно ! И вертикаль, и горизонталь, и клевок настраивается не сложно ! главное была бы возможность со стороны прибора и желание со стороны пользователя

Надо, не спорю, но желания нет метрологией заниамться. Как узнаешь, что врёт, придётся бодаться с сервисом. Так неохота.

Котопёс написал :
отличная лазерная указка вышла!

Алексейй написал :
Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

Автор купите себе водяной уровень, а лучше два водяных уровня! С ними вы утрете носы всяким тут пропагандирующим круговые плоскости повдоль и поперек!
Тем более у вас своя теория уже готова - "точка лучше чем плоскость, надо ее только развернуть в линию проектирования"

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ничего не понял Автор либо купил либо макет лазерного нивелира либо идет жесткий стеб

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

middleman написал :
теория уже готова - "точка лучше чем плоскость, надо ее только развернуть в линию проектирования"

А если быстро вручную крутить прибор, выдающий точку, то можно получить и плоскость. И в том же духе дальше.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
быстро вручную крутить прибор

Уполз под стол!
Надо подать автору мысль поставить его "прибор" на электродвигатель и быстро крутить им по сторонам! то то будет веселуха!
И все купившие всяческих бошей просто умрут от зависти! Ибо облажались и не дошли до такой простой и гениальной идеи!

Да уж, с похмелья утром такое читать ... поставить электродвигатель - мой рассудок пожалейте изверги.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
А если быстро вручную крутить прибор, выдающий точку, то можно получить и плоскость. И в том же духе дальше.

И всё-таки я предлагаю радикально изменить подход!
Уровень светит ну пусть на 20-30 метров. Для лазерной указки - не проблема 100+ 3-4-5 правильно расположенных девайса заставят Бош, Лейка и Кондтрол покраснеть от стыда! А бюджет-то всего: 500 рублей + скотч + 2 бутылки водки

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Котопёс,а идея то не так плоха как кажется на первый взгляд.....Только водка зачем?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поверил. В комнате на противоположных стенах закрепил водяной уровень. По центру установил свой ,,лазер,,. Стрельнул по одному водяному,развернул на 180-стрельнул по другому. Между стенами 6м, линии на уровнях один в один,может на миллиметр и разбежались но я это не смог отследить.
Поднялся на крышу,аналогичным макаром стрельнул по четырем загодя установленым в углах рейкам по которым буду ровнять потолочные балки. Три минуты делов. Прибор стоял по центру,до реек было 4 м,в очках линию увидел, а поднеся зеркальце вообще никаких проблем ,даже когда из за туч прорвалось солнышко.
Еще раз ,громко и отчетливо-линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки. Их можно строить поворачивая прибор вокруг оси.
Чето и расхотелось ковырять ему потроха-работать можно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Алексейй написал :
Еще раз ,громко и отчетливо-линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки.

Мне например нужна линия (вместо малярки). Ну а точки так точки )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки

А нас например линия Тут уж кому что. Нивелиры есть и точечные в продаже.
Ой - не успел Тема-то активно читается!

Алексейй написал :
Стрельнул по одному водяному,развернул на 180-стрельнул по другому.

Как это развернул? И почему такая уверенность, что при этом разворачивании ничего не сместилось? И что оно тогда показывает? А если у энтого секретного прибора, внешний вид и название коего доверено знать только некоторым посвящённым, поворотное основание - с чего взяли, что с ним всё в порядке, что оно строго в плоскости горизонтальной вращается? Как проверяли?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sovitalik написал :
Мне например нужна линия (вместо малярки).

Последние 200 лет человечество успешно пользовало для определения уровней нивелиры,котомые строят точки.Все что вокруг нас построено через нивелиры.

Брейгель написал :
Как это развернул? И почему такая уверенность, что при этом разворачивании ничего не сместилось? И что оно тогда показывает? А если у энтого секретного прибора, внешний вид и название коего доверено знать только некоторым посвящённым, поворотное основание - с чего взяли, что с ним всё в порядке, что оно строго в плоскости горизонтальной вращается? Как проверяли?

Обьясняю еще раз.Имею водяной уровень, трубка метров 15. В комнате длиной 6 м закрепляю указатели водяного уровня на противоположных стенах. В трубке вода-уровень виден.По центру комнаты на штативе мой прибор.Поворачиваю головку прибора и совмещаю с урезом воды в индикаторном наконечнике. Для того чтоб не путаться на каком участке горизонтали мерю включаю ,,крест,,
Разворачиваю головку прибора на контрольный наконечник уровня на другой стене ,подхожу,зырю-уровень засветки лазером совпадают с урезом воды.Совпадают АБСОЛЮТНО. Что дает мне право делать отметки уровня на стенах расположив прибор по центру.

На даный момент пытаюсь в кабинетной тиши /кабинет шириной 12 м / замерить ,,клевок,, /если он есть/.
Пока мозги нараскоряку- стреляю справо налево ,на мишени что на 1 м ,что на 11 м точки идеально совпадают.Пробую покрутить штатив вокруг оси-все идеально.
Стреляю наоборот / слева направо/ на дистанции 1 и 11 метров разбег точек на мишени порядка 4 см.
Чертовщина какаято.

мне сдается, что с нормальным инструментом такого геморроя и беготни не должно быть.. )))))

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

VitaminD написал :
мне сдается, что с нормальным инструментом такого геморроя и беготни не должно быть.. )))))

песенка в Армии была .... хлеб добывают киркой и лопатой, в спецназе же работают ножом...
Я добываю хлеб посредством телефоной трубки и авторучки.
Потому мне дорогой специнструмент без надобности-он будет камнем на шее моего бюджета.
Потому весь мой инструмент не более как игрушки взрослого мужчины/как то карабин, снегоход, лодочный мотор/.
Кому нужен классный инструмент или доход позволяет игрушки более высокого класса-флаг в руки .

Че намерил и нарыл-у моего прибора большой ,,клевок,, то бишь луч опускаеться вниз.С уклоном 35 мм на 10метров.При том что отклонение большей части горизонтальной линии по краям ,при проектирования с растоянии в 6 метров /проекция будет длиной около 6метров / порядка 6мм.
Почему написал...большей части горизонтальной... потомучто на краю правой части отклонение нелинейно растет.
....отклонение.... имееться ввиду если сделать отметку центра линии , а затем на эту отметку повернуть край горизонтальной линии.
В вертикали наклон примерно равен уходу по горизонтали.
Клевок -мать его.
Я его вычислил - а вы господа сдаеться горазды только по сервисам шастать и махать бумашкой с паспортными даными.
В тему паспортных данных,сервиса и пломбы -по самую ж..опу сертифицирование товарищи смонтировали на трубе питающей город от ТЭЦ современую систему учета. Которая дала разбег со ,,старорежимной ,,системой на 30%. Пару лет бултыхались искавши концы.
В потроха прибора залезу через недельку-когда будет время.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Клевок -мать его.
Я его вычислил - а вы господа сдаеться горазды только по сервисам шастать и махать бумашкой с паспортными даными.

Во всяком случае сено в жару и в противогазе не косим...

Алексейй написал :
В тему паспортных данных,сервиса и пломбы -по самую ж..опу сертифицирование товарищи смонтировали на трубе питающей город от ТЭЦ современую систему учета. Которая дала разбег со ,,старорежимной ,,системой на 30%.

Интересно какая система учёта показывала истинный результат?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex___dr написал :
Интересно какая система учёта показывала истинный результат?

Старая.
Современые системы с ультразвуковыми датчиками считают отраженые волны -видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.
Коэфициент-смонтировали на эл.подстанции питающей полгорода новые электроные счетчики, счета выставляют.А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

за меня уже и темы создают , ляпота

Алексейй написал :
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
.

Если достаточно точки по горизонту, то можно обойтись прибором за 50 рублей- чашку с водой, в ней круглый кусок пенопласта,- а к нему в центре пластилином прилепить лазерный детский фонарик. А если усложнять- то взять какую нибудь более вязкую жидкость чем вода- чтобы в равновесие быстрей приходило после поворота- из подручных средств думаю и шпакля пойдет-загустить воду небольшим количеством шпаклевки ( но не уверен что прокатит). будет кивок, но если длина стен комнаты близка к квадрату, хотя-бы в соотношении 3:4, то это не важно-поставил чашку на табурет в центре комнаты и алга. Все быстрее чем водяным. Но поработав с хорошим лазером, понял-назад пути нет.
Кстати, моторчики на лазерах уже успешно используют- на ротационных, но они профессиональные и стоят от 15 000.
еще кстати- недавно приятель попросил сделать юстировку недорогого лазера к которому он присматривался в магазине, лазер был в виде бочонка-хотя горизонт и вертикаль он показал четко (несмотря на свою стоимость в 3,5 тысячи рупий) он разочаровал своей призмой- чтобы с пола отбить вертикаль до потолка нужно отнести его на 3 метра! Я понимаю что на штативе дистанция сократится, так как он и вниз светит, но не всегда удобно со штативом работать. Такие наблюдения. Я его отговорил от покупки-как работать в узких коридорах? . Себе взял гео феннел, ему достаточно 80 см-и линия уже на потолке, тьфу тьфу, очень серьезный прибор оказался, хотя взял его случайно.

юстировку нужно делать в обязательном порядке, никаких "мамой клянусь точный" со стороны продавца слушать не надо.
Может кому пригодится, расскажу как сам делал:
вертикаль-прицепил принесенный отвес, если отвеса нет, то можно направить луч с двух противоположных сторон на одиноко стоящий столб, внешний угол стены, в край дверную коробку. Если вертикаль завалена- погрешность можно вычислить. Даже если столб не по уровню, направив луч в одну точку внизу, вверху рулетка должна показать один размер с любой стороны.
горизонт- поставил прибор на стол, по левому краю луча поставил отметку карандашиком (на их шкафу офисном )) ) повернул лазер чтобы правый край оказался на этой отметке
кивок- диагональ комнаты, в одном углу на книгу поставил лазер, спроецировал в этот же угол на стену линию, тут же отметка, затем повернул на противоположный угол, там отметка. Затем перенес лазер, там книжками- тетрадками что было у них в офисе поднял его луч на отметку в этом же углу, потом развернул в противоположный угол. -Тут надо помнить что сумма погрешностей удваивается, ее надо делить на два, если с противоположной отметкой несовпадение сантим, значит в реале 5 мм. Книги чтобы уйти от неровностей пола. А вообще продавцы серьезные могли бы и сами небольшие полигончики организовывать, чтоб мы по полу не ползали и под юбки не заглядывали, хотя и в этом есть свои плюсы ))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
Старая.
Современые системы с ультразвуковыми датчиками считают отраженые волны -видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.
Коэфициент-смонтировали на эл.подстанции питающей полгорода новые электроные счетчики, счета выставляют.А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

а вдруг те ребята НЕ лоханулись...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Котопес-не надо искать того чего не было.Просто у народа нет привычки перепроверять за собой.

Ломастер-за плошку с лазерной указкой я сам понимаю. Но когда работаешь жалко терять время на возню с ведрами и плашками. То поколение лазеров с самоустановкой большой шаг вперед,жалко что они на рынке появились только что/по крайней мере в моем сельпо/.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алексейй написал :
То поколение лазеров с самоустановкой большой шаг вперед,жалко что они на рынке появились только что/по крайней мере в моем сельпо/.

китайские лазеры - это выброшенные в очередной раз деньги на ветер, в случае с лазерами это видно сразу - ни точности работы и выполнения работ для которых они прденазначены...
С инструментом тоже самое , хотя по началу разница с брендами не так заметна ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.

Первое сразу мимо, а второе можно обсуждать. Но что-то мне подсказывает, что это жжж неспроста

Алексейй написал :
А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

Чухнули они... 30% - это-ж ахренеть можно Там единицы процентов это уже миллионы

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Kvost написал :
Чухнули они... 30% - это-ж ахренеть можно Там единицы процентов это уже миллионы

Спокойней надо-в распредсетях потери на даный момент порядка 30-40%, по зиме подтянуться к 50%.
Распредсети -это то что питает частный сектор, сельские окрестности.
Еслиб не эти потери ,то я был бы самым продвинутым колекционером Макит и Бошей....
Там проблема требует законодательного вмешательства-исключительно выностой учет. А пока жилье будет неприкосновено и контролер будет иметь право только взглянуть на показания счетчика этот комунизм будет вечным. При том что на даном этапе сил на борьбу с потерями брошено как в средние века на борьбу с еретиками и ведьмами,только бестолку.

Алексейй написал :
Еслиб не эти потери ,то я был бы самым продвинутым колекционером Макит и Бошей....

Соратник Чубайса?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Соратник Чубайса?

В каких отношениях Чубайс и энергетика? При том что без энергетики сейчас человек просто не мыслит жизни.
Государство разделило энергетику на две части- федеральная и региональная. Разница в зарплатах персонала примерно 2.5 раза. При том что персонал у федералов весьма посредственый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
Спокойней надо-в распредсетях потери на даный момент порядка 30-40%, по зиме подтянуться к 50%.

Все потери заложены в тарифах. Другое дело, если не платят, в чём я не сомневаюсь.

Алексейй написал :
Распредсети -это то что питает частный сектор, сельские окрестности.

Откуда там деньги.

Алексейй написал :
проблема требует законодательного вмешательства-исключительно выностой учет.

АСКУПЭ лишь упрощает процесс, но когда у абонентов нет денег, то тут хоть по нагрузке, хоть по фактическому...

in my humble opinion

Dgippo1 написал :
а стиралку можно и с помошью блюдечка выставить....

Если оно не китайское)))

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Kvost написал :
подтянуться к 50%.
Все потери заложены в тарифах. Другое дело, если не платят, в чём я не сомневаюс

А вы не сомневайтесь-лично моя энергосистема банкрот.Потомучто указом президента выше 15% в год поднимать нельзя ,а цены на материалы растут больше чем 15%. При том что народ в частном секторе нагло ворует .ВСЕ воруют. Сослуживец живет в частном -говорит что со всей улицы он один не ворует. Зашел к приятелю в частный дом-как ты такой печкой зимой греешься, тот отвечает-а я электрокамином.А как с деньгами? первую зиму нажег на 14 тыщ, на вторую нашел ,,доброго человека,, который мне счетчик скрутил, до 2 тыщ. Это что не делать общих заявлений не подкрепленых фактами.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Залез в потроха нивелира.
Зауважал китаез-все очень просто и вместе с тем ,,космические технологии,,
Схема светоизлучающих диодов запитана через колбаски из тонкой проволоки.
Регулировка проста-в ,,балде,, маятника два болта. которые увидит даже человек со зрением в -10 , а покрутить их способны даже руки замесившие 4 куба бетона. Только крутить надо сперва на выкручивание с той стороны где головка болта выступает-с целью прочистить резьбу болта от фиксатора .Чтобы его можно было вкручивать.Причем желательно механизм снять с пластиковых штифтов на которых он висит,чтобы маятник при откручивании лежал в руке.
Выставить я выставил, но болт ,,клевка,, по горизонтали выкручен на 3/4 . Сдаеться надо переместить конструкцию в подвесе подшипника. А там шестиграник который у меня пока отсутствует.
Настройка-разобрал ,снял переднюю половину корпуса и снова собрал.С целью иметь возможность доступа к регулировке и возможность поставить прибор на треногу . Проецируем на стены, мыслим и крутим нужный болт в нужную сторону.
Деньги -2 тысячи стоят того, чтобы повозиться с очень любопытным инструментом.
Хотя возможно крапивное племя нынешних потребителей меня не поймет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Не пойму о чем тема ? О "нивелире" ? О счетчиках ? О хобби разбирать "нивелиры" ? О том что и от г...на можно получить профит ? Автор поясните - вот Вы купили г..ый инструмент - Ваше дело. Я в детстве помню разные штуки разбирал и через некоторое время выкидывал очередной набор деталей. Практическая польза какая ? Вы знаете как самому собрать нивелир ? Я очень рад за Вас. Level up int+1

Какой нафиг говённый прибор? Названия - и то никто не знает. И где он там ковыряется? В какой балде? Может это всё бред наркотический?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема о том ,что лазерный нивелир очень просто вгоняеться в ,,класс,, /термин метрологов/
Я его между делом умудился жестко уронить на пол- ничего никуда не убежало,умеют делать однако.

А еще о том что у меня -у одного из ста , а возможно и из тысячи, есть лазерный нивелир с самоустановкой. А у остальных 999 человек его нет. Потомучто им постояно дуют в уши ,что китай недостоин внимания, что это шлак.
,,дуют в уши, с целью чтобы мы комили хитро..жопых манагеров.
А еще из инструмента пытаються сделать ИМИДЖ

Ну как же это достало!!! Название скажите, кто-нибудь

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Я так и думал - Valeriko или DMC детектед ( старожилы может помните таких товарищей )

Алексейй написал :
Потомучто им постояно дуют в уши ,что китай недостоин внимания, что это шлак.
,,дуют в уши, с целью чтобы мы комили хитро..жопых манагеров.

Это их знамя Теперь на IXBT его гордо несут
PS Кстати есть подозрение что последнее предположение Брейгель правдиво

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В соседней теме товарищь спрашивает за простой лазерный нивелир с ручной выставкой по пузырькам.
Занимаясь со своим обратил внимание ,что деревяный пол при приближении к прибору проседает-потому как проекция начинает ,,танцевать,, Самоустанавляющемуся это пофиг. А для простейших требуеться бетоный пол.
Сколько человек запортит отметок прежде чем поймет такой ньюанс?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Марка-да какая разница , у каждого производителя они есть внизу линейки. Мой Матрикс LD-SL01.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
у каждого производителя они есть внизу линейки

У Бош назовёте не самовыравнивающийся?
Иерархия:
1) quigo
2) pcl10
3) pcl20
4) pcl360
и т.д. (синие уже)

Алексейй написал :
А еще о том что у меня -у одного из ста , а возможно и из тысячи, есть лазерный нивелир с самоустановкой. А у остальных 999 человек его нет.

мысль не понял, почему вы так решили что лазерный нивелир есть только у вас?
и что вы понимаете под "самоустановкой".
Есть понятие "автоматическое самовыравнивание" - об этом речь?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
что вы понимаете под "самоустановкой".

-не придирайтесь.

middleman написал :
почему вы так решили что лазерный нивелир есть только у вас?

-потомучто обьемы продаж мизер.

Предварительная установка выявила что прибор ,,строиться,, в смысле вгоняеться в норму,но при этом винт регулировки наклона горизонтали/клевок/ практически выкручен.Было решено подвинуть подвесной механизм в подшипниках Там регурировка под шестиграник в 3 мм. С лицевой стороны на полоборота выкрутил, с тыльной на полоборота вкрутил.Тепель регулировочный винт на 2/3 находиься в теле маятника. Еще раз настроил.Растояние между проекциями горизонтальных линий на противоположные стены /12м/ разниться в 2 мм, то есть на 10 м ошибка 1 мм. Можно было бы и в ноль вогнать, но надоело возиться.
При повороте головки по горизонтали с целью совместить центр с одним из краем линии при растояни прибора в 5м от стены-левая сторона линии совмещаеться в ноль, конец правой стороны подымаеться на толщину линии, что составляет порядка 2мм.
Вертикаль не мерил- на отвес нужна бечевка в 2 мм.
Сфотографировал потроха , попозже выложу.

Прочел все внимательно. Никак не догоню что же приобрести для себя лично.Я так понял надо брать Хилти все остальное дерьмо?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

домовитый написал :
Никак не догоню что же приобрести для себя лично

После того как я взял описываемого Матрикса за 2300 в другом месте увидел Интерсколовский за 2500.
Плюсы интерсколовского на мой неискушеный взгляд- штатив такой же высоты но в два раза масивнее. Присутствует пузырек уровня-то есть можно предварительно выставить ,а не гадать- завал корпуса до 5градусов или больше.
Хотя все решает кошелек-комуто и 5 тыщ дешевка.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Обещаное фото.
Полагаю потроха у все примерно одинаковы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Коментарии к фото.
Под маятником расположен магнит, а на торце маятника латуная шайба.Полагаю чтобы гасить колебания/вихревые токи/.
Большой болт внизу маятника поднимает-опускает горизонталь.
Болтом в боку маятника регулировка наклона по вертикали.
Навскидку-поворачивая болт на 1мм по окружности имеем на дистанции в 10м смещение на 1мм

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А че потерялись владельцы ,,Бошей,, Мне любопытно какие у них даные по точности.
Повторяюсь- у меня падение горизонтали 1 мм на 10 м. Две трети высвечиваемой линии при повороте головки совпадают в ноль.Правая четверть горизонтали уходит вверх /свечу на стену с 6м/ относительно центра на толщину линии/на 2 мм/

Алексейй написал :
потомучто обьемы продаж мизер.

Ну наверное не всем нужно. У большинства хорошо если есть обычный уровень с пузырьком китайский за 150 руб.
Видимо большинству хватает.
Цена на лазерный уровень начального класса - не высока.
Но девайс уж больно специфичен. Оттого и объемы продаж - такие. Хотя я в лавках инструментом торгующих их вижу наравне с дрелями
и шуруповертами. Отсюда вывод - девайсы нет нет да и покупаются людьми
А вообще за 2 300 можно взять того же боша зеленого. Хоть какая то гарантия от "лотереи".

Алексейй написал :
Мне любопытно какие у них даные по точности.

У меня - круговой уровень pll 360. Строит плоскость вокруг прибора, соответственно - поворачивать его вокруг оси - нет смысла,
И какие данные вас интересуют? Вот паспортные моего девайса:

Max дальность измерения 20 м
Время работы 12 ч.
Резьба штатива 1/4
Точность ±0.4 мм/м

Ф

| |

Я так понимаю что прибор вы купили чтобы разобрать его и порегулировать?
Как хобби - вполне годится.
Для работы - есть более приемлемые и испытанные варианты за ваши деньги.
Можно например голосовалку глянуть.

домовитый написал :
Никак не догоню что же приобрести для себя лично.

Не парьтесь.
Определитесь что нужно:

  1. плоскость вокруг нужна? Или достаточно линии на одной стене?
  2. Нужна ли постоянно работа на улице -тогда надо брать с приемником или с "зеленым" лазером.

И посмотрите что по деньгам поднимете.То и берите.
Для дома дак вообще народ берет Skil и доволен...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Цена на лазерный уровень начального класса - не высока.
Но девайс уж больно специфичен. Оттого и объемы продаж - такие. Хотя я в лавках инструментом торгующих их вижу наравне с дрелями

в Москве лазерные начально уровня может и обычны ,но свой я узрев совсе недавно. При том что уровня 5-9 тыщ были,но мне как любителю они просто дороги.
Паспортные данные-на заборах тоже кой чего пишут.... А самому проверить ? ну элементарно же - два раза стрельнуть по противоположным стенам и померить линейкой разбег .

middleman написал :
Для работы

-у соседа зять професионально занимаеться строительством,соответствено лазерник есть. Только сосед аккуратно так выразился ,что както оно после того лазерника кривовато......

Алексейй написал :
в Москве лазерные начально уровня может и обычны ,но свой я узрев совсе недавно. При том что уровня 5-9 тыщ были,но мне как любителю они просто дороги.

Да бросьте вы, Нск не такой уж маленький городишко что у вас там лазерных нивелиров нет? Навскидку посмотрел вокруг - минимум 2 лабаза где продаются зеленые боши или аналогичные вашему уровни. А моя деревня помене вашей будет.
Паспортные данные-на заборах тоже кой чего пишут....

Алексейй написал :
А самому проверить ? ну элементарно же - два раза стрельнуть по противоположным стенам и померить линейкой разбег .

Алексейй, еще раз - уровень у меня сразу же строит плоскость на всех четырех стенах. Вкруговую. За одно включение прибора. Вертеть его вокруг оси - для чего? Что там мерять то? Вот она плоскость сразу же по периметру помещения...
Я проверял прикладыванием своих пузырьковых уровней - страшных расхождений на пузырьковых уровнях - не обнаружил.Пузырьковые у меня - в норме. Летом ставили теще железную дверь - кстати на улице. В вечернее время - стрельнул лазером по основе рамы, сразу увидел куда уклон.Но десятые доли милимметра я там не ловил это точно - ни к чему. Да и не верю я в то что при обычных строительных работах десятые доли милимметра важны.Там по моему сантиметры больше в ходу, нет?

Алексейй написал :
както оно после того лазерника кривовато......

тут не все от лазерника зависит, от рук тоже многое...
Еще раз призываю вас покупать инструмент не в ваших "местных" лабазах а через интернет в Москве.По московским ценам, с московским ассортиментом товаров.
Пример того что ваши деньги можно было с большим толком потратить - они прямо вот в этой теме!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Нск не такой уж маленький городишко

У меня в профайле было ,,Сибирь,,
Потом вышел ,,указ,, всем прописаться.
Модератор поправил.
Я не в обиде.

middleman написал :
.Там по моему сантиметры больше в ходу, нет?

Знаете как корежит когда чтото кудато убежало на сантиметр/в смысле корежит того кто самолично себе строит/.
Ну для интереса выставите точку и по ,,крестьянской ,,методе о двух стенах/с базой под 10метров/

Не очень понял про методу "крестьянскую" но попробую.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Алексейй написал :
Знаете как корежит когда чтото кудато убежало на сантиметр/в смысле корежит того кто самолично себе строит/.

Я полностью согласен с Алексеем, всегда надо стремится к лучшему.
10 лет назад при ремонте квартиры выложил кафелем всё, что нужно и можно было. Пользовался обычным метровым уровнем, красиво получилось, родственники завидовали, друзья хвалили. И вот недавно купил "CONDTROL XLiner Combo Set" для строительства дома, решил в квартире поиграться, попроверятся. Вертикальность дверей установленных строителями уход от 5 до 10мм, мой хваленный кафель местами уход шва при высоте 2,7 м до 5 мм -это при всём моём старании и так, как то грустно стало, лучше бы не мерил. Как говорится пустячок, а не приятно. А вот были бы такие инструменты раньше...

middleman написал :
У меня - круговой уровень pll 360. Строит плоскость вокруг прибора, соответственно - поворачивать его вокруг оси - нет смысла

А вы уверены в том, что у PLL 360 горизонтальная плоскость не наклонена (пресловутый "кивок")? Может стоит покрутить его вокруг оси и удостовериться в этом, а?

На расстоянии - 5.2 метра расхождение около 1.5 мм
На расстоянии 7.4 метра - расхождение около 2 мм.
Кстати толщина линии на 7.4 метра - около 4-5 мм
Линия лазера имхо толстовата на более чем 5 метровой длине.
Во всех случаях точка на стене не вышла за линию лазера.
Ставил точку примерно по центру или краю горизонтальной линии, потом разворачивал на 180 градусов и смотрел куда ушла линия и где точка.
Все замеры примерные. мерялись на глазок с помощью угольника с миллиметровой шкалой.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Навернулся мой лазерный уровень вместе со штативом с высоты 4м.Штатив отдельно, балансирные рамки которые внутрях на кусочки. Хана прибору-жалко.
Буду брать чтото аналогичное.

Заказал себе уровень из китая, сравнил с бошем 360, рассказал о косяках, брать или не брать решать вам.